г. Москва |
|
08 июня 2016 г. |
Дело N А40-243406/15 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 июня 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 08 июня 2016 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Лепихина Д.Е.,
судей: |
Попова В.И., Марковой Т.Т., |
при ведении протокола |
помощником судьи Анафиевой Д.Р., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Государственного учреждения - Главного управления Пенсионного фонда Российской Федерации N 8 по г. Москве и Московской области
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 20.02.2016 по делу N А40-243406/15, принятое судьей Л.А. Шевелевой (115-1971)
по заявлению ООО "Мозаик Консалтинг"
к Государственному учреждению - Главному управлению Пенсионного фонда Российской Федерации N 8 по г. Москве и Московской области
об оспаривании и обязании,
при участии:
от заявителя: |
Зубрилова Н.В. по доверенности от 27.05.2016; |
от ответчика: |
Азизбаев Б.А. по доверенности от 31.12.2015 N 208-09-84д; |
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы от 20.02.2016 признаны незаконными, несоответствующими Федеральному закону от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ), действия Государственного учреждения - Главного управления Пенсионного фонда Российской Федерации N 8 по городу Москве и Московской области (далее - пенсионный фонд), выразившееся в непринятии отчетности индивидуального персонифицированного учета (РСВ-1) ООО "Мозаик Консалтинг" (далее - общество) за IV квартал 2014.
Судом первой инстанции на пенсионный фонд возложена обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества путем принятия индивидуального персонифицированного учета (РСВ-1) за IV квартал 2014.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, пенсионный фонд обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение отменить, в удовлетворении заявления обществу отказать.
В судебном заседании апелляционного суда представитель пенсионного фонда поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
В судебном заседании апелляционного суда представитель общества поддержал решение суда первой инстанции.
Апелляционный суд, изучив представленные в материалы дела доказательства и доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей пенсионного фонда и общества, пришел к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, пенсионный фонд отказал обществу в принятии отчетности индивидуального персонифицированного учета (РСВ-1) за IV квартал 2014.
Отказывая обществу в принятии отчетности, пенсионный фонд пришел к выводу, что поскольку общество, как правопреемник является плательщиком страховых взносов в отношении работников реорганизованной организации не с начала расчетного периода, а с даты завершения процедуры реорганизации, то база для начисления страховых взносов по указанным работникам должна определяться с даты завершения реорганизации в порядке, установленном ч.3 ст.8 Федерального закона N 212-ФЗ.
Между тем, пенсионным фондом не учтено следующее.
Общество было создано в результате реорганизации ЗАО "Мозаик Консалтинг" в форме преобразования, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ, а также решением о реорганизации юридического лица.
В п. 5 ст. 58 ГК РФ сказано, что при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией, то есть предусматривается универсальное правопреемство.
Таким образом, общество является полным правопреемником ЗАО "Мозаик Консалтинг" по всем правам и обязательствам в отношении всех кредиторов и должников, включая обязательства по уплате обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды.
Пенсионный фонд считает, что отчетность индивидуального персонифицированного учета (РСВ-1) за IV квартал 2014 должна быть составлена без учета сведений, относящихся к деятельности реорганизованного юридического лица.
По мнению общества, отчетность индивидуального персонифицированного учета (РСВ-1) за IV квартал 2014 должна быть составлена нарастающим итогом с учетом сведений, относящихся к деятельности реорганизованного юридического лица.
Таким же образом должна определяться база для начисления страховых взносов.
Апелляционный суд полагает, что позиция общества основана на правильном понимании права.
В ч.3 ст.8 Федерального закона N 212-ФЗ сказано, что плательщики страховых взносов, указанные в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, определяют базу для начисления страховых взносов отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом.
Из содержания ч.3 ст.8 Федерального закона N 212-ФЗ следует, что база для начисления страховых взносов определяется нарастающим итогом.
В соответствии с ч.16 ст.15 Федерального закона N 212-ФЗ в случае реорганизации плательщика страховых взносов - организации уплата страховых взносов, а также представление расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам осуществляются его правопреемником (правопреемниками) независимо от того, были ли известны до завершения реорганизации правопреемнику (правопреемникам) факты и (или) обстоятельства неисполнения или ненадлежащего исполнения реорганизованным юридическим лицом обязательств по уплате страховых взносов.
Из положений ч.3 ст.8 и ч.16 ст.15 Федерального закона N 212-ФЗ в их совокупности следует, что общество обязано определить базу для начисления страховых взносов отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом с учетом сведений, относящихся к деятельности реорганизованного юридического лица.
Кроме того, апелляционный суд отмечает следующее.
В ч.4 ст. 10 Федерального закона N 212-ФЗ сказано, если организация была ликвидирована или реорганизована до конца календарного года, последним расчетным периодом для нее является период с начала этого календарного года до дня завершения ликвидации или реорганизации.
Положение ч.4 ст. 10 Федерального закона N 212-ФЗ не подтверждает правомерность позиции пенсионного фонда.
В ч.4 ст. 10 Федерального закона N 212-ФЗ сказано, какой именно расчетный период является последним для ликвидированной или реорганизуемой организации.
Из содержания ч.4 ст. 10 Федерального закона N 212-ФЗ не следует вывод, что обществу нельзя включать в отчетность индивидуального персонифицированного учета (РСВ-1) за IV квартал 2014 сведения, относящиеся к деятельности реорганизованного юридического лица.
При изложенных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, нормы материального и процессуального права не нарушены и применены правильно, судом полностью выяснены все обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем оснований для отмены или изменения решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не основаны на нормах права и фактических обстоятельствах дела.
Безусловных оснований для отмены оспариваемого решения суда первой инстанции, предусмотренных ч.4 ст.270 АПК РФ, апелляционным судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 20.02.2016 по делу N А40-243406/15 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Д.Е. Лепихин |
Судьи |
В.И. Попов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-243406/2015
Истец: ООО "Мозаик Консалтинг", ООО "Мозаик Консалтинг"
Ответчик: ГУ-ГУ ПФР N 8 по г. Москве и Московской области