г. Ессентуки |
|
26 июля 2016 г. |
Дело N А15-3395/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 июля 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 26 июля 2016 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Цигельникова И.А.,
судьи: Афанасьевой Л.В., Параскевовой С.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Магомедовым У.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: ул. Вокзальная, 2, г. Ессентуки, Ставропольский край, с использованием системы видеоконференц-связи с Арбитражным судом Республики Дагестан
апелляционную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы России по Республике Дагестан на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 24.05.2016 по делу N А15-3395/2015 (судья Тагирова З.Т.)
по заявлению ОАО "Дагэнергосеть" о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы России по Республике Дагестан от 20.08.2015 по делу N 300А о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.31 КоАП РФ,
при участии в судебном заседании:
от ОАО "Дагэнергосеть" - представитель Алигаджиева Д.И. по доверенности от 11.01.2016 N 2;
от Управления Федеральной антимонопольной службы России по Республике Дагестан - представитель Гаджиев Н.М. по доверенности от 27.01.2016,
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Дагэнергосеть" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Дагестан с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы России по Республике Дагестан (далее - Управление) от 20.08.2015 по делу об административном правонарушении N 300-А, предусмотренном частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 1346869,13р.
Решением суда от 24.05.2016 заявленные требования удовлетворены частично, признано незаконным и отменено постановление Управления в части назначения наказания, в остальной части в удовлетворении требований отказано. Судебный акт мотивирован наличием в действиях Общества состава вменяемого административного правонарушения, отсутствием признаков малозначительности и отсутствием отягчающего вину обстоятельства.
Не согласившись с принятым решением, Управление обжаловало его в апелляционном порядке.
В апелляционной жалобе Управление просит отменить решение суда, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований Общества.
В отзыве на апелляционную жалобу Общество возражает по существу доводов, изложенных в апелляционной жалобе, просит оставить решение суда без изменения.
В судебном заседании представители сторон поддержали позиции, изложенные в апелляционной жалобе и отзыве соответственно.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав пояснения представителей сторон, апелляционный суд считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Как следует из материалов дела, Управление, на основании поступившего обращения кооперативного хозяйства "Агрофирма Чох" на действия Общества по необоснованному прекращению поставки электроэнергии и требований по ее оплате, приказом от 04.09.2014 N 313 возбудило антимонопольное дело N 86/2014.
По мнению Управления, Обществом нарушены положения части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ (далее - Закон N 135-ФЗ).
01.06.2015 Управлением принято решение по делу N 86/2014, которым ОАО "ДЭСК" и Общество совершившими нарушение части 1 статьи 10 Закона N 135-ФЗ, которое выразилось в незаконном и необоснованном прекращении поставки электроэнергии в отношении КХ "Агрофирма Чох" (пункт 1). ОАО "ДЭСК" и Обществу выданы предписания о прекращении нарушений антимонопольного законодательства (пункт 2).
Материалы данного дела переданы должностному лицу Управления для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности виновных лиц (пункт 3).
Не согласившись с решением Управления от 01.06.2015 по делу N 86/2014 о признании Общества совершившим нарушение части 1 статьи 10 Закона 135-ФЗ, Общество обратилось в Арбитражный суд Республики Дагестан с заявлением о признании незаконным данного решения Управления в части, касающейся ОАО "Дагэнергосеть" (арбитражному делу присвоен N А15-3306/2015). Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 30.12.2015 по делу N А15-3306/2015 в удовлетворении заявления Общества о признании недействительным решения от 01.06.2015 по делу N 86/2014 о признании Общества, совершившим нарушение части 1 статьи 10 Закона N 135-ФЗ.
В отношении Общества, по факту нарушения части 1 статьи 10 Закона N 135-ФЗ, выразившегося в незаконном и необоснованном прекращении поставки электроэнергии в отношении КХ "Агрофирма Чох", возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ.
05.08.2015 в присутствие представителя Общества Абдулгусейнова А.Н. (доверенность от 12.01.2015 N 03) должностным лицом Управления составлен протокол об административном правонарушении N 173/300А.
20.08.2015 в отсутствие извещенного законного представителя Общества по результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении N 300А, должностным лицом Управления принято постановление о привлечении Общества к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ, с назначением административного штрафа в размере 1346869,13р.
Не согласившись с постановлением Управления от 20.08.2015 N 300А, Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением.
Частично удовлетворяя заявленные требования Общества, суд первой инстанции обоснованно указал на доказанность вины Общества и снизил сумму штрафа на 228713р.
Факт злоупотребления Обществом доминирующим положением, выразившегося в необоснованном прекращении поставки электроэнергии КХ "Агрофирма Чох" в нарушение Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, за которое предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 14.31 КоАП РФ, установлен решением Управления от 01.06.2015 по делу N 86/2014 и признанным законным решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 30.12.2015 по делу N А15-3306/2015. Вина Общества в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ, подтверждается материалами дела.
Порядок привлечения Общества к административной ответственности Управлением не нарушен. Общество надлежащим образом извещено о времени и месте составления протокола об административном правонарушении.
Обществу назначен административный штраф в размере 1346869,13р.
Вместе с тем суд первой инстанции пришел к выводу о необходимости уменьшения размера назначенного штрафа.
Согласно представленному Обществом отчету о финансовых результатах за 2013 год, выручка Общества за 2013 год по его подразделению Центральные электрические сети (г. Махачкала), которые обслуживают объекты КХ "Агрофирма Чох", составила 67767000р, в том числе выручка от оказания услуг по передаче и распределению электрической энергии 67767000р. Управлением применен штрафной коэффициент в интервале от трех тысячных до трех сотых, поскольку выручка Общества за 2013 год от оказания услуг, на рынке которой совершено административное правонарушение, превышает 75 процентов совокупного размера суммы выручки Общества от реализации всех товаров (работ, услуг). Три тысячные от суммы 67767000р составляют 203301р, три сотые от суммы 67767000р составляют 2033010р. Размер штрафа исчислен Управлением согласно 4 примечанию к статье 14.31 КоАП РФ с учетом одного отягчающего административную ответственность Общества обстоятельства - не представление в Управление письменной информации в срок до 12.06.2015 об исполнении предписания от 01.06.2015 по делу N 86/2014. Однако указанное Управлением обстоятельство не относится к перечисленным в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 4.3 и части 3 статьи 14.31 КоАП РФ обстоятельствам, отягчающим административную ответственность Общества. В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие продолжение Обществом нарушения части 1 статьи 10 Закона N 135-ФЗ, а именно продолжение прекращения поставки электроэнергии КХ "Агрофирма Чох" после принятия решения и выдачи предписания от 01.06.2015 по делу N 86/2014.
Судом первой инстанции не установлено и материалами дела не подтверждается наличие в действиях Общества обстоятельств, смягчающих и отягчающих его административную ответственность.
Таким образом, суд первой инстанции обосновано уменьшил размер назначенного Обществу штрафа на 228713,63р (1346869,13 (размер штрафа определенный управлением) - 1118155,50р (базовый штраф).
Обстоятельства, свидетельствующие о наличии предусмотренных статьей 2.9 КоАП РФ признаков малозначительности административного правонарушения, судом апелляционной инстанции не установлены; доказательств наличия признаков малозначительности в действиях Общества не представлено.
Суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции по настоящему делу является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, нормы материального и процессуального права не нарушены и применены судом правильно, судом полностью выяснены все обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем оснований для отмены или изменения решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 24.05.2016 по делу N А15-3395/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без изменения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
И.А. Цигельников |
Судьи |
Л.В. Афанасьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А15-3395/2015
Истец: ОАО "Дагэнергосеть"
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы России по РД
Третье лицо: Управление Федеральной антимонопольной службы России по Республике Дагестан