г. Москва |
|
19 июля 2016 г. |
Дело N А40-71701/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 июля 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 июля 2016 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Мухина С.М.,
судей: |
Кочешковой М.В., Румянцева П.В. |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Рясиной П.В., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ЗАО "Служба Заказчика"
на решение Арбитражного суда г.Москвы от 27.04.2016 по делу N А40-71701/2016 (122-619), принятое судьей Девицкой Н.Е.,
по заявлению ЗАО "Служба Заказчика"
к Мосгостройнадзору
о признании незаконным и отмене постановления,
при участии:
от заявителя: |
Астратов А.Г. по дов. от 11.07.2016; |
от заинтересованного лица: |
не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
ЗАО "Служба Заказчика" (далее - заявитель, Общество) обратился в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным постановления Мосгосстройнадзора (далее - ответчик, Мосгостройнадзор) от 15.03.2016 N 426-Ю о привлечении заявителя к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ.
Решением от 27.04.2016 Арбитражный суд г. Москвы отказал в удовлетворении заявленных требований, мотивировав это тем, что состав вменяемого заявителю административного правонарушения доказан материалами дела об административном правонарушении, процедура привлечения к административной ответственности соблюдена.
Не согласившись с решением суда, заявитель подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение и принять новый судебный акт, отменив постановление административного органа. В обоснование доводов заявитель указывает на то, что административное правонарушение совершено впервые, все нарушения устранены заявителем, в связи с чем считает возможным объявить обществу замечание.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы апелляционной жалобы, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и не обоснованным по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Ответчик, будучи уведомленным надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства, своего представителя в судебное заседание не направил, в связи с чем апелляционная жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном ст.ст. 123, 156 АПК РФ, в отсутствие представителя организации.
Суд апелляционной инстанции, проверив законность и обоснованность принятого решения в порядке ст.ст. 266, 268 АПК РФ, заслушав позицию заявителя, изучив материалы дела, исследовав доводы апелляционной жалобы, полагает необходимым оставить обжалуемый судебный акт без изменения, основываясь на следующем.
В соответствии с п.6 ст.210 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Согласно ч. 7 ст. 210 АПК РФ арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое постановление в полном объеме.
Как усматривается из материалов дела, 13 января 2016 проведена проверка объекта капитального строительства - реконструкция административного здания с пристройкой многофункционального зала на 430 мест, расположенного по адресу: Мосфильмовская ул., вл. 40.
В ходе проверки установлено, что техническим заказчиком передана рабочая документация (лист 35и, стадия РД, шифр 32-ДРиР/14ГП АР) со штампом "в производство работ" не соответствующая требованиям утвержденного проекта шифр 32-ДРиР/14ГП АР, лист 11, в результате чего непосредственным производителем работ допущено нарушение, а именно: - взамен заполнения межэтажного пространства витражного остекления стемолитом (стекло) применены сэндвич-панели, выполненные из материалов группы горючести ГЗ-Г4 (сильно горючие), о чем были составлены акт проверки объекта капитального строительства от 21 января 2016 г., предписание об устранении выявленного нарушения и протокол об административном правонарушении от 22 января 2016 г. по статье 9.4 часть 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с ч. 6 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ) лицо, осуществляющее строительство обязано осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства в соответствии с проектной документацией, требованиями градостроительного плана земельного участка, требованиями технических регламентов.
Согласно статье 9.4 часть 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий либо нарушение установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу технических регламентов обязательных требований к зданиям и сооружениям при проектировании, строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального строительства, в том числе при применении строительных материалов (изделий), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц - от 100 ООО до 300 000 рублей.
Как следует из материалов дела, ЗАО "Служба Заказчика" является техническим заказчиком на основании договора Л°178-ДРиР/15 от 15.07.2015.
Факт передачи ЗАО "Служба Заказчика" рабочей документации со штампом "в производство работ", несоответствующей утвержденной проектной документации, подтвержден материалами дела, а именно актом, предписанием, протоколом, в котором представитель Общества данный факт не отрицал, а также фотоматериалами.
22.01.2016 ответчиком в отношении заявителя составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст.9.4 КоАП РФ.
15.03.2016 Мосгостройнадзором вынесено оспариваемое постановление N 426-Ю, которым Общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 000 руб.
Как установлено судом, размер административного наказания определен ответчиком правомерно в связи с грубым характером правонарушения, а также неоднократным совершением подобных правонарушений. Наказание назначено в пределах санкции части 1 статьи 9.4 КоАП РФ.
Протокол составлен и постановление вынесено уполномоченными лицами, в пределах предоставленной им компетенции, при наличии достаточных оснований, в присутствии представителя общества. Срок давности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ не нарушен. Оснований для применения положений ст. 2.9, 4.1 КоАП РФ не имеется.
Согласно п. 4 ст. 208 АПК РФ, заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается, в связи с чем Заявителю надлежит возвратить из средств Федерального бюджета излишне уплаченную госпошлину.
При таких данных, апелляционный суд считает решение суда по настоящему делу законным и обоснованным, поскольку оно принято с учетом фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства, в связи с чем, основания для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта в порядке ч. 4 ст. 270 АПК РФ, не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 27.04.2016 по делу N А40-71701/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить ЗАО "Служба Заказчика" из федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе (по платежному поручению N 617 от 28.04.2016) как излишне уплаченную.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
С.М. Мухин |
Судьи |
М.В. Кочешкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-71701/2016
Истец: ЗАО "Служба Заказчика"
Ответчик: Комитет государственного строительного надзора г. Москвы