г. Москва |
|
27 июля 2016 г. |
Дело N А41-9379/16 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 июля 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 июля 2016 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ханашевича С.К.,
судей Игнахиной М.В., Миришова Э.С.,
при ведении протокола судебного заседания: Каменецкой Я.Д.,
при участии в заседании:
от ООО "РИА ЛЭНД": Боровая Е.В., представитель по доверенности от 01.08.2015,
от Администрации Шатурского м/р МО: Роговая Е.В., представитель по доверенности N 10 от 11.01.2016,
от ООО "Содружество": представитель не явился, извещен,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Администрации Шатурского муниципального района Московской области на решение Арбитражного суда Московской области от 17 мая 2016 года по делу N А41-9379/16, принятое судьей Бирюковой Е.В., по иску общества с ограниченной ответственностью "Рекламно-информационное агентство ЛЭНД" к Администрации Шатурского муниципального района Московской области, обществу с ограниченной ответственностью "Содружество" о признании недействительным открытого аукциона на право заключения договора,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Рекламно-информационное агентство ЛЭНД" (далее - ООО "РИА ЛЭНД") обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к Администрации Шатурского муниципального района Московской области (далее - Администрация Шатурского м/р МО) и обществу с ограниченной ответственностью "Содружество" (далее - ООО "Содружество"):
- о признании недействительным открытого аукциона на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории Шатурского муниципального района по лотам N 7, N 8, проведенный 28.01.2016 Администрацией Шатурского м/р МО;
- о признании недействительным договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции по адресу: с. Петровское, по правой стороне в направлении Москвы после поворота на СНТ "Радуга", напротив дома N 104, заключенный между Администрацией Шатурского м/р МО и ООО "Содружество".
Решением Арбитражного суда Московской области от 17.05.2016 по делу N А41-9379/16 исковые требования ООО "РИА ЛЭНД" удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с указанным решением суда, Администрация Шатурского м/р МО обратилась в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что судом первой инстанции неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, а также нарушены нормы материального и процессуального права.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Представитель Администрации Шатурского м/р МО поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил решение суда первой инстанции по настоящему делу отменить и принять новый судебный акт.
Представитель ООО "РИА ЛЭНД" против доводов апелляционной жалобы возражал, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Представители ООО "Содружество" в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом. В силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дело рассматривается в их отсутствие.
Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, изучив доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для изменения или отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, 28.01.2016 Администрацией Шатурского м/р МО был проведен открытый аукцион на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций по следующим адресам:
- участок автотрассы Р106 Куровское - Шатура - Дмитровский Погост - Самойлиха, 93 км, за 160 м по левой стороне до д.Самойлиха, д.57а (с.п.Дмитровское) (по схеме N 169) - лот N 7;
- с.Петровское, по правой стороне в направлении Москвы, после поворота на СНТ "Радуга", напротив д. 104 (г.п.Шатура) (по схеме N 192) - лот N 8.
В последующем, в отношении лота N 8 Администрация Шатурского м/р МО приняла решение о заключении договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции с единственным участником - ООО "Содружество".
Полагая вышеуказанный конкурс незаконным, не соответствующим требованиям действующего законодательства и обращаясь в Арбитражный суд Московской области с настоящим иском, ООО "РИА ЛЭНД" указало, что 10.04.2014 на основании Протокола комиссии от 31.03.2014 года N 11 "О результатах аукциона на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности, а также на земельном участке, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Шатурского муниципального района" между обществом и Администрацией Шатурского м/р МО был заключен договор N 9-17-06/14 сроком на 5 лет на установку и эксплуатацию рекламных конструкций по вышеуказанным адресам.
В последующем, 27.05.2014 истцу были выданы разрешения N 041-14 и N 042-14 на право установки и эксплуатации указанных рекламных конструкций сроком до 26.05.2019.
Поскольку вышеуказанный договор на момент проведения спорного конкурса и заключения спорного договора с ООО "Содружество" не утратил свою силу и продолжал действовать, ООО "РИА ЛЭНД", полагая, что тем самым действиями Администрации Шатурского м/р МО были нарушены права общества как контрагента, обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением по настоящему делу.
Удовлетворяя заявленные исковые требования, арбитражный суд первой инстанции исходил из доказанности материалами дела наличия правовых оснований для признания спорных торгов недействительными.
Обжалуя решение арбитражного суда первой инстанции, Администрация Шатурского м/р МО ссылается на неполное выяснение судом обстоятельств по настоящему делу, ввиду чего, как полагает ответчик, заявленные обществом исковые требования были необоснованно удовлетворены судом.
Оценив содержащиеся в материалах дела доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с учетом доводов заявителя апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд приходит к следующим выводам.
В силу положений п.1 ст.420 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги (п.1 ст.447 ГК РФ).
Согласно п.4 ст.447 ГК РФ, торги (в том числе электронные) проводятся в форме аукциона, конкурса или в иной форме, предусмотренной законом.
В соответствии с положениями п.1 ст.449 ГК РФ, торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
При этом, торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
- кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
- на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
- продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
- были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
- были допущены иные нарушения правил, установленных законом.
Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 ГК РФ, согласно которой недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (п.2 ст.447 ГК РФ).
Исходя из существа спорных правоотношений, данные отношения возникли в сфере рекламы, ввиду чего подлежат регулированию нормами специального законодательства - Федеральным законом N 38-ФЗ от 13.03.2006 "О рекламе" (далее - Закон о рекламе).
Пунктом 5 статьи 19 Закона о рекламе определено, что установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. Договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается на срок пять лет, за исключением договора на установку и эксплуатацию временной рекламной конструкции, который может быть заключен на срок не более чем двенадцать месяцев.
В соответствии с пунктом 5.1 статьи 19 Закона о рекламе, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основе торгов (в форме аукциона или конкурса), проводимых органами государственной власти, органами местного самоуправления или уполномоченными ими организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При этом, в пункте 5.6 статьи 19 Закона о рекламе установлено, что аукцион или конкурс на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, которое находится в государственной или муниципальной собственности и на котором на основании договора между, соответственно, органом государственной власти, органом местного самоуправления и владельцем рекламной конструкции установлена рекламная конструкция, проводится по истечении срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
Таким образом, закон обуславливает проведение указанного аукциона или конкурса на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции истечением срока действия прежнего договора на установку и эксплуатацию данной рекламной конструкции.
Так, материалами дела подтверждено, что 10.04.2014 между ООО "РИА ЛЭНД" и Администрацией Шатурского м/р МО (на основании Протокола комиссии от 31.03.2014 года N 11 "О результатах аукциона на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности, а также на земельном участке, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Шатурского муниципального района") был заключен договор N 9-17-06/14 на установку и эксплуатацию рекламных конструкций по адресам:
- участок автотрассы Р106 Куровское - Шатура - Дмитровский Погост - Самойлиха, 93 км, за 160 м по левой стороне до д.Самойлиха, д.57а (с.п.Дмитровское);
- с. Петровское, по правой стороне в направлении Москвы, после поворота на СНТ "Радуга", напротив д. 104 (г.п.Шатура).
При этом, стороны установили, что срок действия указанного договора - 5 лет, то есть договор действует до 10.04.2019.
Кроме того, в целях размещения указанных рекламных конструкций истец 27.05.2014 получил разрешения N 041-14 и N 042-14 на право установки и эксплуатации соответствующих рекламных конструкций сроком до 26.05.2019.
Вместе с тем, 17.12.2015 Администрацией Шатурского м/р МО было размещено извещение о проведении аукциона на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций по тем же адресам, которые вошли в предмет договора, заключенного между истцом и Администрацией Шатурского м/р МО.
Таким образом, материалами дела подтверждено обстоятельство того, что на момент проведения спорного аукциона действовал договор N 9-17-06/14 от 10.04.2014 на установку и эксплуатацию рекламных конструкций по спорным адресам, заключенный с ООО "РИА ЛЭНД".
Ссылка Администрации Шатурского м/р МО на то, что на момент проведения спорного аукциона указанный договор был расторгнут ответчиком в одностороннем порядке, отклоняется арбитражным апелляционным судом, поскольку из материалов дела усматривается, что уведомление о расторжении договора было направлено Администрацией Шатурского м/р МО в адрес истца только 01.02.2016, в то время как извещение о проведении спорных торгов было размещено 17.12.2015, то есть в период действия договора.
Учитывая изложенное, арбитражный апелляционный суд признает обоснованным вывод суда первой инстанции о том, что аукцион был проведен Администрацией Шатурского м/р МО в нарушение действующего законодательства, а именно при наличии действующего договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, заключенного с истцом, в силу чего, на основании положений ст.167 ГК РФ, спорные торги и заключенный с ООО "Содружество" договор обоснованно признаны недействительными.
При изложенных обстоятельствах апелляционный суд считает, что выводы суда первой инстанции основаны на полном и всестороннем исследовании материалов дела, при правильном применении норм действующего законодательства.
Доводы апелляционной жалобы не обоснованы и подлежат отклонению.
Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции, сделанных при рассмотрении настоящего спора по существу, апелляционным судом не установлено.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием к отмене судебного акта, судом первой инстанции не допущено. Оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 17 мая 2016 года по делу N А41-9379/16 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Московского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через суд первой инстанции.
Председательствующий |
С.К. Ханашевич |
Судьи |
М.В. Игнахина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-9379/2016
Истец: ООО "РЕКЛАМНО-ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО ЛЭНД"
Ответчик: Администрация Шатурского муниципального района Московской области, ООО "Содружество"