Требование: о признании незаконным акта органа власти
Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения
|
г. Владивосток |
|
|
28 июня 2016 г. |
Дело N А24-1656/2016 |
Резолютивная часть постановления оглашена 27 июня 2016 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 28 июня 2016 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Е.Л. Сидорович,
судей Л.А. Бессчасной, Т.А. Солохиной,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Т.С. Гребенюковой,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Луч",
апелляционное производство N 05АП-4383/2016
на определение от 19.05.2016
судьи Довгалюка Д.Н.
по делу N А24-1656/2016 Арбитражного суда Камчатского края
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Луч" (ИНН 4101151275, ОГРН 1124101003520, дата государственной регистрации в качестве юридического лица 03.05.2012) об оспаривании постановления отдела Управления Федеральной миграционной службы по Камчатскому краю в городе Петропавловске-Камчатском (ИНН 4101125155, ОГРН 1084101003623, дата государственной регистрации в качестве юридического лица 29.07.2008) от 01.04.2016 N 35 по делу об административном правонарушении,
при участии: стороны не явились,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Луч", (далее - заявитель, общество, ООО "Луч") обратилось в Арбитражный суд Камчатского края с заявлением о признании незаконным постановления отдела Управления Федеральной миграционной службы по Камчатскому краю в городе Петропавловске-Камчатском по делу об административном правонарушении от 01.04.2016 N 35, которым общество привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 19.15.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Определением суда от 04.05.2016 заявление оставлено без движения, как поданное с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ). Срок устранения недостатков установлен судом до 18.05.2016.
В связи с тем, что заявителем не были устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, определением Арбитражного суда Камчатского края от 19.05.2016, заявление вместе с приложенными документами на основании пункта 4 части 1 статьи 129 АПК РФ возвращено обществу.
Не согласившись с определением о возвращении заявления, ООО "Луч" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое определение отменить как незаконное и необоснованное.
В обоснование доводов апелляционной жалобы общество указывает на отсутствие у суда оснований для возврата заявления, поскольку ООО "Луч" своевременно устранило обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения.
Управление Федеральной миграционной службы по Камчатскому краю в городе Петропавловске-Камчатском по мотивам, изложенным в письменном отзыве на апелляционную жалобу, просит определение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, ссылаясь на законность и обоснованность судебного акта.
В судебное заседание апелляционной инстанции представители общества, административного органа не явились, о времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом.
В соответствии со статьями 156, 266 АПК РФ судебная коллегия рассмотрела апелляционную жалобу общества в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, по имеющимся в деле документам.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
Согласно части 2 статьи 127 АПК РФ арбитражный суд обязан принять к производству исковое заявление, поданное с соблюдением требований, предъявляемых настоящим Кодексом к его форме и содержанию.
В соответствии с частью 1 статьи 128 АПК РФ арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
Частью 1 статьи 209 АПК РФ установлено, что заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности должно соответствовать требованиям предусмотренным частью 1, пунктами 1, 2 и 10 части 2, частью 3 статьи 125 настоящего Кодекса.
Из части 2 статьи 209 АПК РФ следует, что к заявлению об оспаривании решения административного органа прилагаются текст оспариваемого решения (постановления), а также уведомление о вручении или иной документ, подтверждающие направление копии заявления об оспаривании решения в административный орган, его принявший.
К причинам оставления заявления без движения, в числе прочего, относится непредставление с заявлением, поданным в суд, уведомления о вручении или иных документов, подтверждающих направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют (часть 1 статьи 126 и часть 2 статьи 209 АПК РФ).
Согласно части 2 статьи 128 АПК РФ в определении арбитражный суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
В случае, если указанные в части 2 настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, предусмотренном статьей 129 настоящего Кодекса (пункт 4 статьи 128 АПК РФ).
В соответствии с частями 1, 2 статьи 113 АПК РФ суд назначает процессуальный срок для совершения процессуального действия с указанием на событие, которое обязательно должно наступить.
В данном случае - это устранение заявителем недостатков при подаче заявления.
В соответствии с пунктом 5 постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции. В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.).
Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
Таким образом, в случае оставления судом заявления без движения и установления срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления этого заявления без движения, заявитель должен предпринять все зависящие от него меры к тому, чтобы необходимые документы или информация были получены судом до истечения установленного срока.
В силу пункта 1 статьи 118 АПК РФ назначенные арбитражным судом процессуальные сроки могут быть им продлены по заявлению лица, участвующего в деле, по правилам, предусмотренным статьей 117 настоящего Кодекса.
При наличии достаточного срока для устранения заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления искового заявления (заявления) без движения, и при отсутствии информации о препятствиях (ходатайства о продлении срока) суд возвращает исковое заявление (заявление) со ссылкой на пункт 4 части 1 статьи 129 АПК РФ не позднее дня, следующего за днем истечения срока оставления искового заявления (заявления) без движения.
Как установлено из материалов дела, 26.04.2016 общество обратилось в арбитражный суд Камчатского края с заявлением о признании незаконным постановления отдела Управления Федеральной миграционной службы по Камчатскому краю в городе Петропавловске-Камчатском по делу об административном правонарушении от 01.04.2016 N 35, которым общество привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 19.15.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере 4 000 рублей..
В связи с непредставлением ООО "Луч" документов, подтверждающих направление заявления по рассматриваемому делу отделу Управления Федеральной миграционной службы по Камчатскому краю в городе Петропавловске-Камчатском как ответчику, а также отсутствие в приложении к заявлению копии оспариваемого постановления судом первой инстанции вынесено определение от 04.05.2016 об оставлении заявления без движения с указанием срока на предоставление документов - до 18.05.2016.
Определение об оставлении заявления без движения своевременно направлено заявителю и получено им 13.05.2016, что подтверждается уведомлением о вручении заказной корреспонденции, и обществом не оспаривается.
Кроме того, сведения об оставлении заявления общества без движения размещены на официальном сайте суда в сети Интернет http://www.kamchatka.arbitr.ru 05.05.2016.
Между тем в установленный срок общество определение суда об оставлении заявления без движения не исполнило, с ходатайством о продлении срока устранения данных недостатков не обращалось, в связи с чем определением от 19.05.2016 суд первой инстанции возвратил заявление общества на основании пункта 4 части 1 статьи 129 АПК РФ.
Отклоняя довод заявителя апелляционной жалобы о своевременном исполнении определения об оставлении заявления без движения, коллегия апелляционного суда исходит из следующего.
Процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока (пункт 3 статьи 114 АПК РФ).
При этом положения статьи 114 АПК РФ об окончании процессуальных сроков подлежат применению с учетом и во взаимосвязи с положениями, содержащимися в статьях 128 и 129 АПК РФ.
В соответствии с частью 7 статьи 114 АПК РФ если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в арбитражном суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.
Следовательно, в случае оставления судом заявления без движения и установления срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления этого заявления без движения, заявитель должен предпринять все зависящие от него меры к тому, чтобы необходимые документы или иные действия, направленные на устранение таких обстоятельств, были получены судом или о них стало известно суду до истечения срока, установленного судом в определении об оставлении заявления без движения.
Из документов, представленных общ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.