Определение Пятого арбитражного апелляционного суда от 15 июня 2016 г. N 05АП-4558/16
г. Владивосток |
|
15 июня 2016 г. |
Дело N А24-886/2016 |
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Е.Л. Сидорович,
рассмотрев апелляционную жалобу Манзурова Александра Борисовича,
апелляционное производство N 05АП-4558/2016
на решение от 26.05.2016
по делу N А24-886/2016 Арбитражного суда Камчатского края
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Рико" (ИНН 4101120252, ОГРН 1074101007507)
об оспаривании постановления Федерального государственного казенного учреждения "Пограничное управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по восточному арктическому району" (ИНН 4101169459, ОГРН 1154101001757) от 29.02.2016 по делу об административном правонарушении N 9862/296-16,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Рико" обратилось в Арбитражный суд Камчатского края в порядке главы 25 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Федерального государственного казенного учреждения "Пограничное управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по восточному арктическому району" от 29.02.2016 N 9862/296-16 по делу об административном правонарушении, которым общество привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 18.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 400 000 рублей.
Решением от 26.05.2016 суд первой инстанции в удовлетворении заявленных обществом с ограниченной ответственностью "Рико" требований отказал.
Лицо, не участвующее в деле - Манзуров Александр Борисович, считая, что вышеуказанным решением от 26.05.2016 непосредственно затрагиваются его права и обязанности, 07.06.2016 обратился в Пятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит обжалуемое решение отменить. В обоснование нарушения его прав и законных интересов, заявитель ссылается на то, что решение Арбитражного суда Камчатского края от 20.05.2016 затрагивает его интересы, необоснованно признает его действия виновными.
В силу части 1 статьи 257 АПК РФ лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных названным Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
Согласно статье 42 АПК РФ лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным названным Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пунктах 1 и 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" лица, не участвовавшие в деле, вправе обжаловать решение суда первой инстанции в порядке апелляционного производства в случае, если оно принято о их правах и обязанностях, то есть данным судебным актом непосредственно затрагиваются их права и обязанности, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора.
В случае, когда жалоба подается лицом, не участвовавшим в деле, суду надлежит проверить, содержится ли в жалобе обоснование того, каким образом оспариваемым судебным актом непосредственно затрагиваются права или обязанности заявителя.
Изучив апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что заявитель не привел какие-либо доводы, которые свидетельствуют о том, что обжалуемый судебный акт принят о правах и обязанностях заявителя, непосредственно затрагивает его права и обязанности и создает препятствие для реализации его субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора.
Таким образом, апелляционный суд полагает необходимым возвратить апелляционную жалобу Манзурову Александру Борисовичу, как лицу, не имеющему права на обжалование решения суда первой инстанции в порядке апелляционного производства, на основании пункта 1 части 1 статьи 264 АПК РФ.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу с приложенными к ней документами возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через арбитражный суд первой инстанции в течение одного месяца.
Судья |
Е.Л. Сидорович |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А24-886/2016
Истец: ООО "Рико"
Ответчик: федеральное государственное казенное учреждение "Пограничное управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по восточному арктическому району"
Третье лицо: Манзуров Александр Борисович
Хронология рассмотрения дела:
12.07.2016 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-4559/16
15.06.2016 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-4558/16
15.06.2016 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-886/16
26.05.2016 Решение Арбитражного суда Камчатского края N А24-886/16