|
город Ростов-на-Дону |
|
|
30 июня 2016 г. |
дело N А32-9445/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 июня 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 30 июня 2016 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Фахретдинова Т.Р.,
судей Галова В.В., Мисника Н.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Цушко И.Э.,
при участии: от третьего лица Шамяна А.Р. - Будилов А.С. по доверенности от 07.04.2015,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу администрации муниципального образования Туапсинский район
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 31.03.2016 по делу N А32-9445/2015
по иску администрации муниципального образования Туапсинский район; администрации Новомихайловского городского поселения Туапсинского района
к Департаменту имущественных отношений Краснодарского края
при участии третьих лиц: Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю, Шамяна А.Р.,
о признании отсутствующим права собственности, исключении из ЕГРП записи о регистрации права собственности, принятое судьей Мигулиной Д.А.,
УСТАНОВИЛ:
Администрация муниципального образования Туапсинский район и Новомихайловское городское поселение в лице администрации Новомихайловского городского поселения Туапсинского района обратились в Арбитражный суд Краснодарского края к Департаменту имущественных отношений Краснодарского края, в котором просили:
1. Признать отсутствующим право собственности Краснодарского края на земельный участок с кадастровым номером 23:33:0105001:152, расположенным по адресу: Краснодарский край, Туапсинский район, с. Пляхо, микрорайон Широкая щель, 43.
2. Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о регистрации права собственности Краснодарского края N 23-23- 13/005/2011-172 на земельный участок с кадастровым номером 23:33:0105001:152, расположенный по адресу: Краснодарский край, Туапсинский район, с. Пляхо, микрорайон Широкая щель, 43.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 31.03.2016 в иске отказано.
Администрация муниципального образования Туапсинский район обжаловала решение суда в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ, просила решение суда отменить, исковые требования удовлетворить.
Жалоба мотивирована следующим.
Границы и режим округа санитарной охраны курортов Туапсинского района утверждает глава Администрации Краснодарского края (п. 1.3 Положения о курортах краевого значения, утвержденного Постановлением главы администрации Краснодарского края N 1136 от 10.12.2007)
Документ об утверждении границ и режима округа горно-санитарной охраны курортов Туапсинского района до настоящего времени не принят.
Срок исковой давности не истек, поскольку истец узнал о регистрации прав на земельный участок только при подписании соглашения о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от 20.10.2009 N 3300004306. Соглашение было подписано 12.11.2012.
В судебное заседание не явились представители сторон, третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства. Дело рассмотрено в порядке ст. 156 АПК РФ.
Представитель третьего лица против доводов апелляционной жалобы возражал.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, на основании Постановления администрации МО Туапсинский район от 20.10.2009 N 3280 между Администрацией муниципального образования Туапсинский район и Шамян А.Р. 20.10.2009 был заключен договор аренды указанного земельного участка N 3300004306, о предоставлении Шамяну А.Р. в аренду земельный участок с кадастровым номером 23:33:0105001:152 сроком на 49 лет площадью 2600 кв.м. расположенный по адресу: Краснодарский край, Туапсинский район, с.Пляхо, микрорайон Широкая щель для эксплуатации базы отдыха "Легенда".
Договор зарегистрирован 17.12.2009 в Туапсинском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии но Краснодарскому краю.
17.02.2011 на основании заявления департамента имущественных отношений Краснодарского края на земельный участок с кадастровым номером 23:33:0105001:152 зарегистрировано право собственности субъекта Российской Федерации - Краснодарского края.
В связи с регистрацией права собственности Краснодарского края на данный земельный участок между администрацией муниципального образования Туапсинский район и Департаментом имущественных отношений Краснодарского края 12.11.2012 заключено соглашение о передаче прав и обязанностей арендодателя по договору аренды земельного участка от 20.10.2009 N 3300004306, ранее заключенному с Шамяном А.Р.
Полагая, что регистрация права собственности земельного участка с кадастровым номером 23:33:0105001:152 за Краснодарским краем и соглашение о передаче прав и обязанностей арендодателя на данный участок, нарушают права истцов на распоряжение спорным участком, истцы обратились с иском в арбитражный суд.
Согласно ст. 18 Земельного кодекса РФ (в редакции на момент регистрации права собственности Краснодарского края) в собственности субъектов РФ находятся земельные участки: 1) которые признаны таковыми федеральными законами; 2) право собственности субъектов РФ на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю; 3) которые приобретены субъектами РФ по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.
В соответствии со статьей 94 Земельного кодекса РФ к землям особо охраняемых территорий относятся земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, которые изъяты в соответствии с постановлениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или решениями органов местного самоуправления полностью или частично из хозяйственного использования и оборота и для которых установлен особый правовой режим.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 14.03.1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" особо охраняемые природные территории регионального значения являются собственностью субъектов Российской Федерации и находятся в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
В силу ст. 4 Закона Краснодарского края от 07.08.1996 г. N 41-КЗ "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах Краснодарского края" Туапсинский район признан курортом регионального значения.
Указанные положения краевого закона не признаны противоречащими федеральным законам и Конституции РФ в установленном порядке.
Постановлением главы администрации Краснодарского края от 06 декабря 2006 года N 1098 "О курортах краевого значения" Туапсинскому району в границах утвержденных округов санитарной охраны придан статус курорта краевого значения.
Постановлением Совета Министров от 27.09.1988 N 406 "Об установлении границ и режима округа санитарной охраны курортов Туапсинского района (Джубга, Ново-Михайловка, Небуг, Гизель-Дере, Шепси) в Краснодарском крае" утверждены границы и режим санитарной охраны курортов Туапсинского района.
Нахождение вышеуказанного земельного участка в границах курорта подтверждается информацией предоставленной департаментом по архитектуре и градостроительству Краснодарского края (письмо от 23.06.2015 N 71-4398/15-03- 01), согласно которому спорный земельный участок находится в границах 2-й зоны санитарной охраны курортов Туапсинского района.
Таким образом, право государственной собственности Краснодарского края на спорный земельный участок зарегистрировано в силу закона, а именно ст. 18 Земельного кодекса РФ, Федерального закона от 14.03.1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Закона Краснодарского края от 07.08.1996 г. N 41-КЗ "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах Краснодарского края".
Доводы заявителя данные выводы суда первой инстанции не опровергают.
Кроме того, в соответствии с частью 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. Защита гражданских прав осуществляется способами, установленными статьей 12 Гражданского кодекса, а также иными способами, предусмотренными законом. Способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и характеру нарушения.
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права и может быть оспорена только в судебном порядке (пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", далее - Закон о государственной регистрации прав, Закон N 122-ФЗ, пункт 52 постановления Пленумов N 10/22).
Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП.
В соответствии с частью 1 статьи 19 Земельного кодекса к муниципальной собственности находятся земельные участки: 1) которые признаны таковыми федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации; 2) право муниципальной собственности на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю; 3) которые приобретены по основаниям, установленным гражданским законодательством; 4) которые безвозмездно переданы в муниципальную собственность из федеральной собственности.
Основания отнесения спорного земельного участка к муниципальной собственности, указанные в Земельном кодексе РФ и Федеральном законе "О введении в действие Земельного кодекса РФ", отсутствуют.
Таким образом истцами не представлены доказательс
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.