Требование: о привлечении к административной ответственности
Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения, решение суда первой инстанции оставлено в силе
г. Москва |
|
13 декабря 2016 г. |
Дело N А40-147081/16 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 декабря 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 декабря 2016 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Якутова Э.В.,
при ведении протокола |
и.о. секретаря судебного заседания Крючковым П.М., |
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 15 в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу ФГУП "Почта России" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 29.09.2016 по делу NА40-147081/16 принятое судьей Дранко Л.А.(79-1257) в порядке упрощенного производства
по заявлению Управления Роскомнадзора по ЦФО
к ФГУП "Почта России" (ОГРН 1037724007276)
о привлечении к административной ответственности
без вызова сторон
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 29.09.2016 Федеральное государственное унитарное предприятие "Почта России" (далее - ФГУП "Почта России") признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.
Почта России не согласилась с решением и обратилась с апелляционной жалобой, в которой считает его незаконным.
Просит отменить решение суда и отказать в привлечении ФГУП "Почта России" к административной ответственности.
Отзыв на апелляционную жалобу Управлением Роскомнадзора по ЦФО не представлен.
Дело рассмотрено в порядке ст.272.1 АПК РФ без вызова сторон
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст. ст. 266, 268 АПК РФ. Суд апелляционной инстанции, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, считает, что решение подлежит оставлению без изменения исходя из следующего.
Как следует из материалов дела, ФГУП "Почта России" осуществляет деятельность по оказанию услуг почтовой связи на основании лицензии от 11.04.2013 N 108074 со сроком действия до 11.04.2018.
В результате проверки обстоятельств, изложенных в обращении гр. Шилкиной Т.Н. (от 03.03.2016 N 2-11-3590/77), Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному Федеральному округу (далее - Управление Роскомнадзора по ЦФО) установило что ФГУП "Почта России" не обеспечило оказание услуг почтовой связи по пересылке EMS-отправления N EA332823324RU в контрольный срок.
По документам, предоставленным ФГУП "Почта России" установлено, что международное EMS-отправление N EA332823324RU было принято 17.12.2015 в отделении почтовой связи (ОПС) Химки 141406 УФПС Московской области -филиала ФГУП "Почта России" назначением в США.
21.12.2015 указанное отправление поступило в место международного почтового обмена (ММПО) отделения перевозки почты при аэропорте (АОПП) "Шереметьево", 23.12.2015 прошло таможенное оформление и 24.12.2015 направлено в АОПП "Домодедово".
Емкость, в которой находилось EMS-отправление N EA332823324RU была снята с рейса по решению Службы авиационной безопасности (САБ) перевозчика, о чем составлен акт от 26.12.2015 N 9169.
EMS-отправление N EA332823324RU повторно было направлено в АОПП "Домодедово" 09.01.2016, где также по решению САБ перевозчика было отказано в пересылке данного отправления, о чем составлен акт N 525 от 16.01.2016.
22.02.2016 EMS-отправление N EA332823324RU было возвращено и вручено адресату.
Причина возврата данного отправления в письме ФГУП "Почта России", представленном в Управление, не указана.
Согласно Всемирной почтовой конвенции контрольные сроки прохождения международных почтовых отправлений по территории той или иной страны, должны соответствовать утверждённым контрольным срокам для внутренних почтовых отправлений, увеличенные на время необходимое для таможенного оформления.
Согласно распоряжению ФГУП "Почта России" от 23.11.2009 N 122-р, приложение N 1 "В целях оптимизации сроков прохождения отправлений ускоренной почты EMS по Российской Федерации", разработанному в соответствии с п. 23 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31.07.2014 N 234 (ПОУПС) срок прохождения EMS-отправлений по Москве составляет 1 день, без учета дня приема почтового отправления.
Срок прохождения данного отправления с учетом однодневного прохождения таможенного оформления составил 2 дня.
Фактический срок прохождения данного отправления до проверки САБ перевозчика составил 9 дней.
Замедление составило 7 дней.
Нарушение срока прохождения EMS-отправления N EA332823324RU произошло по вине ФГУП "Почта России".
Таким образом, Управление Роскомнадзора по ЦФО посчитало, что ФГУП "Почта России" не обеспечило соблюдение (исполнение) п. 5 лицензионных требований предусмотренных специальным разрешение (лицензией) от 11.04.2013 N 108074.
25.04.2016 должностным лицом Управления Роскомнадзора по ЦФО в отсутствии представителя ФГУП "Почта России" был составлен протокол об административном правонарушении N АП-77/14/1347, которым ФГУП "Почта России" вменялось совершение административного правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, выразившегося в нарушении п. 5 условий лицензии N 108074, п. 46 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 (далее - Правила оказания услуг связи).
Привлекая ФГУП "Почта России" к административной ответственности, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что имел место факт совершения ответчиком вмененного административного правонарушения, вина ФГУП "Почта России" в совершении правонарушения установлена.
При этом, суд правомерно указал на то, что в соответствии с ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Согласно ч.1 ст.46 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" оператор связи обязан оказывать пользователям услугами связи, услуги связи в соответствии с законодательством Российской Федерации, национальными стандартами, техническими нормами и правилами, лицензией, а также договором об оказании услуг связи.
В силу положений ст.16 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи" услуги почтовой связи оказываются операторами почтовой связи на договорной основе. По договору оказания услуг почтовой связи оператор почтовой связи обязуется по заданию отправителя переслать вверенное ему почтовое отправление или осуществить почтовый перевод денежных средств по указанному отправителем адресу и доставить (вручить) их адресату. Пользователь услуг почтовой связи обязан оплатить оказанные ему услуги.
Операторы почтовой связи обязаны обеспечить пересылку письменной корреспонденции пользователям услуг почтовой связи в контрольные сроки.
Согласно п/п "а" п. 46 Правил оказания услуг почтовой связи операторы почтовой связи обязаны пересылать почтовые отправления в установленные сроки.
Согласно п. 46 Правил операторы почтовой связи обязаны:
а) пересылать почтовые отправления и осуществлять почтовые переводы в установленные сроки;
б) обеспечивать сохранность принятых от пользователей почтовых отправлений и почтовых переводов;
в) обеспечивать качество услуг почтовой связи в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность в области почтовой связи, и условиями договора;
г) оказывать в установленных законодательством Российской Федерации случаях и порядке содействие уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий;
д) соблюдать тайну связи.
В силу положений ст. 16 Закона о почтовой связи качество услуг почтовой связи должно соответствовать установленным стандартам, а также предоставляемой операторами почтовой связи информации об условиях оказания данных услуг.
Таким образом, соблюдение условий, предусмотренных лицензией, является для оператора связи обязательным.
Пунктом 5 лицензионных условий, предусмотренных лицензией от 11.04.2013 N 108074, при оказании услуг почтовой связи лицензиат обязан руководствоваться Правилами оказания услуг связи, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
Исследуя материалы дела, суд правильно установил, что ФГУП "Почта России" не обеспечило соблюдение (исполнение) соответствующих правил, норм нормативов и лицензионных условий в соответствии с п. 5 лицензионных требований, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) N 108074 от 11.04.2013, выданной Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Факт того, что ответчик не обеспечил оказание услуг почтовой связи нарушил срок пересылки EMS-отправления N EA332823324RU, подтвержден материалами дела.
В связи с этим, суд пришел к обоснованному выводу о доказанности события вмененного административного правонарушения.
В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Оценивая субъективную сторону правонарушения, суд правомерно отметил, что при наличии возможности соблюдения лицензионных требований, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, ФГУП "Почта России" не были предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Доводы ФГУП "Почта России" о том, что протокол составлен с нарушением требований ст.28.2 КоАП РФ, так как не содержит сведений о времени совершения правонарушения, судом апелляционной инстанции признается необоснованным, поскольку в представленном в материалы дела протоколе от 25.04.2016 N АП-77/14/1347 (л.д.7-8) указанны время и дата выявления административного правонарушения, 20.04.2016.
Таким образом, суд первой инстанции правомерно установил, что срок привлечения к административной ответственности (один год по защите прав потребителя), установленный ст. 4.5 КоАП РФ на момент вынесения решения не пропущен.
Оснований для применения ст. 2.9 КоАП РФ и освобождения ответчика от административной ответственности у суда не имеется.
Смягчающих ответственность обстоятельств по делу судом не установлено.
Иные доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда, положенные в основу решения, и не могут служить основанием для его отмены и удовлетворения апелляционной жалобы.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием к отмене судебного акта, судом первой инстанции не допущено. Оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
Принимая во внимание изложенное и, руководствуясь ч.3 ст.229, ст.ст. 266, 268, 269, 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 29.09.2016 по делу N А40-147081/16 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Э.В. Якутов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-147081/2016
Истец: Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу, Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по ЦФО
Ответчик: ФГУП "Почта России", ФГУП "Почта России" Главный центр магистральных перевозок Почты-филиала ФГУП "Почта России"