г. Владивосток |
|
06 июня 2016 г. |
Дело N А51-23564/2015 |
Резолютивная часть постановления оглашена 06 июня 2016 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 06 июня 2016 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Л.А. Бессчасной,
судей В.В. Рубановой, Е.Л. Сидорович,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Т.Н. Витко,
С.В. Гудковой,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному Федеральному округу,
апелляционное производство N 05АП-3513/2016
на решение от 22.03.2016
судьи М.С. Кирильченко
по делу N А51-23564/2015 Арбитражного суда Приморского края
по заявлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка в лице Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному Федеральному округу (ИНН 2721170838, ОГРН 1092721006124, дата государственной регистрации в качестве юридического лица 13.10.2009)
к обществу с ограниченной ответственностью "АРГО-1" (ИНН 2536004219, ОГРН 1022501282187, дата государственной регистрации в качестве юридического лица 31.10.2002)
об аннулировании лицензии от 21.12.2012 N 25 ПСН0001450,
в отсутствие представителей лиц участвующих в деле,
УСТАНОВИЛ:
Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка в лице Межрегионального управления по Дальневосточному Федеральному округу (далее - заявитель, лицензирующий орган, Управление) обратилась в арбитражный суд с требованием, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, об аннулировании лицензии от 21.12.2012 N 25 ПСН0001450, выданной обществу с ограниченной ответственностью "Арго-1", ввиду неустранения лицензиатом в установленный срок обстоятельств, послуживших основанием для приостановления действия лицензии.
Решением от 22.03.2016 Арбитражный суд Приморского края отказал лицензирующему органу в удовлетворении заявленных требований.
Не согласившись с принятым судебным актом, заявитель обратился в Пятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, просил решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт об аннулировании лицензии от 21.12.2012 N 25 ПСН0001450.
Определением Пятого арбитражного апелляционного суда от 10.05.2016 апелляционная жалоба Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка в лице Межрегионального управления по Дальневосточному Федеральному округу принята к производству, рассмотрение дела назначено на 01.06.2016.
Стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не обеспечили явку своих представителей в судебное заседание, в связи с чем судебное заседание проведено судом апелляционной инстанции в соответствии с частью 2 статьи 156 и частью 1 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в их отсутствие.
В судебном заседании, состоявшемся 01.06.2016, в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлен перерыв до 06.06.2016.
06.06.2016 от управления в материалы дела поступило ходатайство об отказе от заявленных требований на основании статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в полном объеме и прекращении производства по делу, подписанное представителем Валетовой В.П., право которого заявлять отказ от иска отражено в доверенности от 22.12.2015 N 115.
Коллегия апелляционной инстанции, рассмотрев заявленное ходатайство, проверив обстоятельства и материалы дела, полагает отказ от заявленных требований подлежащим принятию судом с прекращением производства по делу по следующим основаниям.
В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Арбитражный суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц (часть 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец отказался от иска и отказ принят судом.
Учитывая, что заявленное ходатайство соответствует требованиям статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку оно подписано уполномоченным лицом, не противоречит закону и не нарушает права других лиц (иное в суде не доказано), суд апелляционной инстанции считает возможным принять отказ от иска, а производство по делу прекратить на основании пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку отказ управления от заявленных требований заявлен при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, то в соответствии с пунктом 3 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение суда первой инстанции от 22.03.2016 подлежит отмене, а производство по настоящему делу прекращению.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка в лице Межрегионального управления по Дальневосточному Федеральному округу от заявленных требований по делу N А51-23564/2015.
Решение Арбитражного суда Приморского края от 22.03.2016 по делу N А51-23564/2015 отменить.
Производство по делу N А51-23564/2015 прекратить.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.
Председательствующий |
Л.А. Бессчасная |
Судьи |
В.В. Рубанова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-23564/2015
Истец: МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ АЛКОГОЛЬНОГО РЫНКА ПО ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ
Ответчик: ООО "АРГО-1"