г. Вологда |
|
22 июля 2016 г. |
Дело N А66-14287/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 июля 2016 года.
В полном объёме постановление изготовлено 22 июля 2016 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Козловой С.В., судей Журавлева А.В. и Чапаева И.А.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Вершининой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Славянский Дом" на определение Арбитражного суда Тверской области от 01 июня 2016 года по делу N А66-14287/2011 (судья Першина А.В.),
установил:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 10 по Тверской области (местонахождение: 170043, г. Тверь, Октябрьский пр., д. 26; ОГРН 1066901031812; ИНН 6950000017; далее - Инспекция), ссылаясь на статьи 61, 90 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), статью 20 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об общаствах с ограниченной ответственностью", 30.11.2011 обратилась в Арбитражный суд Тверской области с заявлением о ликвидации общества с ограниченной ответственностью "Славянский Дом" (местонахождение: 170004, г. Тверь, ул. Константина Заслонова, д. 22, кв. 3; ОГРН 1036900006208; ИНН 6901023646; далее - Общество) и возложении обязанности по ликвидации Общества на его учредителей.
Определением от 01.12.2011 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены участники Общества: Греков Сергей Никитович, Попов Александр Николаевич, Попов Николай Иванович, Попова Ольга Александровна, Цыганова Людмила Андреевна.
Определением от 14.02.2012 данные лица привлечены в качестве соответчиков.
Решением от 02.04.2012 заявление удовлетворено, обязанности по ликвидации Общества возложены на Попова А.Н., Попова Н.И., Попову О.А., Цыганову Л.А.
Судебный акт не обжалован, вступил в законную силу, Инспекции 04.06.2014 выданы исполнительные листы серии АС 007197970, 007198446.
Судебным приставом-исполнителем Пролетарского районного отдела судебных приставов г. Твери Управления Федеральной службы судебных приставов по Тверской области (далее - судебный пристав) 07.08.2014 возбуждено исполнительное производство N 18027/14/69039-ИП.
От Попова Николая Ивановича 29.04.2015 в суд первой инстанции поступило заявление о прекращении исполнительного производства по делу в связи с отсутствием у него денежных средств для исполнения судебного акта.
Определением от 16.06.2015, постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.11.2015, рассматривавшего дело по правилам суда первой инстанции, в удовлетворении заявления Попова Н.И. отказано.
Общество 23.12.2015 обратилось в суд с заявлением об отмене решения от 02.04.2012 и отмене постановления судебного пристава от 16.12.2015 об установлении нового срока исполнения требований исполнительного документа до 18.01.2016.
Определением от 01.06.2016 в удовлетворении заявления отказано.
Общество с судебным актом не согласилось, в апелляционной жалобе, ссылаясь на несоответствие выводов, изложенных в определении, обстоятельствам дела, просило его отменить и прекратить исполнительное производство в отношении Общества по взысканию государственной пошлины по делу N А66-14287/2011. По мнению подателя жалобы, Общество не располагает достаточной суммой средств для оплаты государственной пошлины в размере 4000 руб. Полагает, что отсутствие денежных средств является основанием для признания невозможным исполнить решение суда.
Попов Н.И. и Попова О.А. ходатайствовали о рассмотрении апелляционной жалобы в свое отсутствие. Попова О.А. сообщила о выходе из состава участников Общества 24.11.2015.
Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте разбирательства дела, в суд не явились, в связи с этим апелляционная жалоба рассмотрена в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность судебного акта, апелляционная инстанция находит жалобу не подлежащей удовлетворению.
Согласно части 1 статьи 181 АПК РФ решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В силу части 1 статьи 257 АПК РФ лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных тем же Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен указанным Кодексом (часть 1 статьи 259 АПК РФ).
Из разъяснений, данных в пункте 31 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", следует, что в соответствии с частью 2 статьи 181 АПК РФ решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, если иное не предусмотрено Кодексом (правило последовательного обжалования судебных актов).
Как следует из настоящего дела, ответчики решение суда от 02.04.2012 в установленном законом порядке не обжаловали, оно вступило в законную силу, поэтому по правилам части 1 статьи 16 АПК РФ является обязательным и подлежит исполнению на всей территории Российской Федерации органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, организациями, должностными лицами и гражданами.
Действительно, как отметил суд первой инстанции, вступивший в законную силу судебный акт может быть пересмотрен принявшим его арбитражным судом по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены в главе 37 АПК РФ.
Основаниями пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам согласно части 1 статьи 311 названного Кодекса являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части 2 этой статьи и существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу;
2) новые обстоятельства - указанные в части 3 этой статьи, возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
В соответствии с частью 1 статьи 312 АПК РФ заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подается в арбитражный суд, принявший данный судебный акт, лицами, участвующими в деле, в срок, не превышающий трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра судебного акта, а в случае, если наличие обстоятельства, предусмотренного пунктом 5 части 3 статьи 311 настоящего Кодекса, выявлено при рассмотрении заявления или представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора, со дня получения заявителем копии определения об отказе в передаче дела в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.
В случае, предусмотренном пунктом 5 части 3 статьи 311 АПК РФ, заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта может быть подано в срок, предусмотренный названной статьей, но не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу, если исчерпана возможность для обращения в суд апелляционной и кассационной инстанций (часть 3 статьи 312 АПК РФ). По ходатайству лица, обратившегося с заявлением, пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен арбитражным судом при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра, и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными (часть 2 статьи 312 АПК РФ).
Суд первой инстанции, оценив доводы заявителя, указал, что названные им обстоятельства (отсутствие денежных средств для уплаты государственной пошлины) не являются основанием для пересмотра вступившего в законную силу судебного акта (решения от 02.04.2012) по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.
Апелляционный суд находит этот вывод суда правильным, соответствующим фактическим обстоятельствам дела и нормам действующего законодательства.
Согласно статье 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными действий (бездействия) государственных органов, должностных лиц, в том числе судебных приставов-исполнителей, если полагают, что ненормативный акт, действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования (часть 3 статьи 201 АПК РФ).
Оценив по правилам статьи 71 АПК РФ доводы заявителя в отношении постановления судебного пристава от 16.12.2015 об установлении нового срока исполнения требований исполнительного документа до 18.01.2016, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии нарушений Закона N 229-ФЗ при вынесении судебным приставом оспариваемого постановления.
Суждений, которые бы позволили усомниться в правильности этого вывода, в апелляционной жалобе не содержится.
При таких обстоятельствах оснований для отмены обжалуемого определения не имеется. Нарушений норм процессуального права, в том числе предусмотренных частью 4 статьи 270 АПК РФ, при рассмотрении заявления Общества не допущено. В свете изложенного апелляционная жалоба ответчика по приведенным в ней доводам удовлетворению не подлежит.
В апелляционной жалобе заявителем изложено требование о прекращении исполнительного производства в отношении Общества по взысканию государственной пошлины по делу N А66-14287/2011, которое не было предметом рассмотрения суда первой инстанции при рассмотрении заявления ответчика от 23.12.2015, поэтому на основании части 3 статьи 257, части 2 статьи 265, части 7 статьи 268 ПК РФ производство по апелляционной жалобе в части этого требования подлежит прекращению.
Более того, вопрос о прекращении исполнительного производства по настоящему делу N А66-14287/2011 рассматривался ранее судами первой и апелляционной инстанций по заявлению Попова Николая Ивановича. В удовлетворении его требования отказано (постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.11.2015).
Руководствуясь статьями 257, 265, 268, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
определение Арбитражного суда Тверской области от 01 июня 2016 года по делу N А66-14287/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Славянский Дом" - без удовлетворения.
Прекратить производство по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Славянский Дом" в части требования о прекращении исполнительного производства в отношении общества с ограниченной ответственностью "Славянский Дом" по взысканию государственной пошлины по делу N А66-14287/2011.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в месячный срок.
Председательствующий |
С.В. Козлова |
Судьи |
А.В. Журавлев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А66-14287/2011
Истец: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N10 по Тверской области
Ответчик: ООО "Славянский Дом"
Третье лицо: Греков С. Н., Греков С.Н., Попов А. Н., Попов А.Н., Попов Н. И., Попов Н.И., Попова О. А., Попова О.А., Цыганова Л. А., Цыганова Л.А., Пролетарский районный отдел судебных приставов г. Твери УФССП России по Тверской области судебному приставу Пигулевской А. В., Пролетарский районный отдел судебных приставов г.Твери УФССП России по Тверской области судебному приставу Пигулевской А.В.
Хронология рассмотрения дела:
22.07.2016 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5345/16
05.05.2016 Определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-7544/15
02.04.2012 Решение Арбитражного суда Тверской области N А66-14287/11
02.04.2012 Решение Арбитражного суда Тверской области N А66-14287/11