г. Санкт-Петербург |
|
02 июня 2016 г. |
Дело N А56-22769/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 мая 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 июня 2016 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Бурденкова Д.В.
судей Глазкова Е.Г., Масенковой И.В.
при ведении протокола судебного заседания: Емелькиной А.Н.
при участии:
от ООО "Жилкомсервис N 2 Адмиралтейского района": Черкасова А.В. по доверенности от 21.03.2016,
от конкурсного управляющего: Зайцев Д.Е. на основании решения от 21.07.2015,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-8768/2016) ООО "Жилкомсервис N 2 Адмиралтейского района" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.03.2016 по делу N А56-22769/2015 (судья Голоузова О.В.), принятое по результатам рассмотрения отчета конкурсного управляющего по итогам процедуры конкурсного производства и ходатайства о завершении по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "Охта-Сервис"
установил:
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.07.2015 ООО "Охта-Сервис" (далее - должник) признано несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника, в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Зайцев Дмитрий Евгеньевич.
Указанные сведения размещены в газете "Коммерсантъ" от 08.08.2015 N 142.
Конкурсный управляющий заявил ходатайство о завершении конкурсного производства.
Определением от 11.03.2016 суд завершил конкурсное производство в отношении ООО "Охта-Сервис".
Не согласившись с указанным определением, ООО "Жилкомсервис N 2 Адмиралтейского района" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение.
По мнению подателя жалобы, обжалуемое определение нарушает права и интересы ООО "Жилкомсервис N 2 Адмиралтейского района", поскольку вынесено до рассмотрения обоснованности требования заявителя.
В судебном заседании представитель подателя жалобы поддержал изложенные в ней доводы.
Конкурсный управляющий возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
В соответствии с пунктом 1 статьи 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) после рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства.
Из указанной нормы следует, что арбитражный суд должен рассмотреть отчет, проверить соответствие выводов конкурсного управляющего о необходимости завершения конкурсного производства содержанию отчета, проверить надлежащее исполнение конкурсным управляющим своих обязанностей в процессе конкурсного производства в отношении должника, возложенных на него статьей 129 Закона о банкротстве.
В силу статьи 2 Закона о банкротстве целью конкурсного производства является соразмерное удовлетворение требований кредиторов, которое проводится в определенный срок (пункт 2 статьи 124 названного Закона) согласно установленной очередности по правилам проведения расчетов (статьи 134 и 142 Закона) из сформированной управляющим конкурсной массы (статья 131 Закона).
Следовательно, конкурсный управляющий должен принять все меры по розыску имущества должника, истребованию его дебиторской задолженности. Результаты этой работы должны быть изложены в отчете конкурсного управляющего и подлежат оценке арбитражным судом при утверждении отчета.
Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Доказательства в суд представляются лицами, участвующими в деле (статьи 65 и 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Как следует из материалов дела, в период проведения конкурсного производства конкурсным управляющим произведена публикация сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства осуществлена в газете "Коммерсантъ" от 08.08.2015. Реестр требований кредиторов закрыт 08.10.2015.
Кредиторы первой и второй очереди у должника отсутствуют.
В третью очередь реестра требований кредиторов должника включены требования 2 кредитора в общей сумме 137 771 510 руб. 36 коп., которые не погашались ввиду недостаточности имущества должника. В УПФР по Санкт-Петербургу конкурсным управляющим представлены сведения в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", а также сведения, предусмотренные Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
Судом первой инстанции установлено и из отчета конкурсного управляющего следует, что в ходе процедуры (в связи с ее завершением) конкурсным управляющим должника осуществлены все мероприятия, проводимые в рамках конкурсного производства. Открытые счета должника отсутствуют, печать уничтожена.
Исследовав представленные доказательства и оценив их в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции установил, что в ходе конкурсного производства конкурсный управляющий исчерпал все предусмотренные законом меры по погашению требований кредитора должника, а отчет конкурсного управляющего соответствует статье 147 Закона банкротстве и поэтому завершил конкурсное производство в отношении общества.
В нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ООО "Жилкомсервис N 2 Адмиралтейского района" не представило доказательств, обосновывающих вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично может быть погашена задолженность должника перед кредиторами.
Волеизъявления о продлении конкурсного производства, финансировании соответствующей процедуры участвующими в деле лицами при рассмотрении вопроса о завершении конкурсного производства не заявлено.
Довод подателя жалобы о не рассмотрении на момент завершения конкурсного производства его требования, апелляционным судом отклоняется, поскольку определением от 27.05.2016 суд признал требование подлежащим удовлетворению за счет имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов ООО "Охта-Сервис".
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о необходимости завершения конкурсного производства ввиду нецелесообразности продления его срока, поскольку это повлечет увеличение расходов по делу о банкротстве и не приведет к удовлетворению требований кредитора.
При вынесении обжалуемого судебного акта судом первой инстанции с учетом требований статей 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исследованы и оценены все представленные в материалы дела доказательства, нормы материального и процессуального права применены правильно, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для изменения или отмены судебного акта апелляционной инстанцией не выявлено, в связи с чем обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения.
В соответствии с абзацем 4 пункта 2 статьи 149 Закона о банкротстве при принятии апелляционной жалобы к производству было приостановлено исполнение определения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.03.2016.
В связи с установлением законности и обоснованности определения от 11.03.2016 приостановление его исполнения подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.03.2016 по делу N А56-22769/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Отменить приостановление исполнения определения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.03.2016 по делу N А56-22769/2015.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
Д.В. Бурденков |
Судьи |
Е.Г. Глазков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-22769/2015
Должник: к/у Зайцев Дмитрий Евгеньевич, ООО "Охта-Сервис"
Кредитор: Глебов Максим Витальевич
Третье лицо: ГК "Агенство по страхованию вкладов", Калининский районный суд Санкт-Петербурга, КБ "Транснациональный банк", МИФНС N18 по Санкт-Петербург, НП "Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "СТРАТЕГИЯ", ООО "Жилкомсервис N2 Адмиралтейского района", ПАО "Банк Санкт-Петербург", Солодовников Олег Анатольевич, Управление Росреестра по г. Санкт-Петербургу, УФНС России по г. Санкт-Петербургу, УФССП по Санкт-Петербургу
Хронология рассмотрения дела:
02.06.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8768/16
11.03.2016 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-22769/15
21.07.2015 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-22769/15