Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 7 июля 2016 г. N 11АП-8436/16
г.Самара |
|
07 июля 2016 г. |
Дело N А65-3948/2016 |
Судья Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Драгоценнова И.С.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы индивидуального предпринимателя Тухватуллиной Иркии Мансуровны на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 04.05.2016 по делу N А65-3948/2016 (судья Савельева А.Г.), принятое по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Альянс Профи" (ИНН 1655201729, ОГРН 1101690058293), г.Казань, к индивидуальному предпринимателю Тухватуллиной Иркие Мансуровне (ИНН 165700734889, ОГРН 304165730900081), г.Казань, о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Тухватуллина Иркия Мансуровна обратилась с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 04.05.2016 по делу N А65-3948/2016.
Определением суда от 15.06.2016 года апелляционная жалоба оставлена без движения до 06.07.2016 года в связи с несоответствием требованиям пункта 4 части 2 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: апелляционная жалоба ИП Тухватуллиной И.М. не содержит оснований, по которым обжалуется решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства.
Кроме того, в нарушение пунктов 2 и 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предприниматель не представила доказательства направления/вручения копии апелляционной жалобы ООО "Альянс Профи", а также документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.
Данное определение получено заявителем жалобы 22.06.2016 года, о чем свидетельствуют отметки на почтовом уведомлении о вручении почтовой корреспонденции N 44312398734691. Определение от 15.06.2016 года, направленное по адресу: 420126, г.Казань, Республика Татарстан, ул.Четаева, 11 (почтовое уведомление N 44312398734707), вернулось в суд с отметкой почтового отделения связи на почтовом конверте о причине невручения - "истек срок хранения".
В установленный срок обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не были устранены.
Согласно статье 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В силу положений п.5 ч.1 ст. 264 АПК РФ указанные обстоятельства являются основанием для возвращения апелляционной жалобы.
Согласно пункту 5 параграфа 1 раздела II Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде, утвержденного постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.11.2013 N 80, в случае, если при обращении в арбитражный суд документы были представлены в электронном виде, они не возвращаются заявителю.
В силу того, что апелляционная жалоба и приложенные к ней документы были поданы через сервис электронной подачи документов "Мой Арбитр", указанные документы в бумажном (распечатанном) виде подателю жалобы не возвращаются.
Руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 264, статьями 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1.Апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Тухватуллиной Иркии Мансуровны возвратить.
2. Разъяснить лицу, подавшему жалобу, что возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке (через суд первой инстанции) после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3.Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок со дня вынесения определения.
При повторном обращении в арбитражный апелляционный суд ссылка на номер данного определения обязательна.
В случае пропуска срока на подачу апелляционной жалобы необходимо представить мотивированное, документально обоснованное ходатайство о его восстановлении.
Приложения: апелляционная жалоба индивидуального предпринимателя Тухватуллиной Иркии Мансуровны на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 04.05.2016 по делу N А65-3948/2016 и приложенные к ней документы на 5 л.
Судья |
И.С.Драгоценнова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-3948/2016
Истец: Обществo с ограниченной ответственностью "Альянс Профи", г. Казань
Ответчик: ИП Тухватуллина Иркия Мансуровна, г. Казань
Третье лицо: УФМС по РТ