Постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 6 октября 2016 г. N Ф10-3675/16 настоящее постановление оставлено без изменения
город Воронеж |
|
22 июня 2016 г. |
Дело N А64-1337/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 июня 2016 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 22 июня 2016 года.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи судей |
Донцова П.В., Миронцевой Н.Д., Семенюта Е.А. |
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Дмитриевой Ю.А.,
при участии:
от прокурора Никифоровского района Тамбовской области:
от ТОГБУЗ "Никифоровская центральная районная больница": |
представитель не явился, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела,
представитель не явился, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела, |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу прокурора Никифоровского района Тамбовской области на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 05.04.2016 по делу N А64-1337/2016 (судья Плахотников М.А.) по заявлению прокурора Никифоровского района Тамбовской области о привлечении Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Никифоровская центральная районная больница" (ОГРН 1026800634410, ИНН 6811004656, рабочий поселок Дмитриевка Никифоровского района Тамбовской области) к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Никифоровского района Тамбовской области (далее - прокурор, административный орган или заявитель) обратился в Арбитражный суд Тамбовской области с заявлением о привлечении Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Никифоровская центральная районная больница" (далее - ТОГБУЗ "Никифоровская центральная районная больница" или заинтересованное лицо) к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ.
Решением Арбитражного суда Тамбовской области от 05.04.2016 по делу N А64-1337/2016 в удовлетворении требований прокурора отказано.
Не согласившись с указанным судебным актом, прокурор Никифоровского района Тамбовской области обратился в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просил решение суда первой инстанции отменить полностью и принять по делу новый судебный акт, которым удовлетворить требования прокурора в полном объеме.
Податель жалобы ссылается на то, что в аптеке готовых лекарственных форм и в центре (отделении) общей врачебной (семейной) практики на момент проведения проверки отсутствовали лекарственные препараты для медицинского применения, которые входят в обязательный минимальный ассортимент лекарственных препаратов. При вынесении решения суд первой инстанции должен был руководствоваться нормативным правовым актом, действовавшим во время совершения административного правонарушения, а именно распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2014 N 2782-р "Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2015 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи".
В судебном заседании, состоявшемся 08.06.2016, был объявлен перерыв до 15.06.2016.
Представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание не явились.
Учитывая, что в материалах дела имеются сведения о надлежащем извещении лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания, на основании статей 123, 156, 266 АПК РФ дело рассматривается в отсутствие неявившихся лиц.
Суд апелляционной инстанции, изучив апелляционную жалобу и материалы дела, приходит к следующему.
ТОГБУЗ "Никифоровская центральная районная больница" выдана лицензия от 05.03.2013 N ЛО-68-02-000429 на осуществление фармацевтической деятельности.
Прокуратурой Никифоровского района Тамбовской области проведена проверка соблюдения законодательства в сфере исполнения лицензионных требований ТОГБУЗ "Никифоровская центральная районная больница".
В ходе проверки в период с 03.02.2016 по 05.02.2016 обособленных структурных подразделений ТОГБУЗ "Никифоровская центральная районная больница" выявлено, что в аптеке готовых лекарственных форм, расположенной по адресу: Тамбовская область, Никифоровский район, рабочий поселок Дмитриевка, улица 50 лет ВЛКСМ, дом 13, и в центре (отделении) общей врачебной (семейной) практики, расположенном по адресу: Тамбовская область, Никифоровский район, поселок Свобода, улица Свобода, дом 1 "А", отсутствуют лекарственные препараты для медицинского применения, которые входят в обязательный минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 30.12.2014 N 2782-р "Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2015 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи", что является нарушением пункта 35 статьи 4 Федерального закона N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств".
Выявлено отсутствие следующих лекарственных препаратов:
1) в аптеке готовых лекарственных форм, расположенной по адресу: Тамбовская область, Никифоровский район, рабочий поселок Дмитриевка, улица 50 лет ВЛКСМ, отсутствуют: дексаметазон (таблетки), котримоксазол (суспензия для приема внутрь), ципрофлоксацин (капли глазные и ушные, капли ушные), умифеновир (арбидол) (капсулы или таблетки);
2) в центре (отделении) общей врачебной (семейной) практики расположенном по адресу: Тамбовская область, Никифоровский район, поселок Свобода, улица Свобода, д. 1 "А", отсутствуют: бисакодил (суппозитории ректальные, таблетки), бифидобактерии бифидум (капсулы, порошок для приема внутрь), клотримазол (гель вагинальный или таблетки вагинальные или суппозитории вагинальные), гидрокортизон (крем для наружного применения или мазь для наружного применения), умифеновир (арбидол) (капсулы или таблетки), диклофенак (капли глазные, суппозитории ректальные), ибупрофен (суспензия для приема внутрь), парацетамол (суппозитории ректальные), ацетилцистеин (гранулы для приготовления раствора для приема внутрь или порошок для приготовления раствора для приема внутрь), лоратадин (сироп для приема внутрь); тетрациклин (мазь глазная).
Указанное, по мнению прокурора, является нарушением пункта 6 статьи 55 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", пункта 1.5 "Порядка отпуска лекарственных средств", утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14.12.2005 N 785, распоряжения Правительства Российской Федерации от 30.12.2014 N 2782-р.
Результаты проверки зафиксированы в акте проверки от 05.02.2016.
10.02.2016 по результатам проверки прокурором Никифоровского района Тамбовской области Дроковым С.А. в отношении ТОГБУЗ "Никифоровская центральная районная больница" возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 22.1 и частью 3 статьи 23.1 КоАП РФ прокурор обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении ТОГБУЗ "Никифоровская центральная районная больница" к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ.
Арбитражный суд первой инстанции, принимая обжалуемое решение, пришел к выводу, что закон, иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу. В связи с тем, что пунктами 3, 4 распоряжения Правительства Российской Федерации от 26.12.2015 N 2724-р, имеющего в данном случае обратную силу, с 01.03.2016 признаны утратившими силу требования распоряжения Правительства Российской Федерации от 30.12.2014 N 2782-р, вменяемые ТОГБУЗ "Никифоровская центральная районная больница", суд пришел к выводу, что на момент привлечения ТОГБУЗ "Никифоровская центральная районная больница" в его деянии отсутствовало событие административного правонарушения.
Суд апелляционной инстанции не может согласиться с выводами арбитражного суда области по следующим основаниям.
В соответствии с частью 6 статьи 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения, имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
В силу части 5 статьи 205 АПК РФ по делам о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для возбуждения дела об административном правонарушении и составления протокола об административном правонарушении, возлагается на орган, вынесший соответствующее постановление, составивший протокол.
Согласно части 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), которая влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 100 00 до 200 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
В соответствии с пунктом 1 примечания к статье 14.1 КоАП РФ понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.
Объектом правонарушения являются общественные отношения в области предпринимательской деятельности. Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Отношения, возникающие в процессе предпринимательской деятельности с лицами, имеющими намерение заказать или приобрести либо заказывающими, приобретающими или использующими товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (с потребителями), также регулируются Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".
Объективная сторона правонарушения выражается в осуществлении предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
Абзацем 3 пункта 1 статьи 49 ГК РФ установлено, что в случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.
Согласно части 3 статьи 2 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" к лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение указанного в части 1 настоящей статьи ущерба и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием.
Из пункта 47 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" следует, что фармацевтическая деятельность подлежит лицензированию.
В силу части 1 статьи 8 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензионные требования устанавливаются положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
В части 11 статьи 19 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" определено, что исчерпывающий перечень грубых нарушений лицензионных требований в отношении каждого лицензируемого вида деятельности устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности.
Порядок лицензирования фармацевтической деятельности, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, включающей оптовую, розничную торговлю лекарственными средствами и изготовление лекарственных средств, а также лицензионные требования и условия указанной деятельности установлены Положением о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2011 N 1081 "О лицензировании фармацевтической деятельности" (далее - Положение о лицензировании фармацевтической деятельности).
В соответствии с пунктом 6 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности осуществление фармацевтической деятельности с грубым нарушением лицензионных требований влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. При этом под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом требований, предусмотренных подпунктами "а"-"з" пункта 5 настоящего Положения.
Абзацами 1, 2 подпункта "г" пункта 5 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности установлено, что лицензиаты, осуществляющие розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения, являющиеся аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, обязаны соблюдать правила отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, правила отпуска наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрированных в качестве лекарственных препаратов, лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, правила регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, включенных в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, в специальных журналах учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, правила ведения и хранения специальных журналов учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, требования части 6 статьи 55 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" и установленные предельные размеры розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
Согласно части 6 статьи 55 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать утвержденный Правительством Российской Федерации и формируемый в установленном им порядке минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.
В соответствии с пунктом 35 статьи 4 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" аптечная организация это организация, структурное подразделение медицинской организации, осуществляющие розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, перевозку, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.
Таким образом, на структурные подразделения ТОГБУЗ "Никифоровская центральная районная больница", осуществляющие розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения, распространяются требования части 6 статьи 55 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", а отсутствие у них минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, является грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ.
Из материалов дела следует, что в ходе проверки в период с 03.02.2016 по 05.02.2016 в обособленных структурных подразделений ТОГБУЗ "Никифоровская центральная районная больница" выявлено отсутствие следующих лекарственных препаратов:
1) в аптеке готовых лекарственных форм, расположенной по адресу: Тамбовская область, Никифоровский район, рабочий поселок Дмитриевка, улица 50 лет ВЛКСМ, отсутствуют: дексаметазон (таблетки), котримоксазол (суспензия для приема внутрь), ципрофлоксацин (капли глазные и ушные, капли ушные), умифеновир (арбидол) (капсулы или таблетки);
2) в центре (отделении) общей врачебной (семейной) практики расположенном по адресу: Тамбовская область, Никифоровский район, поселок Свобода, улица Свобода, д. 1 "А", отсутствуют: бисакодил (суппозитории ректальные, таблетки), бифидобактерии бифидум (капсулы, порошок для приема внутрь), клотримазол (гель вагинальный или таблетки вагинальные или суппозитории вагинальные), гидрокортизон (крем для наружного применения или мазь для наружного применения), умифеновир (арбидол) (капсулы или таблетки), диклофенак (капли глазные, суппозитории ректальные), ибупрофен (суспензия для приема внутрь), парацетамол (суппозитории ректальные), ацетилцистеин (гранулы для приготовления раствора для приема внутрь или порошок для приготовления раствора для приема внутрь), лоратадин (сироп для приема внутрь); тетрациклин (мазь глазная).
Вышеперечисленные лекарственные препараты включены в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2014 N 2782-р (начало действия документа с 01.03.2015).
Также указанные лекарственные препараты включены в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.12.2015 N 2724-р (начало действия документа с 01.03.2016).
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Как разъяснено в пункте 16.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10, при рассмотрении дел об административных правонарушениях арбитражным судам следует учитывать, что понятие вины юридических лиц раскрывается в части 2 статьи 2.1 КоАП РФ. При этом в отличие от физических лиц в отношении юридических лиц КоАП РФ формы вины (статья 2.2 КоАП РФ) не выделяет.
Следовательно, и в тех случаях, когда в соответствующих статьях особенной части КоАП РФ возможность привлечения к административной ответственности за административное правонарушение ставится в зависимость от формы вины, в отношении юридических лиц требуется лишь установление того, что у соответствующего лица имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1 КоАП РФ). Обстоятельства, указанные в части 1 или части 2 статьи 2.2 КоАП РФ, применительно к юридическим лицам установлению не подлежат.
Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в порядке, предусмотренном статьей 71 АПК РФ, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о наличии состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1. КоАП РФ, в действиях (бездействии) ТОГБУЗ "Никифоровская центральная районная больница".
Суд апелляционной инстанции учитывает, что выдача лицензии означает возложение на лицензиата повышенных требований государства к определенному виду деятельности, то есть, получая лицензию, лицензиат принимает на себя ответственность за соблюдение лицензионных требований и по смыслу законодательства о лицензировании не может не знать о таких требованиях и, соответственно, не соблюдать их.
Доказательства, подтверждающие что у ТОГБУЗ "Никифоровская центральная районная больница" отсутствовала возможность для соблюдения требований части 6 статьи 55 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", в материалах дела отсутствуют.
Вывод об установлении обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, ввиду того, что на момент проведения проверки минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, определялся распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2014 N 2782-р, которое к моменту рассмотрения дела судом первой инстанции утратило законную силу, является несостоятельным.
Частью 2 статьи 1.7 КоАП РФ предусмотрено, что закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.
Из содержания абзаца 1 пункта 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" следует, что в силу части 2 статьи 1.7 КоАП РФ, закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.
В соответствии с пунктом 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 37 "О некоторых вопросах, возникающих при устранении ответственности за совершение публично-правового правонарушения" в целях реализации положений части 2 статьи 54 Конституции Российской Федерации, согласно которым, если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон, привлекающий к ответственности орган обязан принять меры к тому, чтобы исключить возможность несения лицом ответственности за совершение такого публично-правового правонарушения полностью либо в части.
Однако обязанность, за нарушение которой ТОГБУЗ "Никифоровская центральная районная больница" привлекается к административной ответственности, была установлена частью 6 статьи 55 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", действовавшей на момент рассмотрения дела об административном правонарушении.
Кроме того лекарственные препараты, отсутствие которых выявлено в ходе проверки прокуратуры, входят в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.12.2015 N 2724-р, действовавшем на момент рассмотрения дела об административном правоанарушении.
В связи с этим обязанность ТОГБУЗ "Никифоровская центральная районная больница" обеспечивать минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, установленную частью 6 статьи 55 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", с принятием нового нормативного акта устранена не была.
На основании разъяснений, данных в абзаце 1, 2 пункта 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных КоАП РФ, является основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности (часть 2 статьи 206 АПК РФ) либо для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа (часть 2 статьи 211 АПК РФ) при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Существенный характер нарушений определяется исходя из последствий, которые данными нарушениями вызваны, и возможности устранения этих последствий при рассмотрении дела.
Ссылки административного органа на распоряжение Правительства Российской Федерации от 30.12.2014 N 2782-р, которое к моменту рассмотрения дела судом первой инстанции утратило законную силу, не являются существенными нарушениями порядка привлечения к административной ответственности и не влияют на правильную квалификацию содеянного.
Из буквального толкования п.5 ст. 24.5 КоАП РФ следует, что основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении может стать, отмена закона, установившего административную ответственность.
В рассматриваемом случае норма, установленная ч.4 ст. 14.1. КоАП РФ не отменена, обязанность ТОГБУЗ "Никифоровская центральная районная больница" обеспечить вменяемый ассортимент лекарственных препаратов не устранена.
Срок давности привлечения заинтересованного лица к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ, на момент рассмотрения дела судом апелляционной инстанции не истек.
По общему правилу, закрепленному в статье 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения правонарушения, а по длящемуся правонарушению - со дня его обнаружения.
Как указывалось выше, объектом правонарушения, ответственность за совершение которого установлена частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ, являются общественные отношения в области предпринимательской деятельности. При этом отношения, возникающие в процессе предпринимательской деятельности с лицами, имеющими намерение заказать или приобрести либо заказывающими, приобретающими или использующими товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (с потребителями), также регулируются Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".
Поскольку структурные подразделения ТОГБУЗ "Никифоровская центральная районная больница" работают не только с пациентами ТОГБУЗ "Никифоровская центральная районная больница", а также и с неопределенным кругом граждан, суд считает, что отсутствие спорных лекарственных препаратов нарушает требования части 6 статьи 55 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" и права потребителей на получение необходимых лекарственных препаратов.
Таким образом, в рассматриваемом случае срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, является специальным и составляет один год.
Следовательно, указанный срок давности привлечения к административной ответственности, исчисляемый с момента обнаружения правонарушения (10.02.2016, день вынесения постановления о возбуждении дела об административном правонарушении), на момент рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции не истек.
При указанных обстоятельствах заявленные прокурором требования подлежат удовлетворению.
На основании части 3 статьи 4.1 КоАП РФ, учитывая характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность (совершение правонарушения впервые), и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд апелляционной инстанции считает возможным назначить ТОГБУЗ "Никифоровская центральная районная больница" административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь частью 2 статьи 269, статьей 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Тамбовской области от 05.04.2016 по делу N А64-1337/2016 отменить полностью.
Привлечь Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Никифоровская центральная районная больница" (ОГРН 1026800634410, ИНН 6811004656, дата регистрации в качестве юридического лица 10.01.2002 года, место нахождения юридического лица: Тамбовская область, рабочий поселок Дмитриевка, улица Пирогова, дом 70) к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.
Административный штраф перечислить по следующим реквизитам: УФК по Тамбовской области (прокуратура Тамбовской области), КПП 683101001, ИНН 6831010898, номер счета получателя платежа 40101810000000010005 ГРКЦ ГУ Банка России по Тамбовской области, БИК 056850001, КБК 41511690050050000140, ОКАТО 68401000000.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
П.В. Донцов |
Судьи |
Н.Д. Миронцева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А64-1337/2016
Постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 6 октября 2016 г. N Ф10-3675/16 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: Прокурор Никифоровского района Тамбовской области
Ответчик: Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Никифоровская центральная районная больница" (ТОГБУЗ "Никифоровская ЦРБ"), ТОГБУЗ "Никифоровская ЦРБ"