г. Челябинск |
|
24 июня 2016 г. |
Дело N А47-11465/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 июня 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 июня 2016 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Пивоваровой Л.В.,
судей Соколовой И.Ю., Карпачевой М.И.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Савчук А.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Левина Евгения Владимировича на решение Арбитражного суда Оренбургской области от 12.04.2016 по делу N А47-11465/2015 (судья Кофанова Н.А.).
Индивидуальный предприниматель Левин Евгений Владимирович (далее - ИП Левин, истец) обратился в Арбитражный суд Оренбургской области с исковыми требованиями к закрытому акционерному обществу "Оренбургрезинотехника", индивидуальному предпринимателю Туктарову Юрию Борисовичу (далее - ИП Туктаров) об истребовании из чужого незаконного владения ИП Туктарова в пользу ИП Левина здания - назначение: нежилое здание, 1-этажное, общая площадь 405,2 кв. м, адрес (местонахождение) объекта: Оренбургская обл., г. Оренбург, ул. Инструментальная, кадастровый номер 56:44:0333014:201 (с учётом уточнений заявленных требований, принятых судом в порядке, предусмотренном статьёй 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, т. 2, л. д. 38).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области, общество с ограниченной ответственностью "ТехСервисОренбург".
Решением арбитражного суда первой инстанции от 12.04.2016 (резолютивная часть объявлена 06.04.2016) в удовлетворении заявленных требований отказано.
С вынесенным решением не согласился ИП Левин и обжаловал его в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе истец (далее также - податель жалобы) просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
В обоснование доводов апелляционной жалобы её податель ссылается на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела; нарушение норм материального и процессуального права.
Отзывы на апелляционную жалобу в установленном законом порядке не поступили.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в судебное заседание представители лиц, участвующих в деле, не явились. В соответствии со статьями 123, 156, 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено арбитражным судом апелляционной инстанции в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.
До начала судебного заседания от истца поступило ходатайство об отказе от заявленных по настоящему делу исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев заявление ИП Левина об отказе от заявленных по делу исковых требований, арбитражный суд апелляционной инстанции пришёл к выводу о необходимости принятия указанного отказа в связи со следующим.
В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу (часть 5 указанной статьи).
Арбитражный суд апелляционной инстанции пришёл к выводу о том, что отказ ИП Левина от заявленных по настоящему делу исковых требований не противоречит закону, иным нормативным правовым актам и не нарушает права других лиц.
Заявление об отказе от требований подписано лично истцом.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отказ истца от иска является основанием для прекращения производства по делу, в связи с чем принятый по делу судебный акт подлежит отмене.
Принимая отказ от заявленных требований, влекущий за собой отмену обжалуемого решения и прекращение производства по делу, арбитражный суд апелляционной инстанции разъясняет сторонам положение части 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Руководствуясь статьями 49, 176, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
принять отказ индивидуального предпринимателя Левина Евгения Владимировича от заявленных по делу N А47-11465/2015 исковых требований.
Решение Арбитражного суда Оренбургской области от 12.04.2016 по делу N А47-11465/2015 отменить.
Производство по делу прекратить.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
Л.В. Пивоварова |
Судьи |
М.И. Карпачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А47-11465/2015
Истец: ИП Левин Евгений Владимирович
Ответчик: ЗАО "Оренбургрезинотехника", ИП Туктаров Юрий Борисович
Третье лицо: ООО "ТехСервисОренбург", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области