г. Ессентуки |
|
04 июля 2016 г. |
Дело N А63-14933/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 июня 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 04 июля 2016 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Бейтуганова З.А., судей Годило Н.Н. и Джамбулатова С.И., при ведении протокола судебного заседания секретарем Самариной К.К., при участии: от публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа": Джанибекова Р.П. - представитель по доверенности N 11 от 28.03.2016, в отсутствие представителей других лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте проведения судебного заседания,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда по адресу: Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Вокзальная, 2, апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Оборонэнерго" на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 20.04.2016 по делу N А63-14933/2015 по иску публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа" (г. Пятигорск, ОГРН 1062632029778) к открытому акционерному обществу "Оборонэнерго" (г. Москва, ОГРН 1097746264230) о взыскании задолженности в размере 1802158 рублей 36 копеек за период с 01.09.2015 по 30.09.2015,
УСТАНОВИЛ:
публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа" (далее - компания) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с иском к открытому акционерному обществу "Оборонэнерго" (далее - общество) о взыскании задолженности в размере 1802158 рублей 36 копеек за период с 01.09.2015 по 30.09.2015 по договору оказания услуг по передаче электрической энергии N 261 от 01.09.2010.
Решением от 20.04.2016 заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с решением от 20.04.2016, общество подало апелляционную жалобу, в которой просило обжалуемое решение отменить, сославшись на неполное исследование обстоятельств дела.
Информация о времени и месте судебного заседания с соответствующим файлом размещена на сайте http://arbitr.ru/ в соответствии с положениями статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представитель истца возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Апелляционный суд пересматривает решение арбитражного суда первой инстанции в соответствии со статьями 266 - 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверяет законность принятого судебного акта и правильность применения норм материального и процессуального права.
Проверив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, выслушав представителя истца, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа" в лице Карачаево-Черкесского филиала (далее исполнитель, истец) и ОАО "Оборонэнерго" (далее заказчик, ответчик) заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии от 01 сентября 2010 г. N 261. Данный договор был подписан с протоколом разногласий от 12.01.2011.
Согласно пункту 9.1 договор вступает в силу с момента подписания сторонами и действует до 31.12.2010. Пунктом 9.2 договора предусмотрено, что договор считается пролонгированным на следующий календарный год с изменением Приложения 1, если за 30 дней до окончания срока его действия не последует заявления одной из сторон о расторжении договора, изменении его условий или заключения нового договора.
В соответствии с п. 1.1 договора истец обязался оказать ответчику услуги по передаче электрической энергии путем осуществления комплекса организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электроэнергии через технические устройства электрических сетей, принадлежащих истцу на праве собственности, с учетом технических возможностей сетей истца.
Разделом 6 договора от 01.09.2010 регулируется стоимость услуг и порядок расчетов. Согласно пункту 6.1. расчетный период по настоящему договору является календарный месяц. Временем начала расчетного периода считается 00:00 часов первых суток расчетного периода, временем окончания 24:00 часа последних суток расчетного периода.
Согласно пункту 6.3 договора N 261 в редакции протокола согласования разногласий от 12.01.2011 оплата услуг по передаче электрической энергии и мощности производится заказчиком на основании выставленного счета на оплату и счета-фактуры до 20 числа месяца, следующего за расчетным. Согласно пункту 6.4 договора от 01.09.2010 года исполнитель до начала расчетного месяца выставляет заказчику счет на оплату услуг, исходя из заявленных объемов электроэнергии, указанных в приложении N 1 к договору. Днем оплаты считается день поступления денежных средств на расчетный счет истца (пункт 6.6).
Пунктом 6.9 договора (в редакции протокола согласования разногласий от 12.01.2011 года) предусмотрено, что до 20 числа месяца, следующего за расчетным, заказчик производит окончательный расчет за фактически оказанные услуги исполнителя, на основании подписанного сторонами акта об оказании услуг по передаче электроэнергии и мощности и выставленной исполнителем счета-фактуры.
Истец, выполняя договорные обязательства в период с 01.09.2015 по 30.09.2015, оказал ответчику услуги по передаче электрической энергии на общую сумму 1 802 158 рублей 36 копеек, что подтверждается представленными в материалы дела актами об оказании услуг, счетом-фактурой за заявленный период.
Истец не получив ответа на претензию об оплате задолженности от 17.11.2015 обратился в арбитражный суд.
В силу норм Федерального закона "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 N 35-ФЗ оказание услуг по передаче электрической энергии осуществляется на основе договора возмездного оказания услуг. Договор оказания услуг по передаче электрической энергии является публичным. Услуги по передаче электрической энергии - это комплекс организационно и технологически связанных действий, в том числе по оперативно-технологическому управлению, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей в соответствии с требованиями технических регламентов (статья 3 данного Закона).
Согласно пункту 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Факт оказания услуг и требования истца полностью подтверждаются представленными в суд документами: актом об оказании услуг по передаче электрической энергии за сентябрь 2015 года, тарифом, действующим в оспариваемый период.
Из представленных в материалы дела доказательств судом установлено, что принятые по договору обязательства по оказанию услуг по передаче электрической энергии истец исполнил надлежащим образом, тогда как ответчик оказанные ему услуги не оплатил.
Доказательств оплаты стоимости оказанных услуг в полном объеме ответчиком не представлено. Сумма спорной задолженности подтверждена истцом документально, не оспорена ответчиком.
При указанных обстоятельствах суд первой инстанции правомерно удовлетворил исковые требования истца в части взыскания с ответчика долга за оказанные услуги по передаче электрической энергии.
Довод ответчика об отсутствии вины в неуплате долга и отсутствии обязанности погасить задолженность суд отклоняет.
В соответствии с пунктом 1 статьи 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его не надлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство, однако таких доказательств в материалы дела не представлено. Отсутствие денежных средств не освобождает ответчика от ответственности за нарушение обязательств и не является обстоятельством непреодолимой силы.
Неоплата услуг по передаче электроэнергии сбытовыми организациями и гарантирующими поставщиками региона не является основанием для освобождения от обязанности по оплате оказанных услуг.
В апелляционной жалобе не приведено иных доводов по существу спора со ссылкой на нормы закона и какие-либо доказательства, указывающие на неправомерность выводов суда первой инстанции.
С учетом изложенного, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Согласно ст. 110 АПК РФ государственная пошлина относится на подателя жалобы и подлежит взысканию в федеральный бюджет.
Уплаченная по платежному поручению N 19113 от 07.06.2016 государственная пошлина на 3000 рублей подлежит возвращению ОАО "Оборонэнерго" из федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 268, 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ставропольского края от 20.04.2016 по делу N А63-14933/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с открытого акционерного общества "Оборонэнерго" (г. Москва, ОГРН 1097746264230) в доход федерального бюджета Российской Федерации 3000 рублей государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок через суд первой инстанции.
Председательствующий |
З.А. Бейтуганов |
Судьи |
Н.Н. Годило |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А63-14933/2015
Истец: ПАО "Межрегиональная Распределительная Сетевая Компания Северного Кавказа", ПАО "МРСК Северного Кавказа" Карачаево-Черкесский филиал, ПАО "МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ РАСПРЕДЕЛЕЛИТЕЛЬНАЯ СЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА" Карачаево-Черкесский филиал
Ответчик: ОАО "Оборонэнерго" филиал "Северо-Кавказский"