г. Воронеж |
|
25 июля 2016 г. |
Дело N А64-1588/2016 |
Судья Афонина Н.П., рассмотрев апелляционную жалобу Федерального казенного учреждения "Военный комиссариат Тамбовской области" (ОГРН 1026801160099, ИНН 6831008352) на определение Арбитражного суда Тамбовской области от 04.07.2016 об отказе в привлечении в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора по делу N А64-1588/2016 (судья Истомин А.В.), по исковому заявлению Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Староюрьевская центральная районная больница" (ОГРН 1026800727832, ИНН 6819001784) к Федеральному казенному учреждению "Военный комиссариат Тамбовской области" о взыскании 258 993, 25 рублей, с участием третьего лица - Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тамбовской области (ОГРН 1026801158812, ИНН 6831000265),
установил: ФКУ "Военный комиссариат Тамбовской области" обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Тамбовской области от 04.07.2016 об отказе в привлечении в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора по делу N А64-1588/2016.
Рассмотрев апелляционную жалобу и приложенные к ней документы, суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба подлежит возвращению заявителю по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) определение арбитражного суда первой инстанции обжалуется в арбитражный суд апелляционной инстанции в порядке, установленном ст. 188 названного Кодекса.
В силу ч. 1 ст. 188 АПК РФ определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с названным Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также, если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
В соответствии ч. 2 ст. 188 АПК РФ в отношении определения, обжалование которого не предусмотрено названным Кодексом, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
Согласно ч. ч. 1 и 3 ст. 51 АПК РФ, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора (при условии, что судебный акт может повлиять на их права и обязанности), могут сами вступить в дело на стороне истца или ответчика или могут быть привлечены к участию в деле по ходатайству стороны (или по инициативе суда); о вступлении в дело третьего лица либо о привлечении третьего лица к участию в деле или об отказе в этом арбитражным судом выносится определение.
Исходя из буквального толкования ч. 3.1 ст. 51 АПК РФ, следует, что обжалованию подлежит только определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, подавшего соответствующее ходатайство. При этом данная норма не предусматривает возможности обжалования определения об отказе арбитражного суда в привлечении третьего лица, ходатайство о привлечении которого заявлено стороной по делу.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с АПК РФ не обжалуется в порядке апелляционного производства.
При указанных обстоятельствах арбитражный апелляционный суд приходит к выводу, что апелляционная жалоба с приложенными к ней документами подлежит возврату.
Руководствуясь статьями 259, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
апелляционную жалобу Федерального казенного учреждения "Военный комиссариат Тамбовской области" (ОГРН 1026801160099, ИНН 6831008352) на определение Арбитражного суда Тамбовской области от 04.07.2016 об отказе в привлечении в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора по делу N А64-1588/2016, и приложенные к ней документы возвратить заявителю апелляционной жалобы.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в месячный срок через арбитражный суд первой инстанции согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Н.П. Афонина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А64-1588/2016
Истец: ТОГБУЗ "Староюрьевская центральная районная больница" (ТОГБУЗ "Староюрьевская ЦРБ")
Ответчик: Федеральное казенное учреждение "Военный комиссариат Тамбовской области" (Военный комиссариат Тамбовской области)
Третье лицо: Фонд Территориальный обязательного медицинского страхования Тамбовской области (ТФОМС Тамбовской области)