г. Москва |
|
25 июля 2016 г. |
Дело N А41-9092/16 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 июля 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 июля 2016 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Шевченко Е.Е.,
судей Диаковской Н.В., Марченковой Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Шакуровым И.И.,
при участии в заседании:
от заявителя по делу - общества с ограниченной ответственностью "ЭЛЬФ-1" - Макарова Ю.В. (представителя по доверенности от 01.01.2016),
от администрации Истринского муниципального района Московской области - извещена, представитель не явился,
от Министерства имущественных отношений московской области - извещено, представитель не явился,
от Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Московской области - извещено, представитель не явился,
от комитета по управлению имуществом Истринского муниципального района Московской области - извещен, представитель не явился,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЭЛЬФ-1" на решение Арбитражного суда Московской области от 11.05.2016 по делу N А41-9092/16, принятое судьей Кулматовым Т.Ш.,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Эльф-1" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Московской области к администрации Истринского муниципального района Московской области (далее - администрация) со следующими требованиями (с учетом принятого судом уточнения требований):
- признать незаконным отказ администрации, содержащийся в письме от 20.11.2015 N 7801 (с приложениями) по обращению общества от 25.02.2014 об утверждении акта комиссии по выбору земельного участка, в состав которого входит схема расположения испрашиваемого земельного участка на кадастровом плане территории с приложением геоданных земельного участка площадью 2000 кв.м., расположенного по адресу: Московская область, Истринский район, сельское поселе ние Ядроминское, п. Курсаково;
- обязать администрацию в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации (далее - Земельный кодекс), действовавшим на момент первичного обращения общества, утвердить акт комиссии по выбору земельного участка, в состав которого входит схема расположения испрашиваемого земельного участка на кадастровом плане территории с приложением геоданных земельного участка площадью 2 000 кв. м., расположенного по адресу: Московская область, Истринский район, сельское поселение Ядроминское, п. Курсаково;
- обязать кадастровую палату поставить на кадастровый учет земельный участок площадью 2 000 кв.м., расположенный по адресу: Московская область, Истринский район, сельское поселение Ядроминское, п. Курсаково, согласно утвержденной схеме земельного участка администрацией;
- обязать администрацию заключить договор аренды земельного участка с обществом на земельный участок площадью 2 000 кв.м., расположенный по адресу: Московская область, Истринский район, сельское поселение Ядроминское, п. Курсаково.
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предметов спора, в деле участвуют Министерство имущественных отношений московской области (далее - министерство), федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Московской области (далее - кадастровая палата), комитет по управлению имуществом Истринского муниципального района Московской области (далее - комитет).
Решением Арбитражного суда Московской области от 11.05.2016 в удовлетворении требований отказано.
В апелляционной жалобе общество просит решение суда отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. Представитель общества в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в отсутствие представителей администрации, министерства, кадастровой палаты, комитета.
Изучив апелляционную жалобу, материалы дела, выслушав представителя общества, суд апелляционной инстанции с учетом требований статьи 71 АПК РФ установил следующие обстоятельства.
Общество 05.09.2013 обратилось в администрацию с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка с предварительным согласованием мест размещения объектов (по статьям 29, 30, 31, 32 Земельного кодекса), площадью 2 000 кв.м., с целью обеспечения строительства внешних инженерных коммуникаций, элементов благоустройства, мест стоянки автотранспорта, противопожарных объездов, для ранее предоставленного земельного участка для использования под строительство торгового комплекса с кадастровым номером 50:08:0090321:92, по адресу: Московская область, Истринский район, Ядроминское с.п., п.Курсаково.
Комиссией по торговле при администрации 27.02.2013 вопрос о возможном предоставлении испрашиваемого участка рассмотрен положительно.
Данный вопрос 17.12.2013 рассмотрен комиссией при администрации по земельным вопросам, также принято положительное решение о предоставлении в аренду сроком на 5 лет земельного участка площадью 2 000 кв.м., по адресу: п.Курсаково, с.п.Ядроминское, для строительства торгового комплекса с дальнейшим оформлением документов.
Акт комиссии по выбору с приложенной схемой расположения участка на кадастровом плане территории изготовлен 20.01.2014.
В газете "Истринские Вести" от 28.02.2014 N 15 произведена публикация сообщения о возможном предоставлении в аренду обществу земельного участка площадью 2 000 кв. м. в с.п.Ядроминское п.Курсаково Истринского района Московской области.
Администрацией подготовлен проект постановления об утверждении схемы расположения земельного участка площадью 2 000 кв.м. для строительства торгового комплекса и о предварительном согласования места строительства торгового комплекса.
Указанный проект направлен в министерство для получения заключения Градостроительного совета Московской области.
В администрацию 10.07.2015 поступил ответ министерства о том, что проект является несоответствующим требованиям законодательства и нецелесообразным для принятия. Администрации рекомендовано осуществить работы по формированию земельного участка с постановкой на кадастровый учет, провести оценку рыночной стоимости годовой арендной платы и организовать проведение аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.
Письмом от 20.11.2015 N 7801 администрация сообщила обществу о рассмотрении его обращения по вопросу предоставления документов в отношении испрашиваемого земельного участка и о направлении копию письма, полученного из министерства.
Не согласившись с администрацией, общество 09.02.2016 обратилось к ней с заявлением о признании незаконным отказа администрации от 20.11.2015, а так же об обязании ее и кадастровой палаты совершить ряд действий.
Отказывая обществу в удовлетворении требований, суд первой инстанции признал их необоснованными.
Проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению ввиду следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 30 Земельного кодекса (в редакции, действовавшей на момент обращения общества и формирования земельного участка) предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию:
1) без предварительного согласования мест размещения объектов;
2) с предварительным согласованием мест размещения объектов.
Предоставление земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:
1) выбор земельного участка и принятие в порядке, установленном статьей 31 Земельного кодекса, решения о предварительном согласовании места размещения объекта;
2) выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ, осуществление его государственного кадастрового учета;
3) принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства в соответствии с правилами, установленными статьей 32 Земельного кодекса Российской Федерации (часть 5 статьи 30 Земельного кодекса).
Статьей 31 Земельного кодекса предусмотрен порядок образования и предоставления таких земельных участков.
Гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 Земельного кодекса, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. В данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок.
Орган местного самоуправления по заявлению гражданина или юридического лица либо по обращению предусмотренного статьей 29 Земельного кодекса исполнительного органа государственной власти обеспечивает выбор земельного участка на основе документов государственного кадастра недвижимости с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования в случаях, предусмотренных федеральными законами, с соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями.
Органы местного самоуправления городских или сельских поселений информируют население о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства.
Результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства, а в необходимых случаях и для установления его охранной или санитарно-защитной зоны. К данному акту прилагаются утвержденные органом местного самоуправления схемы расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора.
Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 Земельного кодекса, принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, или об отказе в размещении объекта.
Решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства и действует в течение трех лет.
Решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием установления в соответствии с заявками граждан или юридических лиц, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства, и за их счет границ такого земельного участка и его государственного кадастрового учета в порядке, установленном федеральными законами (часть 1 статьи 32 Земельного кодекса).
В силу части 1 статьи 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 171-ФЗ) до 01.03.2018 земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется лицу в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или безвозмездное пользование в соответствии со статьями 31 и 32 Земельного кодекса (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) на основании заявления без проведения торгов, если предоставление такого земельного участка лицу предусмотрено решением о предварительном согласовании места размещения объекта, принятым до 01.03.2015, но не ранее чем за три года до предоставления земельного участка. Условия предоставления земельных участков для государственных или муниципальных нужд должны предусматривать возмещение всех убытков, связанных с изъятием таких земельных участков у землепользователей, землевладельцев, расторжением или прекращением договоров аренды таких земельных участков. Земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и в отношении которого до 01.03.2015 принято решение о предварительном согласовании места размещения объекта, в течение трех лет со дня принятия этого решения не может быть предметом аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка и не может быть предоставлен без проведения торгов лицу, если оно не указанно в этом решении.
Судом первой инстанции правильно установлено, что при образовании земельного участка по процедуре "с предварительным согласованием места размещения объекта" по обращению заявителя не была выполнена полностью эта процедура, предусмотренная указанными нормами, а именно, не вынесен акт, необходимый для последующего принятия решения о предоставлении земельного участка в аренду - постановление о предварительном согласовании места размещения объекта.
В материалах дела имеется проект постановления о предварительном согласовании места размещения объекта (л.д. 46), между тем данный документ так и остался проектом, поскольку не подписан Главой администрации.
Тем самым, испрашиваемый обществом земельный участок мог быть предоставлен обществу в силу части 1 статьи 34 Закона N 171-ФЗ только в порядке, предусмотренном Земельным кодексом с учетом изменений, вступивших в силу с 01.03.2015, то есть в порядке торгов (аукциона).
В связи с этим отказ администрации в предоставлении обществу земельного участка по причине необоснованности предоставления данного участка без проведения аукциона является законным.
При таких обстоятельствах у суда первой инстанции не имелось оснований для удовлетворения требований к администрации. Что касается требования общества обязать кадастровую палату поставить на кадастровый учет земельный участок площадью 2 000 кв.м., расположенный по адресу: Московская область, Истринский район, сельское поселение Ядроминское, п. Курсаково, согласно утвержденной схеме земельного участка администрацией, то оно в принципе не могло быть удовлетворено, поскольку заявлено к администрации, при этом кадастровая палата участвовала в деле в соответствии с заявлением общества в качестве третьего лица, а не лица, к которому общество адресовало данное требование.
Из доводов общества, материалов дела оснований для отмены решения суда первой инстанции не усматривается.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 11.05.2016 по делу N А41-9092/16 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области в двухмесячный срок со дня его принятия (изготовления в полном объеме).
Председательствующий |
Е.Е. Шевченко |
Судьи |
Н.В. Диаковская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-9092/2016
Истец: ООО "ЭЛЬФ-1"
Ответчик: Администрация Истринского муниципального района Московской области
Третье лицо: Министерство имущественных отношений Московской области, Филиал ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Московской области, Администрация Истринского муниципального района Московской области