Требование: о взыскании долга, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по договору энергоснабжения
Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения, решение суда первой инстанции оставлено в силе
г. Тула |
|
29 июня 2016 г. |
Дело N А09-8038/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22.06.2016.
Постановление изготовлено в полном объеме 29.06.2016.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Еремичевой Н.В., судей Мордасова Е.В. и Григорьевой М.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бондаренко О.А., при участии от истца - общества с ограниченной ответственностью "Клинцовская ТЭЦ" (Брянская области, г. Клинцы, ОГРН 1133256012515, ИНН 3241504722) - Нестеренко И.А. (доверенность от 01.03.2016 N 8), от ответчика - Клинцовской городской администрации (Брянская области, г. Клинцы, ОГРН 1023201337015, ИНН 3203003570) - Лугового И.В. (доверенность от 29.02.2016 N 825/4), рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом посредством видеоконференц-связи, апелляционную жалобу Клинцовской городской администрации на решение Арбитражного суда Брянской области от 17.11.2015 по делу N А09-8038/2015 (судья Абалакова Т.К.), установил следующее.
Общество с ограниченной ответственностью "Клинцовская ТЭЦ" (далее по тексту - ООО "Клинцовская ТЭЦ", заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Брянской области с иском к Клинцовской городской администрации (далее по тексту - ответчик, администрация) о взыскании 136 831 рубля 13 копеек, в том числе 130 854 рублей 86 копеек долга за тепловую энергию с 01.04.2014 по 31.05.2015, 5 976 рублей 27 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами (с учетом уточнения исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Решением Арбитражного суда Брянской области от 17.11.2015 исковые требования удовлетворены частично. С Клинцовской городской администрации в пользу общества с ограниченной ответственностью "Клинцовская ТЭЦ" взыскано 126 218 рублей 03 копейки, в том числе 120 628 рублей 78 копеек долга и 5 589 рублей 25 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами, а также 4 709 рублей расходов по госпошлине.
В части взыскания 10 613 рублей 10 копеек, в том числе 10 226 рублей 08 копеек долга и 387 рублей 02 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами отказано.
Частично не согласившись с данным решением суда первой инстанции, Клинцовская городская администрация обратилась в Двадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит изменить решение Арбитражного суда Брянской области в части взыскания 65 842 рублей 41 копейки и принять по делу новый судебный акт.
В отзыве на апелляционную жалобу ООО "Клинцовская ТЭЦ", опровергая доводы жалобы, считает, что судом первой инстанции сделаны правильные выводы, и просит в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
Проверив в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законность решения суда в обжалуемой части, Двадцатый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы ввиду следующего.
Как усматривается из материалов дела, обществом с ограниченной ответственностью "Клинцовская ТЭЦ" в период с 01.04.2014 по 31.05.2015 произведен отпуск тепловой энергии в квартиры, находящиеся в собственности муниципального образования "город Клинцы Брянской области", в отсутствие заключенного между сторонами договора энергоснабжения на общую сумму 163 768 рублей 65 копеек с НДС.
Поставленная за период с 01.04.2014 по 31.05.2015 тепловая энергия ответчиком оплачена частично, в связи с чем образовавшаяся задолженность за расчетный период составила 130 854 рубля 86 копеек.
Истцом 13.03.2015 ответчику нарочно вручено сопроводительное письмо с реестром жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, с указанием задолженности за тепловую энергию по состоянию на 01.02.2015.
Ссылаясь на частичное неисполнение ответчиком обязательств по оплате поставленной истцом тепловой энергии в жилые дома, которые являются муниципальной собственностью и находятся на балансе ответчика, в отсутствие заключенного между сторонами договора, ООО "Клинцовская ТЭЦ" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Квалифицируя спорные правоотношения сторон, связанные с поставкой тепловой энергии в жилые дома, которые являются муниципальной собственностью и находятся на балансе ответчика, суд первой инстанции обоснованно признал их подлежащими правовому регулированию, предусмотренному параграфом 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В силу пункта 1 статьи 548 ГК РФ правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Пунктом 1 статьи 539 ГК РФ установлено, что по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно статье 541 ГК РФ энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.
В соответствии со статьей 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Федеральным конституционным законом от 04.06.2014 N 8-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "Об арбитражных судах в Российской Федерации" и статьей 2 Федерального конституционного закона "О Верховном Суде Российской Федерации", статьей 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что разъяснения по вопросам судебной практики применения законов и иных нормативных правовых актов арбитражными судами, данные Пленумом и Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, сохраняют свою силу до принятия соответствующих решений Пленумом Верховного Суда Российской Федерации.
Пунктом 3 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.1998 N 30 "Обзор практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения" разъяснено, что отсутствие договорных отношений с организацией, от которой лицо получает энергию, не освобождает его от обязанности возместить данной организации стоимость отпущенной энергии.
Таким образом, отсутствие в спорный период письменного договора энергоснабжения сторон не освобождает ответчика от обязанности оплатить фактически поставленный ресурс в жилые дома, которые являются муниципальной собственностью, и находятся на балансе ответчика.
Удовлетворяя исковые требования в части взыскания с администрации задолженности в сумме 65 842 рублей 41 копейки, суд первой инстанции обоснованно исходил из следующего.
Органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе в установленном порядке предоставляют гражданам жилые помещения по договорам социального найма в соответствии со статьей 2 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 1 статьи 65 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 5 части 3 статьи 67 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения (часть 3 статьи 155 ЖК РФ).
Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью (пункт 1 статьи 215 Гражданского кодекса Российской Федерации).
От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления (пункт 2 статьи 215 ГК РФ).
На основании части 1 статьи 34, части 1 статьи 37 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" администрация является исполнительно-распорядительным органом муниципального образования и входит в структуру органов местного самоуправления.
Клинцовская городская администрация наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Муниципальное образование отвечает по своим обязательствам, принадлежащим ему на праве собственности имуществом (статья 126 ГК РФ)
Согласно статье 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу части 1 статьи 53 Закона N 131-ФЗ расходы местных бюджетов осуществляются в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
Расходные обязательства муниципального образования возникают в результате принятия муниципальных правовых актов по вопросам местного значения и иным вопросам, которые в соответствии с федеральными законами вправе решать органы местного самоуправления, а также заключения муниципальным образованием (от имени муниципального образования) договоров (соглашений) по данным вопросам (абзац 2 пункта 1 статьи 86 Бюджетного кодекса Российской Федерации).
Расходные обязательства муниципального образования, указанные в абзаце 2 пункта 1 рассматриваемой статьи, устанавливаются органами местного самоуправления самостоятельно и исполняются за счет собственных доходов и источников финансирования дефицита соответствующего местного бюджета (пункт 2 статьи 86 БК РФ).
Как справедливо заключено судом первой инстанции, администрация как исполнительно-распорядительный орган муниципального образования в рассматриваемом случае обязана оплачивать теплоснабжающим организациям соответствующие услуги, в том числе в части задолженности лиц, проживающих в муниципальном жилом помещении по договорам социального найма, за счет местного бюджета.
Факты поставки тепловой энергии в спорные жилые помещения и нарушения обязательств по оплате услуг, оказанных в спорный период, подтвержден материалами дела, расчет объема поставленной тепловой энергии и его стоимость ответчиком не оспорен.
Таким образом, с учетом установленных по делу фактических обстоятельств, суд первой инстанции правомерно удовлетворили иск в указанной части.
Доводы апелляционной жалобы основаны на ином толковании вышеприведенных нормативных положений и не опровергают обоснованность выводов суда первой инстанции в обжалуемой части, в связи с чем оснований для ее удовлетворения у судебной коллегии не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Брянской области от 17.11.2015 по делу N А09-8038/2015 в обжалуемой части оставить без изменения, а апелляционную жалобу Клинцовской городской администрации - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме посредством направления кассационной жалобы через арбитражный суд первой инстанции в порядке, установленном частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Н.В. Еремичева |
Судьи |
М.А. Григорьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А09-8038/2015
Истец: ООО "КЛИНЦОВСКАЯ ТЭЦ"
Ответчик: КЛИНЦОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ
Хронология рассмотрения дела:
07.12.2016 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-3967/16
13.09.2016 Определение Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-3967/16
29.06.2016 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-8418/15
17.11.2015 Решение Арбитражного суда Брянской области N А09-8038/15