г. Воронеж |
|
09 июня 2016 г. |
Дело N А64-5628/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 июня 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 09 июня 2016 года.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Маховой Е.В.,
судей Кораблевой Г.Н.,
Колянчиковой Л.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Шеиной К.А.,
при участии:
от публичного акционерного общества "Тамбовская энергосбытовая компания": Искевича Виталия Николаевича, представителя по доверенности N 130-06/40 от 01.03.2016 г.; Мещеряковой Людмилы Петровны, представителя по доверенности N 130-06/17 от 01.03.2016 г.;
от публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра": Михалевой Елены Ивановны, представителя по доверенности Д-ТБ/22 от 01.06.2016 г.;
от публичного акционерного общества "ФСК ЕЭС": представитель не явился, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 09.02.2016 г. по делу N А64-5628/2015 (судья Захаров А.В.) по иску публичного акционерного общества "Тамбовская энергосбытовая компания" (ОГРН 1056882285129, ИНН 6829010210) к публичному акционерному обществу "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" (ОГРН 1046900099498, ИНН 6901067107) лице филиала ПАО "МРСК Центра" - "Тамбовэнерго", при участии в деле в качестве третьего лица публичного акционерного общества "ФСК ЕЭС", о взыскании 68 181 руб. 82 коп.,
УСТАНОВИЛ:
Публичное акционерное общество "Тамбовская энергосбытовая компания" (далее - ПАО "Тамбовская энергосбытовая компания", истец) обратилось в Арбитражный суд Тамбовской области с иском к публичному акционерному обществу "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" лице филиала ПАО "МРСК Центра" - "Тамбовэнерго" (далее - ПАО "МРСК Центра", ответчик) о взыскании убытков в размере 68 181 руб. 82 коп.
Определением суда первой инстанции от 17.09.2015 г. исковое заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства на основании ст. 227 АПК РФ.
Определением от 10.11.2015 г. арбитражный суд области перешел к рассмотрению настоящего дела по общим правилам искового производства.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено публичное акционерное общество "ФСК ЕЭС" (далее - ПАО "ФСК ЕЭС", третье лицо).
Решением Арбитражного суда Тамбовской области от 09.02.2016 г. иск ПАО "Тамбовская энергосбытовая компания" удовлетворен.
Не согласившись с принятым судебным актом, ссылаясь на его незаконность и необоснованность, ПАО "МРСК Центра" обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт, которым отказать в удовлетворении заявленного иска.
В судебное заседание апелляционной инстанции 06.06.2016 г. представитель ПАО "ФСК ЕЭС" не явился.
Посредством электронного сервиса "Мой арбитр" от ПАО "ФСК ЕЭС" поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором третье лицо просит рассмотреть жалобу в отсутствие его представителя.
Учитывая наличие доказательств надлежащего извещения ПАО "ФСК ЕЭС" о времени и месте судебного разбирательства, апелляционная жалоба рассматривалась в отсутствие его представителя в порядке ст.ст. 123, 156, 266 АПК РФ, п. 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17.02.2011 г. N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 г. N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации".
Представитель ПАО "МРСК Центра" поддержала доводы апелляционной жалобы с учетом дополнения к жалобе.
Представители ПАО "Тамбовская энергосбытовая компания" возражали против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве и дополнении к отзыву на жалобу, считая решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Протокольным определением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2016 г. по ходатайству представителя ответчика к материалам дела приобщены дополнительные письменные доказательства, а именно копии писем: N МРСК-ТБ-19-02/2274 от 07.06.2011 г., N 130-12/894 07.05.2013 г., N 130-12/1014 от 20.04.2015 г., N 130-12/1696 от 19.06.2015 г., N 130-12/1744 от 22.06.2015 г.
В судебном заседании от 06.06.2016 г. объявлялся перерыв до 08.06.2016 г.
При рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело (ч. 1 ст. 268 АПК РФ).
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы с учетом дополнения к жалобе, отзывов ПАО "Тамбовская энергосбытовая компания" и ПАО "ФСК ЕЭС" на жалобу, заслушав объяснения представителей сторон, судебная коллегия считает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене по следующим основаниям.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 10.04.2009 г. между ОАО "Тамбовская энергосбытовая компания" (заказчик) и ОАО "МРСК Центра" (исполнитель) был заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии N 1204/09 (далее - договор оказания услуг по передаче электрической энергии от 10.04.2009 г.), по условиям которого исполнитель обязался оказывать заказчику услуги по передаче электрической энергии посредством осуществления комплекса организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электроэнергии через технические устройства электрических сетей, принадлежащих исполнителю на праве собственности или ином установленном федеральным законом основании, а также через технические устройства электрических сетей ТСО, с которыми исполнитель должен заключить договоры об оказании услуг по передаче электрической энергии, а заказчик обязуется оплачивать услуги исполнителя в порядке, установленном настоящим договором (п. 2.1 договора).
В силу п. 3.3.5 договора оказания услуг по передаче электрической энергии от 10.04.2009 г. исполнитель обязался привести и поддерживать в соответствии с требованиями, установленными Правилами оптового рынка, принадлежащие исполнителю системы коммерческого учета электроэнергии, находящиеся в границах балансовой принадлежности исполнителя и используемые для определения объемов электроэнергии, приобретаемой заказчиком на оптовом рынке электроэнергии (мощности).
При несвоевременном приведении систем коммерческого учета электроэнергии, приобретаемой заказчиком с оптового рынка электроэнергии (мощности), находящихся в границах балансовой принадлежности исполнителя и ТСО, в соответствии с требованиями оптового рынка электроэнергии (мощности), заказчик имеет право взыскать с исполнителя причиненные этим прямые убытки в размере стоимости отрицательного небаланса балансирующего рынка, дополнительно распределенного НП "АТС" с использованием повышающего коэффициента (п. 8.7 договора оказания услуг по передаче электрической энергии от 10.04.2009 г.).
Согласно п. 8.5 договора оказания услуг по передаче электрической энергии от 10.04.2009 г. убытки, причиненные заказчику, в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения исполнителем условий настоящего договора, подлежат возмещению исполнителем заказчику.
Договор вступает в силу с 01 числа месяца, следующего за месяцем подписания настоящего договора и урегулирования всех разногласий по нему, и действует до 31.12.2009 г., а также считается ежегодно продленным, если за 30 дней до окончания срока действия договора ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении договора на иных условиях (п. 9.1 договора оказания услуг по передаче электрической энергии от 10.04.2009 г.).
В соответствии с "Перечнем объектов электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть, в отношении которых принято решение о согласовании передачи в аренду территориальным сетевым организациям", утвержденным Приказом Министерства энергетики РФ от 24.08.2012 г. N 403, ОАО "ФСК ЕЭС" переданы в аренду ОАО "МРСК Центра" в лице филиала ОАО "МРСК Центра" - "Тамбовэнерго" объекты, входящие в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть, в том числе объекты электросетевого хозяйства, расположенные на ПС 220 кВ "Тамбовская N 4" (Nп.п. 3302-3325 перечня).
При этом 10.02.2012 г. в отношении объектов электросетевого хозяйства, переданных в аренду (ПС 220 кВ "Тамбовская N 4"), между ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "МРСК Центра" подписан акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей (электроустановок) и эксплуатационной ответственности, согласно которому переданное в аренду электросетевое оборудование находится в границах балансовой принадлежности филиала ОАО "МРСК Центра" - "Тамбовэнерго".
Материалами дела подтверждается и участвующими в деле лицами не оспаривается, что истец является участником оптового рынка электрической энергии (мощности), а также гарантирующим поставщиком на территории субъекта РФ - Тамбовской области.
Для участия в купле-продаже электроэнергии (мощности) на оптовом рынке ОАО "Тамбовская энергосбытовая компания" заключен договор о присоединении к торговой системе оптового рынка электроэнергии N 166-ДП/08 от 31.03.2008 г.
Согласно п. 1.2 приложения N 11.1 к Положению о порядке получения статуса субъекта оптового рынка и ведения реестра субъектов оптового рынка, являющемуся приложением N 1.1 к договору о присоединении к торговой системе (далее - Положение о реестре), выполнение измерений в отношении всех точек поставки, в составе зарегистрированных за участниками оптового рынка и ОАО "ФСК ЕЭС" групп точек поставки, осуществляется автоматизированными информационно-измерительными системами (далее - АИИС) коммерческого учета электрической энергии (мощности).
Документом, подтверждающим соответствие АИИС требованиям оптового рынка, является акт соответствия АИИС класса A+/A/B/C/N, где А+ - высший класс, С - низший класс. Указанный акт может оформляться как на группу(-ы) точек поставки, так и на сечение(-я) коммерческого учета согласованной группы точек поставок (приложение N 11.3 "Порядок установления соответствия АИИС коммерческого учета техническим требованиям оптового рынка электрической энергии (мощности) и присвоения класса АИИС" к Положению о реестре (далее - приложение N 11.3 к Положению о реестре).
Функции установления соответствия АИИС требованиям оптового рынка и присвоения класса АИИС осуществляет коммерческий оператор оптового рынка. Решением Наблюдательного совета НП "Совет рынка" от 30.11.2007 г. исполнение функций коммерческого оператора оптового рынка с 01.04.2008 г. возложено на ОАО "АТС".
В п. 1.3 приложения N 11.1 к Положению о реестре установлено, что АИИС считается соответствующей требованиям оптового рынка, если в процессе ее создания и эксплуатации обеспечено выполнение технических требований, указанных в п. 2.5 приложения N 11.1 к Положению о реестре, по надежности, защищенности, функциональной полноте.
В соответствии с подп. 4 п. 2.5.2 Приложения N 1.1 к договору о присоединении к торговой системе оптового рынка участник обращения электрической энергии и (или) мощности на оптовом рынке, для согласования групп точек поставки и отнесения их к узлам расчетной модели, обязано предоставить в адрес ОАО "Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии" в составе необходимых для регистрации документов по каждому сечению с ГТП смежных субъектов оптового рынка электрической энергии, в том числе комплект актов разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности (оригиналы либо копии, заверенные подписью уполномоченного представителя и печатью заявителя), являющихся неотъемлемой частью договоров энергоснабжения или договоров на оказание услуг по передаче электрической энергии либо на присоединение к электрической сети, по точкам поставки, входящим в данное сечение.
В силу п. 2.7.13.1 Положения о реестре участники оптового рынка, зарегистрировавшие в установленном порядке группы точек поставки и получившие право участвовать в отношениях по купле-продаже в указанных точках поставки, обязаны в срок до 01.04.2012 г. получить акт соответствия АИИС класса С. В случае невыполнения участником оптового рынка указанного требования, к нему принимаются санкции в соответствии с Положением о применении санкций.
Согласно подп. "а" п. 33.3. ст. 33 Положения о применении санкций нарушение участником оптового рынка установленных требований, предъявляемых к АИИС по состоянию на 01.04.2012 г., влечет взыскание штрафа в отношении участника оптового рынка в размере, исчисляемом по определенной формуле, и вынесения ему предупреждения об устранении нарушения в течение 3 месяцев с даты установления Комиссией факта нарушения. Под нарушением указанных требований понимается отсутствие акта соответствия АИИС класса В (А, А+) хотя бы в одном сечении коммерческого учета.
По состоянию на 01.04.2012 г. ОАО "Тамбовская энергосбытовая компания" участвовало в обращении электрической энергии и мощности на оптовом рынке с использованием 11 сечений коммерческого учета.
Согласно информации, представленной ОАО "АТС", у ОАО "Тамбовская энергосбытовая компания" по состоянию на 01.04.2012 г. отсутствовали акты соответствия АИИС класса С (или выше) на 3 сечения коммерческого учета из 11 сечений:
- ОАО "Тамбовская энергосбытовая компания" - ООО "ГРИНН энергосбыт" (ЗАО "Корпорация "ГРИНН" гипермаркет "ЛИНИЯ") (PTAMBOVE-PGRINN03);
- ОАО "Тамбовская энергосбытовая компания" - ОАО "Квадра" (Тамбовская ТЭЦ) (PTAMBOVE - PTAMBOVE 1);
- ОАО "Тамбовская энергосбытовая компания" - ОАО "ТОСК" (ОАО "Тамбовская областная сбытовая компания" (PTAMBOVE - PTOSKOM1).
Решением Дисциплинарной комиссии НП "Совет рынка" от 30.09.2014 г. по делу N 237/2014, оставленным без изменения решением Конфликтной комиссии НП "Совет рынка" от 11.11.2014 г., установлен факт нарушения ОАО "Тамбовская энергосбытовая компания" п. 23 Правил оптового рынка электрической энергии и мощности, п. 2.7.12.1 Положения о реестре, выразившегося в отсутствии у ОАО "Тамбовская энергосбытовая компания" по состоянию на 01.04.2012 г. акта соответствия АИИС класса С (или выше) на сечение коммерческого учета ОАО "Тамбовская энергосбытовая компания" - ОАО "ТОСК" (ОАО "Тамбовская областная сбытовая компания" (PTAMBOVE - PTOSKOM1) и наложен на истца штраф в размере 68 181 руб. 82 коп.
Поскольку на дату принятия указанного решения, ОАО "Тамбовская энергосбытовая компания" были получены акты соответствия АИИС класса А на 2 сечения коммерческого учета: ОАО "Тамбовская энергосбытовая компания" - ООО "ГРИНН энергосбыт" (ЗАО "Корпорация "ГРИНН" гипермаркет "ЛИНИЯ") (PTAMBOVE-PGRINN03); ОАО "Тамбовская энергосбытовая компания" - ОАО "Квадра" (Тамбовская ТЭЦ) (PTAMBOVE - PTAMBOVE 1), общество было освобождено Дисциплинарной комиссии НП "Совет рынка" от ответственности в соответствующих сечениях.
Решение Дисциплинарной комиссии НП "Совет рынка" от 30.09.2014 г. по делу N 237/2014 оставлено в силе Конфликтной комиссией при Наблюдательном совете НП "Совет рынка" (выписка из протокола N 140/2014 от 11.11.2014 г.).
По платежному поручению N 1252728 от 22.12.2014 г. ОАО "Тамбовская энергосбытовая компания" оплатило сумму штрафа в размере 68 181 руб. 82 коп.
На основании п. 7 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 г. N 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" ОАО "Тамбовская энергосбытовая компания", ОАО "МРСК Центра" и ОАО "ФСК ЕЭС" сменили фирменные наименования на ПАО "Тамбовская энергосбытовая компания", ПАО "МРСК Центра" и ПАО "ФСК ЕЭС" соответственно.
Ссылаясь на то обстоятельство, что применение санкций к ПАО "Тамбовская энергосбытовая компания" в виде штрафа за отсутствие акта соответствия АИИС класса С (или выше) на вышеуказанном сечении коммерческого учета связано с бездействием ответчика, выразившемся в неисполнении им обязанности, установленной п. 3.3.5 договора оказания услуг по передаче электрической энергии N 1204/09 от 10.04.2009 г., истец 07.08.2015 г. вручил ПАО "МРСК Центра" претензию N 130-06/2313 от 07.08.2015 г. с требованием в срок до 11.08.2015 г. возместить понесенные убытки в размере 68 181 руб. 82 коп.
Поскольку требование указанной претензии оставлено ответчиком без удовлетворения, ПАО "Тамбовская энергосбытовая компания" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя заявленные исковые требования о взыскании с ПАО "МРСК Центра" убытков, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что привлечение истца Дисциплинарной комиссией НП "Совет рынка" к ответственности в виде штрафа вызвано неисполнением ответчиком обязанности, предусмотренной п. 3.3.5 договора оказания услуг по передаче электрической энергии N 1204/09 от 10.04.2009 г., а также п. 157 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 г. N 530. Нарушение выражается в невыполнении ответчиком требований, предъявляемых к субъектам оптового рынка и касающиеся организации коммерческого учета электрической энергии в точках (группах точек) поставки, в которых гарантирующий поставщик (энергосбытовая организация) приобретает электрическую энергию на оптовом рынке. Как указал суд, представленные в материалы дела акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности по спорным точкам датируются 30.12.2012 г., то есть за пределами срока, необходимого истцу для исполнения возложенной на него обязанности по обеспечению получения акта соответствия АИИС класса С (или выше) на сечение коммерческого учета ОАО "Тамбовская энергосбытовая компания" - ОАО "ТОСК" (ОАО "Тамбовская областная сбытовая компания" (PTAMBOVE - PTOSKOM1), вследствие чего решением Дисциплинарной комиссии НП "Совет рынка" от 30.09.2014 г. по делу N 237/2014 истец был привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 68 181 руб. 82 коп., который является для ПАО "Тамбовская энергосбытовая компания" убытками и подлежит возмещению за счет ПАО "МРСК Центра".
Суд апелляционной инстанции не может согласиться с выводом суда первой инстанции об удовлетворении иска по следующим основаниям.
В силу ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Пунктом 1 ст. 393 ГК РФ предусмотрено, что должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15 настоящего Кодекса (п. 2 ст. 393 ГК РФ).
В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Требование о взыскании убытков может быть удовлетворено при доказанности факта нарушения стороной обязательств по договору, наличия причинной связи между понесенными убытками и ненадлежащим исполнением ответчиком обязательства по договору, документально подтвержденного размера убытков, вины лица, нарушившего обязательство, если в соответствии с законом или договором вина является основанием ответственности за причинение убытков. Обязанность по доказыванию совокупности этих обстоятельств возлагается на лицо, требующее взыскания убытков.
В силу ч. 1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Поскольку отношения сторон возникли из договора, нормы об ответственности за деликт не применяются, а вред возмещается в соответствии с правилами об ответственности за неисполнение договорного обязательства или согласно условиям договора, заключенного между сторонами (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.06.2013 г. N 1399/13).
Гражданско-правовые отношения, связанные с поставкой и передачей электрической энергии на оптовом рынке электрической энергии в спорный период, регулировались, в том числе Федеральным законом от 26.03.2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Федеральный закон "Об электроэнергетике"), Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. N 861 (далее - Правила N 861), Правилами оптового рынка электрической энергии и мощности, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2010 г. N 1172 (далее - Правила оптового рынка).
Согласно п. 2 ст. 26 Федерального закона "Об электроэнергетике" услуги по передаче электрической энергии предоставляются сетевой организацией на основании договора о возмездном оказании услуг по передаче электрической энергии. При этом потребителями услуг по передаче электрической энергии являются, в том числе энергосбытовые организации и гарантирующие поставщики в интересах обслуживаемых ими потребителей электрической энергии.
Пунктом 12 Правил N 861 предусмотрено, что в рамках договора сетевая организация обязуется осуществить комплекс организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей, а потребитель услуг - оплатить их.
На основании п. 1 ст. 30 Федерального закона "Об электроэнергетике" правовые основы функционирования оптового рынка устанавливаются настоящим Федеральным законом, а также Правилами оптового рынка и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти.
Согласно п. 1 ст. 32 Федерального закона "Об электроэнергетике" на оптовом рынке действует организованная система договоров между субъектами оптового рынка, определяющая основные условия деятельности соответствующих субъектов на оптовом рынке, условия продажи электрической энергии и мощности, оказания услуг. Перечень, система и порядок заключения обязательных для участников оптового рынка договоров определяются правилами оптового рынка.
В соответствии с п. 5 Правил оптового рынка поставщики электрической энергии и (или) мощности и покупатели электрической энергии и мощности участвуют в отношениях купли-продажи электрической энергии и (или) мощности на оптовом рынке после получения в установленном порядке статуса субъекта оптового рынка, участника обращения электрической энергии и (или) мощности на оптовом рынке. При этом поставщики и покупатели заключают обязательные для участников оптового рынка договоры и совершают иные действия для осуществления поставки (покупки) электрической энергии и (или) мощности на оптовом рынке в соответствии с настоящими Правилами и договором о присоединении к торговой системе оптового рынка.
Подпунктом 2 п. 23 Правил оптового рынка установлено, что каждая точка (группа точек) поставки, с использованием которой участник планирует участвовать в торговле на оптовом рынке, должна быть оснащена средствами измерений, обеспечивающими сбор, обработку и передачу организации коммерческой инфраструктуры данных коммерческого учета и соответствующими требованиям, определенным Правилами оптового рынка и договором о присоединении к торговой системе оптового рынка.
Исходя из п. 2 Правил оптового рынка под "коммерческим учетом" понимается процесс измерения объемов электрической энергии и значений электрической мощности, сбора и обработки результатов измерений, формирования расчетным путем на основании результатов измерений данных о количестве произведенной и потребленной электрической энергии и мощности в соответствующих группах точек поставки, а также хранения и передачи указанных данных.
Пунктом 167 Правил оптового рынка предусмотрено, что объемы поставленной (потребленной) электрической энергии и мощности рассчитываются в порядке, определяемом договором о присоединении к торговой системе оптового рынка, на основании результатов измерений, полученных с использованием средств измерений, требования к которым определяются договором о присоединении к торговой системе оптового рынка. При этом результаты измерений должны обеспечивать определение объемов поставленной (потребленной) электрической энергии на границах балансовой принадлежности субъектов оптового рынка или потребителей (сетевых организаций), в интересах которых гарантирующий поставщик (энергосбытовая (энергоснабжающая) организация) осуществляет куплю-продажу электрической энергии и мощности на оптовом рынке, и иных участников оптового рынка.
Положениями п. 1 ст. 33 Федерального закона "Об электроэнергетике" определено, что функционирование коммерческой инфраструктуры оптового рынка обеспечивает, в том числе совет рынка. Советом рынка является некоммерческая организация, которая образована в организационно-правовой форме ассоциации (союза) в виде некоммерческого партнерства и объединяет на основе членства субъектов электроэнергетики и крупных потребителей электрической энергии.
Право Совета рынка принимать решение о наложении штрафа основано на положениях п. 3 ст. 33 Федерального закона "Об электроэнергетике", согласно которому Совет рынка осуществляет функцию по установлению системы и порядка применения имущественных санкций за нарушение правил оптового рынка.
В соответствии с п. 1 ст. 31 Федерального закона "Об электроэнергетике" в состав субъектов оптового рынка входят участники обращения электрической энергии и (или) мощности - поставщики электрической энергии (генерирующие компании) и покупатели электрической энергии (энергосбытовые организации, крупные потребители электрической энергии, гарантирующие поставщики), получившие статус субъектов оптового рынка в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, совет рынка, коммерческий оператор и иные организации, обеспечивающие в соответствии с правилами оптового рынка и договором о присоединении к торговой системе оптового рынка функционирование коммерческой инфраструктуры оптового рынка, организации, обеспечивающие функционирование технологической инфраструктуры оптового рынка (организация по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью, системный оператор).
Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка регулирует отношения только между участниками оптового рынка электрической энергии.
Пунктом 2 Правил оптового рынка предусмотрено, что участниками оптового рынка являются поставщики электрической энергии и мощности и покупатели электрической энергии и мощности, получившие статус субъектов оптового рынка, заключившие обязательные для участников оптового рынка договоры и совершившие иные необходимые для осуществления торговли электрической энергией и мощностью на оптовом рынке действия в соответствии с договором о присоединении к торговой системе оптового рынка.
В данном случае из материалов дела следует, что на территории Тамбовской области функции гарантирующего поставщика осуществляет ПАО "Тамбовская энергосбытовая компания".
ПАО "МРСК Центра" является сетевой компанией.
Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка электроэнергии N 166-ДП/08 от 31.03.2008 г. не устанавливает каких-либо обязательных правил в отношении ПАО "МРСК Центра".
В соответствии с п. 157 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 г. N 530 и действовавших до 11.06.2012 г. (далее - Основные положения N 530), сетевая организация в соответствии с договором оказания услуг по передаче электрической энергии, заключаемым с гарантирующим поставщиком (энергосбытовой организацией), обслуживающим потребителей, энергопринимающие устройства которых присоединены к электрическим сетям указанной сетевой организации, выполняет требования, предъявляемые к субъектам оптового рынка и касающиеся организации коммерческого учета электрической энергии в точках (группах точек) поставки, в которых гарантирующий поставщик (энергосбытовая организация) приобретает электрическую энергию на оптовом рынке. Приборы учета, установленные гарантирующим поставщиком (энергосбытовой организацией), в целях исполнения указанного обязательства передаются сетевой организации с возмещением экономически обоснованных расходов гарантирующего поставщика (энергосбытовой организации) на проектирование, приобретение, установку и сдачу в эксплуатацию приборов учета.
Таким образом, указанный пункт Основных положений N 530 предполагал возможность выполнения сетевой организацией требований, предъявляемых к субъектам оптового рынка и касающихся организации коммерческого учета электрической энергии в точках (группах точек) поставки, в которых гарантирующий поставщик (энергосбытовая организация) приобретает электрическую энергию на оптовом рынке и приборы учета установлены самим гарантирующим поставщиком.
В соответствии с п. 151 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. N 442 (далее - Основные положения N 442), если иное не установлено в настоящем пункте, сетевая организация, в границах балансовой принадлежности которой расположены точки (группы точек) поставки, с использованием которых на оптовом рынке приобретает электрическую энергию гарантирующий поставщик, обслуживающий потребителей, энергопринимающие устройства которых присоединены к объектам электросетевого хозяйства такой сетевой организации, обязана обеспечить оснащение таких точек (групп точек) поставки приборами учета и измерительными трансформаторами, а также компонентами, связанными со сбором, обработкой и передачей показаний приборов учета в адрес гарантирующего поставщика, в соответствии с требованиями, установленными Правилами оптового рынка для субъектов оптового рынка и касающимися организации коммерческого учета электрической энергии в указанных точках (группах точек) поставки. В этом случае гарантирующий поставщик обязан обеспечить разработку документов, предусмотренных договором о присоединении к торговой системе оптового рынка, необходимых для установления соответствия автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета техническим требованиям, предъявляемым к субъектам оптового рынка. Порядок выполнения сетевой организацией и гарантирующим поставщиком указанных обязанностей подлежит определению в договоре оказания услуг по передаче электрической энергии, заключенном между сетевой организацией и гарантирующим поставщиком, а в случае отсутствия договора оказания услуг по передаче электрической энергии, подлежит определению в соглашении, заключенном между сетевой организацией и гарантирующим поставщиком.
Такая сетевая организация несет перед гарантирующим поставщиком ответственность за невыполнение указанной обязанности и должна возместить гарантирующему поставщику расходы, понесенные им на оптовом рынке в связи с невыполнением ею указанной обязанности. Расходы гарантирующего поставщика на оптовом рынке, возникшие вследствие невыполнения гарантирующим поставщиком обязательств по разработке документов, предусмотренных договором о присоединении к оптовому рынку, необходимых для установления соответствия автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета техническим требованиям, предъявляемым к субъектам оптового рынка, несет сам гарантирующий поставщик.
Соглашением между сетевой организацией и гарантирующим поставщиком, может быть предусмотрено, что обязанность по оснащению точек (групп точек) поставки, с использованием которых гарантирующий поставщик приобретает электрическую энергию на оптовом рынке, приборами учета и измерительными трансформаторами, а также компонентами, связанными со сбором, обработкой и передачей показаний приборов учета, в соответствии с требованиями, установленными Правилами оптового рынка для субъектов оптового рынка и касающимися организации коммерческого учета электрической энергии в указанных точках (группах точек) поставки, принимает на себя гарантирующий поставщик. В этом случае приборы учета и измерительные трансформаторы, а также компоненты, связанные со сбором, обработкой и передачей показаний приборов учета, установленные гарантирующим поставщиком, по соглашению между гарантирующим поставщиком и сетевой организацией передаются в собственность сетевой организации с возмещением гарантирующему поставщику понесенных им экономически обоснованных расходов на проектирование, приобретение и установку приборов учета и измерительных трансформаторов, а также компонентов, связанных со сбором и обработкой показаний приборов учета.
Заключенный между сторонами договор оказания услуг по передаче электрической энергии N 1204/09 от 10.04.2009 г. не содержит положений о порядке исполнения обязанностей, предусмотренных п. 151 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. N 442, то есть после заключения указанного договора, в частности, также в отношении каких-либо сроков представления сетевой компанией актов разграничения балансовой принадлежности для получения сбытовой компанией акта соответствия АИИС.
Пункт 3.3.5 договора оказания услуг по передаче электрической энергии от 10.04.2009 г. буквально имеет следующее содержание в части обязательств исполнителя (ОАО "МРСК Центра"): "Привести и поддерживать в соответствии с требованиями, установленными Правилами оптового рынка, принадлежащие исполнителю системы коммерческого учета электроэнергии, находящиеся в границах балансовой принадлежности исполнителя и используемые для определения объемов электроэнергии, приобретаемой заказчиком на оптовом рынке электроэнергии (мощности)".
Из решения Арбитражного суда Тамбовская области от 30.03.2016 г. по делу N А64-6391/2015 по иску ПАО "Тамбовская энергосбытовая компания" об обязании ПАО "МРСК Центра" оснастить точки поставки ПАО "Тамбовская энергосбытовая компания", расположенные на ПС 220/110/6 кВ "Тамбовская N4" и ПС 220/110/35/6 кВ "Мичуринская" приборами учета класса В (или выше), указанные точки поставки оснащены приборами учета класса А, принадлежащими ПАО "ФСК ЕЭС", и последним зарегистрированы как тип "Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета (АИИС КУЭ) на подстанциях - ПС -220/110/6 кВ "Тамбовская N4" и ПС-220/110/35/6/кВ "Мичуринская".
Поскольку ПАО "Тамбовская энергосбытовая компания" и ПАО "МРСК Центра" участвовали в рассмотрении в дела N А64-6391/2015, в силу ч. 2 ст. 69 АПК РФ обстоятельства, установленные решением Арбитражного суда Тамбовская области от 30.03.2016 года по делу N А64-6391/2015, имеют преюдициальное значение для рассмотрения настоящего дела.
Истец не оспаривал и не отрицал факт оснащения сечения коммерческого учета ОАО "Тамбовская энергосбытовая компания" - ОАО "ТОСК" (ОАО "Тамбовская областная сбытовая компания" (PTAMBOVE - PTOSKOM1) приборами учета класса А, принадлежащими ПАО "ФСК ЕЭС".
Таким образом, в ходе разбирательства дела судом апелляционной инстанции не установлено нарушений ПАО "МРСК Центра" 3.3.5 договора оказания услуг по передаче электрической энергии от 10.04.2009 г., а также п. 157 Основных положений N 530, п. 151 Основных положений N 442, поскольку фактически спорные точки поставки оборудованы иной сетевой компанией - ОАО "ФСК ЕЭС" приборами учета и компонентами, связанными со сбором, обработкой и передачей показаний приборов учета в адрес гарантирующего поставщика, в соответствии с требованиями, установленными Правилами оптового рынка для субъектов оптового рынка и касающимися организации коммерческого учета электрической энергии в указанных точках (группах точек) поставки.
Следует также отметить, что Дисциплинарная комиссия НА "Совет рынка" в решении от 30.09.2014 г. по делу N 237/2014 пришла к выводу о том, что действия ПАО "Тамбовская энергосбытовая компания", предпринятые для получения акта соответствия АИИС класса С на соответствующее сечение коммерческого учета, являются недостаточными.
При этом из текста решения Дисциплинарной комиссии НА "Совет рынка" от 30.09.2014 г. следует, что комиссией оценивались объяснения ПАО "Тамбовская энергосбытовая компания", которое ссылалось на несвоевременное предоставление ему актов разграничения балансовой принадлежности ответчиком в качестве причины несвоевременного оформления со своей стороны акта соответствия АИИС класса С (или выше) на сечение коммерческого учета ОАО "Тамбовская энергосбытовая компания" - ОАО "ТОСК" (ОАО "Тамбовская областная сбытовая компания" (PTAMBOVE - PTOSKOM1).
Между тем, в соответствии с п. 2.5.2 Приложения N 1.1 к договору о присоединении к торговой системе оптового рынка участник обращения электрической энергии и (или) мощности на оптовом рынке, для согласования групп точек поставки и отнесения их к узлам расчетной модели, обязано предоставить в адрес ОАО "Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии" большой пакет документов, в состав которых входят акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, являющиеся неотъемлемой частью договоров энергоснабжения или договоров на оказание услуг по передаче электрической энергии либо на присоединение к электрической сети, по точкам поставки, входящим в данное сечение.
Как установлено судом первой инстанции акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности датированы 30.12.2012 г. При этом решение Дисциплинарной комиссией НП "Совет рынка" в отношении ПАО "Тамбовская энергосбытовая компания" вынесено 30.09.2014 г.
Вопрос о том, подготовлены ли истцом иные необходимые документы для оформления акта соответствия АИИС, и является ли несвоевременное предоставление актов разграничения балансовой принадлежности единственной причиной неоформления истцом акта соответствия АИИС до 30.12.2012 г., а также в период 2013-2014 г.г. (до привлечения к ответственности), Дисциплинарной комиссией НП "Совет рынка" не исследовался.
Аргументов при рассмотрении дела Дисциплинарной комиссией НП "Совет рынка" о том, что сечение коммерческого учета ОАО "Тамбовская энергосбытовая компания" - ОАО "ТОСК" (ОАО "Тамбовская областная сбытовая компания" (PTAMBOVE - PTOSKOM1) оборудовано приборами учета класса А, принадлежащими ПАО "ФСК ЕЭС", ПАО "Тамбовская энергосбытовая компания" не приводило. ПАО "МРСК Центра" и ПАО "ФСК ЕЭС" не привлекались к участию в рассмотрении Дисциплинарной комиссией НП "Совет рынка" дела N 237/2014.
Решения Дисциплинарной комиссии НП "Совет рынка" от 30.09.2014 г. и Конфликтной комиссии НП "Совет рынка" от 11.11.2014 г. по делу N 237/2014 в судебном порядке с возможностью привлечения к участию в деле сетевых компаний ПАО "МРСК Центра" и ПАО "ФСК ЕЭС" истцом не оспаривались.
Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам ст. 71 АПК РФ, судебная коллегия апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что истцом не доказан факт нарушения ответчиком условий договора оказания услуг по передаче электрической энергии N 1204/09 от 10.04.2009 г., п. 157 Основных положений N 530, п. 151 Основных положений N 442, а также наличие прямой причинно-следственной связи между действиями (бездействиями) ответчика и возникновением убытков в виде уплаченного штрафа на основании решения Дисциплинарной комиссии НП "Совет рынка" от 30.09.2014 г. по делу N 237/2014.
В этой связи решение Арбитражного суда Тамбовской области от 09.02.2016 г. подлежит отмене, поскольку оно вынесено при недоказанности имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными (п. 2 ч. 1 ст. 270 АПК РФ), а апелляционная жалоба ПАО "МРСК Центра" - удовлетворению. В удовлетворении иска ПАО "Тамбовская энергосбытовая компания" следует отказать.
В соответствии с ч. 1 ст. 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
Согласно ст. 110 АПК РФ судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
Размер государственной пошлины от суммы заявленных требований (68 181 руб. 82 коп.) составляет 2 727 руб. и с учетом результатов рассмотрения дела данная государственная пошлина относится на истца.
При обращении с апелляционной жалобой ПАО "МРСК Центра" уплачена государственная пошлина в размере 3 000 рублей.
По итогам рассмотрения апелляционной жалобы с ПАО "Тамбовская энергосбытовая компания" в пользу ПАО "МРСК Центра" следует взыскать 3 000 руб. государственной пошлины по апелляционной жалобе.
На основании ч. 2 ст. 319 АПК РФ исполнительный лист подлежит выдаче судом первой инстанции.
Руководствуясь ст.ст. 102-112, 266-271 АПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Апелляционную жалобу публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" удовлетворить.
Решение Арбитражного суда Тамбовской области от 09.02.2016 г. по делу N А64-5628/2015 отменить. В удовлетворении иска публичного акционерного общества "Тамбовская энергосбытовая компания" отказать.
Взыскать с публичного акционерного общества "Тамбовская энергосбытовая компания" (ОГРН 1056882285129, ИНН 6829010210) в пользу публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" (ОГРН 1046900099498, ИНН 6901067107) 3 000 руб. государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Е.В. Маховая |
Судьи |
Г.Н. Кораблева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А64-5628/2015
Истец: ПАО "Тамбовская энергосбытовая компания"
Ответчик: ПАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" (ПАО "МРСК Центра"), ПАО "МРСК Центра"
Третье лицо: ПАО "ФСК ЕЭС", ПАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" в лице филиала ПАО "ФСК ЕЭС" Верхнее-Донское ПМЭС