Тула |
|
8 июля 2016 г. |
Дело N А62-8871/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04.07.2016.
Постановление изготовлено в полном объеме 08.07.2016.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Стахановой В.Н., судей Еремичевой Н.В. и Мордасова Е.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Бондаренко О.А., в отсутствии заявителя - общества с ограниченной ответственностью "Патронаж" (Смоленская область, с. Печерск, ОГРН 1126732006840, ИНН 6732038405), заинтересованных лиц - Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области (г. Смоленск, ОГРН 1046758341321, ИНН 6731048270), судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области Чепиковой Ирины Викторовны (г. Смоленск), заинтересованных лиц - Управления Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области (г. Смоленск, ОГРН 1046758341321, ИНН 6731048270), общества с ограниченной ответственностью "МаксиОйл" (Смоленская область, с. Печерск, ОГРН 1086714001538, ИНН 6714029711), общества с ограниченной ответственностью "Эрамакс" (г. Смоленск, ОГРН 1146733017529, ИНН 6732078662), надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу судебного пристава-исполнителя межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области Чепиковой Ирины Викторовны на решение Арбитражного суда Смоленской области от 09.03.2016 по делу N А62-8871/2015 (судья Лукашенкова Т.В.), установил следующее.
Общество с ограниченной ответственностью "Патронаж" (далее - ООО "Патронаж", заявитель, взыскатель) обратилось в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области Чепиковой Ирины Викторовны (далее - судебный пристав-исполнитель) по невыполнению исполнительных действий по исполнительному производству N 5902/15/67048-ИП, возложении обязанности на Межрайонный отдел отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области и судебного пристава-исполнителя устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО "Патронаж".
К участию в деле в качестве соответчика привлечена судебный пристав-исполнитель Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области Чепикова Ирина Викторовна, в качестве заинтересованных лиц привлечены Управление Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области и общество с ограниченной ответственностью "МаксиОйл" (далее - ООО "МаксиОйл", должник) и общество с ограниченной ответственностью "Эрамакс" (далее - ООО "Эрамакс").
Решением Арбитражного суда Смоленской области от 09.03.2016 заявленные требования удовлетворены.
Межрайонный отдел судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить указанное решение и принять по делу новый судебный акт.
По мнению заявителя жалобы, действия судебного пристава-исполнителя соответствуют требованиям законодательства об исполнительном производстве, им совершены все необходимые действия, а именно вручена копия постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора и установлении нового срока исполнения, должник предупрежден об административной ответственности по части 1 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также об уголовной ответственности по статье 315 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Апеллянт выражает несогласие с выводом суда первой инстанции об отсутствии в материалах дела доказательств принятия мер по организации принудительного исполнения судебного акта, без непосредственного участия должника, с последующим взысканием расходов по совершению исполнительных действий.
Кроме того, Межрайонный отдел судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области обращает внимание, что в настоящее время должник фактически не ведет никакой хозяйственной деятельности на автозаправочной станции взыскателя, имущество, принадлежащее должнику, также отсутствует. Более того, на спорной заправочной станции осуществляет свою деятельность не должник, а иное лицо - ООО "Эрамакс" согласно договору аренды от 30.10.2014 N 2.
ООО "Патронаж" в отзыве на апелляционную жалобу просит оставить решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в связи с чем, в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что неявка представителей указанных лиц не препятствует рассмотрению апелляционной жалобы по имеющимся в деле доказательствам, в связи с чем, дело рассмотрено в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены судом апелляционной инстанцией в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, суд апелляционной инстанции не находит оснований для изменения либо отмены обжалуемого судебного акта.
Как усматривается из материалов дела, 27.08.2015 судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Смоленскому, Кардымовскому и Краснинскому районам Управления Федеральной налоговой службы России по Смоленской области Соболевской С.А. возбуждено исполнительное производство N 21070/15/67040-ИП на основании исполнительного листа по делу N А62-736/2015, выданного Арбитражным судом Смоленской области. Предметом исполнения является обязанность ООО "МаксиОйл" (должник) освободить и передать по акту ООО "Патронаж" (взыскатель) автозаправочную станцию, расположенную по адресу: Смоленская область, Краснинский район, дер. Белеи, 444 км + 100 м а/д М-1 "Беларусь" (далее - автозаправочная станция), в течение 7 календарных дней с даты вступления решения суда в законную силу.
Судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Смоленскому, Кардымовскому и Краснинскому районам Управления Федеральной налоговой службы России по Смоленской области 09.09.2015 по акту приема-передачи взыскателю имущества, указанного в исполнительном документе, передано представителю взыскателя - ООО "Патронаж" Борисову В.Н. имущество, указанное в исполнительном документе, включающее: здание операторной из красного кирпича, топливо-заправочные колонки - 3 шт., емкости - 6 шт., трансформаторная подстанция тип КТП-63. Одновременно судебным приставом произведены опись и арест данного имущества, которое оставлено на ответственное хранение представителю взыскателя Борисову В.Н., о чем составлен акт о наложении ареста (описи имущества) от 09.09.2015.
На основании постановления заместителя начальника отдела судебных приставов по Смоленскому, Кардымовскому и Краснинскому районам Управления Федеральной налоговой службы России по Смоленской области от 28.09.2015 исполнительное производство N 21070/15/67040-ИП передано в Межрайонный отдел судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области.
Постановлением от 28.09.2015 указанное исполнительное производство принято к исполнению судебным приставом-исполнителем Чепиковой И.В., исполнительному производству присвоен новый регистрационный номер 5902/15/67048-ИП.
До настоящего времени требования исполнительного документа не исполнены.
Полагая, что судебным приставом-исполнителем Чепиковой Ириной Викторовной допущено бездействие, выразившееся в невыполнении исполнительных действий по исполнительному производству N 5902/15/67048-ИП, ООО "Патронаж" обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции правомерно руководствовался следующим.
В статье 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", статье 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации закреплен принцип обязательности судебных актов для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан.
Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов регулируются Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ).
В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
Согласно статье 13 указанного Закона судебный пристав обязан не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
Все действия судебного пристава-исполнителя, совершенные в рамках исполнительного производства, в конечном итоге должны быть направлены на полное и своевременное исполнение исполнительного документа, поэтому при совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель обязан учитывать как принцип законности, так и принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения, а также соблюдать баланс частных и публичных интересов.
Как следует из материалов дела, ООО "МаксиОйл", являющееся должником и обязанное на основании вступившего в законную силу решения Арбитражного суда Смоленской области от 27.04.2015 по делу N А62-736/2015 освободить и передать по акту ООО "Патронаж" автозаправочную станцию, фактически какую-либо хозяйственную деятельность на указанной автозаправочной станции не ведет, имущество, принадлежащее должнику, также отсутствует.
Выходами по месту нахождения имущества, подлежащего передаче, от 28.10.2015, 01.10.2015 и 14.12.2015 установлено: на автозаправочной станции, расположенной по адресу Смоленская область, Краснинский район, д. Белеи, 444 км + 100 а/д М-1 "Беларусь", фактически деятельность осуществляет не должник, а иное лицо - ООО "Эрамакс". Указанная организация арендует АЗС по договору аренды от 30.10.2014 N 2, заключенному между ООО "Патронаж" и ООО "Эрамакс", срок действия которого установлен до 29.11.2015. Кроме того, между названными юридическими лицами заключено дополнительное соглашение к договору аренды от 22.12.2014 N 2, на основании которого договор считается заключенным на неопределенный срок, с указанием возможности расторжения договора в одностороннем порядке, с предупреждением второй стороны за 60 дней до даты предполагаемого расторжения.
Факт осуществления хозяйственной деятельности ООО "Эрамакс" на автозаправочной станции, подлежащей передаче, по мнению судебного пристава-исполнителя, подтверждается рядом документов, заключенных ООО "Эрамакс" с различными организациями: договором от 28.04.2015 N 14/15ТСО, заключенным с ООО "Пересвет-Сервис" на выполнение работ по монтажу и пуско-наладке технических средств охраны на объекте, арендуемом ООО "Эрамакс", справкой о стоимости выполненных работ и затрат от 31.08.2015 по данному договору, локальным сметным расчетом по проектированию и монтажу системы пожарной сигнализации и оповещения в помещениях АЗС от 22.06.2015, товарной накладной от 06.10.2014 на поставку оборудования, транспортной накладной от 12.12.2015 на прием автоцистерны с топливом. Предоставленные арендатором сменные кассовые отчеты за 07.09.2015 - 09.09.2015, 09.12.2015, 11.12.2015 - 12.12.2015 подтверждают факт получения прибыли от деятельности на АЗС именно ООО "Эрамакс", а не ООО "МаксиОйл". Из объяснений руководителя организации-арендатора - директора ООО "Эрамакс" Зюзина Эрнеста Геннадьевича от 28.09.2015 и от 14.12.2015 следует, что арендатором автозаправочной станции, является именно ООО "Эрамакс".
Вместе с тем, как верно отметил суд первой инстанции, названные выше обстоятельства не являются препятствием для совершения действий по исполнению исполнительного документа. При этом суд первой инстанции исходил из следующего.
В материалы дела представлен договор аренды от 30.11.2014 N 2, заключенный между ООО "Патронаж" (арендодатель) и ООО "Эрамакс" (арендатор), предметом которого является предоставление ООО "Эрамакс" в аренду указанной автозаправочной станции.
Определением Арбитражного суда Смоленской области от 28.07.2014 по делу N А62-2923/2014 приняты обеспечительные меры в виде запрета ООО "Патронаж" распоряжаться принадлежащим ему имуществом до наступления обстоятельств, предусмотренных частью 4 или 5 статьи 96 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Следовательно, договор аренды от 30.11.2014 N 2 заключен в период действия указанных обеспечительных мер.
Согласно пункту 1 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Доказательств наличия законных оснований занимать указанную автозаправочную станцию ООО "Эрамакс" не представило.
При этом судом первой инстанции верно отмечено, что деятельность по эксплуатации автозаправочной станции, занимаемой в отсутствие правовых оснований, является осуществлением незаконной предпринимательской деятельности со стороны названного лица, которое в должно нести все риски неблагоприятных последствий, вызванных его неправомерными действиями.
При этом доказательств совершения судебным приставом-исполнителем всех зависящих от него действий, которые необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительного документа о передаче взыскателю автозаправочной станции, не имеется.
Законом N 229-ФЗ судебному приставу-исполнителю предоставлено достаточно прав для самостоятельной организации исполнения исполнительного документа.
В соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 68 Закона N 229-ФЗ одной из мер принудительного исполнения является совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника.
Судом первой инстанции сделан правильный вывод о том, что принадлежность находящегося на автозаправочной станции движимого имущества иному лицу (в частности, ООО "Эрамакс"), не участнику исполнительного производства, не свидетельствует о невозможности исполнения судебного акта, поскольку наличие движимого имущества иного лица, допускающего перемещение без несоразмерного ущерба его назначению в соответствии со статьей 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, не препятствует исполнению исполнительного документа об обязании освободить автозаправочную станцию.
В материалах дела отсутствуют доказательства принятия судебным приставом-исполнителем мер по привлечению должника к административной ответственности по частям 1, 2 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; доказательства проведения проверки имущественного положения должника с целью установления возможности взыскания с него в дальнейшем расходов по совершению исполнительных действий; доказательства невозможности организации дальнейшего исполнения судебного акта по освобождению автозаправочной станции за счет средств должника.
В силу пункта 4 части 1 статьи 64 Закона N 229-ФЗ в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах.
В соответствии с частью 1 статьи 6 Закона N 229-ФЗ законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
Частью 3 статьи 17.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя.
Вместе с тем лицу, использующему автозаправочную станцию без правовых оснований, не вручалось требование об освобождении автозаправочной станции (в целях недопущения нарушения его прав при совершении исполнительных действий), а также не принимались меры по привлечению его к административной ответственности в соответствии с частью 3 статьи 17.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при установлении повторных фактов эксплуатации объекта.
С учетом изложенного суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что бездействие ответчика по несовершению исполнительных действий в установленный Законом N 229-ФЗ срок является прямым нарушением норм данного Закона и привело к нарушению прав и законных интересов взыскателя.
С учетом вышеизложенного суд первой инстанции обоснованно посчитал, что в данном случае имеется совокупность оснований, предусмотренная частью 2 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для признания незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя и, как следствие, правомерно удовлетворил заявленные требования.
Доводы апелляционной жалобы выражают несогласие заявителя с фактической оценкой обстоятельств дела. Рассмотрев спор повторно, апелляционная инстанции оснований для их переоценки не нашла.
Иных убедительных доводов, основанных на доказательственной базе и позволяющих отменить обжалуемый судебный акт, апелляционная жалоба не содержит, в связи с чем, удовлетворению не подлежит.
Таким образом, оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции по приведенным в апелляционной жалобе доводам не имеется.
Нарушений процессуальных норм, влекущих безусловную отмену судебного акта (часть 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлено.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Смоленской области от 09.03.2016 по делу N А62-8871/2015 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме. В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
В.Н. Стаханова |
Судьи |
Н.В. Еремичева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А62-8871/2015
Истец: ООО "ПАТРОНАЖ"
Ответчик: МЕЖРАЙОННЫЙ ОТДЕЛ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПО ОСОБЫМ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ПРОИЗВОДСТВАМ, МОСП по ОИП УФССП по Смоленской области, Судебный пристав-исполнитель МОСП по ОИП УФССП по Смоленской области Чепикова Ирина Викторовна, Чепикова Ирина Викторовна
Третье лицо: ООО "МаксиОйл", ООО "ЭРАМАКС", УФССП России Смоленской области, МЕЖРАЙОННЫЙ ОТДЕЛ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПО ОСОБЫМ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ПРОИЗВОДСТВАМ, МОСП по ООИП УФССП России по Смоленской области, Управление Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области, Чепикова Ирина Викторовна