г. Санкт-Петербург |
|
07 июля 2016 г. |
Дело N А56-71846/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 июля 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 июля 2016 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Жиляевой Е.В.
судей Баркановой Я.В., Тимухиной И.А.
при ведении протокола судебного заседания: Ткаченко Я.А.
при участии: от истца: Краевский А.А., доверенность от 29.12.2015;
от ответчика: не явился, извещён;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-10752/2016) ОДО "АЛАРМ" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.02.2016 по делу N А56-71846/2015 (судья Вареникова А.О.), принятое
по иску Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга
к ОДО "АЛАРМ"
о выселении,
установил:
Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (адрес: Россия 191060, Санкт-Петербург, Смольный проезд, дом 1, лит. Б, ОГРН: 1027809244561; далее - Комитет) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к Обществу с дополнительной ответственностью "АЛАРМ" (адрес: Россия 191028, Санкт-Петербург, ул.Гагаринская д.28, ОГРН: 1037843038848; далее - ОДО "АЛАРМ") о выселении с части земельного участка по адресу: Санкт-Петербург, Московский пр., д.102, к.2, площадью 655 кв. м.
Решением суда от 18.02.2016 исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с принятым судебным актом, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просит принятое решение отменить. По мнению подателя жалобы основания для выселения отсутствуют, поскольку Общество использует земельный участок на основании действующего договора аренды от 15.07.2002 N 12/ЗД-01278.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель Комитета возражал против удовлетворения жалобы по доводам, изложенным в отзыве.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, между сторонами был заключён договор аренды от 15.07.2002 N 12/ЗД-01278 в отношении части площадью 655 кв.м (границы зоны аренды определены планом земельного участка, содержащемся в приложении 1 к договору аренды) земельного участка площадью 16781 кв. м по адресу: Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 102, к. 2.
Указанный договор расторгнут на основании уведомления Комитета от 10.12.2012 N 6182-12/12 об отказе от договора.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.02.2015 по делу N А56-69152/2014 отказано в удовлетворении требования Общества о признании указанного уведомления недействительным, а договора аренды от 15.07.2002 N 12/ЗД-01278 - действующим.
В соответствии с пунктом 4.3.10 договора аренды от 15.07.2002 N 12/ЗД-01278, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в состоянии и качестве не хуже первоначального, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Ссылаясь на то обстоятельство, что Общество в отсутствие правовых оснований продолжает занимать земельный участок, Комитет обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции, исследовав материалы дела, правильно применив нормы материального и процессуального права, удовлетворил иск.
Апелляционный суд, оценив все имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, проверив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
В соответствии с пунктом 2 статьи 214 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 1 статьи 16 Земельного кодекса Российской Федерации земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований, являются государственной собственностью.
Пунктом 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" установлено, что распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в Санкт-Петербурге осуществляется органами исполнительной власти Санкт-Петербурга.
Согласно пункту 3.25 Положения о Комитете имущественных отношений Санкт-Петербурга, утвержденного постановления правительства Санкт-Петербурга от 16.02.2015 N 98, Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга осуществляет распоряжение земельными участками, находящимися в государственной собственности Санкт-Петербурга, и земельными участками, расположенными на территории Санкт-Петербурга, государственная собственность на которые не разграничена.
В силу статьи 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Довод апелляционной жалобы о том, что Общество занимает земельный участок на основании договора аренды от 15.07.2002 N 12/ЗД-01278, является несостоятельным, поскольку данный договор расторгнут в установленном законом порядке, что подтверждается вступившим в силу решением по делу А56-69152/2014.
Поскольку ответчиком не представлено документов, подтверждающих правомерность занятия земельного участка, а также факт его освобождения, суд первой инстанции правомерно удовлетворил требование истца о выселении.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.02.2016 по делу N А56-71846/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Е.В. Жиляева |
Судьи |
Я.В. Барканова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-71846/2015
Истец: Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга
Ответчик: ОДО "АЛАРМ"