Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 3 апреля 2017 г. N Ф05-2329/17 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Москва |
|
12 декабря 2016 г. |
Дело N А40-81842/16 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 декабря 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 12 декабря 2016 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Бекетовой И.В.,
судей: |
Цымбаренко И.Б., Якутова Э.В., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Крючковым П.М., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 15 апелляционную жалобу Московского областного УФАС России
на решение Арбитражного суда г.Москвы от 26.08.2016 по делу N А40-81842/2016 (149-683), принятое судьей Кузиным М.М.
по иску ГУП "МО Мособлгаз"
к Московскому областному УФАС России
третье лицо: ООО "Тимстрой"
о признании незаконным решения,
при участии:
от истца: |
Гриб М.М. по дов. от 22.12.2015 N 12-15/1175; Борисов И.Н. по дов. от 10.03.2016 N 12-15/223; |
от ответчика: |
Зайцева Э.А. по дов. от 07.04.2016 N 02/ИВ/5651; |
от третьего лица: |
не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
Государственное унитарное предприятие газового хозяйства Московской области (заявитель, ГУП МО "Мособлгаз") обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области (заинтересованное лицо, Московское областное УФАС России) от 24.02.2016 N 07-32-1572/16.
Решением от 26.08.2016 Арбитражный суд города Москвы удовлетворил заявленные требования ГУП "МО Мособлгаз".
В обоснование принятого решения суд указал, что решение Московского областного УФАС России 24.02.2016 N 07-32-1572/16 не соответствует требованиям действующего законодательства и нарушают права и законные интересы заявителя. Суд пришел к выводу, что виды работ, предусмотренные Запросом предложений, относятся к работам по капитальному ремонту объекта капитального строительства- ограждение ГРС.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, УФАС России по Московской области обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. Ссылается на несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела.
В судебном заседании представитель заинтересованного лица поддержал доводы апелляционной жалобы, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным, и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Представитель заявителя поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает жалобу необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать.
Представитель третьего лица, извещенного о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился.
Дело рассмотрено в порядке ст. ст. 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие третьего лица.
Проверив законность и обоснованность решения в соответствии со ст. ст. 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд с учетом исследованных доказательств по делу, доводов апелляционной жалобы, заслушанного мнения представителей лиц, участвующих в деле, полагает необходимым оставить обжалуемый судебный акт без изменения, основываясь на следующем.
Как установлено судом и следует из материалов дела, в результате рассмотрения жалобы ООО "Тимстрой", Московское областное УФАС России приняло решение 24.02.2016 N 07-32-1572/16, которым признал виновным ГУП МО "Мособлгаз" в нарушении ч.1 ст.2, п.2 ч.1 ст.3, п.9 ч.10 и ч.11 ст.4 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (Закон о закупках).
В Решении Московское областное УФАС России области пришло к выводу, что ГУП МО "Мособлгаз" нарушило требования антимонопольного законодательства, установив в документации запроса предложений требование о наличии у участников закупки свидетельства, выданного саморегулируемой организацией, о допуске к конкретным видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
Не согласившись с принятым решением, ГУП МО "Мособлгаз" обратилось в арбитражный суд с заявлением.
В соответствии с ч. 4 ст. 200 АПК РФ, ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" в круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, действий (бездействия) госорганов входят проверка соответствия оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту, проверка факта нарушения оспариваемым актом, действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя, а также соблюдение срока на подачу заявления в суд.
Сроки, предусмотренные ч. 4 ст. 198 АПК РФ, суд первой инстанции обоснованно счел соблюденными.
Принимая оспариваемое решение, суд первой инстанции, вопреки доводам апелляционной жалобы, полно и всесторонне исследовал имеющие значение для правильного рассмотрения дела обстоятельства, правильно применил и истолковал нормы материального и процессуального права и на их основании сделал обоснованный вывод о наличии совокупности необходимых условий для удовлетворения заявленных требований.
24.12.2015 в соответствии с требованиями ч.5 ст.4 Закона о закупках ГУП МО "Мособлгаз" на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (zakupki.gov.ru) опубликовано извещение о проведении закупки в форме запроса предложений N 136/ЗП-2015-1 (номер закупки для поиска на сайте www.zakupki.gov: N 31503143405) на право заключения договора на выполнение работ по ремонту ограждения территории ГРС "Михайловка", расположенной по адресу: Московская область, Серпуховской район, дер. Михайловка (Запрос предложений).
В соответствии с ч.1 ст.2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о закупках, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки (положениями о закупке).
Порядок осуществления закупок ГУП МО "Мособлгаз" регламентируется Положением О закупке товаров, работ, услуг для нужд ГУП МО "Мособлгаз", утвержденным приказом ГУП МО "Мособлгаз" от 25.12.2014 N 3-827 (Положение о закупке).
В соответствии с п.п.2 и 9 ч.10 ст.4 Закона о закупках, п.52.3 Положения о закупках в документации запроса предложений должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке, а также требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям.
Пунктом 20 Положения о закупке регламентированы требования к участникам закупок, установлены общеобязательные требования к участникам, а также возможность установления дополнительных (в том числе квалификационных) требований.
В соответствии с пунктом 20.1 Положения о закупке одним из общеобязательных требований к участникам закупок является соответствие участников закупок требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом закупки (наличие лицензии в отношении видов деятельности, которая подлежит лицензированию, и/или свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ).
Пунктом 2.1.1 документации Запроса предложений (выписка прилагается) в качестве общеобязательного требования к участнику закупки установлено наличие у него свидетельства о допуске к работам по монтажу, усилению и демонтажу конструктивных элементов и ограждающих конструкций зданий и сооружений, выданного саморегулируемой организацией, в соответствии с приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624.
Включение данного требования обусловлено тем, что в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации (ч.2 ст.52 Градостроительного кодекса Российской Федерации, приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624) работы по монтажу, усилению и демонтажу конструктивных элементов и ограждающих конструкций зданий и сооружений могут выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ.
Пунктом 20.2.2 Положения определено, что к участникам закупок может быть установлено дополнительное требование к наличию опыта поставки аналогичных товаров, выполнения аналогичных работ, оказания аналогичных услуг, в том числе за определенный промежуток времени.
Руководствуясь п.20.2.2 Положения о закупке, в п.2.2.3 документации Запроса предложений в качестве дополнительного требования к участнику закупки включено требование о наличие у него в период 2013-2015 гг. опыта по выполнению работ по устройству или ремонту ограждений газораспределительной станции (ГРС) и/или нулевого крана (обязательно наличие не менее (одного) исполненного договора).
Включение указанного дополнительного квалификационного требования обусловлено следующим.
Газораспределительная станция, состоящая из комплекса технически сложных устройств и узлов, представляет собой особо опасный производственный объект магистрального трубопроводного транспорта со строгими требованиями, предъявляемыми к выполнению работ в его охранной зоне.
Организация и производство работ в охранных зонах объектов магистрального трубопроводного транспорта регулируются нормами Правил охраны магистральных трубопроводов, утвержденных Минтопэнерго РФ 29.04.1992 и постановлением Госгортехнадзора России от 22.04.1992 N 9.
Таким образом, наличие у участника закупки минимального опыта выполнения работ по устройству или ремонту ограждений ГРС и/или нулевого крана имеет для ГУП МО "Мособлгаз" важное и принципиальное значение, обусловленное необходимостью обеспечения безопасной эксплуатации ГРС и надлежащего выполнения работ в ее охранной зоне.
Порядок подачи заявок на участие в запросе предложений и состав документов, которые должны содержаться в предложении участника, отражены в п.53 Положения о закупке.
Согласно п.53.3 Положения о закупке предложение участника запроса предложений должно содержать документы, подтверждающие соответствие участника закупки требованиям, установленным в документации на проведение запроса предложений в соответствии с п.п.20.1 и 20.2 Положения о закупках.
На 14.01.2016, к моменту начала процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в Запросе предложений, поданы предложения от трех организаций: ООО "Тимстрой", ООО "Регион-Сервис" и ООО "СТГАЗ".
20.01.2016 по итогам оценки и сопоставления поданных предложений ни один из участников не был допущен до участия в Запросе предложений. В связи с указанными обстоятельствами и на основании абз.5 п.55.9 Положения Комиссия ГУП МО "Мособлгаз" по осуществлению закупок (коллегиальный орган, созданный ГУП МО "Мособлгаз" для принятия решений в ходе проведения закупок и определения победителя закупки) признала Запрос предложений несостоявшимся.
Руководствуясь абз.8 п.55.9 Положения о закупке, Комиссия ГУП МО "Мособлгаз" по осуществлению закупок приняла решение о проведении повторного запроса предложений на право заключения договора на выполнение работ по ремонту ограждения территории ГРС "Михайловка".
По результатам рассмотрения поданного ООО "Тимстрой" предложения для участия в Запросе предложений Комиссией ГУП МО "Мособлгаз" по осуществлению закупок установлено следующее:
- в составе предложения 2.1.1 документации Запроса предложений отсутствовало свидетельство, выданное саморегулируемой организацией, о допуске к работам по монтажу, усилению и демонтажу конструктивных элементов и ограждающих конструкций зданий и сооружений, выданного саморегулируемой организацией (требования п. 2.1.1 документации Запроса предложений).
- в составе предложения ООО "Тимстрой" отсутствовало подтверждение наличия у компании опыта выполнения работ по устройству или ремонту ограждений ГРС и/или нулевого крана (требования п. 2.2.3 документации Запроса предложений).
- таким образом, ООО "Тимстрой" не допущено Комиссией ГУП МО "Мособлгаз" по осуществлению закупок к участию в Запросе предложений по причине отсутствия в его заявке документов, подтверждающих соответствие организации требованиям к участникам, установленным в документации Запроса предложений.
Не согласившись с выводами Комиссии ГУП МО "Мособлгаз" по осуществлению закупок, ООО "Тимстрой" подало в Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области жалобу на действия ГУП МО "Мособлгаз" и Комиссии ГУП МО "Мособлгаз" по осуществлению закупок.
Как заявлено в жалобе, ООО "Тимстрой" на момент проведения запроса предложений занималось переоформлением выданного СРО, и в составе заявки на участие в запросе предложений занималось переоформлением свидетельства, выданного СРО, и в составе заявки на участие в запросе предложений было приложено письмо о том, что данное свидетельство находится на переоформлении. В составе заявки ООО "Тимстрой" приложило договор оказания услуг по устройству нулевого крана, однако Комиссия ГУП МО "Мособлгаз" по осуществлению закупок указала, что такого договора не было.
Ссылка ООО "Тимстрой" на переоформление свидетельства о допуске к работам по монтажу, усилению и демонтажу конструктивных элементов и ограждающих конструкций зданий и сооружений, выданного саморегулируемой организацией, является несостоятельной по следующими причинам:
ООО "Тимстрой" не представлены документы, подтверждающие наличие свидетельства о допуске к работам по монтажу, усилению и демонтажу конструктивных элементов и ограждающих конструкций зданий и сооружений, выданного саморегулируемой организацией.
В соответствии с ч. 9 ст. 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается саморегулируемой организацией без ограничения срока и территории его действия.
Ссылка ООО "Тимстрой" на наличие опыта выполнения работ по устройству или ремонту ограждений ГРС и/или нулевого крана также является несостоятельной, поскольку предметом представленного им договора являлось выполнение работ по устройству, перебазировке башенного крана КБ-408.21 и монтажу подкрановых путей.
Выполнение работ по устройству или ремонту ограждений ГРС, а равно по устройству или ремонту нулевого крана условиями представленного договора не предусматривалось.
Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области, рассмотрев поданную жалобу, подтвердила выводы Комиссии ГУП МО "Мособлгаз" по осуществлению закупок об отсутствии в составе предложения ООО "Тимстрой" документов, требуемых в силу п.п.2.1.1 и 2.2.3 документации Запроса предложений, указав, что представленная заявка ООО "Тимстрой" на участие в Запросе предложений "не содержит документов, подтверждающих наличие в период 2013-2015 гг. опыта по выполнению работ по устройству или ремонту ограждений ГРС и/или нулевого крана, а также не содержит свидетельства СРО.".
Пунктом 20.5 Положения о закупке участник закупки, подавший заявку, не допускается Комиссией ГУП МО "Мособлгаз" по осуществлению закупок к участию в закупке в случаях непредставления обязательных документов и несоответствия заявки участника закупки требованиям документации закупки.
Руководствуясь указанными нормами, Комиссия ГУП МО "Мособлгаз" по осуществлению закупок отказала в допуске ООО "Тимстрой" к участию в Запросе предложений в связи с несоответствием его заявки требованиям закупочной документации.
В Решении антимонопольный орган указал, что ГУП МО "Мособлгаз", установив в документации Запроса предложений требование о наличии у участников Запроса предложений свидетельства, выданного саморегулируемой организацией, о допуске к конкретным видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, нарушило п.7.1 Положения о закупке и п.2 ч.1 ст.3 Закона о закупках".
Как считает Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области, ГУП МО "Мособлгаз" не имело права устанавливать в документации Запроса предложений требования о необходимости наличия у претендента на заключение договора свидетельства, выданного саморегулируемой организацией, о допуске к конкретным видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, поскольку "предмет закупки "Ремонт ограждения территории ГРС "Михайловка не является видом работ относящихся к капитальному ремонту объектов капитального строительства, работам которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства".
Изучив обстоятельства дела, Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области, решило, что в действиях ГУП МО "Мособлгаз" имеются нарушения п.9 ч.10 ст.4 Закона о закупках в части утверждения документации Запроса предложений, содержащей ненадлежащие требования к участникам закупки и к составу документов, предоставляемых участниками закупки в заявке. Помимо этого, Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области отметило, что у Комиссии ГУП МО "Мособлгаз" по осуществлению закупок не имелось правомерных оснований для отклонения заявки на участие в Запросе предложений ООО "Тимстрой". Таким образом, Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области приняло решение об обоснованности довода жалобы ООО "Тимстрой" и о нарушении Комиссией ГУП МО "Мособлгаз" по осуществлению закупок ч.1 ст.2 Закона о закупках (в части отказа в допуске к участию в Запросе предложений участникам закупки по основаниям, не предусмотренным Положением).
Принимая во внимание вышеизложенное, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, что у Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области не имеется оснований для признания жалобы ООО "Тимстрой" обоснованной, на основании следующего.
Законодательством о градостроительной деятельности регулируются отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территории, архитектурно-строительному проектированию, отношения по строительству объектов капитального строительства, их реконструкции, капитальному ремонту, а также по эксплуатации зданий, сооружений.
В соответствии с п.10 ст.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации объектами капитального строительства признаются здания, строения, сооружения, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.
Ограждение ГРС "Михайловна" имеет протяженность 169 м и является объектом капитального строительства, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права хозяйственного ведения от 06.02.2013 N 50-АД N 831490 (копия прилагается).
Согласно п.14.2 ст.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации капитальным ремонтом объектов капитального строительства является замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.
Техническим заданием, входящим в состав документации на проведение запроса предложений на право заключения договора на выполнение работ по ремонту ограждения территории ГРС "Михайловка", расположенной по адресу: Московская область, Серпуховский район, дер. Михайловка, предусмотрена необходимость выполнения работ по демонтажу существующих секций ограждения территории ГРС и монтажу новых ограждений, включая монтаж: металлических стоек ограждений, в соответствии с проектным решением (отраженным в этом же техническом задании).
Вопреки доводам апелляционной жалобы, виды работ, предусмотренные документацией Запроса предложений, относятся к работам по капитальному ремонту объекта капитального строительства - ограждения ГРС.
Строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт регулируется нормами Градостроительного кодекса Российской Федерации, другими федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ (ч. 2 ст. 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Приказом Минрегиона РФ 30.12.2009 N 624 утвержден перечень видов работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (Перечень).
К числу таких работ отнесены работы по монтажу, усилению и демонтажу конструктивных элементов и ограждающих конструкций зданий и сооружений (пункт 10.1 раздела III указанного Перечня).
Лица, осуществляющие работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства вправе выполнять соответствующие работы самостоятельно при условии наличия свидетельства саморегулируемой организации о допуске к таким работам и (или) с привлечением других соответствующих этим требованиям лиц.
В соответствии с ч.3.1 ст.52 Градостроительного кодекса Российской Федерации в случае, если работы по организации строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства включены в указанный в части 4 статьи 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации перечень, лицо, осуществляющее строительство такого объекта капитального строительства, должно иметь выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к работам по организации строительства.
Учитывая наличие в составе технического задания к документации Запроса предложений работ, предусмотренных пункт 10.1 раздела III Перечня (демонтаж и монтаж ограждающих конструкций ГРС), ГУП МО "Мособлгаз" включило в документацию Запроса предложений в качестве общеобязательного требования к участнику закупки наличие у него свидетельства о допуске к работам по монтажу, усилению и демонтажу конструктивных элементов и ограждающих конструкций зданий и сооружений, выданного саморегулируемой организацией.
Таким образом, в действиях заявителя не содержится нарушений п.7.1 Положения о закупке, ч.1 ст.2, п.2 ч.1 ст.3, п.9 ч.10 и ч.11 ст.4 Закона о закупках", а также иных требований законодательства Российской Федерации.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что решение Московского областного УФАС России от 24.02.2016 N 07-32-1572/16 не соответствует требованиям действующего законодательства и нарушают права и законные интересы Заявителя.
Апелляционный суд считает, что суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал обстоятельства дела и правильно применил нормы материального и процессуального права.
Доводы, изложенные в обоснование позиции заинтересованного лица при рассмотрении дела судом первой инстанции, нашли свое отражение в обжалуемом судебном акте, подробно исследованы судом первой инстанции и им дана правильная оценка.
Доводы апелляционной жалобы не могут служить основанием для отмены решения суда, поскольку они не опровергают выводы суда первой инстанции и не свидетельствуют о наличии оснований для отмены принятого по делу судебного акта.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, не установлено.
На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 26.08.2016 по делу N А40-81842/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
И.В. Бекетова |
Судьи |
И.Б. Цымбаренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-81842/2016
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 3 апреля 2017 г. N Ф05-2329/17 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ГУП " МО Мособлгаз", ГУП МО Мособлгаз
Ответчик: УФАС по Московской бласти, УФАС по Московской области
Третье лицо: ООО "ТИМСТРОЙ"