г. Москва |
|
06 июля 2016 г. |
Дело N А41-18763/16 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 июля 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 июля 2016 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Иевлева П.А.,
судей Марченковой Н.В., Шевченко Е.Е.,
при ведении протокола судебного заседания: Гамолиной Ю. А.,
при участии в заседании:
от заявителя по делу - ИП Абдулиной Ирины Евгеньевны - Сальников А.И. (по доверенности от 23.03.2015),
от заинтересованного лица по делу - Администрации Пушкинского муниципального района Московской области - Благий Л.Н. (по доверенности от 30.12.2015 N 84),
от третьего лица по делу - Министерства имущественных отношений Московской области - представитель не явился, извещен надлежащим образом.
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Администрации Пушкинского муниципального района Московской области на решение Арбитражного суда Московской области от 26.05.2016 по делу N А41-18763/16, принятое судьей Л.В. Федуловой, по заявлению ИП Абдулиной Ирины Евгеньевны к Администрации Пушкинского муниципального района Московской области о признании действий (бездействия), третье лицо: Министерство имущественных отношений Московской области,
УСТАНОВИЛ:
ИП Абдулина Ирина Евгеньевна (далее - заявитель, предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Администрации Пушкинского муниципального района Московской области (далее - администрация, заинтересованное лицо) с требованиями:
- признать незаконным отказ Администрации Пушкинского муниципального района Московской области от 02.02.2016 по вопросу принятия решения о предоставлении в аренду земельного участка площадью 300 кв. м с кадастровым номером 50:13:0050307:278, по адресу: Московская область, г. Пушкино, мкр.Заветы Ильича, пересечение ул. Чернышевского и ул. Шевченко, для строительства продуктового магазина;
- обязать Администрацию Пушкинского муниципального района Московской области принять решение о предоставлении в аренду индивидуальному предпринимателю Абдулиной Ирине Евгеньевне сроком на 3 года земельного участка площадью 300 кв. м, с кадастровым номером 50:13:0050307:278, категория земель - земли населенных пунктов, расположенного по адресу: Московская область, г. Пушкино, мкр.Заветы Ильича, пересечение ул. Чернышевского и ул. Шевченко, для строительства продуктового магазина.
Решением от 26.05.2016 заявленные требования удовлетворены.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта Арбитражного суда Московской области проверена судом апелляционной инстанции в порядке, установленном статьями 266, 268 АПК РФ.
Не согласившись с принятым судебным актом, администрация обратилась в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. В судебном заседании представитель администрации поддержал доводы жалобы.
Представитель общества в судебном заседании возражал против доводов апелляционной жалобы по доводам, изложенным в отзыве на жалобу, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Дело рассматривается в соответствии с нормами статей 121-123, 153, 156 АПК РФ, в отсутствие представителя третьего лица, Министерства имущественных отношений Московской области, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, в том числе публично путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru.
Изучив апелляционную жалобу, отзыв на нее, материалы дела, выслушав представителей сторон, суд апелляционной инстанции с учетом требований статьи 71 АПК РФ установил следующие обстоятельства.
Из материалов дела следует, что 04.03.2008 ИП Абдулина И.Е. обратилась в Администрацию Пушкинского района с заявлением о предоставлении ей земельного участка из земель населенных пунктов г. Пушкино для строительства магазина.
В ответ на обращение администрацией был произведен выбор земельного участка, в результате которого был составлен акт выбора земельного участка площадью 300 кв. метров по адресу: МО, Пушкинский район, г. Пушкино, мкр Заветы Ильича, на пересечении ул. Чернышевского и Шевченко, и согласовано место расположения указанного участка для строительства магазина.
В газете "Маяк" от 01.04.2009 опубликовано сообщение о формировании земельного участка площадью 30 кв. м, по адресу: Московская обл., г. Пушкино, мкр.Заветы Ильича, пересечение ул. Чернышевского и ул. Шевченко, для строительства продуктового магазина для дальнейшего его предоставления.
Постановлением Администрации Пушкинского района от 08.06.2009 N 1516 были утверждены акт выбора и схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
01.03.2012 года земельный участок площадью 300 кв. м по адресу: г. Пушкино, мкр. Заветы Ильича, на пересечении ул. Чернышевского и ул. Шевченко, поставлен на кадастровый учет с присвоением КН 50:13:0050307:278.
21.08.2012 года ИП Абдулина И.Е. обратилась в Администрацию Пушкинского района с заявлением о предоставлении в долгосрочную аренду земельного участка по адресу: Московская область, г. Балашиха, д. Черное, общей площадью 300 кв. метров с кадастровым номером 50:13:0050307:278 по адресу: Московская область, Пушкинский район, г. Пушкино, мкр. Заветы Ильича, пересечение ул. Чернышевского и ул. Шевченко, для строительства магазина.
02.02.2016 заявителю отказано в рассмотрении вопроса о предоставлении спорного земельного участка в аренду. Отказ оформлен письмом Комитета по управлению имуществом Администрации Пушкинского муниципального района Московской области от 02.02.2016 N А2665/1-3 (2).
Считая данный администрацией ответ незаконным, заявитель обратился в Арбитражный суд Московской области в указанными требованиями.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции признал их обоснованными. При этом суд первой инстанции указал, что из системного толкования норм, предусмотренных ст. 31 ЗК РФ стадий и условий выбора земельного участка под строительство следует, что акт о выборе земельного участка может быть оформлен только после такого публичного информирования. Поскольку заявителем процедура предоставления земельного участка под строительство, предусмотренная на момент обращения, соблюдена, приняв во внимание длительность рассмотрения заявления администрацией заявления (с учетом неоднократного отложения рассмотрения), суд первой инстанции пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований.
Проверив правильность применения судом первой инстанции норм процессуального права, обоснованность выводов суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению, решение - отмене с принятием нового судебного акта об отказе в удовлетворении заявленных требований ввиду следующего.
Суд первой инстанции правильно применил к спорным отношениям положения Земельного кодекса РФ в редакции, действовавшей до 01.03.2015.
Пунктом 1 статьи 28 Земельного кодекса РФ (в редакции, действовавшей на момент обращения заявителя в Администрацию с первоначальным заявлением о предоставлении земельного участка в аренду) предусмотрено, что земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду.
В соответствии со статьей 29 Земельного кодекса РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 Земельного кодекса РФ.
Пункт 1 статьи 30 Земельного кодекса РФ устанавливает, что предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию: 1) без предварительного согласования мест размещения объектов; 2) с предварительным согласованием мест размещения объектов.
Согласно пункту 5 статьи 30 Земельного кодекса РФ предоставление земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется в следующем порядке: 1) выбор земельного участка и принятие в порядке, установленном статьей 31 настоящего Кодекса, решения о предварительном согласовании места размещения объекта; 2) выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ, осуществление его государственного кадастрового учета; 3) принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства в соответствии с правилами, установленными статьей 32 настоящего Кодекса.
Исходя из содержания пункта 1 статьи 31 Земельного кодекса РФ гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. В данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок. К заявлению могут прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты.
После поступления данного заявления соответствующий орган местного самоуправления обеспечивает выбор земельного участка на основе документов государственного кадастра недвижимости с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования в случаях, предусмотренных федеральными законами, с соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями (пункт 2 статьи 31 Земельного кодекса РФ).
В соответствии с пунктом 3 статьи 31 Земельного кодекса РФ органы местного самоуправления городских или сельских поселений информируют население о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства.
Согласно пункту 4 статьи 31 Земельного кодекса РФ орган местного самоуправления информирует землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, законные интересы которых могут быть затронуты в результате возможного изъятия для государственных и муниципальных нужд находящихся соответственно в их пользовании и владении земельных участков, в связи с предоставлением этих земельных участков для строительства.
Из содержания пунктов 5, 6 статьи 31 Земельного кодекса РФ результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства, к которому прилагаются утвержденные органом местного самоуправления схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора, после чего принимается решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, или об отказе в размещении объекта.
Из системного толкования норм, предусмотренных ст. 31 ЗК РФ стадий и условий выбора земельного участка под строительство следует, что акт о выборе земельного участка может быть оформлен только после такого публичного информирования.
Согласно пункту 1 статьи 32 Земельного кодекса РФ решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием установления в соответствии с заявками граждан или юридических лиц, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства, и за их счет границ такого земельного участка и его государственного кадастрового учета в порядке, установленном федеральными законами.
Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении земельного участка для строительства на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства.
Для принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства соответствующий исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления запрашивает кадастровый паспорт земельного участка (его копию, сведения, содержащиеся в нем) в органе, осуществляющем кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости, если такой документ не представлен гражданином или юридическим лицом по собственной инициативе (пункт 2 статьи 32 Земельного кодекса РФ).
Таким образом, действующим законодательством предусмотрена обязательная процедура для принятия решения о предоставлении земельного участка с предварительным согласованием мест размещения объектов.
Однако удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции не применил ч. 8 ст. 31 ЗК РФ, согласно которой решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства и действует в течение трех лет.
Данный срок установлен с учетом того, что лицу, которому согласовано место размещения объекта, необходимо выполнить множество мероприятий, связанных с подготовкой документации для предоставления участка под строительство, в том числе осуществить межевание его границ и поставить на кадастровый учет.
Между тем срок, установленный пунктом 8 статьи 31 ЗК РФ, не является пресекательным, поскольку закон не содержит оговорок о невозможности его продления.
В случае, если лицо, которому в установленном порядке согласовано место размещения объекта и которое в течение трехлетнего срока действия предварительного согласования по вине органов, органов местного самоуправления, государственных организаций не смогло выполнить все процедуры, необходимые для дальнейшего предоставления земельного участка в аренду для строительства, оно вправе обратиться в суд с требованиями об обязании исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, указанного в статье 29 ЗК РФ, продлить срок действия решения о предварительном согласовании места размещения объекта, При этом по правилам статьи 65 АПК РФ заявитель должен доказать, что он предпринимал все необходимые меры для выполнения процедур, предусмотренных статьей 31 ЗК РФ, однако из-за незаконного бездействия не смог получить нужные согласования, иные документы или поставить участок на кадастровый учет.
Доказательств того, что предприниматель обращалась в уполномоченный орган с заявлением о продлении установленного срока для проведения процедуры постановки земельного участка на кадастровый учет, в материалы дела не представлено.
Решение о предварительном согласовании места размещения объекта принято Постановлением Администрации Пушкинского района от 08.06.2009 N 1516.
С заявлением о предоставлении участка в аренду предприниматель обратилась только 21.08.2012, то есть по истечении 3 лет с момента принятия решения о предварительном согласовании места размещения объекта.
Соответственно в суд требования, рассматриваемые в данном деле, заявлены также после истечения срока действия решения о предварительном согласовании места размещения объекта.
В связи с тем, что к моменту обращения предпринимателя (21.08.2012) в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду для строительства магазина срок действия постановления от 08.06.2009 истек, у администрации не имелось оснований для принятия соответствующего решения в порядке, установленном статьей 32 ЗК РФ.
Поскольку оспариваемое решение администрации об отказе в предоставлении земельного участка соответствует пункту 8 статьи 31 ЗК РФ, апелляционный суд приходит к выводу об отсутствии предусмотренной частью 1 статьи 198 АПК РФ совокупности условий, необходимых для признания оспариваемого отказа администрации незаконным.
Апелляционный суд также принимает во внимание, что земельный участок поставлен на кадастровый учет только 01.03.2012, то есть по истечении 2 лет и девяти месяцев с момента принятия решения о предварительном согласовании места размещения объекта (08.06.2009)
Предпринимателем в материалы дела не представлены какие-либо доказательства, свидетельствующие о том, что установлению границ спорного земельного участка и постановке его на государственный кадастровый учет препятствовали действия (бездействие) администрации. Доказательства оспаривания в установленном законом порядке таких действий (бездействия) администрации не представлены.
Изложенная правовая позиция относительно применения пункта 8 статьи 31 ЗК РФ подтверждается Определением ВАС РФ от 24.05.2013 N ВАС-6105/13 по делу N А76-4387/2012, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 28.10.2014 N Ф05-10567/14 по делу N А41-23300/13, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 23.10.2014 N Ф05-11471/14 по делу N А41-44497/13.
Указание суда первой инстанции на длительность рассмотрения администрацией заявления предпринимателя не свидетельствует о том, что предприниматель в период действия решения о предварительном согласовании места размещения объекта была лишена возможности предпринять меры для ускорения процесса установления границ спорного земельного участка и постановке его на государственный кадастровый учет, а равно предпринять все предусмотренные законом меры для завершения процедуры предоставления земельного участка в период действия решения о предварительном согласовании места размещения объекта.
Согласно ч. 3 ст. 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Поскольку оспариваемый отказ администрации от 02.02.2016 соответствует закону, основания для удовлетворения заявленных требований отсутствуют.
Учитывая изложенное, апелляционный суд приходит к выводу, что решение суда первой инстанции подлежит отмене с принятием нового судебного акта об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 26.05.2016 по делу N А41-18763/15 отменить.
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа через арбитражный суд Московской области в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий |
П.А. Иевлев |
Судьи |
Н.В. Марченкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-18763/2016
Истец: Ип Абдулина Ирина Евгеньевна
Ответчик: Администрация Пушкинского муниципального района Московской области
Третье лицо: Министерство имущественных отношений Московской области, Администрация Пушкинского муниципального района Московской области