Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18 июля 2016 г. N 15АП-11546/16
город Ростов-на-Дону |
|
18 июля 2016 г. |
дело N А53-7013/2016 |
Судья Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда Галов В.В.,
рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Аполлинария" на решение Арбитражного суда Ростовской области от 09.06.2019 по делу N А53-7013/2016 (судья Кривоносова О.В.)
по иску общества с ограниченной ответственностью "МК Картон"
(ОГРН 1046167000880, ИНН 6167070550)
к ответчику: обществу с ограниченной ответственностью "Аполлинария"
(ИНН 2302029176, ОГРН 1032300668894)
о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "МК Картон" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Аполлинария" (далее - ответчик) о взыскании 7 644 441 рубля 42 копеек задолженности, 2 123 268 рублей 06 копеек пени.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 09.06.2016 заявленные исковые требования удовлетворены: с ответчика в пользу истца взыскано 7 644 441 рубль 42 копейки задолженности, 2 095 031 рубль 73 копейки неустойки. В удовлетворении остальной части заявленных исковых требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, ответчик обжаловал его в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
В соответствии с положениями пунктов 3-4 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало процессуального срока.
В соответствии с положениями пункта 2 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока.
Решение суда изготовлено в полном объеме 09.06.2016, следовательно, последний день на обжалование с учетом выходных дней ( часть 3 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) приходится на 11.07.2016.
Настоящая апелляционная жалоба подана посредством системы "Мой Арбитр" 12.07.2016, т.е. за пределами установленного процессуального срока для обжалования судебного акта, ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока апеллянтом не заявлено.
В соответствии с положениями статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Учитывая то обстоятельство, что настоящая апелляционная жалоба подана за пределами процессуального срока, ходатайства о его восстановлении не содержит, настоящая жалоба подлежит возврату заявителю.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 3 части 1, частями 2, 3 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу возвратить заявителю.
2. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Аполлинария" (ИНН 2302029176, ОГРН 1032300668894) из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 3000 (три тысячи) рублей, перечисленную по платежному поручению N 2386 от 7 июля 2016 года.
3. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения. Однако в случае пропуска срока на подачу апелляционной жалобы вопрос о восстановлении срока может быть рассмотрен только по мотивированному ходатайству заявителя.
4. Определение может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в срок, не превышающий одного месяца со дня принятия определения.
Приложение: справка на возврат государственной пошлины на 1 л.
Судья |
В.В. Галов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-7013/2016
Истец: ООО "МК КАРТОН"
Ответчик: ООО "АПОЛИНАРИЯ"