г. Тула |
|
21 июня 2016 г. |
Дело N А23-7972/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20.06.2016.
Постановление изготовлено в полном объеме 21.06.2016.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Капустиной Л.А., судей Тимашковой Е.Н. и Рыжовой Е.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Никишкиной И.Ю., в отсутствие лиц, участвующих в деле, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Реммонтаж" (Калужская область, г. Киров, ОГРН 1064023008356, ИНН 4023008243) на решение Арбитражного суда Калужской области от 19.04.2016 по делу N А23-7972/2015 (судья Дорошина А.В.), установил следующее.
Общество с ограниченной ответственностью "Реммонтаж" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Калужской области с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Карповичу Сергею Сергеевичу (ОГРНИП 312402315700020) (далее - предприниматель) о взыскании задолженности за оказание услуг по сбору, вывозу, транспортировке и утилизации твердых бытовых отходов в размере 8 805 рублей 90 копеек (т. 1, л. д. 7).
Решением суда от 19.04.2016 (т. 2, л. д. 59) исковые требования удовлетворены частично: с предпринимателя в пользу общества взыскана задолженность в размере 2 030 рублей 45 копеек (стоимость услуг по утилизации). В удовлетворении остальной части исковых требований (стоимости услуг по сбору, вывозу, транспортировке) отказано.
В апелляционной жалобе общество просит решение изменить, исковые требования удовлетворить в полном объеме. Оспаривая судебный акт, заявитель ссылается на то, что факт оказания услуг подтверждается актами, путевыми листами, и маршрутными листами к путевому листу. Отмечает, что услуги по сбору, вывозу и транспортировке отходов оказываются по свободным ценам и не подлежат государственному регулированию. Поясняет, что стоимость указанных услуг согласована сторонами в пункте 2.2 договора.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте его рассмотрения, в том числе путем размещения информации на сайте суда, в суд апелляционной инстанции представителей не направили. Судебное разбирательство проводилось в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, Двадцатый арбитражный апелляционный суд считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
Как видно из материалов дела, 01.08.2013 между обществом (исполнитель) и предпринимателем (заказчик) заключен договор на оказание услуг по сбору, вывозу, транспортировке и утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов N 77-ВУ/2013 (т. 1, л. д. 58-62). По условиям договора заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя выполнение услуг по сбору, вывозу, транспортировке твердых бытовых отходов исключительно 4-5 классов опасности (далее отходы), образуемых в результате деятельности заказчика по адресу: Калужская область, г. Киров, ул. Пролетарская, д. 171, накапливаемых в спецконтейнерах, расположенных по адресу: Калужская область, г. Киров, ул. Пролетарская, д. 174, в соответствии с графиком (приложение N 1 - т. 1, л. д. 62), общим объемом 1,4 куб. метр в месяц, 16,8 куб. м в год, и размещению отходов на полигоне д. Зимницы Кировского района Калужской области по талонам, приобретенным заказчиком у исполнителя.
Согласно пунктам 2.1 - 2.2 договора количество отходов, подлежащих приему от заказчика для дальнейшей транспортировке и утилизации (захоронения), рассчитывается по нормам накопления. Стоимость услуг, указанных в пункте 1.1 договора, составляет стоимость талонов на право утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов устанавливается в соответствии с тарифом на услуги утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, утвержденным постановлением министерства конкурентной политики и тарифов Калужской области от 27.11.2012 N 290-эк и составляет: с 01.01.2013 по 30.06.2013 - 104 рублей 31 копейка за 1 куб. метр; с 01.07.2013 по 31.12.2013 - 112 рублей 70 копеек за 1 куб. метр. Услуга по сбору, вывозу и транспортировке твердых бытовых отходов определена в размере 280 рублей за 1 куб. метр на основании локального акта общества.
В соответствии с пунктом 2.6 не позднее 5 числа месяца, следующего за месяцем оказания услуг по сбору, вывозу, транспортировке твердых бытовых отходов, исполнитель направляет заказчику акт выполненных работ. Заказчик оплачивает услуги по сбору, вывозу, транспортировке твердых бытовых отходов в течение 5-ти банковских дней с даты получения акта выполненных работ (пункт 2.7 договора).
Разделом 7 договора предусмотрено, что заказчик в срок до 5-го числа каждого месяца, следующего за месяцем оказания услуг, принимает оказанные исполнителем услуги. Исполнитель направляет заказчику акт выполненных работ. Надлежащим образом оформленный акт либо мотивированный отказ от приемки услуг должен быть направлен заказчиком исполнителю в 5-дневный срок с момента получения его у исполнителя. В случае, если заказчик не получил в соответствии с пунктом 7.1 либо не вернул подписанный акт в указанные сроки, услуги считаются выполненными в полном объеме и принимаются исполнителем к зачету в одностороннем порядке.
В соответствии с пунктом 8.1 договор заключается на срок с 01.08.2013 до 31.12.2013 включительно и считается продленным на каждый последующий календарный год, если ни одна из сторон за 20 дней до окончания срока действия договора не заявит в письменной форме о его расторжении.
Стоимость услуги по утилизации (захоронению) 1 куб. метр на 2015 год, установленная постановлением министерства тарифного регулирования Калужской области от 26.11.2013 N 205-эк, составила с 01.01.2015 по 30.06.2015 - 117 рублей 98 копеек; с 01.07.2015 по 31.12.2015 - 123 рублей 74 копеек (т. 1, л. д. 91).
В подтверждение факта оказания услуг истец представил акты, подписанные заказчиком без возражений (т. 1, л. д. 64-87, 195-196), путевые листы за январь-декабрь 2015 года (т. 1, л. д. 117-140) и маршрутные листы к путевому листу (т. 1, л. д. 141-164).
Ссылаясь на то, что заказчик не оплатил оказанные услуги надлежащим образом, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно пункту 1 статьи 779 и пункту 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Таким образом, основанием оплаты услуг является факт их оказания.
В подтверждение факта оказания услуг истцом представлены акты, подписанные заказчиком без возражений (т. 1, л. д. 64-87, 195-196, т.2, л. д. 55, 56)), путевые листы за январь-декабрь 2015 года (т. 1, л. д. 117-140) и маршрутные листы к путевым листам (т. 1, л. д. 141-164).
Стоимость услуг по вывозу ТБО определена истцом по согласованной сторонами в пункте 2.2 договора цене; стоимость услуг по утилизации ТБО - на основании постановления министерства тарифного регулирования Калужской области от 26.11.2013 N 205-эк. Разногласий по правильности определения этой стоимости у сторон не имеется, более того, она подтверждена в подписанных актах.
При таких обстоятельствах заявленные исковые требования подлежали удовлетворению в полном объеме.
Апелляционная инстанция не согласна с позицией суда об отказе в удовлетворении требований о взыскании стоимости услуг по сбору, вывозу и транспортировке твердых бытовых отходов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" подлежат государственному регулированию тарифы на утилизацию (захоронение) ТБО. Услуги по вывозу ТБО не названы в числе услуг, подлежащих государственному регулированию.
Согласно статье 1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ транспортирование отходов - перемещение отходов с помощью транспортных средств вне границ земельного участка, находящегося в собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя либо предоставленного им на иных правах.
Таким образом, Федеральный закон от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" не относит услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов к числу услуг организаций коммунального комплекса, подлежащих государственному регулированию. Данная услуга является конкурентной, и ее стоимость устанавливается организацией, оказывающей данный вид деятельности, на основании договора с потребителем.
Поскольку сторонами согласована стоимость услуг по сбору, вывозу и транспортировке твердых бытовых отходов, эта стоимость подтверждена в двусторонних актах, оснований для отказа в ее взыскании в пользу истца не имелось.
При таких обстоятельствах решение суда подлежит изменению, исковые требования - удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с пунктом 3 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в постановлении арбитражного суда апелляционной инстанции указывается на распределение судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционной жалобы.
Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Таким образом, расходы по государственной пошлине по иску (в сумме 2 000 рублей, т. 1, л. д. 10), апелляционной жалобе (в сумме 3 000 рублей, т. 2, л. д. 73), а также за получение выписки из ЕГРИП в отношении ответчика (в сумме 400 рублей, т. 2, л. д. 46) в общей сумме 5 400 рублей подлежат отнесению на ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 269, статьями 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Калужской области от 19.04.2016 по делу N А23-7972/2015
изменить.
Исковые требования удовлетворить полностью.
Взыскать с индивидуального предпринимателя Карповича Сергея Сергеевича в пользу общества с ограниченной ответственностью "Реммонтаж" задолженность в сумме 8 805 рублей 90 копеек, а также 5 400 рублей в возмещение судебных расходов.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме. В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Л.А. Капустина |
Судьи |
Е.В. Рыжова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А23-7972/2015
Истец: ООО "Реммонтаж", ООО Реммонтаж
Ответчик: ИП Карпович Сергей Сергеевич, Карпович Сергей Сергеевич