г. Киров |
|
20 июля 2016 г. |
Дело N А17-1229/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 июля 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 20 июля 2016 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Барьяхтар И.Ю.,
судей Поляшовой Т.М., Тетервака А.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Вяткиной А.А.,
без участия представителей сторон,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ивановской области
на решение Арбитражного суда Ивановской области от 13.04.2016 по делу N А17-1229/2016, принятое судом в составе судьи Торговой Т.Е.,
по иску общества с ограниченной ответственностью "Энергосбытовая компания Гарант" (ОГРН 1117746166383; ИНН 7727743393)
к Управлению Федеральной службы судебных приставов России по Ивановской области (ОГРН 1043700122454; ИНН 3702065237)
о взыскании задолженности и неустойки,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Энергосбытовая компания Гарант" (далее - истец, Компания) обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с исковым заявлением к УФССП по Ивановской области (далее - ответчик, заявитель, Управление) о взыскании 143 797 рублей 97 копеек задолженности по договору энергоснабжения от 13.11.2015 N ЭСК-3168 за потребленную в декабре 2015 года электрическую энергию, а также 2 161 рубля 97 копеек неустойки за неисполнение денежного обязательства. Исковые требования основаны на положениях статей 309, 310, 330, 539, 541, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по оплате потребленного ресурса.
Решением Арбитражного суда Ивановской области от 13.04.2016 заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
Управление с принятым решением суда не согласно, обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Ивановской области от 13.04.2016 отменить, принять новый судебный акт с учетом частичной оплаты потребленной энергии.
Заявитель пояснил, что согласно платежному поручению от 06.04.2016 N 112840 Управлением произведена оплата задолженности в размере 103 702 рублей 22 копеек. Указанное платежное поручение заявитель приложил в качестве дополнительного доказательства к апелляционной жалобе.
Истец в отзыве на апелляционную жалобу от 29.06.2016 просил оставить обжалуемое решение без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, пояснил, что до начала судебного заседания ходатайств от ответчика не поступало, письменный отзыв представлен не был, равно как и доказательства погашения спорной задолженности. Между тем, в силу пункта 2 статьи 10 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательства, которые не были предметом исследования в судебном заседании, не могут быть положены арбитражным судом в основу принимаемого судебного акта.
Также истец заявил ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие представителя.
Протокольным определением Второго арбитражного апелляционного суда от 11.07.2016 в рассмотрении дела объявлялся перерыв.
Истец заявил ходатайство об отказе от апелляционной жалобы в части взыскания 103 702 рублей 22 копеек в связи с частичной оплатой ответчиком суммы основного долга.
Стороны явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей сторон.
Законность решения Арбитражного суда Ивановской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Компания (гарантирующий поставщик) и Управление (потребитель) заключили государственный контракт на поставку электрической энергии от 24.12.2015 N ЭСК-3168 (далее - контракт, л.д. 8-20), предметом которого является продажа гарантирующим поставщиком потребителю электрической энергии (мощности), а также посредством привлечения третьих лиц оказание потребителю услуг по передаче электрической энергии и иных услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителю, прием и оплата потребителем приобретаемой электрической энергию (мощности) и оказанных услуг (пункт 1.1 контракта).
Продажа электрической энергии (мощности) потребителю осуществляется в количестве согласно приложению N 2 к договору (пункт 1.2 контракта).
Определение объема потребления электрической энергии (мощности), оказанных услуг по передаче электрической энергии по настоящему договору осуществляется на основании данных, полученных с использованием указанных в приложении N 2 к настоящему договору приборов учета электрической энергии, в том числе включенных в состав измерительных комплексов, систем учета, а при отсутствии приборов учета - путем применения расчетных способов, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации (пункт 4.1 контракта).
Оплата электрической энергии (мощности) осуществляется потребителем по нерегулируемым ценам в рамках предельных уровней нерегулируемых цен на розничном рынке, в соответствии с выбранной потребителем ценовой категорией; самостоятельно платежными поручениями на расчетный счет или в кассу гарантирующего поставщика: до 10-го числа текущего месяца в размере 30% стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата; до 25-го числа текущего месяца в размере 40% стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата; до 18-го числа месяца, следующего за расчетным, в размере стоимости электрической энергии (мощности) фактически потребленной в истекшем месяце, с учетом средств, ранее внесенных потребителем в качестве оплаты за электрическую энергию (мощность) в расчетном периоде. Под расчетным периодом понимается один календарный месяц (пункт 5.4 контракта).
В пункте 4 Приложения N 2 к спорному контракту сторонами согласован перечень расчетных приборов учета электроэнергии.
За нарушение сроков внесения платежей, предусмотренных настоящим договором, потребитель уплачивает гарантирующему поставщику неустойку, в размере 1/300 учетной ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (действующей на момент оплаты) от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного пунктом 5.4 настоящего контракта срока оплаты по день фактической выплаты включительно (пункт 6.12 контракта).
Согласно пункту 7.1 контракта контракт вступает в силу с даты его заключения и действует по 31.12.2015.
Во исполнение условий договора в декабре 2015 года (далее - спорный период) истец поставлял, а ответчик потреблял электрическую энергию.
На основании сведений о фактически переданной электроэнергии, предоставленных истцу сетевой организацией - открытым акционерным обществом "Ивановская городская электрическая сеть" (л.д. 24), истец сформировал и выставил ответчику к оплате за спорный период счет-фактуру на общую сумму 143 797 рублей 97 копеек (л.д. 23).
Стоимость электрической энергии подтверждается справкой о нерегулируемой цене электрической энергии, постановлениями РСТ Ивановской области от 30.12.2014 N 655-э/10 "О сбытовых надбавках для гарантирующих поставщиков электрической энергии на территории Ивановской области" и от 31.12.2014 N 656-э/2 "О единых (котловых) тарифах на услуги по передаче электрической энергии для потребителей Ивановской области" (л.д. 25-32).
Наличие на стороне ответчика указанной задолженности послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, суд апелляционной инстанции отмечает следующее.
В силу пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Как установлено статьями 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения, должник обязан уплатить кредитору определенную денежную сумму, именуемую неустойкой (пеней, штрафом).
Как следует из материалов дела, между сторонами сложились отношения по поставке электрической энергии, основанные на государственном контракте на поставку электрической энергии.
Пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В силу статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Из материалов дела усматривается и ответчиком не оспаривается, что обязательство по оплате поставленной электрической энергии в декабре 2015 года исполнено ответчиком с нарушением установленных в договоре сроков.
Объем потребленной электрической энергии, а также ее стоимость подтверждаются представленными в материалы дела доказательствами, ответчиком также не оспорены.
В ходе рассмотрения дела судом апелляционной инстанции от истца поступило ходатайство об отказе от исковых требований о взыскании с ответчика 103 702 рублей 22 копеек основного долга.
Согласно пункту 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Последствия отказа от иска, предусмотренные статьями 150, 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истцу известны и понятны.
Возражений против принятия отказа от исковых требований от заявителя жалобы не поступало.
Учитывая, что действия истца по отказу от части исковых требований не противоречат требованиям законодательства и не нарушают права и интересы других лиц, отказ от части иска принят апелляционным судом.
Учитывая, что ответчиком в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса доказательства оплаты суммы долга в части 40 095 рублей 75 копеек (143 797 рублей 97 копеек - 103 702 рублей 22 копеек) не представлены, сумма долга и факт поставки электрической энергии не оспорены, исковые требования о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию в указанной части правомерно признаны судом первой инстанции обоснованными.
Также истцом заявлено требование о взыскании 2 161 рубля 97 копеек неустойки за неисполнение денежного обязательства за период с 19.01.2016 по 29.02.2016 (расчет - л.д. 22).
В соответствии с пунктом 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться, в том числе неустойкой (штрафом, пеней), которой, согласно пункту 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Стороны в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации и в надлежащей форме согласовали применение неустойки на случай просрочки внесения платежей по спорному контракту (пункт 6.12 контракта).
Исходя из вышеизложенного, учитывая, что наличие задолженности по оплате поставленной электрической энергии подтверждается материалами дела, и ответчиком не оспаривается, проверив представленный истцом расчет, суд первой инстанции правомерно удовлетворил требование истца о взыскании с ответчика неустойки в заявленном им размере.
В связи с частичным отказом истца от иска и принятием данного отказа судом апелляционной инстанции решение Арбитражного суда Ивановской области от 13.04.2016 по делу N А17-1229/2016 подлежит отмене в части взыскания 103 702 рублей 22 копеек основного долга, а производство по делу в указанной части - прекращению на основании пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В остальной части решение Арбитражного суда Ивановской области подлежит оставлению без изменения.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Истцом при обращении в суд платежным поручением от 25.02.2016 уплачена государственная пошлина в сумме 5 378 рублей 80 копеек.
Отказ истца от части исковых требований обусловлен оплатой, произведенной в указанной части ответчиком после возбуждения производства по делу.
Исходя из правовой позиции, изложенной в пункте 11 постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах" согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьями 148 и 150 АПК РФ.
Вместе с тем при прекращении производства по делу в связи с отказом истца (заявителя) от иска (заявления) следует учитывать, что государственная пошлина не возвращается, если установлено, что отказ связан с добровольным удовлетворением ответчиком (заинтересованным лицом) заявленных требований после подачи искового заявления (заявления) в арбитражный суд (абзац третий подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ).
В этом случае арбитражный суд должен рассмотреть вопрос об отнесении на ответчика (заинтересованное лицо) расходов по уплате государственной пошлины исходя из положений статьи 110 АПК РФ с учетом того, что заявленные в суд требования фактически удовлетворены.
Принимая во внимание изложенное, оснований для возврата истцу государственной пошлины в связи с частичным отказом от иска не имеется, расходы по уплате государственной пошлины относятся на ответчика и подлежат взысканию с него в пользу истца.
В соответствии с частью 2 статьи 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист на основании настоящего постановления выдается Арбитражным судом Ивановской области.
Руководствуясь статьями 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
принять отказ общества с ограниченной ответственностью "Энергосбытовая компания Гарант" (ОГРН 1117746166383; ИНН 7727743393) от иска к Управлению Федеральной службы судебных приставов России по Ивановской области (ОГРН 1043700122454; ИНН 3702065237) в части взыскания 103 702 рублей 22 копеек основного долга.
В указанной части решение Арбитражного суда Ивановской области от 13.04.2016 по делу N А17-1229/2016 отменить, производство по делу прекратить.
С учетом частичного отказа от исковых требований взыскать с Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ивановской области (ОГРН 1043700122454; ИНН 3702065237) в пользу общества с ограниченной ответственностью "Энергосбытовая компания Гарант" (ОГРН 1117746166383; ИНН 7727743393) 40 095 рублей 75 копеек стоимости потребленной электрической энергии за декабрь 2015 года, 2 161 рубль 97 копеек неустойки, 5 378 рублей 80 копеек судебных расходов по уплате государственной пошлины по иску.
Арбитражному суду Ивановской области выдать исполнительный лист.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Ивановской области.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Председательствующий |
И.Ю. Барьяхтар |
Судьи |
Т.М. Поляшова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А17-1229/2016
Истец: ООО "Энергосбытовая компания Гарант"
Ответчик: УФССП России по Ивановской области