Определение Третьего арбитражного апелляционного суда от 11 июля 2016 г. N 03АП-4023/16
г. Красноярск |
|
11 июля 2016 г. |
Дело N А33-2423/2016 |
Судья Третьего арбитражного апелляционного суда Хабибулина Ю.В.
(в соответствии с распоряжением председателя суда от 29.04.2010 N 17-Р/10-О "О специализации и взаимозаменяемости судей Третьего арбитражного апелляционного суда"),
рассмотрев апелляционную жалобу акционерного общества "Производственно-Издательский Комбинат "Офсет" (ИНН 2460066212, ОГРН 1052460000120),
на решение Арбитражного суда Красноярского края
от 30 мая 2016 года по делу N А33-2423/2016, принятое судьёй Лесковым Р.В.,
установил:
решением Арбитражного суда Красноярского края от 30.05.2016 с открытого акционерного общества "Производственно-издательский комбинат "Офсет" в пользу департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска взыскано 241 359 рублей 97 копеек, в т.ч.: задолженность по арендной плате по договору от 29.11.2007 N 2764 за период с 01.09.2015 по 31.01.2016 в размере 220 028 рублей 90 копеек; пени за несвоевременную оплату арендных платежей за период с 01.09.2015 по 31.01.2016 в размере 21 331 рублей 07 копеек.
Не согласившись с данным судебным актом, ответчик обратился с апелляционной жалобой.
Согласно части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
В части 3 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент вынесения обжалуемого решения) предусмотрено, что решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.
В соответствии с частью 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент вынесения обжалуемого решения), по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными
Согласно части 4 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент поступления апелляционной жалобы), решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме. Это решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса.
В части 3 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. Процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
При рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, судом апелляционной инстанции установлено, что апелляционная жалоба подана по истечении срока её подачи. Обжалуемое решение Арбитражного суда Красноярского края принято 30.05.2016, десятидневный срок на обжалование истек 15.06.2016, пятнадцатидневный срок на обжалование истек 22.06.2016. Апелляционная жалоба подана 29.06.2015 нарочным, что подтверждается штампом Арбитражного суда Красноярского края, проставленным на апелляционной жалобе.
Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы обществом не заявлено.
В силу пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указанные обстоятельства являются основанием для возвращения апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 184, 185, пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу акционерного общества "Производственно-Издательский Комбинат "Офсет" возвратить.
2. Возвратить акционерному обществу "Производственно-Издательский Комбинат "Офсет" из федерального бюджета государственную пошлину, уплаченную по платежному поручению от 28.06.2016 N 1323 в сумме 3 913 рублей 50 копеек.
Настоящее определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение месяца с момента его принятия.
Приложение:
1. апелляционная жалоба на 2 листах;
2. документы, приложенные к апелляционной жалобе на 36 листах, в том числе подлинное платежное поручение от 28.06.2016 N 1323 об уплате государственной пошлины;
Судья |
Ю.В. Хабибулина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А33-2423/2016
Истец: департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска
Ответчик: АО "ПРОИЗВОДСТВЕННО-ИЗДАТЕЛЬСКИЙ КОМБИНАТ "ОФСЕТ"