Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 21 июня 2016 г. N 04АП-2644/15
г. Чита |
|
21 июня 2015 г. |
дело N А10-4684/2014 |
Судья Четвёртого арбитражного апелляционного суда Доржиев Э.П., ознакомившись с апелляционной жалобой общества с ограниченной ответственностью "Семь Семенов" на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 08.04.2016 по делу N А10-4684/2014 по иску муниципального учреждения "Улан-Удэстройзаказчик" (670042, г. Улан-Удэ, ул. Мокрова, 16, ИНН 0323339440, ОГРН 1080326003009) к обществу с ограниченной ответственностью "Семь Семенов" (671110, Республика Бурятия, с. Тарбагатай, ул. Школьная, 1, ИНН 0326026090, ОГРН 1050302997238) о безвозмездном устранении недостатков выполненных работ,
установил:
ООО "Семь Семенов" обратилось в Четвертый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 08.04.2016 по делу N А10-4684/2014.
Определением суда от 19.05.2015 апелляционная жалоба была оставлена без движения в связи с нарушением заявителем требований части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Заявителю апелляционной жалобы предлагалось в срок до 20.06.2016 представить документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере, либо право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.
Копия определения суда об оставлении жалобы без движения направлена "Семь Семенов" по юридическому адресу: Республика Бурятия, с. Тарбагатай, ул. Школьная, 1, по почтовому адресу: г. Улан-Удэ, а/я 8076.
Почтовые отправления N 67200298450487, N 67200298450470 возвращены почтовым органом с указанием: "Истек срок хранения".
Почтовые конверты, возвращенные отделением связи ввиду истечения срока хранения, вложением в которые являлись копии определений суда об оставлении апелляционной жалобы без движения, содержат отметки о первичных и вторичных извещениях адресата о почтовых отправлениях. Организацией почтовой связи соблюдены положения Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 N 221.
20.06.2016 ООО "Семь Семенов" представило ходатайство об отсрочке по уплате госпошлины.
Суд апелляционной инстанции, рассмотрев указанное ходатайство не находит оснований для его удовлетворения исходя из следующего.
В соответствии со статьей 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно пункту 1 статьи 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица при подтверждении им тяжелого имущественного положения.
В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации N 6 от 20.03.1997 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине" в ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче искового заявления (заявления), апелляционной или кассационной жалобы.
К документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся: подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица - заинтересованной стороны); подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам.
В обоснование ходатайства об отсрочке уплаты госпошлины в размере 3000 руб. за подачу апелляционной жалобы до рассмотрения дела по существу ООО "Семь Семенов" указало, что находится в тяжелом финансовом положении, денежные средства на счетах отсутствуют.
Ходатайство документально не подтверждено.
Поскольку заявителем не предоставлены подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, а также сведения о наличии (отсутствии) денежных средств на расчетных счетах во всех кредитных учреждениях, суду не представляется возможным установить имущественное положение заявителя на момент подачи апелляционной жалобы.
При указанных обстоятельствах, невозможность уплаты государственной пошлины в установленном размере на момент подачи апелляционной жалобы не подтверждена документально, в связи с чем, заявленное ходатайство не подлежит удовлетворению.
Апелляционная жалоба подлежит возврату на основании абзаца 2 пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с отклонением ходатайства о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины.
Руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.
Судья |
Э.П. Доржиев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А10-4684/2014
Истец: МУ "Улан-Удэстройзаказчик"
Ответчик: ООО Семь Семенов
Хронология рассмотрения дела:
21.06.2016 Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-2644/15
08.04.2016 Решение Арбитражного суда Республики Бурятия N А10-4684/14
29.10.2015 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-5522/15
01.07.2015 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-2644/15
03.04.2015 Решение Арбитражного суда Республики Бурятия N А10-4684/14