г. Москва |
|
26 июля 2016 г. |
Дело N А40-19804/16 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 июля 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 26 июля 2016 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Башлаковой-Николаевой Е.Ю.,
судей: Лялиной Т.А., Крыловой А.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Гусейновым А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ЗАО "АСПЕКТ-ФИНАНС" на определение Арбитражного суда г. Москвы от 5 мая 2016 г. по делу N А40-19804/16-158-166, принятое судьей Худобко И.В.
по заявлению Закрытого акционерного общества "АСПЕКТ-ФИНАНС"
об установлении факта имеющего юридическое значение
заинтересованное лицо MINIFERA TRADING LTD
при участии в судебном заседании:
от истца - от заявителя ЗАО "АСПЕКТ-ФИНАНС" в лице ген. директора Строжа М.Р. - Мясников В.В. по доверенности от 18.01.2016;
от ЗАО "АСПЕКТ-ФИНАНС" в лице ген. директора Лиса Ю.А. - Неустроев Е.А. по доверенности от 10.09.2013;
в лице ген. директора Лиса Ю.А. - Иванчукова А.В. по доверенности от 10.09.2013;
заинтересованное лицо - не явился, извещен;
УСТАНОВИЛ:
ЗАО "АСПЕКТ-ФИНАНС" обратилось в арбитражный суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, - непроведения общего собрания акционеров Закрытого акционерного общества "АСПЕКТ-ФИНАНС", оформленного протоколом от 04.09.2013 г.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 05.05.2016 исковое заявление оставлено без рассмотрения.
На решение суда истцом подана апелляционная жалоба, в которой заявитель просит отменить решение суда как незаконное и необоснованное, принятое при неправильном применении норм процессуального права.
Представитель от ЗАО "АСПЕКТ-ФИНАНС" в лице ген. директора Строжа М.Р. в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы.
Представитель от ЗАО "АСПЕКТ-ФИНАНС" в лице ген. директора Лиса Ю.А. против удовлетворения апелляционной жалобы возражал по мотивам, изложенным в отзыве.
Законность и обоснованность принятого решения суда первой инстанции проверены на основании статей 266, 268 и 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Девятый арбитражный апелляционный суд, проверив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей истца, допущенных судом в судебное заседание исходя из наличия в обществе корпоративного конфликта, приходит к выводу о том, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению, а определение Арбитражного суда города Москвы подлежит отмене, по следующим основаниям.
Арбитражный суд города Москвы, оставляя исковое заявление без рассмотрения, указал, что возник спор о праве, поскольку в производстве Арбитражного суда города Москвы находится дело N А40-186607/2014 по иску Компания MINIFERA TRADING LTD к ЗАО "АСПЕКТ-ФИНАНС" о признании недействительным решения общего собраний ЗАО "АСПЕКТ-ФИНАНС", оформленного протоколом N 29 от 04.09.2013 г., и спор по названному делу по существу не разрешен, в связи с чем имеются процессуальные основания, предусмотренные п. 3 ч. 1 ст. 148 АПК РФ для оставления без рассмотрения настоящего заявления.
Апелляционная коллегия не может согласиться с выводами суда первой инстанции, поскольку в настоящем деле отсутствует спор об имущественном либо неимущественном праве.
Ссылка на находящееся в производстве арбитражного суда дело о признании недействительным решения общего собрания является необоснованной, поскольку данный спор не является спором о праве по смыслу ст. 148 АПК РФ в контексте относимости к настоящему спору об установлении юридического факта, в связи с чем спор подлежит рассмотрению по существу, исходя из системного толкования положений ст. 218 АПК РФ и оценки судом правильности выбранного истцом способа защиты нарушенного права в соответствии со ст. 12 ГК РФ с учетом положений законодательства об акционерных обществах.
На основании изложенного, учитывая установленные по делу обстоятельства, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что доводы апелляционной жалобы обоснованы и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 110, 266-268, пунктом 2 статьи 269, пунктом 1 части 1 статьи 270, статьей 271 АПК РФ, Девятый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 05 мая 2016 года по делу N А40-19804/16 отменить. Направить вопрос на новое рассмотрение по существу в Арбитражный суд города Москвы.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в месячный срок в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Е.Ю. Башлакова-Николаева |
Судьи |
Т.А. Лялина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-19804/2016
Истец: ЗАО "АСПЕКТ-ФИНАНС"
Ответчик: Minifera trading ltd
Третье лицо: CONSILIUR LIMITED