Постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10 октября 2016 г. N Ф02-5502/16 настоящее постановление оставлено без изменения
Требование: о признании незаконным акта органа власти
Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения, решение суда первой инстанции оставлено в силе
г. Чита |
|
17 июня 2016 г. |
дело N А78-11504/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 июня 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 17 июня 2016 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Сидоренко В.А.,
судей Желтоухова Е.В., Рылова Д.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Туголуковым И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Сюй Ларисы Евгеньевны на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 19 февраля 2016 года по делу N А78-11504/2015 по заявлению индивидуального предпринимателя Сюй Ларисы Евгеньевны (ОГРН 406750515800051, ИНН 750501832265) к Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю (ОГРН 1097536005764, ИНН 7536104163) о признании незаконным и об отмене предписания об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации N 06-000133 от 29.06.2015,
в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, в деле участвует Администрация муниципального района "Забайкальский район" (ОГРН 1027500546611, ИНН 7505000358),
(суд первой инстанции: судья Клишина Ю.Ю.),
при участии в судебном заседании:
от индивидуального предпринимателя Сюй Ларисы Евгеньевны - Трухиной О.Г. - представителя по доверенности от 19.02.2016,
от Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по
Забайкальскому краю - не явился, извещен,
от Администрации муниципального района "Забайкальский район" - не явился, извещен,
установил:
индивидуальный предприниматель Сюй Лариса Евгеньевна (далее - заявитель, ИП Сюй Л.Е. или предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Забайкальского края к Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю (далее - Управление Россельхознадзора или Управление) с заявлением о признании незаконным и отмене предписания об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации N 06-000133 от 29.06.2015.
Определением Арбитражного суда Забайкальского края от 10 ноября 2015 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Администрация муниципального района "Забайкальский район".
Решением Арбитражного суда Забайкальского края от 19 февраля 2016 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с указанным решением, ИП Сюй Л.Е. обжаловала его в апелляционном порядке. Заявитель ставит вопрос об отмене обжалуемого решения как незаконного, принятого с нарушением норм материального права, по мотивам, изложенным в жалобе.
Как следует из апелляционной жалобы, при добыче полезных ископаемых ИП Сюй Л.Е. плодородный слой почвы не нарушала. Участок недр был предоставлен в пользование на основании лицензии на право пользования недрами ЧИТ 03336ТР по геологическому изучению, разведке и добыче магматических пород (базальтов) на участке недр "Падь Бугутур" в Забайкальском районе.
Согласно приложению N 5 к лицензии предоставленный для разработки участок недр ранее отрабатывался. Вскрытые грунты слабо изменчивые по простиранию. Данные об объемах добычи отсутствуют.
Согласно приложению N 6 к лицензии земельный участок, на котором находится участок недр, находится в границах городского поселения "Забайкальское". Земельный участок принят без проведения рекультивации, Администрация городского поселения "Забайкальское" не возражает на переуступку обязанностей рекультивации данного земельного участка последующему землепользователю.
Согласно проекту рекультивация является одним из этапов разработки карьера и производится после окончания добычи в сроки, указанные в проекте.
По мнению предпринимателя, требование о проведении рекультивации нарушает его права на ведение деятельности по добыче магматических пород в соответствии с выданной лицензией.
Кроме того, как указывает ИП Сюй Л.Е., она не причиняла вред окружающей среде, не нарушала плодородный слой почвы, то есть не является причинителем вреда, а, следовательно, на нее не может быть возложена обязанность по восстановлению земель.
Также из апелляционной жалобы следует, что требование о переводе земель из одной категории в другую, не может быть предъявлено к Сюй Л.Е., поскольку она не наделена полномочиями по переводу земель из одной категории в другую.
В судебном заседании представитель заявителя поддержала доводы апелляционной жалобы.
Управление в представленном письменном отзыве на апелляционную жалобу считает её не подлежащей удовлетворению.
Администрация муниципального района "Забайкальский район" отзыв на апелляционную жалобу не представила.
О месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом в порядке, предусмотренном главой 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), что подтверждается почтовыми уведомлениями, а также отчетом о публикации на официальном сайте Федеральных Арбитражных Судов Российской Федерации в сети "Интернет" (www.arbitr.ru) определения о принятии апелляционной жалобы к производству, однако Управление и третье лицо явку своих представителей не обеспечили.
В соответствии с частью 2 статьи 200 АПК РФ неявка лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела по существу.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело в порядке главы 34 АПК РФ, проанализировав доводы апелляционной жалобы и отзыва на неё, выслушав доводы представителя предпринимателя, изучив материалы дела, проверив правильность применения судом первой инстанции норм процессуального и материального права, пришел к следующим выводам.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, на основании распоряжения N 1063-ГК от 13.05.2015 Управлением Россельхознадзора проведена внеплановая выездная проверка в отношении ИП Сюй Л.Е. по месту фактического осуществления деятельности: земельный участок сельскохозяйственного назначения в кадастровом квартале 75:06:330101, в 10 км. на юго-восток от пгт. Забайкальск в пади "Бугутур", с целью осуществления контроля за исполнением ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения от 02.03.2015 N 06-010436, срок исполнения которого определен 01.06.2015, срок проверки с 02.06.2015 до 30.06.2015.
По результатам проверки 29.06.2015 составлен акт N 06/02-40, в соответствии с которым ранее выявленное нарушение в виде снятия и перемещения, а также перекрытия плодородного слоя почвы на земельном участке сельскохозяйственного назначения в пади "Бугутур" в 10 км на юго-восток от пгт. Забайкальск не устранены. Документы, подтверждающие факт перевода в иную категорию земель не представлены, иные документы, подтверждающие факт исполнения предписания не представлены.
Нарушенный земельный участок не приведен в состояние пригодное для использования в соответствии с видом разрешенного использования и целевым назначением.
29.06.2015 Управлением Россельхознадзора заявителю выдано предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации N 06-000133, в соответствии с которым, в связи с выявленными нарушениями статей 13, 42 Земельного кодекса Российской Федерации ИП Сюй Л.Е. предписано в срок до 29.10.2015 устранить ранее выявленное нарушение требований земельного законодательства Российской Федерации. Привести нарушенные земельные участки сельскохозяйственного назначения в состояние пригодное для использования в соответствии с видом разрешенного использования и целевым назначением (посредством перевода в иную категорию земель или рекультивации).
Полагая, что предписание N 06-000133 от 29.06.2015 нарушает его права в сфере предпринимательской и иной экономической, предприниматель обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции правильно установил фактические обстоятельства дела и дал им надлежащую правовую квалификацию, в связи с чем, у суда нет оснований к удовлетворению апелляционной жалобы. Выводы суда первой инстанции являются верными и соответствуют обстоятельствам дела.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, подлежат отклонению, поскольку заявлялись в суде первой инстанции, где им дана полная и надлежащая оценка.
Суд апелляционной инстанции находит выводы суда первой инстанции о законности обжалуемого требования правильным, исходя из следующего.
Пределы судебного разбирательства при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов и должностных лиц, в том числе судебных приставов-исполнителей, установлены частью 4 статьи 200 АПК РФ, согласно которой арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными (часть 2 статьи 201 АПК РФ).
Согласно пункту 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации" основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции полагает, что требования учреждения могут быть удовлетворены только в том случае, если будут установлены следующие обстоятельства:
1) несоответствие оспариваемого предписания закону или иному нормативному правовому акту;
2) нарушение прав и законных интересов заявителя этим предписанием.
При отсутствии хотя бы одного из данных обстоятельств, требования предпринимателя удовлетворению не подлежат.
В соответствии с частью 1 статьи 71 Земельного кодекса Российской Федерации под государственным земельным надзором понимаются деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений, в том числе юридическими лицами, их руководителями требований законодательства Российской Федерации, за нарушение которых законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность, посредством организации и проведения проверок указанных юридических лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, и деятельность указанных уполномоченных органов государственной власти по систематическому наблюдению за исполнением требований земельного законодательства, проведению анализа и прогнозированию состояния исполнения требований земельного законодательства при осуществлении юридическими лицами, своей деятельности.
Частью 3 статьи 71 Земельного кодекса Российской Федерации определено, что предметом проверок при осуществлении государственного земельного надзора является соблюдение в отношении объектов земельных отношений в том числе и юридическими лицами, требований земельного законодательства, за нарушение которых законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность.
В силу части 5 статьи 71 Земельного кодекса Российской Федерации должностные лица органов государственного земельного надзора имеют право:
1) осуществлять плановые и внеплановые проверки соблюдения требований законодательства Российской Федерации;
2) запрашивать и безвозмездно получать на основании запросов в письменной форме от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан информацию и документы, необходимые для проведения проверок, в том числе документы о правах на земельные участки и расположенные на них объекты, а также сведения о лицах, использующих земельные участки, в отношении которых проводятся проверки, в части, относящейся к предмету проверки;
3) беспрепятственно по предъявлению служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) органа государственного земельного надзора о назначении проверки получать доступ на земельные участки, в том числе земельные участки, занятые объектами обороны и безопасности, а также другими специальными объектами, и осматривать такие земельные участки и объекты (в порядке, установленном для осмотра таких земельных участков и объектов и их посещения) для осуществления государственного земельного надзора;
4) осуществлять административное обследование объектов земельных отношений, оформлять его результаты соответствующим актом;
5) выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в результате проверок нарушений земельного законодательства, а также осуществлять контроль за исполнением указанных предписаний в установленные сроки;
6) обращаться в органы внутренних дел за содействием в предотвращении или пресечении действий, препятствующих осуществлению государственного земельного надзора, в установлении лиц, виновных в нарушениях земельного законодательства;
7) осуществлять в пределах своей компетенции производство по делам об административных правонарушениях, в том числе составлять по результатам проверок соблюдения требований земельного законодательства протоколы об административных правонарушениях и иные акты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, и направлять их соответствующим должностным лицам для рассмотрения дел об административных правонарушениях в целях привлечения виновных лиц к ответственности, рассматривать в пределах своей компетенции дела об административных правонарушениях;
8) привлекать экспертов и экспертные организации к проведению проверок соблюдения требований земельного законодательства;
9) направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления предложения о приведении правовых актов, принятых данными органами по вопросам использования и охраны земель и (или) земельных участков, в соответствие с положениями земельного законодательства;
10) осуществлять иные предусмотренные федеральными законами полномочия.
Частью 7 статьи 71 Земельного кодекса Российской Федерации также предусмотрено, что по результатам проверок должностными лицами, уполномоченными на осуществление государственного земельного надзора, составляются акты проверки. В случае выявления в ходе проведения проверок нарушений требований законодательства Российской Федерации к актам проверки прилагаются предписания об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения, а лица, совершившие выявленные нарушения, привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Форма предписания об устранении выявленного нарушения требований законодательства Российской Федерации устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (часть 8 статьи 71).
Согласно пункту 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 08.04.2004 N 201 "Вопросы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору" Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере, в том числе земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения) и осуществляет государственный земельный контроль (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения) в установленных законодательством Российской Федерации случаях (подпункт "и" пункта 6).
Указанные полномочия также предусмотрены пунктом 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 02.01.2015 N 1 "Об утверждении Положения о государственном земельном надзоре", согласно которому Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору и ее территориальные органы осуществляют государственный земельный надзор за соблюдением:
а) требований о запрете самовольного снятия, перемещения и уничтожения плодородного слоя почвы, а также порчи земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами, агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления;
б) требований и обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов, ухудшающих качественное состояние земель;
в) требований, связанных с обязательным использованием земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности;
г) требований в области мелиорации земель, при нарушении которых рассмотрение дел об административных правонарушениях осуществляют органы государственного земельного надзора;
д) предписаний, выданных должностными лицами Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и ее территориальных органов в пределах компетенции, по вопросам соблюдения требований земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений.
Полномочия, указанные в настоящем пункте, осуществляются в отношении земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения).
Пунктом 5 указанного Постановления установлено, что Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и ее территориальные органы осуществляют государственный земельный надзор за соблюдением:
а) обязанностей по рекультивации земель при разработке месторождений полезных ископаемых, включая общераспространенные полезные ископаемые, осуществлении строительных, мелиоративных, изыскательских и иных работ, в том числе работ, осуществляемых для внутрихозяйственных или собственных надобностей, а также после завершения строительства, реконструкции и (или) эксплуатации объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, сноса объектов лесной инфраструктуры;
б) требований и обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов, ухудшающих качественное состояние земель;
в) режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов;
г) требований о запрете самовольного снятия, перемещения и уничтожения плодородного слоя почвы, а также порчи земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для окружающей среды веществами и отходами производства и потребления;
д) предписаний, выданных должностными лицами Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и ее территориальных органов в пределах компетенции, по вопросам соблюдения требований земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений.
Полномочия, указанные в настоящем пункте, осуществляются в отношении земель всех категорий, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
Судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела, что оспариваемое предписание вынесено Управлением в отношении ИП Сюй Л.Е. по факту допущенных нарушений требований земельного законодательства на земельном участке сельскохозяйственного назначения, предоставленному предпринимателю для осуществления деятельности в соответствии с лицензией серии ЧИТ номер 03336ТР.
Таким образом, как правильно указал суд первой инстанции, оспариваемое предписание вынесено Управлением Россельхознадзора в пределах полномочий, предусмотренных вышеуказанными нормативными правовыми актами.
Как установлено судом первой инстанции следует из материалов дела, ИП Сюй Л.Е. имеет лицензию на право пользование недрами серии ЧИТ номер 03336 вид лицензии ТР с целевым назначением и видами работ - геологическое изучение, разведка и добыча магматических пород (базальтов) на участке недр "Падь Бугутур", участок расположен в 10 км восточнее пгт. Забайкальск Забайкальского района Забайкальского края, срок окончания действия лицензии 01.11.2027.
Управлением Россельхознадзора на основании распоряжения N 720-ГК от 11.04.2014 была проведена внеплановая выездная проверка с целью проверки фактов нарушения земельного законодательства, в ходе которой 05.05.2014 установлено нарушение статей 13, 42 Земельного кодекса Российской Федерации, 25.06.2014 в отношении ИП Сюй Л.Е. составлен протокол об административном правонарушении 06 N 042611, действия квалифицированы по частям 1, 2 статьи 8.6 КоАП РФ, постановлением от 01.07.2014 N 06-042611 предпринимателю назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Кроме того, по итогам проверки 20.05.2014 Управлением Россельхознадзора в отношении предпринимателя выдано предписание 06 N 005211 об устранении выявленных нарушений статей 13, 42 Земельного кодекса Российской Федерации, со сроком исполнения по 20.02.2015.
Данное предписание 06 N 005211 от 20.05.2014 предпринимателем исполнено не было, в связи с чем 02.03.2015 было вновь выдано предписание 06 N 010436 об устранении статей 13, 42 Земельного кодекса Российской Федерации, сроком исполнения до 01.06.2015.
Согласно статье 12 Земельного кодекса Российской Федерации целями охраны земель являются предотвращение и ликвидация загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения земель и почв и иного негативного воздействия на земли и почвы, а также обеспечение рационального использования земель, в том числе для восстановления плодородия почв на землях сельскохозяйственного назначения и улучшения земель.
В соответствии с пунктами 1 - 3 части 1 статьи 13 Земельного кодекса Российской Федерации в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по сохранению почв и их плодородия; защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения радиоактивными и химическими веществами, загрязнения отходами производства и потребления, загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, и другого негативного воздействия, в результате которого происходит деградация земель; защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, а также защите растений и продукции растительного происхождения от вредных организмов (растений или животных, болезнетворных организмов, способных при определенных условиях нанести вред деревьям, кустарникам и иным растениям).
В соответствии с пунктом 10 статьи 12 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" лицензия и ее неотъемлемые составные части должны содержать, в том числе порядок и сроки подготовки проектов ликвидации или консервации горных выработок и рекультивации земель.
Приказом Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации N 525 и Комитет Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству N 67 от 22 декабря 1995 года утверждены Основные положения о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы.
В соответствии с пунктом 1 данных Основных положений они определяют общие для Российской Федерации требования при проведении работ, связанных с нарушением почвенного покрова и рекультивацией земель, и являются обязательными для использования всеми юридическими, должностными и физическими лицами, в том числе иностранными юридическими и физическими лицами.
Рекультивация нарушенных земель осуществляется для восстановления их для сельскохозяйственных, лесохозяйственных, водохозяйственных, строительных, рекреационных, природоохранных и санитарно-оздоровительных целей (пункт 3).
Статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрены обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков.
Согласно данной статье Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны, в том числе: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; осуществлять мероприятия по охране земель; не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий.
Аналогичные положения предусмотрены статьей 6 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, которая устанавливает обязанность собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения использовать указанные земельные участки в соответствии с целевым назначением данной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны причинить вред земле как природному объекту, в том числе приводить к деградации, загрязнению, захламлению земель, отравлению, порче, уничтожению плодородного слоя почвы и иным негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.
Согласно пункту 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется, исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Пунктом 2 статьи 8 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что категория земель указывается в актах федеральных органов исполнительной власти, актах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и актах органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков, договорах, предметом которых являются земельные участки, государственном кадастре недвижимости, документах о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, иных документах в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию установлен статьей 7 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую".
В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 7 данного закона перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных, в том числе с добычей полезных ископаемых при наличии утвержденного проекта рекультивации земель.
Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также - ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства (часть 1 статьи 2).
Содержание ходатайства о переводе земель из одной категории в другую и состав прилагаемых к нему документов устанавливаются:
1) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в отношении земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земель, находящихся в собственности Российской Федерации;
2) уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в отношении иных земель (часть 2 статьи 2).
В ходатайстве о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую указываются:
1) кадастровый номер земельного участка;
2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;
3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;
4) права на земельный участок (часть 3 статьи 2).
Судом первой инстанции установлено, следует из материалов дела, и сторонами не оспаривается, что спорный земельный участок отнесен к категории земель сельскохозяйственного назначения.
Как правильно указал суд первой инстанции, имеющимися доказательствами по делу, в том числе актами проверок, предписаниями от 20.05.2014, 02.03.2015, постановлением Управления Россельхознадзора от 01.07.2014 подтверждается, и самим заявителем не опровергается, что на указанном земельном участке сельскохозяйственного назначения на момент проведения проверки Управлением Россельхознадзора был снят и перемещен плодородный слой почвы, а также имелись перекрытия плодородного слоя почвы.
Поскольку заявитель фактически осуществляет пользование данным земельным участком, на основании вышеперечисленных правовых норм обязано использовать спорный земельный участок согласно его целевому назначению, а также провести рекультивацию нарушенных земель или осуществить действия по переводу земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию.
В силу указанного не имеет правового значения довод предпринимателя о том, что рекультивация производится после окончания добычи в сроки, указанные в проекте.
Также подлежат отклонению доводы заявителя об отсутствии его вины в невозможности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию, в том числе из-за обременения земельного участка правами третьих лиц. Данные обстоятельства могут быть оценены при решении вопроса о привлечении к ответственности за неисполнение оспариваемого предписания, но не свидетельствуют о его незаконности.
В соответствии с частью 3 статьи 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
При указанных фактических обстоятельствах и правовом регулировании суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, доводы которой проверены в полном объеме, но не могут быть учтены как не влияющие на законность принятого по делу судебного акта. Оснований, предусмотренных статьей 270 АПК РФ, для отмены или изменения решения суда первой инстанции не имеется.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы, свидетельствуют не о нарушении судом первой инстанции норм материального и процессуального права, а о несогласии заявителя жалобы с установленными по делу фактическими обстоятельствами и оценкой судом доказательств.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Забайкальского края от 19 февраля 2016 года по делу N А78-11504/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в кассационном порядке в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа путем подачи жалобы через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд.
Председательствующий судья |
Сидоренко В.А. |
Судьи |
Рылов Д.Н. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А78-11504/2015
Постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10 октября 2016 г. N Ф02-5502/16 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ИП Сюй Лариса Евгеньевна
Ответчик: Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю
Третье лицо: Администрация муниципального района "Забайкальский район"