г. Самара |
|
15 июля 2016 г. |
Дело N А55-18415/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 июля 2016 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 15 июля 2016 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Серовой Е.А.,
судей Александрова А.И., Холодковой Ю.Е.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Бочковой А.В.,
с участием:
от конкурсного управляющего - Платонов В.В., лично,
от ООО "Волга" - Великанов А.Г., доверенность от 12.01.2015,
от ФНС России - Бородина С.В., доверенность от 06.04.2016,
от ПАО Сбербанк России - Кочетков В.В., доверенность от 18.05.2016, Фадеева Т.Е., доверенность от 20.05.2016,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в зале N 7, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Волга",
на определение Арбитражного суда Самарской области от 17 мая 2016 года по заявлению ПАО Сбербанк России Самарское отделение о разрешении разногласий, в рамках дела N А55-18415/2010 (судья Мальцев Н.А.)
о признании несостоятельным (банкротом) открытого акционерного общества "Самарская швейная фабрика", ИНН 6317010577,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Самарской области от 01 октября 2012 года по делу ОАО "Самарская швейная фабрика" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 30 октября 2012 года конкурсным управляющим утвержден Платонов Владимир Владимирович.
ОАО "Сбербанк России" в лице Самарского отделения N 6991 обратилось в суд с заявлением о разрешении разногласий при внесении изменений в Положение о порядке и условиях реализации заложенного имущества ОАО "Самарская швейная фабрика", находящегося в залоге у ОАО "Сбербанк России" в лице Кировского отделения N 6991.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 17 мая 2016 года (с учетом определения арбитражного суда Самарской области от 23 мая 2016 о внесении описки) разрешены разногласия при внесении изменений в Положение о порядке и условиях реализации заложенного имущества ОАО "Самарская швейная фабрика", находящегося в залоге у ОАО "Сбербанк России" в лице Самарского отделения N 6991":
1. Пункт 5.26. Положения изложен в следующей редакции:
"В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие различные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, предложившему максимальную цену за это имущество.
В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие равные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах по продаже имущества должника посредством публичного предложения";
2. Пункт 5.31. Положения изложен в следующей редакции:
"Со дня определения Победителя торгов посредством Публичного предложения прием заявок прекращается.
Установив, что лицо является победителем торгов посредством публичного предложения, конкурсный управляющий не позднее 10-ти календарных дней с даты определения победителя торгов, заключает договор купли-продажи имущества должника. Условия договора купли-продажи аналогичны условиям, указанным в п. 3.19. настоящего Положения.
Победитель торгов оплату приобретенного имущества производит без учета налога на добавленную стоимость, на специальный счет Должника. Задаток, уплаченный заявителем, засчитывается в счет оплаты по договору купли-продажи имущества".
3. Положение дополнено следующими пунктами:
"5.7.1. В случае признания несостоявшимися первичных торгов в форме публичного предложения по лоту N 1, конкурсным управляющим проводятся следующие (повторные) торги в форме публичного предложения.
Первоначальное снижение цены производится от минимальной цены предложения на указанных торгах без учета НДС равной 42 834 960 рублей.
Период снижения цены продажи составляет - пять календарных дней. Установить последовательное снижение уровня цены - 3 074 160 рублей от начальной цены предложения без учета НДС.
Установить минимальную цену предложения - 24 390 000 рублей. Срок действия минимальной цены пятнадцать календарных дней".
"5.32. Денежные средства без учета налога на добавленную стоимость, вырученные от реализации предмета залога конкурсный управляющий обязан перечислить залоговому кредитору в размере, в соответствии с пунктом 2 ст. 138 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Денежные средства должны быть перечислены в течение 5 (Пяти) банковских дней с момента получения от покупателя оплаты по договору купли-продажи".
"5.33. В случае если в указанные выше сроки реализация Имущества посредством Публичного предложения признана несостоявшейся (не был получен надлежащий акцепт), дальнейший порядок и сроки реализации Имущества определяются Конкурсным кредитором по обязательствам, обеспеченным залогом Имущества Должника".
ООО "Волга", не согласившись с выводами суда первой инстанции, обратилось в суд с апелляционной жалобой, в которой просило отменить определение Арбитражного суда Самарской области от 17 мая 2016 года и принять по делу новый судебный акт.
В судебном заседании представитель ООО "Волга" поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, и просил определение Арбитражного суда Самарской области от 17 мая 2016 отменить, мотивируя тем, что оно вынесено с нарушением норм действующего законодательства.
Представители ПАО Сбербанк России с доводами апелляционной жалобы не согласились, просили определение суда первой инстанции оставить без изменения, по основаниям представленного отзыва.
Конкурсный управляющий Платонов В.В., представитель ФНС России с доводами апелляционной жалобы также не согласились, просили определение суда первой инстанции оставить без изменения
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, явку своих представителей не обеспечили.
При таких обстоятельствах арбитражный апелляционный суд, руководствуясь ст. 123, пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотрение апелляционной жалобы в отсутствие иных участников процесса.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов, содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле документам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены определения Арбитражного суда Самарской области от 17 мая 2016 года по заявлению ПАО Сбербанк России Самарское отделение о разрешении разногласий, в рамках дела N А55-18415/2010, в связи со следующим.
Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Согласно п. 4 ст. 138 Закона о банкротстве, продажа предмета залога осуществляется в порядке, установленном пунктами 4, 5, 8 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, и с учетом положений настоящей статьи.
Начальная продажная цена предмета залога, порядок и условия проведения торгов, порядок и условия обеспечения сохранности предмета залога определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества. Указанные сведения подлежат включению арбитражным управляющим за счет средств должника в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве не позднее чем за пятнадцать дней до даты начала продажи предмета залога на торгах.
В случае разногласий между конкурсным кредитором по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника, и конкурсным управляющим или лицами, участвующими в деле о банкротстве, по вопросам начальной продажной цены, порядка и условий проведения торгов по реализации предмета залога, порядка и условий обеспечения сохранности предмета залога каждый из них вправе обратиться с заявлением о разрешении таких разногласий в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, по результатам рассмотрения которого арбитражный суд выносит определение об определении начальной продажной цены, утверждении порядка и условий проведения торгов по реализации предмета залога, порядка и условий обеспечения сохранности предмета залога, которое может быть обжаловано.
Как усматривается из материалов дела, требования ОАО "Сбербанк России" в лице Самарского отделения N 6991 включены в реестр кредиторов третьей очереди как обеспеченные залогом имущества должника.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 23.03.2012 утверждено Положение о торгах залоговым имуществом должника в редакции бывшего конкурсного управляющего Богданова В.А.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 08.05.2014 утверждены изменения в ранее утвержденное Положение о торгах, предложенные конкурсным управляющим Платоновым В.В. и установлена начальная цена продажи предмета залога в размере 78 836 707 рублей.
Поскольку торги посредством публичного предложения по лоту N 1 признаны несостоявшимися Банк обратился к конкурсному управляющему Платонову В.В. о предоставлении проекта изменений в Положение о торгах по лоту N1 для согласования с залоговым кредитором.
Не получив ответа, Банк обратился в суд с заявлением об утверждении изменений в Положение о порядке и условиях реализации заложенного имущества Открытого акционерного общества "Самарская швейная фабрика", находящегося в залоге у ОАО "Сбербанк России" в лице Самарского отделения N 6991".
В абзаце 6 пункта 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 58 "О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя" разъяснено, что основания для изменения судом порядка и условий продажи заложенного имущества на торгах, предложенных залоговым кредитором или конкурсным управляющим, имеются, в частности, если предложения по порядку или условиям проведения торгов способны негативно повлиять на возможность получения максимальной цены от продажи заложенного имущества, в том числе на доступ публики к торгам, а также если порядок и условия проведения торгов не являются в достаточной степени определенными.
Согласно абзацу 5 пункта 9 постановления N 58 лица, участвующие в деле о банкротстве, вправе заявить возражения относительно порядка и условий проведения торгов по продаже заложенного имущества.
Суд первой инстанции правомерно указал, что в рассматриваемом случае порядок реализации имущества должника подлежит утверждению в следующей редакции:
1. Пункт 5.26. Положения изложить в следующей редакции:
"В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие различные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, предложившему максимальную цену за это имущество.
В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие равные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах по продаже имущества должника посредством публичного предложения";
2. Пункт 5.31. Положения изложить в следующей редакции:
"Со дня определения Победителя торгов посредством Публичного предложения прием заявок прекращается.
Установив, что лицо является победителем торгов посредством публичного предложения, конкурсный управляющий не позднее 10-ти календарных дней с даты определения победителя торгов, заключает договор купли-продажи имущества должника. Условия договора купли-продажи аналогичны условиям, указанным в п. 3.19. настоящего Положения.
Победитель торгов оплату приобретенного имущества производит без учета налога на добавленную стоимость, на специальный счет Должника. Задаток, уплаченный заявителем, засчитывается в счет оплаты по договору купли-продажи имущества".
3. Дополнить Положение следующими пунктами:
"5.7.1. В случае признания несостоявшимися первичных торгов в форме публичного предложения по лоту N 1, конкурсным управляющим проводятся следующие (повторные) торги в форме публичного предложения.
Первоначальное снижение цены производится от минимальной цены предложения на указанных торгах без учета НДС равной 42 834 960 рублей. Период снижения цены продажи составляет - пять календарных дней. Установить последовательное снижение уровня цены - 3 074 160 рублей от начальной цены предложения без учета НДС.
Установить минимальную цену предложения - 24 390 000 рублей. Срок действия минимальной цены пятнадцать календарных дней".
"5.32. Денежные средства без учета налога на добавленную стоимость, вырученные от реализации предмета залога конкурсный управляющий обязан перечислить залоговому кредитору в размере, в соответствии с пунктом 2 ст. 138 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Денежные средства должны быть перечислены в течение 5 (Пяти) банковских дней с момента получения от покупателя оплаты по договору купли-продажи".
"5.33. В случае если в указанные выше сроки реализация Имущества посредством Публичного предложения признана несостоявшейся (не был получен надлежащий акцепт), дальнейший порядок и сроки реализации Имущества определяются Конкурсным кредитором по обязательствам, обеспеченным залогом Имущества Должника".
Довод заявителя апелляционной жалобы о том, что включив в утвержденное ранее Положение предложенный ПАО Сбербанк России дополнительный пункт 5.33, суд первой инстанции не принял во внимание, что в Законе о банкротстве отсутствует норма, предусматривающая право конкурсного кредитора, требования которого обеспечены залогом имущества должника, определять порядок и сроки реализации имущества в случае, если реализация имущества посредством публичного предложения признана несостоявшейся, отклоняется судебной коллегией.
Согласно п. 4.1 ст. 138 Закона о банкротстве в случае признания несостоявшимися повторных торгов конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах. Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, при оставлении предмета залога за собой обязан перечислить денежные средства в размере, определяемом в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи, на специальный банковский счет в порядке, установленном пунктом 3 настоящий статьи, в течение десяти дней с даты направления конкурсному управляющему заявления об оставлении предмета залога за собой. Если в течение тридцати дней со дня признания повторных торгов несостоявшимися кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, не воспользуется правом оставить предмет залога за собой, он подлежит продаже посредством публичного предложения в порядке, установленном пунктом 4 статьи 139 настоящего Федерального закона.
В силу п. 4 ст. 139 Закона о банкротстве в случае, если повторные торги по продаже имущества должника признаны несостоявшимися или договор купли-продажи не был заключен с их единственным участником, а также в случае незаключения договора купли-продажи по результатам повторных торгов продаваемое на торгах имущество должника подлежит продаже посредством публичного предложения. При продаже имущества должника посредством публичного предложения в сообщении о проведении торгов наряду со сведениями, предусмотренными статьей 110 настоящего Федерального закона, указываются величина снижения начальной цены продажи имущества должника и срок, по истечении которого последовательно снижается указанная начальная цена. При этом начальная цена продажи имущества должника устанавливается в размере начальной цены, указанной в сообщении о продаже имущества должника на повторных торгах.
При этом указанная норма является императивной и не предусматривает иным образом устанавливать минимальную цену имущества, подлежащего продаже посредством публичного предложения.
Согласно п. 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 58 "О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя" суд вправе внести изменения в порядок и условия продажи заложенного имущества на торгах, предложенных залоговым кредитором или конкурсным управляющим, если, в частности, предложения по порядку или условиям проведения торгов способны негативно повлиять на возможность получения максимальной цены от продажи заложенного имущества, в том числе на доступ публики к торгам, а также если порядок и условия проведения торгов не являются в достаточной степени определенными.
Поскольку порядок реализации имущества при достижении цены отсечения в ранее утвержденном Положении о продаже заложенного имущества не определен, в связи с чем суд первой инстанции правомерно внес дополнения в п. 5.7.1 данного Положения, установив минимальную цену предложения - 24 390 000 руб.
Согласно пп. 15 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных несостоятельными (банкротами), не являются объектом обложения НДС, с этой же даты из НК РФ исключена норма п. 4.1 ст. 161, обязывающая покупателя имущества банкрота уплачивать НДС, также возникла необходимость внести соответствующие дополнения (изменения) регламентирующие правоотношения, связанные с продажей имущества и позволяющие избежать ошибок при продаже имущества и распределении денежных средств.
Из анализа указанной нормы права суд первой инстанции правомерно внес изменения в п. 5.31 Положения, установив, что победитель торгов оплату приобретенного имущества производит без учета НДС, а также дополнив Положения п. 5.32. "Денежные средства без учета налога на добавленную стоимость, вырученные от реализации предмета залога конкурсный управляющий обязан перечислить залоговому кредитору в размере, в соответствии с пунктом 2 ст. 138 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Согласно ст. 138 Закона о банкротстве продажа предмета залога осуществляется в порядке, установленном пунктами 4, 5, 8 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 Закона о банкротстве, и с учетом положений данной статьи. Порядок и условия проведения торгов определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества (абзац третий п. 4).
Доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия считает несостоятельными, поскольку заявителем не представлены доказательства наличия объективных обстоятельств, возникших после утверждения судом порядка реализации, которыми вызвана необходимость внесения изменений в порядок реализации имущества должника.
С учетом изложенного, апелляционный суд считает, что судом первой инстанции обстоятельства спора исследованы всесторонне и полно, нормы материального права применены правильно, выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Основания для переоценки обстоятельств, правильно установленных судом первой инстанции, у апелляционного суда отсутствуют. Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено. Апелляционные жалобы удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Самарской области от 17 мая 2016 года по заявлению ПАО Сбербанк России Самарское отделение о разрешении разногласий, в рамках дела N А55-18415/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в месячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.А. Серова |
Судьи |
А.И. Александров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-18415/2010
Должник: ОАО "Самарская швейная фабрика"
Кредитор: Председатель ликвидационной комиссии Открытое акционерное общество "Самарская швейная фабрика" Прилуцкий Д. В.
Третье лицо: АК СБ РФ (кировское отделение N6991), Богданов В. А., ЗАО ВТБ 24, ЗАО ВТБ 24 (филиал N6318 в г. Самара), К/у Богданов В. А., Кировское отд.N6991 ОАО Сбербанк России, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N18 по Самарской области, НП "Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих", НП "СОАУ "Меркурий", ОАО "Самараэнерго", ООО "Волга-Авто", ООО "Швейсервис", ООО фирма "Арктур", Отдел судебных приставов Самарский района г. Самары УФССП по Самарской области, Платонов В. В., Сафонова Марина Викторовна (представитель ООО фирма "Арктур"), Управление Федеральной регистрационной службы по Самарской области, Управление ФНС России по Самарской области, Федеральное казенное учреждение "Центр обеспечения деятельности федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы"
Хронология рассмотрения дела:
01.04.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-1793/2021
02.10.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12556/20
20.08.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-64189/20
10.06.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-2765/20
19.02.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-57142/19
05.11.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-14712/19
24.09.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-14410/19
16.11.2018 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13896/18
29.03.2018 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-18876/17
26.12.2017 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-27853/17
23.10.2017 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-14768/17
02.10.2017 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12635/17
29.11.2016 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-14239/16
12.08.2016 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6335/16
15.07.2016 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8007/16
11.09.2015 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12471/15
17.06.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-23039/15
04.02.2015 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-19866/14
11.07.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8225/14
21.10.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-14042/13
24.09.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-14042/13
20.08.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12408/13
30.07.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9643/13
21.06.2013 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-10632/13
06.06.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-3775/13
11.03.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1011/13
13.02.2013 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-1049/13
23.01.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-16536/12
28.12.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-15526/12
28.12.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-15515/12
05.12.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-14895/12
25.09.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6472/12
23.08.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6679/12
12.07.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7242/12
31.05.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4557/12
01.10.2010 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-18415/10
01.10.2010 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-18415/10