г. Ессентуки |
|
04 июля 2016 г. |
Дело N А15-3829/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 июня 2016 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 04 июля 2016 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Казаковой Г.В.,
судей: Егорченко И.Н., Марченко О.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Михайловым В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Триумф" на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 11.02.2016 по делу N А15-3829/2015 (судья Магомедова Ф.И.)
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Триумф" (ОГРН 1080545001921, ИНН 0545021658) к Администрации городского округа "город Каспийск" (ОГРН 1020502132551, ИНН 0545011427) о признании незаконным решения об отказе в изменении вида разрешенного использования земельного участка площадью 4500 кв. м с кадастровым номером 05:48:000022:57, расположенного по адресу: г. Каспийск, возле производственной базы ДЛМПУМГ, прилегающего к земельному участку с кадастровым номером 05:48:000022:0001, с "благоустройство и озеленение" на иной вид - "под производственную базу", оформленного письмом от 24.08.2015 за N 2726; об обязании изменить вид разрешенного использования указанного земельного участка с учетом положений статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации, пункта 3 части 1 статьи 4 Федерального закона "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации", частей 3-10 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части соответствующих требований, в срок, не превышающий одного месяца с момента вступления в силу решения суда,
в отсутствие представителей сторон и третьего лица, извещенных надлежащим образом,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Триумф" (далее - заявитель, ООО "Триумф") обратилось в Арбитражный суд Республики Дагестан с заявлением к Администрации городского округа "город Каспийск" (далее - заинтересованное лицо, администрация г. Каспийска) о признании незаконным отказа в изменении вида разрешенного использования земельного участка площадью 4500 кв. м с кадастровым номером 05:48:000022:57, расположенного по адресу: г. Каспийск, возле производственной базы ДЛМПУМГ, прилегающего к земельному участку с кадастровым номером 05:48:000022:0001, с "благоустройство и озеленение" на иной вид - "под производственную базу", оформленного письмом от 24.08.2015 за N 2726, и об обязании изменить вид разрешенного использования указанного земельного участка в соответствии с требованиями статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации, пунктом 3 части 1 статьи 4 Федерального закона "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации", с учетом положений частей 3-10 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части соответствующих требований, в срок, не превышающий одного месяца с момента вступления в силу решения суда (с учетом уточнений в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Определением суда от 07.10.2015 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне заинтересованного лица привлечено Управление имущественных отношений администрации городского округа "город Каспийск" (далее - третье лицо, Управление имущественных отношений).
Решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 11.02.2016 по делу N А15-3829/2015 в удовлетворении заявленных требований общества с ограниченной ответственностью "Триумф" отказано. Взыскана с общества с ограниченной ответственностью "Триумф" в доход федерального бюджета государственная пошлина в размере 3000 руб. Судебный акт мотивирован тем, что правовых оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.
Не согласившись с решением от 11.02.2016 по делу N А15-3829/2015, ООО "Триумф" обратилось в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение суда и принять новый судебный акт об удовлетворении требований общества в полном объеме. По мнению заявителя, решение суда первой инстанции принято с нарушением норм материального и процессуального права.
Определением от 23.05.2016 апелляционная жалоба принята к производству апелляционного суда и назначена к рассмотрению в судебном заседании на 27.06.2016.
В судебное заседание представители лиц, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явились, о причинах неявки суду не сообщили.
На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив правильность решения Арбитражного суда Республики Дагестан от 11.02.2016 по делу N А15-3829/2015 в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что решение суда первой инстанции надлежит оставить без изменения по следующим основаниям.
Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, в соответствии с Распоряжением главы администрации г. Каспийска N 119-р от 23.04.2014, Управлением имущественных отношений администрации городского округа "город Каспийск" сформирован земельный участок площадью 4500 кв. м из категории земель - земли населенных пунктов, расположенный по адресу: г. Каспийск, возле производственной базы ДЛМПУМГ, прилегающий к земельному участку с кадастровым номером 05:48:000022:0001, с разрешенным видом использования "под благоустройство и озеленение".
В отношении указанного земельного участка 23.05.2014 осуществлен государственный кадастровый учет с присвоением кадастрового номера 05:48:000022:57, в качестве вида разрешенного использования указано "под благоустройство и озеленение".
Постановлением главы администрации городского округа "город Каспийск" N 610 от 01.07.2014 в соответствии со статьями 22, 29, 34 Земельного кодекса Российской Федерации, с учетом информационного сообщения, опубликованного в газете "Трудовой Каспийск" N 21 от 30.05.2014, о намерении предоставления земельного участка под благоустройство, по заявлению генерального директора ООО "Триумф" о предоставлении земельного участка в аренду сроком на 5 лет под благоустройство и озеленение, обществу предоставлен в аренду сроком на 5 лет земельный участок площадью 4500 кв. м с кадастровым номером 05:48:000022:57, расположенный по адресу: г. Каспийск, возле производственной базы ДЛМПУМГ, прилегающий к земельному участку с кадастровым номером 05:48:000022:0001, под благоустройство и озеленение.
На основании указанного постановления между Управлением имущественных отношений администрации городского округа "город Каспийск" (арендодатель) и ООО "Триумф" (арендатор) заключен договор аренды земельного участка N 82 от 08.07.2014, в соответствии с которым арендодатель предоставляет, а арендатор принимает в аренду земельный участок площадью 4500 кв. м с кадастровым номером 05:48:000022:57, находящийся по адресу: Республика Дагестан, г. Каспийск, возле производственной базы ДЛМПУМГ, прилегающий к земельному участку с кадастровым номером 05:48:000022:0001, для использования в целях благоустройства и озеленения. Срок аренды установлен до 08.07.2019.
По акту приема-передачи земельного участка от 08.07.2014 земельный участок передан в аренду арендатору - ООО "Триумф".
Договор аренды земельного участка N 82 от 08.07.2014 зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество 11.07.2014, номер регистрационной записи 05-05-12/003/2014-741.
12.05.2015 общество обратилось в администрацию г. Каспийска с заявлением об изменении вида разрешенного использования указанного земельного участка с "благоустройство и озеленение" на иной вид - "под производственную базу", указав при этом, что ООО "Триумф" является собственником объектов недвижимости (производственная база: гараж, общей площадью 53,4 кв. м литер "Е"; производственная база: компрессорная, общей площадью 31,3 кв. м, литер "Д"), право собственности на которые зарегистрировано в установленном законом порядке. Поскольку указанные объекты недвижимости предназначены для использования в производственных целях, общество считает разумным изменить вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 05:48:000022:57 с "благоустройство и озеленение" на иной вид использования - "под производственную базу".
В письменном сообщении от 18.06.2015 за N 1571 администрация, отказывая ООО "Триумф" в удовлетворении заявления, указала, что изменение вида разрешенного использования невозможно, поскольку общество самовольно застроило указанный земельный участок капитальными строениями.
10.08.2015 общество повторно обратилось в администрацию г. Каспийска с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка, предоставленного в аренду по договору от 08.07.2014 за N 82, с "благоустройство и озеленение" на иной вид - "под производственную базу" в соответствии со статьями 37, 39 Градостроительного кодекса РФ (том 1, л.д. 17).
Администрация г. Каспийска письмом от 24.08.2015 за N 2726 вновь отказала обществу в удовлетворении заявления, указав, что Генеральным планом г. Каспийска на указанном земельном участке не предусмотрено размещение объекта капитального строительства, обществу следует использовать земельный участок в соответствии с разрешенным видом использования (том 1, л.д. 16).
Общество, считая отказ администрации, выраженный в письме от 24.08.2015 N 2726, незаконным, нарушающим права и законные интересы субъекта предпринимательских отношений, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
В соответствии с частью 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
Защита гражданских прав осуществляется способами, установленными статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс), а также иными способами, предусмотренными законом. Способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и характеру нарушения.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", разъяснено, что для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов или органов местного самоуправления необходимо наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу частей 4 и 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) на предмет соответствия закону или иному нормативному правовому акту, выявляет нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Обязанность доказывания законности оспариваемого ненормативного правового акта, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия) возлагается на орган или лицо, которые его приняли.
Таким образом, для признания ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными необходимо наличие двух условий: несоответствия ненормативного правового акта, решений и действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции земельный участок площадью 4500 кв. м с кадастровым номером 05:48:000022:57, из категории земель - земли населенных пунктов, расположенный по адресу: г. Каспийск, возле производственной базы ДЛМПУМГ, прилегающий к земельному участку с кадастровым номером 05:48:000022:0001, сформирован с разрешенным видом использования "под благоустройство и озеленение".
Подпункт 8 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ (далее - Земельный кодекс) устанавливает принцип деления земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.
Согласно статье 7 Земельного кодекса земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на категории, в том числе, земли населенных пунктов, промышленности и иного специального назначения, которые используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений (абз. 3 п. 2 ст. 7 Земельного кодекса РФ).
Согласно части 6 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации в градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
В соответствии с частями 2 и 3 статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
По смыслу статей 30, 32 и 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации вид разрешенного использования земельного участка представляет собой конкретную деятельность, осуществляемую землепользователем на предоставленном ему участке, то есть разрешенное использование земельного участка, основанное на зонировании территории, заключается в определении конкретных видов деятельности, которая может вестись землепользователем на предоставляемом ему земельном участке. При этом разрешенное использование определяется не собственником земельного участка применительно к конкретному участку, а градостроительным регламентом применительно к каждой территориальной зоне.
Пунктом 3 части 1 статьи 4 Федерального закона N 191-ФЗ от 29.12.2004 "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" установлено, что решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации, за исключением случаев изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, а также случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей части и статьей 4.1 названного Федерального закона, с учетом результатов публичных слушаний.
В силу части 2 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации градостроительным регламентом, исполнение которого обязательно для всех землепользователей, определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.
Пункт 3 статьи 85 Земельного кодекса допускает использование земельных участков их собственниками, землепользователями, землевладельцами и арендаторами в соответствии с любым видом разрешенного использования, предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны.
Градостроительные регламенты в соответствии с пунктом 2 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации и статьей 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации определяются Правилами землепользования и застройки. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. Утверждение правил землепользования и застройки городских округов отнесено к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области градостроительной деятельности (часть 3 статьи 8 ГрК РФ).
В соответствии с частью 3 статьи 9 Градостроительного кодекса Российской Федерации документы территориального планирования являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления при принятии ими решений и реализации таких решений.
На основании пункта 3 части 1 статьи 18 Градостроительного кодекса Российской Федерации документами территориального планирования муниципальных образований являются генеральные планы городских округов.
Согласно части 5 статьи 23 Градостроительного кодекса Российской Федерации на картах (схемах), содержащихся в генеральных планах, отображаются, в том числе границы и описание функциональных зон с указанием планируемых для размещения в них объектов.
В соответствии с пунктом 5 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации функциональные зоны - зоны, для которых документами территориального планирования определены границы и функциональное назначение.
В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" в государственный кадастр недвижимости вносятся в том числе сведения о категории земель, к которой отнесен земельный участок, также сведения о разрешенном использовании, если объектом недвижимости является земельный участок.
Согласно выписке из Кадастрового паспорта на земельный участок площадью 4500 кв. м с кадастровым номером 05:48:000022:57 от 21.01.2015 земельный участок относится к землям населенных пунктов, разрешенное использование - под благоустройство и озеленением (том 1, л.д. 31-33).
Предоставление земель из государственной (муниципальной) собственности представляет собой сложный юридический состав, включая принятие акта органом местного самоуправления и заключение в отношении земельного участка соответствующего договора (в данном случае договора аренды).
Основным механизмом реализации права на использование земельного участка арендатором является предоставление ему участка в аренду. Арендатор получает право использования земельного участка по указанному в договоре назначению, которое конкретизирует виды разрешенного использования, предусмотренные градостроительным регламентом для соответствующего земельного участка.
Согласно пункту 1 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора, а если они не определены - в соответствии с назначением имущества.
Следовательно, как правильно указано судом первой инстанции, в данном случае в связи с наличием договорных отношений с собственником земли изменение использования земельного участка (в рамках видов, предусмотренных градостроительным регламентом) предполагает изменение соответствующего договора и невозможно без изменения такого договора условия которого в соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса определяются по усмотрению сторон.
В соответствии со статьями 450 и 451 Гражданского кодекса договор может быть изменен по соглашению сторон либо по требованию одной из сторон в судебном порядке. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к выводу, что правовая цель - изменение вида разрешенного использования земельного участка - при наличии договорных правоотношений может быть достигнута только путем использования адекватного правового средства, а именно изменения в двухстороннем или судебном порядке договора аренды.
Учитывая, что обществу "Триумф" Управлением имущественных отношений города Каспийска по договору аренды от 08.07.2014 предоставлен в пользование земельный участок площадью 4500 м2 с видом разрешенного использования "под благоустройство и озеленение", общество как арендатор выразило свое согласие на использование земельного участка в соответствии с указанным видом разрешенного использования.
Оспаривая отказ администрации об изменении вида разрешенного землепользования общество указывает на нарушение администрацией требований пункта 3 части 1 статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации, которые предусматривают, что вспомогательные виды разрешенного использования (в данном случае "под благоустройство и озеленение"), допустимы только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляются совместно с ними. При установлении вида разрешенного земельного участка "под благоустройство и озеленение" администрация, по мнению заявителя, нарушила нормы градостроительного законодательства и права общества.
В соответствии с указанными выше нормами Земельного и Градостроительного кодексов предоставление земельных участков для целей, не связанных со строительством, возможно только в соответствии с основным видом разрешенного использования, установленным Правилами землепользования и застройки.
Следовательно, как правильно указано судом первой инстанции в силу пункта 3 части 1 статьи 37 Градостроительного кодекса, части 1 статьи 11 Правил землепользования и застройки городского округа "город Каспийск" вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков допустимы только в качестве дополнительных по отношению к основным и условно разрешенным видам использования и осуществляются совместно с ними.
Выбор вспомогательного вида разрешенного использования без выбора основного вида разрешенного использования не предусмотрен ни федеральными, ни местными нормативными актами.
Таким образом, для любого земельного участка вспомогательный вид разрешенного использования не может быть единственным.
Судом первой инстанции установлено, что Администрация г. Каспийска, предоставив обществу в соответствии со статьей 34 Земельного кодекса (в редакции, действовавшей на момент предоставления участка) спорный земельный участок в аренду под благоустройство и озеленение, нарушила требования статьи 37 Градостроительного кодекса РФ и Правила землепользования и застройки городского округа "город Каспийск", утвержденные решением Собрания депутатов городского округа "город Каспийск" N 146 от 01.10.2015, поскольку указанный вид разрешенного использования является вспомогательным видом и предоставление спорного земельного участка с таким видом использования возможно только в целях вспомогательного вида использования по отношению к основным или условно разрешенным видам использования.
Судом первой инстанции также установлено, что Положение "О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством на территории муниципального образования городского округа "город Каспийск", утвержденное решением Собрания депутатов городского округа "город Каспийск" от 25.12.2008 N 109, на основании которого спорный земельный участок предоставлен обществу в аренду без проведения торгов, отменено решением Собрания депутатов городского округа "город Каспийск" от 15.04.2015 N 228 по протесту прокурора г. Каспийска, как противоречащее статье 37 ГрК РФ и Правилам землепользования и застройки ГО "город Каспийск".
Учитывая, что действующим законодательством не предусмотрено предоставление в аренду земельного участка со вспомогательным видом разрешенного использования, администрация тем самым нарушила права городского округа на развитие территории в соответствии с зонированием, а поэтому имеются основания для признания постановления администрации г. Каспийска N 610 от 01.07.2014 и договора аренды N 82 от 08.07.2014, заключенного между Управлением имущественных отношений администрации ГО "город Каспийск" и ООО "Триумф", недействительными.
Суд первой инстанции, оценив представленные сторонами доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ, пришел к правильному выводу о том, что предоставление в аренду ООО "Триумф" земельного участка с видом разрешенного использования "под благоустройство и озеленение" не соответствует закону и нарушает права городского округа "город Каспийск" на развитие территории в соответствии с зонированием, при этом общество не наделено правом на обращение в суд в защиту публичных интересов и не обосновало, каким образом нарушаются права общества на использование данного земельного участка в соответствии с договорными условиями, какое его законное право и каким образом будет восстановлено в случае изменения вида разрешенного использования земельного участка.
При этом судом первой инстанции правомерно указано о том, что орган местного самоуправления при решении вопроса о возможности изменения вида разрешенного использования земельного участка связан с установленным законом порядком предоставления земельных участков для тех или иных целей использования.
Невозможность произвольного изменения вида разрешенного использования земельных участков, находящихся в правомерном пользовании других лиц, без учета процедуры их предоставления в соответствии с новым видом разрешенного использования вытекает из взаимосвязанных положений статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статей 7, 30.11, 42, 85 Земельного кодекса Российской Федерации, которыми установлены различные порядок и процедуры для предоставления в аренду земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей строительства и для целей, не связанных со строительством.
Согласно положениям статьи 39.6 Земельного кодекса договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, по общему правилу заключается на торгах, проводимых в форме аукциона.
Исключения из данного правила (основания предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов в форме аукциона) предусмотрены в пункте 2 названной статьи, к которым рассматриваемый случай не относится.
Целью проведения торгов является привлечение всех заинтересованных лиц (конкурентов) и обеспечение им равных возможностей на приобретение земельного участка, а также получение уполномоченным органом максимальной цены за объект торгов.
Суд первой инстанции, установив, что предоставление находящегося в муниципальной собственности земельного участка в аренду обществу для определенной в договоре цели было осуществлено без проведения аукциона, пришел к правильному выводу о том, что изменение условий такого договора на аренду земельного участка с видом разрешенного использования - под производственную базу, будет прямо противоречить статье 39.6 Земельного кодекса, следовательно, обращение ООО "Триумф" с требованием об изменении вида разрешенного использования земельного участка с "благоустройство и озеленение" на вид - "под производственную базу" по существу направлено на обход процедур, установленных земельным законодательством для предоставления земельных участков в аренду, в том числе предоставление земельного участка на торгах в виде аукциона.
С учетом установленных обстоятельств, суд первой инстанции пришел к выводу, что отказ администрации г. Каспийска в изменении вида разрешенного использования земельного участка является правомерным и не нарушает права и законные интересы общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а поэтому правовых оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.
Суд апелляционной инстанции считает, что судом первой инстанции всесторонне и полно исследованы обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка, доводы общества, изложенные в апелляционной жалобе, были предметом рассмотрения суда первой инстанции, им также дана надлежащая оценка, с которой суд апелляционной инстанции согласен.
Суд апелляционной инстанции также учитывает, что судом первой инстанции установлено отсутствие совокупности условий для признания отказа администрации от 24.08.2015 за N 2726 обществу в изменении вида разрешенного использования земельного участка, незаконным, что является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Других доказательств в обоснование своих доводов, обществом не представлено, поэтому они не могут быть приняты судом апелляционной инстанции на основании вышеизложенного и отклоняются за необоснованностью.
Таким образом, суд апелляционной инстанции считает, что доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда первой инстанции, а выражают несогласие с ними, что не может являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Других доказательств в обоснование доводов апелляционной жалобы суду апелляционной инстанции не представлено, поэтому доводы апелляционной жалобы подлежат отклонению на основании вышеизложенного и за необоснованностью.
При установленных обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 11.02.2016 по делу N А15-3829/2015 законным и обоснованным, оснований для отмены или изменения решения арбитражного суда первой инстанции, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется, а поэтому апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 11.02.2016 по делу N А15-3829/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Г.В. Казакова |
Судьи |
И.Н. Егорченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А15-3829/2015
Истец: ООО "Триумф"
Ответчик: Администрация ГО "г. Каспийск"
Третье лицо: Управление имущественных отношений администрации городского округа "город Каспийск", Администрация ГО "г. Каспийск"