г. Санкт-Петербург |
|
21 июля 2016 г. |
Дело N А56-11925/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 июля 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 июля 2016 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Толкунова В.М.
судей Протас Н.И., Сомовой Е.А.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Лутай В.В.,
при участии:
от заявителя: Алексеева М.В., по доверенности от 14.03.2016
от ответчика: не явился, извещен
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-12358/2016) ООО "Группа Ренессанс Страхование" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.04.2016 по делу N А56-11925/2016 (судья Калайджян А.А.), принятое
по заявлению Центрального Банка РФ (Банк России) в лице Управления Службы защиты прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в Северо-Западном федеральном округе
к ООО "Группа Ренессанс Страхование"
о привлечении к административной ответственности
установил:
Центральный банк Российской Федерации (Банк России) в лице Управления Службы защиты прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в Северо-Западном федеральном округе (место нахождения: 191038, г. Санкт-Петербург, наб. реки Фонтани, д.68, 70-72-74; далее - Управление, административный орган, заявитель) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Группа Ренессанс Страхование" (ОГРН 1027739506233, ИНН 7724023076, место нахождения: 103001, г. Москва, наб. Дербеневская, д.7, корп. 22; далее - Общество, ООО "Группа Ренессанс Страхование") к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда от 06.04.2016 заявленные требования удовлетворены, ООО "Группа Ренессанс Страхование" привлечено к административной ответственности согласно указанной норме с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 руб.
В апелляционной жалобе ООО "Группа Ренессанс Страхование" просит решение суда отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
В обоснование доводов жалобы Общество указывает, что в связи с превышением стоимости ремонта транспортного средства 75 % страховой суммы страховщиком 29.07.2015 страхователю было направлено письмо с предложением указания приемлемого для него варианта выплаты страхового возмещения, ответа на которое не последовало. По мнению подателя жалобы, требование о соблюдении страхового законодательства нельзя отнести к лицензионным требованиям, поскольку соблюдение страхового законодательства является обязанностью любого хозяйствующего субъекта. Обстоятельства заключения договора страхования и его исполнения лицензиатом не относятся к лицензионным требованиям и условиям. Нарушение условий договора страхования не может рассматриваться в качестве нарушения условий, предусмотренных лицензией, и не образует состава вменяемого административного правонарушения, поскольку данное нарушение влечет ответственность, предусмотренную гражданским законодательством.
Кроме того, учитывая, что Обществом была произведена доплата суммы страхового возмещения, а также выплачена неустойка, усилен контроль за рассмотрением заявлений о страховых выплатах, податель жалобы полагает возможным признание административного правонарушения малозначительным.
Общество, извещенное надлежащим образом, своего представителя в судебное заседание не направило, в связи с чем апелляционная жалоба рассмотрена в порядке части 3 статьи 156 и части 1 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) без участия представителей Общества.
В судебном заседании представитель заявителя против удовлетворения апелляционной жалобы возразил, просил оставить решение суда без изменения.
Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, на основании письменного обращения гражданина Гамаля Евгения Аркадьевича Управлением проведена проверка соблюдения Обществом требований страхового законодательства Российской Федерации.
В адрес ООО "Группа Ренессанс Страхование" (страховщик) был направлен запрос о предоставлении документов N Т2-С59-5-23/42046 от 20.10.2015.
Согласно документам и информации, представленным страховщиком письмом от 17.11.2015 исх. N 683-Ю в ответ на вышеуказанный запрос (вх. N 76894 от 26.11.2015), 29.01.2015 между страховщиком и Гамалем Е.А. (далее - страхователь, Гамаль Е.А.) был заключен договор страхования транспортного средства N 002АТ-15/03433 на транспортное средство Suzuki Jimny на условиях Правил добровольного комбинированного страхования транспортных средств, утвержденных приказом ООО "Группа Ренессанс Страхование" N 96 от 15.10.2014 (далее - Правила страхования).
Страхователь обратился к страховщику с заявлением от 02.06.2015 N 002AS15-014513 о выплате страхового возмещения в связи с ущербом, причиненным застрахованному транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место 31.05.2015.
05.06.2015 поврежденное транспортное средство было представлено страхователем к осмотру, по результатам которого страховщиком был составлен акт осмотра.
Документы, предусмотренные Правилами страхования, были представлены страховщику 10.06.2015, что подтверждается реестром принятых страховщиком документов по заявлению о выплате страхового возмещения.
Согласно представленной станцией технического обслуживания ремонт-калькуляции N 002AS15-01 от 19.06.2015 стоимость восстановительного ремонта транспортного средства превысила 75% страховой суммы, установленной по договору страхования.
По результатам рассмотрения представленных документов и информации 16.06.2015 и 19.06.2015 страховщиком были оформлены электронные направления на СТОА ООО "СПС-АВТО".
Учитывая срок подготовки для подписания страхователем необходимых документов, установленный подпунктом 11.4.2.2 пункта 11.4 Правил страхования, страховщик должен был подготовить документы, необходимые для урегулирования взаимоотношений по выплате страхового возмещения на условиях "Полная гибель", в срок до 02.07.2015 включительно.
Однако, фактически документы подготовлены и направлены страхователю только 29.07.2015, что подтверждается уведомлением о признании "Полной гибели" транспортного средства и выборе способа выплаты страхового возмещения, направленным страховщиком письмом исх.N ТГ-1072 от 29.07.2015.
По указанным фактам 10.02.2016 в отношении ООО "Группа Ренессанс Страхование" составлен протокол N 40-16-Ю/0055/1020 об административном правонарушении по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 23.1 КоАП РФ Управление обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении Общества к административной ответственности согласно названной правовой квалификации.
Суд первой инстанции, принимая решение о привлечении к административной ответственности, и определяя конкретную меру наказания, обоснованно исходил из следующего.
Частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ установлена ответственность юридических лиц за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
Отношения, возникающие в связи с осуществлением страховой деятельности (страхового дела) и надзора за деятельностью субъектов страхового дела, а также общие положения и условия лицензирования страховой деятельности, определены Законом Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (далее - Закон N 4015-1).
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 943 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.
Согласно подпункту 1 пункта 5 статьи 30 Закона N 4015-1 субъекты страхового дела, к перечню которых отнесены, в том числе, страховые организации (пункт 2 статьи 4.1 Закона N 40-15-1), обязаны соблюдать страховое законодательство.
В соответствии с частью 3 статьи 3 Закона N 4015-1 добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с ГК РФ, указанным законом и федеральными законами и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о сроке осуществления страховой выплаты, а также исчерпывающий перечень оснований отказа в страховой выплате и иные положения.
В силу указанной статьи, а также статей 309, 310, 943 ГК РФ выполнение условий заключенного договора страхования, а также условий Правил страхования, на основании которых он заключен, является обязательным для страховщика.
Согласно статье 6 Федерального закона от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (далее - Закон N 4015-1) страховщики - страховые организации и общества взаимного страхования, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации для осуществления деятельности по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию и получившие лицензии на осуществление соответствующего вида страховой деятельности в установленном настоящим законом порядке.
Страховая деятельность осуществляется субъектами страхового дела на основании специального разрешения - лицензии (пункт 2 статьи 4.1 Закона N 4015-1), выдаваемой в установленном порядке Банком России.
ООО "Группа Ренессанс Страхование" осуществляет страховую деятельность на основании лицензии на осуществление страхования СИ N 1284 от 14.10.2015.
Пунктом 1 статьи 30 Закона N 4015-1 предусмотрено, что надзор за деятельностью субъектов страхового дела (далее - страховой надзор) осуществляется в целях соблюдения ими страхового законодательства, предупреждения и пресечения нарушений участниками отношений, регулируемых настоящим законом, страхового законодательства, обеспечения защиты прав и законных интересов страхователей, иных заинтересованных лиц и государства, эффективного развития страхового дела.
Согласно пункту 3 статьи 3 Закона N 4015-1 осуществление страхового надзора входит в компетенцию Банка России.
На основании пункта 11.20 Правил страхования, если отсутствует техническая возможность выполнения ремонтно-восстановительных работ, обеспечивающих устранение повреждений ТС и/или ДО, возникших в результате наступления страхового случая, или стоимость выполнения таких работ превышает 75 % страховой суммы, установленной по договору страхования согласно п. 5.1 Правил страхования, считается наступившей полная гибель ТС и/или ДО".
Подпунктом 11.4.2.2 пункта 11.4 Правил страхования установлено, что если иное не предусмотрено договором страхования, то в течение 15 рабочих дней, считая с даты передачи страхователем (выгодоприобретателем) всех необходимых документов и исполнения обязанностей, предусмотренных п.п. 11.10, 11.21, 11.26, 11.29, 11.33, 11.43, 11.46, 11.48, 11.49, 11.51, 14.3 Правил страхования, страховщик обязан: подготовить для подписания страхователем документы, необходимые при наступлении страхового случая по риску "Ущерб" только на условиях "Полная гибель" или "Угон/Хищение".
Порядок надзора за деятельностью субъектов страхового дела и лицензирования данной деятельности, установленный Законом N 4015-1, предусматривает, что разрешение на право осуществления страховой деятельности обусловлено фактором соблюдения субъектами страхового дела требований страхового законодательства, из чего следует вывод о том, что соблюдение субъектами страхового дела положений страхового законодательства является условием, предусмотренным лицензией на страховую деятельность.
Из совокупного толкования упомянутых норм права следует, что соблюдение страховщиками страхового законодательства является условием осуществления страховой деятельности, предусмотренной лицензией на страхование (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.02.2004 N 13004/13).
Факт правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 10.02.2016 N 40-16-Ю/0055/1020, заявлением от 02.06.2015 N 002AS15-0145135, письмом Общества от 17.11.2015 исх. N 683-Ю, ответом Общества на запрос, принятый Управлением 26.11.2015, в котором Общество подтверждает, что длительность урегулирования отношений со страхователем вызвана ненадлежащими действиями сотрудника страховщика, который несвоевременно отправил страхователю уведомление о наступлении "Полной гибели" ТС и о вариантах выплаты страхового возмещения на условиях "Полная гибель".
Общество, как лицензиат, имело возможность для соблюдения требований законодательства, однако, не предприняло все зависящие от него меры по их соблюдению. Обстоятельств, объективно препятствующих исполнению установленной законом обязанности, Обществом не приведено и по материалам дела не установлено, что свидетельствует о наличии вины применительно к статье 2.1 КоАП РФ.
Доплата суммы страхового возмещения и выплата страхователю неустойки является устранением причин и последствий, способствовавших правонарушению, и не может освобождать от наступления административной ответственности.
Нарушений процедуры и срока давности привлечения к административной ответственности, предусмотренного статьей 4.5 КоАП РФ по данной категории дел, не установлено.
Штраф назначен судом в пределах санкции (минимальном размере) соответствующей нормы, отвечает принципам соразмерности, разумности и справедливости наказания, соответствует тяжести и характеру совершенного правонарушения.
Исходя из конкретных обстоятельств дела, оценив характер и степень общественной опасности допущенного правонарушения, принимая во внимание отсутствие исключительных обстоятельств совершения правонарушения, судом не усматривается оснований для применения статьи 2.9 КоАП РФ. Апелляционный суд учитывает, что совершенное Обществом правонарушение посягает и на установленный страховым законодательством порядок, направленный, в том числе, на обеспечение прав и законных интересов граждан-потребителей (страхователей).
При таких обстоятельствах решение суда является правильным, имеющимся в деле доказательствам дана надлежащая правовая оценка, в связи с чем оснований для отмены либо изменения решения суда не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием к отмене судебного акта, не установлено.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 176, 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.04.2016 по делу N А56-11925/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
В.М. Толкунов |
Судьи |
Н.И. Протас |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-11925/2016
Истец: Центральный Банк РФ (Банк России) в лице Управления Службы защиты прав потребителей финансовых услуг и миноринарных акционеров в Северо-западном Федеральном округе
Ответчик: ООО "Группа Ренессанс Страхование"