г. Москва |
|
21 июня 2016 г. |
Дело N А41-108811/15 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 июня 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 июня 2016 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Диаковской Н.В.,
судей: Иевлева П.А., Мищенко Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания: Ефремовым А.А.,
при участии в заседании:
от акционерного общества "Фармацевтическое предприятие "Оболенское" - Титова М.Г., по доверенности от 11 февраля 2016 года N 15/2016,
от Шереметьевской таможни - Калинина И.Е., по доверенности от 11 января 2016 года N 04-40/00233,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу акционерного общества "Фармацевтическое предприятие "Оболенское"
на решение Арбитражного суда Московской области
от 31 марта 2016 года по делу N А41-108811/15, принятое судьей Гейц И.В.,
по заявлению акционерного общества "Фармацевтическое предприятие "Оболенское"
к Шереметьевской таможне
о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Фармацевтическое предприятие "Оболенское" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Шереметьевской таможне Федеральной таможенной службы (далее - таможенный орган) о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении от 24 декабря 2015 года N 10005000-2794/2015, которым общество привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 16.2 КоАП РФ с назначением административного штрафа в размере 100 000 руб. без конфискации товаров.
Решением Арбитражного суда Московской области от 31 марта 2016 года по делу N А41-108811/15 в удовлетворении заявления отказано (л.д. 14-17 т. 2).
Не согласившись с указанным судебным актом, АО "ФП "Оболенское" обратилось с апелляционной жалобой в Десятый арбитражный апелляционный суд, в которой просит судебный акт отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела и неправильное применение норм права.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В судебном заседании апелляционного суда представитель общества поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил решение суда первой инстанции отменить, заявление удовлетворить.
Представитель таможни возражал против доводов, изложенных в апелляционной жалобе, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства и доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Как следует из материалов дела, 20 января 2015 года в Шереметьевской таможне зарегистрирована декларация на товары N 10005022/200115/0001869, прибывшие из Китая в адрес ЗАО "ФП "Оболенское".
Согласно графе N 31 ДТ товар представляет собой: фармацевтическая субстанция, порошок, не для ветеринарии, диосмин, с серийными номерами 141219, 141220, 141222, 14122, 141223, изготовитель CHENGDU HAWK BIO-ENGINEERING Co., Ltd, товарный знак: диосмин.
В целях подтверждения качества ввезенного товара в графе 44 ДТ N 10005022/200115/0001869 общество указало сертификат качества производителя от 29 декабря 2006 года ЛС-002535.
Письмом от 21 апреля 2015 года N 01-10292/15 Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения предоставило в ФТС России информацию о том, что ЗАО "ФП "Оболенское" при ввозе на территорию Российской Федерации по ДТ N 10005022/200115/0001869 фармацевтической субстанции - "Диосмин" серии 141214, 141213, 141212, 141215, 141216, 141206, 141207, 141209, 141219, 141222, 14121, 141220, 141223, 141225, 141226, 141224 для подтверждения его качества предоставило сертификаты производителя, которые не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.
А именно, в предоставленных сертификатах производителя выявлены следующие несоответствия, а именно: показатель "Описание" (в сертификате указан в редакции: "спецификация: зеленовато-желтый", "значение: соответствует", в спецификации нормативного документа ЛС - 002535-250112 показатель "Описание" указан в редакции: "норма: серовато-желтый"; отсутствует показатель "Посторонние примеси" (примесь Д, сумма примесей А и Д).
По данному факту таможней 19 ноября 2015 года в отношении общества составлен протокол N 10005000-2794/2015 об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 16.2 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении заместителем начальника Шереметьевской таможни по правоохранительной деятельности 24 декабря 2015 года вынесено постановление по делу об административном правонарушении N 10005000-2794/2015, которым общество признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 16.2 КоАП РФ, и обществу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 руб.
Не согласившись с постановлением по делу об административном правонарушении, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и отмене.
Арбитражный апелляционный суд согласен с выводом суда первой инстанции о наличии оснований для отказа в удовлетворении заявления в связи со следующим.
В силу части 3 статьи 16.2 КоАП РФ заявление декларантом или таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений о товарах либо представление недействительных документов, если такие сведения или документы могли послужить основанием для несоблюдения установленных международными договорами государств - членов Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза и нормативными правовыми актами Российской Федерации, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов Таможенного союза, запретов и ограничений, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
Объектом вмененного обществу правонарушения является установленный порядок декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза.
Объективную сторону данного правонарушения образует противоправное действие лица, заключающееся в заявлении недостоверных сведений о товарах либо представлении недействительных документов, если такие сведения или документы могли послужить основанием для несоблюдения установленных международными договорами государств - членов Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза и нормативно-правовыми актами Российской Федерации, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов Таможенного союза, запретов и ограничений.
Субъектом данного административного правонарушения является декларант или таможенный представитель (в рассматриваемом случае - заявитель).
Субъективная сторона данного правонарушения выражается в виновном действии лица, повлекшем несоблюдение установленных международными договорами государств - членов Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза и нормативно-правовыми актами РФ, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов Таможенного союза, запретов и ограничений.
В соответствии с примечанием 2 к статье 16.1 КоАП РФ для целей применения главы 16 КоАП России под недействительными документами понимаются поддельные документы, документы, полученные незаконным путем, документы, содержащие недостоверные сведения, документы, относящиеся к другим товарам и (или) транспортным средствам, и иные документы, не имеющие юридической силы.
Согласно пункту 11 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08 ноября 2013 года N 79 "О некоторых вопросах применения таможенного законодательства" в силу частей 2 и 3 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотренная ими административная ответственность наступает в случае, если заявленные недостоверные, в том числе неполные, сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера, неприменения установленных запретов и ограничений.
Согласно пункту 1 статьи 179 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - Таможенный кодекс) товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с настоящим Кодексом.
Согласно статье 190 ТК ТС с момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.
В соответствии с положениями пунктов 15 и 17 Инструкции о порядке заполнения декларации на товары, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 года N 257, в графе 54 основного и в строке под графами добавочных листов декларации на товары (ДТ) лицо, составившее ДТ, проставляет свою подпись, дату составления ДТ и удостоверяет сведения, заявленные в ДТ, проставлением печати декларанта или таможенного представителя.
Следовательно, за достоверность заявленных в таможенной декларации сведений отвечает лицо, ее составившее.
При этом согласно части 1 статьи 186 ТК ТС, декларантами могут быть лица государства - члена таможенного союза: заключившее внешнеэкономическую сделку либо от имени (по поручению) которого эта сделка заключена; имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами - при отсутствии внешнеэкономической сделки.
В силу статьи 189 ТК ТС декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза за неисполнение обязанностей, предусмотренных статьей 188 настоящего Кодекса, а также за заявление недостоверных сведений, указанных в таможенной декларации, в том числе при принятии таможенными органами решения о выпуске товаров с использованием системы управления рисками.
По правилам пункта 1 статьи 152 ТК ТС перемещение товаров через таможенную границу осуществляется с соблюдением запретов и ограничений, установленных международными договорами государств - членов таможенного союза, решениями Комиссии таможенного союза и нормативно-правовыми актами государств - членов таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов таможенного союза, которыми установлены такие запреты и ограничения.
Согласно пункту 1 статьи 183 ТК ТС подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация. К таким документам в соответствии с пунктом 1 статьи 183 ТК ТС относятся, в том числе документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений.
Как следует из материалов дела, при осуществлении таможенного оформления общество осуществило описание, в частности товара N 1 в графе 31 ДТ N 10005022/200115/0001869, и указало: фармацевтическая субстанция, порошок, не для ветеринарии, диосмин, с серийными номерами 141219, 141220, 141222, 14122, 141223, изготовитель CHENGDU HAWK BIO-ENGINEERING Co., Ltd, товарный знак: диосмин.
В целях подтверждения качества ввезенного товара в графе 44 ДТ N 10005022/200115/0001869 общество указало сертификат качества производителя от 29 декабря 2006 года ЛС-002535.
На основании представленных документов, таможенным органом были установлены несоответствия, а именно: показатель "Описание" (в сертификате указан в редакции: "спецификация: зеленовато-желтый", "значение: соответствует", в спецификации нормативного документа ЛС - 002535-250112 показатель "Описание" указан в редакции: "норма: серовато-желтый"; отсутствует показатель "Посторонние примеси" (примесь Д, сумма примесей А и Д).
При этом из материалов дела следует, что 19 октября 2015 года в Шереметьевскую таможню поступило письмо от генерального директора ЗАО "ФП "Оболенское" в котором, в частности, по факту ввоза фармацевтических субстанций (АФС) "Диосмин" по ДТ N 10005022/200115/0001869 организация сообщает, что данные фармацевтические субстанции ввезены с сертификатами анализа производителей, удостоверяющим соответствие ввозимых лекарственных средств требованиям нормативной документации, утвержденной в установленном порядке в Российской Федерации; в каждом сертификате анализа производителя на все серии АФС, ввезенных по вышеуказанной ДТ имеется заключение производителя, удостоверяющее о соответствии качества этих субстанций требованиям нормативной документации (НД), утвержденной в Российской Федерации; одновременно, ЗАО "ФП "Оболенское" получило официальные письма от производителей фармацевтических субстанций с гарантиями о проведении контроля качества субстанций в полном объеме и по всем показателям качества в соответствии с требованиями НД, зарегистрированных в РФ, а также в устранении замечаний при оформлении сертификатов анализа и внесение всех недостающих показателей качества в соответствии с требованиями НД, а именно: субстанция "Диосмин" серии 141206, 141207, 141209, 141212, 141213, 141214, 141215, 141216, 141219, 141220, 141221, 141222, 141223, 141224, 141225, 141226, была полностью проконтролирована производителем Chengdu Hawk Bio-Engineering Co., Ltd, в соответствии с зарегистрированной в Российской Федерации Нормативной Документации N ЛС-002535-250112 и эти серии полностью соответствуют этой НД, о чем дано заключение в сертификатах.
Также из указанного письма общества следует, что при оформлении производителем Chengdu Hawk Bio-Engineering Co., Ltd сертификатов вышеуказанных серий по показателю "Описание" допущена техническая ошибка: данный продукт имеет серовато-желтый цвет, а не зеленовато-желтый; показатель "Посторонние примеси" производителем Chengdu Hawk Bio-Engineering Co., Ltd оценен в соответствии с зарегистрированной в Российской Федерации Нормативной Документации ЛС-002535-250112 и указан в сертификатах; примесь D производителем Chengdu Hawk Bio-Engineering Co., Ltd оценена, как "другая посторонняя примесь" и учтена в сумме "любые другие посторонние примеси и примесь А", а также в "сумме всех посторонних примесей"; оценка показателя "Посторонние примеси", в том числе и примеси D производителем Chengdu Hawk Bio-Engineering Co., Ltd дана в соответствии с методикой контроля "Посторонние примеси", являющимся разделом НД ЛС- 002535-250112 и не противоречит требованиям по количественной оценке данного показателя, Нормативной Документации ЛС-002535-250112.
Таким образом, обществом по ДТ N 10005022/200115/0001869 осуществлен ввоз в Российскую Федерацию фармацевтической субстанции - "Диосмин", качество которой не подтверждено сертификатом производителя лекарственного средства, удостоверяющим соответствие ввозимых лекарственных средств требованиям нормативной документации, утвержденной в установленном порядке в Российской Федерации.
Кроме того, в материалах дела имеется письмо Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 21 апреля 2015 года N 01-10292/15, направленное в Федеральную таможенную службу, из которого следует, что при ввозе на территорию Российской Федерации фармацевтических субстанций, сертификат производителя которых не соответствует требованиям законодательства Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения направляет информацию о перечне фармацевтических субстанций, в частности и в отношении фармацевтической субстанции "Диосмин", качество которой в нарушение статьи 47 Федерального закона от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", при ввозе не было подтверждено сертификатом производителя лекарственных средств, удостоверяющим соответствие нормативной документации, утвержденной в установленном порядке в Российской Федерации.
Суд первой инстанции также обоснованно принял внимание то обстоятельство, что Росздравнадзор письмом от 23 октября 2015 года N 02-33505/15, направленном в адрес общества, проинформировал АО "ФП "Оболенское" о том, что в соответствии с пунктом 4 статьи 47 Федерального закона от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" в Российскую Федерацию можно ввозить лекарственные средства, качество которых подтверждено сертификатом производителя лекарственных средств, удостоверяющим соответствие ввозимых лекарственных средств требованиям фармакопейных статей либо в случае их отсутствия нормативной документации, а также о том, что аналитические листки ЗАО "ФП "Оболенское" по входному контролю качества фармацевтических субстанций не могут быть приняты в качестве документа производителя фармацевтических субстанций, ввезенных ЗАО "ФП "Оболенское"; представленные в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения документы от общества не содержат сертификатов анализа производителей вышеперечисленных фармацевтических субстанций, подтверждающих соответствие их качества нормативной документации, утвержденной в установленном порядке в Российской Федерации.
Указанным письмом Росздравнадзор предложил ЗАО "ФП "Оболенское" в срок до 06 ноября 2015 года принять меры по предоставлению сертификатов анализа производителей вышеуказанных фармацевтических субстанций, оформленных в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
Общество выполнило рекомендации Росздравнадзора и получило сертификаты анализа производителя на фармацевтическую субстанцию "Диасмин", что подтверждается письмом Росздравнадзора от 04 декабря 2015 года N 01-39671/15.
При таких обстоятельствах вывод суда первой инстанции о наличии вины общества в совершении вмененного ему административного правонарушения является правильным.
При этом также апелляционный суд принимает во внимание требования к единообразию в применении судами норм права (судебные акты по делу N А41-108812/15).
Учитывая изложенное выше, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению. Доводы, изложенные в ней, являются несостоятельными.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 31 марта 2016 года по делу N А41-108811/15 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.В. Диаковская |
Судьи |
П.А. Иевлев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-108811/2015
Истец: ЗАО "Фармацевтическое предприятие "Оболенское"
Ответчик: Шереметьевская таможня
Третье лицо: Шереметьевская таможня