город Ростов-на-Дону |
|
19 июля 2016 г. |
дело N А32-19036/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 июля 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 19 июля 2016 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Илюшина Р.Р.
судей О.Ю. Ефимовой, О.А. Сулименко
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Красиной А.Ю.
при участии:
от истца: представитель не явился, извещен;
от ответчика: представитель не явился, извещен,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Косенко Сергея Ивановича
на определение Арбитражного суда Краснодарского края
от 31.03.2016 по делу N А32-19036/2014 об отказе в удовлетворении заявления о выдаче дубликата исполнительного листа
в рамках дела по иску индивидуального предпринимателя Косенко Сергея Ивановича
к ответчику - обществу с ограниченной ответственностью "Торговый дом "ЮгСнаб"
о взыскании задолженности по договору поставки,
принятое в составе судьи Григорьевой Ю.С.,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Косенко Сергей Иванович (далее - предприниматель) обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением, в котором просил суд взыскать с общества с ограниченной ответственностью Торговый дом "ЮгСнаб" 114 684 рубля 08 коп.- неустойки по договору за период с 18 декабря 2013 года по 24 сентября 2014 года включительно.
Решением суда от 30.09.2014 заявленные исковые требования удовлетворены в полном объеме. Решение вступило в законную силу.
Во исполнение решения Арбитражного суда Краснодарского края от 30.09.2014 судом 22.12.2014 был выдан исполнительный лист АС N 004944260.
На основании указанного исполнительного листа Тихорецким межрайонным отделом судебных приставов УФССП России по Краснодарскому краю было возбуждено исполнительное производство N 1319/15/23066-ИП от 23.01.2015.
09.03.2016 в адрес суда от индивидуального предпринимателя Косенко Сергея Ивановича поступило заявление о выдаче дубликата исполнительного листа по настоящему делу.
Указанное заявление мотивированно тем, что взыскателем ИП Косенко С.И. в адрес Тихорецкого межрайонного отдела судебных приставов УФССП России по Краснодарскому краю было направлено заявление о возвращении неисполненного исполнительного листа, которое оставлено без внимания. По мнению предпринимателя, исполнительный лист АС N 004944260 утерян.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 31.03.2016 в удовлетворении заявления о выдаче дубликата исполнительного листа отказано.
Определение мотивированно тем, что заявитель не представил доказательств утраты названного исполнительного документа.
Индивидуальный предприниматель Косенко Сергей Иванович обжаловал определение Арбитражного суда Краснодарского края от 31.03.2016 в порядке, предусмотренном гл. 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и просил обжалуемое определение отменить, принять новый судебный акт, которым удовлетворить заявление предпринимателя.
Апелляционная жалоба обоснованна незаконностью обжалуемого определения, поскольку исполнительный лист не возвращен взыскателю по его заявлению, направленному в отдел судебных приставов, вступивший в законную силу судебный акт не исполнен. Отказ в удовлетворении заявления о выдаче дубликата исполнительного листа лишает взыскателя возможности получить исполнение по вступившему в законную силу судебному акту.
18.07.2016 на запросы апелляционного суда о наличии в производстве исполнительного листа АС N 004944260, от Тихорецкого межрайонного отдела судебных приставов УФССП России по Краснодарскому краю поступил ответ от 11.07.2016 об окончании исполнительного производства N 1319/15/23066-ИП от 23.01.2015 в связи с фактическим исполнением.
Судебная коллегия рассмотрела апелляционную жалобу без участия не явившихся представителей лиц, участвующих в деле, уведомленных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, индивидуальный предприниматель Косенко Сергей Иванович обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью Торговый дом "ЮгСнаб" 114 684 рубля 08 коп.- неустойки по договору за период с 18 декабря 2013 года по 24 сентября 2014 года включительно.
Решением суда от 30.09.2014 г. заявленные исковые требования удовлетворены в полном объеме. Решение вступило в законную силу. На основании решения выдан исполнительный лист серии АС N 004944260.
09.03.2016 г. в адрес суда от индивидуального предпринимателя Косенко Сергея Ивановича поступило заявление о выдаче дубликата исполнительного листа по настоящему делу.
Принимая определение об отказе в выдаче дубликата исполнительного листа, суд первой инстанции исходил из недоказанности факта утраты названного исполнительного документа.
Повторно изучив материалы дела, судебная коллегия не находит оснований к переоценке выводов суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявления предпринимателя ввиду следующего.
В соответствии с пунктом 2 ст. 12 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.
В соответствии с пунктом 1 статьи 323 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя выдать дубликат исполнительного листа.
Согласно части 2 статьи 323 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа.
По смыслу указанной правовой нормы арбитражный суд при рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного листа устанавливает следующие обстоятельства: факт утраты исполнительного листа; соблюдение заявителем срока, установленного частью 2 статьи 323 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; исполнен судебный акт, на основании которого выдан исполнительный лист, или нет.
С целью проверки указанных обстоятельств в Тихорецкий межрайонный отдел судебных приставов УФССП России по Краснодарскому краю апелляционным судом были направлены запросы о фактическом наличии (отсутствии) в производстве Тихорецкого межрайонного отдела судебных приставов УФССП России по Краснодарскому краю исполнительного листа АС N 004944260, выданного 22.12.2014, во исполнение решения Арбитражного суда Краснодарского края от 30.09.2014 по делу N А32-19036/2014.
Тихорецким межрайонным отделом судебных приставов УФССП России по Краснодарскому краю был направлен ответ от 11.07.2016, согласно которому исполнительное производство N 1319/15/23066-ИП от 23.01.2015 на сумму 114 684, 08 руб. окончено фактическим исполнением.
Таким образом, вывод суда первой инстанции о том, что предпринимателем не представлено доказательств того, что исполнительный лист утрачен соответствует обстоятельствам дела.
В материалы дела представлено постановление судебного пристава-исполнителя Тихорецкого межрайонного отдела судебных приставов УФССП России по Краснодарскому краю от 29.10.2015 об окончании исполнительного производства. Согласно данному постановлению исполнительное производство N 1319/15/23066-ИП по исполнительному листу АС N 004944260 от 22.12.2014 окончено, исполнительный лист АС N 004944260 от 22.12.2014 приобщен к материалам исполнительного производства.
Таким образом, исполнительный лист не только не утрачен, но и исполнен в полном объеме.
Целью выдачи дубликата исполнительного листа является обеспечение принудительного исполнения судебного акта о взыскании денежных средств. В рассматриваемом случае выдача дубликата может привести к повторному взысканию с ответчика задолженности по вышеуказанному исполнительному листу, что в силу закона является недопустимым.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к верному выводу об отказе в удовлетворении заявления индивидуального предпринимателя Косенко Сергея Ивановича о выдаче дубликата исполнительного листа по делу N А32-19036/2014.
Доводы апелляционной жалобы, с учетом изложенного, подлежат отклонению.
При таких обстоятельствах у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Краснодарского края от 31.03.2016 по делу N А32-19036/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Р.Р. Илюшин |
Судьи |
О.Ю. Ефимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-19036/2014
Истец: ИП Косенко Сергей Иванович, Косенко Сергей Иванович
Ответчик: ООО "Торговый дом "ЮгСнаб", ООО Торговый дом "Юг Снаб"
Хронология рассмотрения дела:
12.05.2017 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-5645/17
17.04.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1796/17
02.02.2017 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-17344/16
19.07.2016 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-6278/16
30.09.2014 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-19036/14