|
г. Санкт-Петербург |
|
|
15 июня 2017 г. |
Дело N А21-6460/2016 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Кашина Т.А.,
рассмотрев апелляционную жалобу ФГУП "Дирекция по инвестиционной деятельности" на решение Арбитражного суда Калининградской области от 21.11.2016 по делу N А21-6460/2016 (судья Иванов С.А.), принятое
на решение Арбитражного суда Калининградской области от 21.11.2016 по делу N А21-6460/2016 (судья Иванов С.А.), принятое
по иску (заявлению) ООО "Редюит-Трейд"
к Филиалу ФГУП "Дирекция по инвестиционной деятельности"
3-е лицо: Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калининградской области
об обязании
установил:
ФГУП "Дирекция по инвестиционной деятельности" обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Калининградской области от 21.11.2016 по делу N А21-6460/2016.
В апелляционной жалобе содержится ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы. В указанном ходатайстве заявитель просит восстановить срок подачи жалобы, ссылаясь на требование собственника в лице Росимущества обжаловать решение суда, направленное в адрес ответчика.
В соответствии с частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение 1 месяца после принятия Арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Кодексом.
Согласно 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом по ходатайству лица, обратившегося с апелляционной жалобой, при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска уважительными.
Действующее процессуальное законодательство не допускает произвольный, не ограниченный по времени пересмотр судебных решений.
При этом, исходя из принципа диспозитивности, присущего судопроизводству в арбитражных судах, заинтересованные лица по своему усмотрению решают, воспользоваться им правом на обжалование, либо нет. В пределах установленного законом срока они должны определиться с волеизъявлением на обращение в суд.
Лицо, ходатайствующее о восстановлении пропущенного срока, должно не только указать причины его пропуска, но и представить суду доказательства невозможности совершить соответствующее процессуальное действие в установленный срок.
В данном случае обжалуемое решение в полном объеме изготовлено 21.11.2016. Апелляционная жалоба ФГУП "Дирекция по инвестиционной деятельности" поступила в арбитражный суд Калининградской области 24.04.2016.
В пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 г. N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъясняется, что для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте, в том числе вследствие позднего направления судом копии обжалуемого судебного акта или задержки пересылки такой копии организациями почтовой связи.
При указании заявителем на эти причины как на основание для восстановления срока суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о судебном разбирательстве в суде первой инстанции. Если лицо не извещено о судебном разбирательстве надлежащим образом, суд рассматривает вопрос о наличии оснований для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы с учетом того, что данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.
Как следует из текста решения суда от 21.11.2016, представитель ФГУП "Дирекция по инвестиционной деятельности" присутствовал в судебном заседании суда Калининградской области 17.11.2016, в котором была объявлена резолютивная часть решения.
Решение арбитражного суда первой инстанции от 21.11.2016 размещено в информационном ресурсе "Картотека арбитражных дел", автоматизированной системе "Банк решений арбитражных судов" в сети Интернет в соответствии с пунктом 9.5 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций), утверж
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.