г. Москва |
|
26 июля 2016 г. |
Дело N А40-237198/15 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 июля 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 26 июля 2016 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Поташовой Ж.В.,
судей: |
Лепихина Д.Е., Попова В.И., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Бахтияровым Р.Р., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ОАО "РЖД"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 14.04.2016 по делу N А40-237198/15, принятое судьей Сизовой А.В. (шифр судьи84-1955)
по заявлению ОАО "РЖД"
к ФАС России
третье лицо ООО "АЙС"
о признании незаконным и отмене решения,
при участии:
от заявителя: |
Гелетюк Я.В. по доверенности от 23.12.2015; |
от ответчика: |
Мансурова Н.Ф. по доверенности от 28.04.2016; |
от третьего лица: |
не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
ОАО "РЖД" (далее - заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к ФАС России (далее - ответчик) о признании незаконным и отмене решения от 07.09.2015 по делу о нарушении процедуры торгов и порядка заключения договоров по делу N 223-ФЗ/236/15.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 14.04.2016 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с решением Арбитражного суда города Москвы заявитель обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт.
В судебном заседании апелляционного суда заявитель заявил ходатайство об отказе от заявленных требований.
Представитель ответчика не возражал против его удовлетворения.
Апелляционный суд полагает, что заявление подлежит удовлетворению исходя из следующего.
В силу положений части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде апелляционной инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, отказаться от иска полностью или частично.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
Изучив материалы дела, проверив возможность нарушения прав других лиц, апелляционный суд не усмотрел в материалах дела обстоятельств, препятствующих принятию отказа от заявленных требований.
Полномочия подтверждены доверенностью N 416-ЛП от 25.02.2015, приобщенной к материалам дела. Последствия отказа, предусмотренные ст. 151 АПК РФ, разъяснены.
Суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что заявление об отказе от требований подлежит удовлетворению, поскольку не нарушает права других лиц, а также не противоречит закону и подано правомочным лицом.
В связи с изложенным, решение суда первой инстанции подлежит отмене, производство по делу прекращению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями ст.ст. 49, 150, 266, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ ОАО "РЖД" от заявленных требований.
Решение Арбитражного суда г.Москвы от 14.04.2016 по делу N А40-237198/15 отменить, производство по делу прекратить.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Ж.В. Поташова |
Судьи |
Д.Е. Лепихин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-237198/2015
Истец: ОАО "РЖД"
Ответчик: ФАС России
Третье лицо: ООО АЙС