г. Санкт-Петербург |
|
12 июля 2016 г. |
Дело N А56-16652/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 июля 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 12 июля 2016 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Черемошкиной В.В.
судей Сотова И.В., Шестаковой М.А.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Милашунас Ю.А.,
при участии:
от истца: не явился, извещен,
от ответчика: Шабанова А.В., доверенность от 11.01.2016,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-15575/2016) Государственного казенного учреждения "Служба весового контроля Республики Башкортостан" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.05.2016 о приостановлении производства по делу N А56-16652/2016 (судья Суворов М.Б.), принятое
по иску Государственного казенного учреждения "Служба весового контроля Республики Башкортостан"
к обществу с ограниченной ответственностью "ДЛ-Экспедирование"
о взыскании,
установил:
Государственное казенное учреждение "Служба весового контроля Республики Башкортостан" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "ДЛ-Экспедирование" (далее - ответчик) 25 003 руб. платы в счет возмещения вреда, причиненного дорогам общего пользования, при перевозке тяжеловесного груза по дорогам общего пользования.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.05.2016 производство по делу приостановлено до вступления в законную силу судебного акта по делу N А56-48746/2015.
Истец обжаловал определение суда в апелляционном порядке, просил его отменить, направить вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.
В судебном заседании представитель ответчика возражал по доводам жалобы, просил в ее удовлетворении отказать.
Истец, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей в судебное заседание не направил, что в силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Изучив материалы дела, заслушав объяснения представителя ответчика, проверив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для изменения или отмены обжалуемого судебного акта.
В силу положений части 9 статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, введенной Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ в случае, если арбитражный суд при рассмотрении дела установит, что в производстве другого арбитражного суда находится дело, требования по которому связаны по основаниям их возникновения и (или) представленным доказательствам с требованиями, заявленными в рассматриваемом им деле, и имеется риск принятия противоречащих друг другу судебных актов, арбитражный суд может приостановить производство по делу в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 143 названного Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.
В рассматриваемом случае суд первой инстанции, установив, что в рамках дела N А56-48746/2015 рассматривается аналогичный спор, при этом в рамках названного дела подлежат разрешению вопросы о правомочности подачи аналогичных исковых требований не титульным владельцем участка дороги, вопросы, касающиеся характера перевозимого груза, а также вопрос информированности пользователей дороги о введенном временном ограничении, правомерно приостановил производство по настоящему делу до в законную силу судебного акта по делу N А56-48746/2015.
Апелляционным судом не установлено нарушений судом первой инстанции норм материального и процессуального права, являющихся основанием для изменения или отмены судебного акта арбитражного суда первой инстанции, обстоятельства, имеющие значение для дела, выяснены в полном объеме, выводы суда, изложенные в обжалуемом судебном акте, соответствуют обстоятельствам дела.
При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.05.2016 по делу N А56-16652/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
В.В. Черемошкина |
Судьи |
И.В. Сотов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-16652/2016
Истец: Государственное казенное учреждение "Служба весового контроля Республики Башкортостан"
Ответчик: ООО "ДЛ-Экспедирование"
Хронология рассмотрения дела:
12.07.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-15575/16