5 июля 2016 г. |
А79-12220/2015 |
Первый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Смирновой И.А.,
судей Кириловой Е.А., Протасова Ю.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кузиной Г.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Чебоксарского городского комитета по управлению имуществом администрации города Чебоксары и администрации города Чебоксары
на решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 14.04.2016
по делу N А79-12220/2015,
принятое судьей Павловой О.Л.
по заявлениям Чебоксарского городского комитета по управлению имуществом администрации города Чебоксары и администрации города Чебоксары
о признании недействительным решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике, изложенного в сообщении от 19.11.2015 N 21/001/024/2015-2527,
при участии:
от Чебоксарского городского комитета по управлению имуществом администрации города Чебоксары - Карымова П.А. по доверенности от 11.01.2016 N 039-1;
от администрации города Чебоксары - Карымова П.А. по доверенности от 30.12.2015 N 79/01-5563,
и установил:
Чебоксарский городской комитет по управлению имуществом администрации города Чебоксары (далее - Комитет) и администрация города Чебоксары (далее - администрация) обратились в Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии с заявлениями о признании недействительным решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике (далее - Управление Росреестра), изложенного в сообщении от 19.11.2015 N 21/001/024/2015-2527, об отказе в государственной регистрации договора аренды земельного участка от 22.09.2015 N 284/5294-М, об обязании Управления Росреестра зарегистрировать право аренды на указанный земельный участок.
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, привлечен Плотников Александр Владимирович (далее - Плотников А.В.).
Решением от 14.04.2016 Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии отказал заявителям в удовлетворении требования.
Комитет и администрация не согласились с принятым решением арбитражного суда первой инстанции и обратились в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просят его отменить по основаниям, изложенным в жалобе, и принять по делу новый судебный акт.
Представители Комитета и администрации в судебном заседании поддержали доводы апелляционной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле и извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в судебное заседание не направили.
Управления Росреестра в отзыве на апелляционную жалобу и в дополнениях к нему просило решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Законность и обоснованность решения Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 14.04.2016 проверены Первым арбитражным апелляционным судом в порядке, предусмотренном в статье 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, выслушав представителя Комитета и администрации, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены обжалуемого решения.
Как следует из материалов дела и установил суд первой инстанции, 22.09.2015 между администрацией и Плотниковым А.В. заключен договор аренды N 284/5294-М, в соответствии с которым земельный участок с кадастровым номером 21:01:011104:848, площадью 694 кв.м, расположенный по ул. Чандровская, д. Чандрово г. Чебоксары, предоставлен гражданину Плотникову А.В. по итогам аукциона на право заключения договора аренды для индивидуального жилищного строительства сроком с 07.09.2015 по 07.09.2025.
28.09.2015 Плотников А.В. обратился в Управление Росреестра с заявлением о государственной регистрации данного договора аренды.
Сообщением от 19.11.2015 N 21/001/024/2015-2527 Управление Росреестра со ссылкой на абзац 4 пункта 1 статьи 20 Федерального закона N 122-ФЗ сообщило Плотникову А.В. об отказе в государственной регистрации договора аренды от 22.09.2015 N 284/5294-М земельного участка с кадастровым номером 21:01:011104:848, расположенного по адресу: Чувашская Республика, д.Чандрово, ул. Чандровская, в связи с непредставлением на государственную регистрацию договора аренды, отвечающего требованиям подпункта 3 пункта 3 статьи 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), то есть договора аренды со сроком 20 лет.
Посчитав указанное решение Управления Росреестра об отказе в государственной регистрации договора аренды не соответствующим действующему законодательству и нарушающим их права и законные интересы, Комитет и администрация обратились в арбитражный суд с настоящими заявлениями.
В силу части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания ненормативного акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона N 122-ФЗ государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Из статьи 4 Федерального закона N 122-ФЗ следует, что государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты.
Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственной регистрации, и его территориальные органы, действующие в соответствующих регистрационных округах (статья 9 Федерального закона N 122-ФЗ).
Абзац 2 пункта 3 статьи 9, абзац 3 пункта 1 статьи 13 и абзац 11 пункта 1 статьи 17 Федерального закона N 122-ФЗ предусматривают, что орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан осуществлять проверку юридической силы представленных на государственную регистрацию прав правоустанавливающих документов, проверку законности сделок и проверку действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти.
На основании абзаца 4 пункта 1 статьи 20 Федерального закона N 122-ФЗ в государственной регистрации прав может быть отказано в случае, если документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства.
Согласно пункту 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества могут устанавливаться только законом (пункт 3 статьи 610 ГК РФ).
В части 1 статьи 39.8 ЗК РФ установлено, что условия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяются гражданским законодательством, настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
В силу подпункта 9 пункта 21 статьи 39.11 ЗК РФ извещение о проведении аукциона должно содержать сведения: о сроке аренды земельного участка в случае проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка. При этом срок аренды такого земельного участка устанавливается с учетом ограничений, предусмотренных пунктами 8 и 9 статьи 39.8 настоящего Кодекса.
Подпунктом 3 пункта 8 статьи 39.8 ЗК РФ предусмотрено, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок двадцать лет в случае предоставления гражданину земельного участка для индивидуального жилищного строительства или земельного участка в границах населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства.
Как верно отметил суд, данная норма права является императивной и не предоставляет право муниципальному образованию самостоятельно определять срок действия договора аренды, в том числе уменьшать или увеличивать срок, указанный в законе.
Вместе с тем пунктом 2.1 договора от 22.09.2015 N 284/5294-М аренды земельного участка предусмотрен срок аренды земельного участка с 08.09.2015 по 07.09.2025, то есть сроком на 10 лет.
Согласно полученным Управлением Росреестра в порядке межведомственного взаимодействия протоколу об итогах аукциона на право заключения договора аренды земельного участка от 08.09.2015, постановлению администрации от 22.07.2015 N 2437, на основании которого было принято решение о проведении аукциона, публикации сообщения о проведении аукциона в газете "Чебоксарские новости" от 30.07.2015 N 79 срок аренды земельного участка составляет 10 лет, земельный участок по договору аренды предоставляется для индивидуального жилищного строительства.
В порядке пункта 17 статьи 39.8 ЗК РФ внесение изменений в заключенный по результатам аукциона или в случае признания аукциона несостоявшимся с лицами, указанными в пункте 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в части изменения видов разрешенного использования такого земельного участка не допускается.
Таким образом, земельный участок, приобретенный в аренду на торгах для индивидуального жилищного строительства, может быть использован арендатором исключительно для указанных целей.
На основании изложенного суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что договор аренды земельного участка от 22.09.2015 N 284/5294-М, представленный в Управление Росреестра для государственной регистрации, не соответствовал вышеуказанным требованиям действующего законодательства, в связи с чем Управление Росреестра правомерно отказало в его регистрации.
Кроме того, на момент рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции определением Московского районного суда г. Чебоксары от 27.05.2016 по делу N 2-2023/2016 утверждено мировое соглашение, по условиям которого администрация обязуется заключить с Плотниковым А.В. дополнительное соглашение к договору аренды от 22.09.2015 N 284/5294-М в отношении земельного участка с кадастровым номером 21:01:011104:848 площадью 694 кв.м, расположенного по ул. Чандровская д. Чандрово г. Чебоксары, в части изменения срока аренды с "08.09.2015 по 07.09.2025" на с "08.09.2015 по 07.09.2035".
По сведениям Управления Росреестра, изложенным в дополнительном отзыве на апелляционную жалобу, во исполнение мирового соглашения, утвержденного вышеназванным определением Московского районного суда г. Чебоксары, между администрацией и Плотниковым А.В. заключено дополнительное соглашение от 14.06.2016 к договору аренды от 22.09.2015 N 284/5294-М, которым изменен срок аренды земельного участка с "08.09.2015 по 07.09.2025" на с "08.09.2015 по 07.09.2035".
21.06.2016 Управление Росреестра зарегистрировало договор аренды от 22.09.2015 N 284/5294-М с изменениями, установленными дополнительным соглашением от 14.06.2016.
В соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Повторно исследовав представленные в дело доказательства, суд апелляционной инстанции приходит к аналогичному выводу о том, что оспариваемое решение Управления Росреестра об отказе в государственной регистрации права собственности не противоречит действующему законодательству и не нарушает права и законные интересы заявителей.
В нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иное Комитетом и администрацией не доказано.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы судом рассмотрены и признаны несостоятельными, не опровергающими установленные по делу обстоятельства и сделанные на их основе выводы.
В соответствии с частью 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
При этих условиях суд первой инстанции правомерно отказал администрации и Комитету в удовлетворении заявленного требования.
Основания для отмены обжалуемого решения Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии отсутствуют.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции, не установлено.
С учетом изложенного апелляционная жалоба администрации и Комитета по приведенным в ней доводам удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 14.04.2016 по делу N А79-12220/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу Чебоксарского городского комитета по управлению имуществом администрации города Чебоксары и администрации города Чебоксары - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий судья |
И.А. Смирнова |
Судьи |
Е.А. Кирилова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А79-12220/2015
Истец: Чебоксарский городской комитет по управлению имуществом администрации города Чебоксары
Ответчик: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике
Третье лицо: Администрация города Чебоксары, Плотников Александр Владимирович