Постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 22 ноября 2016 г. N Ф10-3902/16 настоящее постановление оставлено без изменения
город Воронеж |
|
27 июля 2016 г. |
Дело N А36-809/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 июля 2016 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 27 июля 2016 года.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Протасова А.И.,
судей Донцова П.В.,
Миронцевой Н.Д.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Бутыриной Е.А.,
при участии:
от Управления энергетики и тарифов Липецкой области: Вострикова К.В., по довернности от 27.11.2015; Ольхова А.П., по доверенности от 03.12.2015;
от Управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области: Беккер Т.В., по доверенности от 09.03.2016;
от Ассоциации Газэнергострой "Содействие развитию и осуществлению деятельности субъектов малого бизнеса: газовиков, энергетиков, строителей": представители не явились, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела;
от Публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" в лице филиала ПАО "МРСК Центра" - "Липецкэнерго": представители не явились, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области на решение Арбитражного суда Липецкой области от 12.05.2016 по делу N А36-809/2016 (судья Хорошилов А.А.) по заявлению Управления энергетики и тарифов Липецкой области к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области о признании недействительным (незаконным) решения от 30.12.2015 по делу N166,
УСТАНОВИЛ:
Управление энергетики и тарифов Липецкой области (далее - Управление, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области (далее - Липецкое УФАС России, антимонопольный орган) о признании недействительным (незаконным) решения от 30.12.2015 по делу N 166.
Дело рассматривалось с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: Ассоциации Газэнергострой "Содействие развитию и осуществлению деятельности субъектов малого бизнеса: газовиков, энергетиков, строителей", Публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" в лице филиала ПАО "МРСК Центра" - "Липецкэнерго".
Решением суда от 12.05.2016 заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с указанным судебным актом, Управление Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.
В обоснование доводов апелляционной жалобы ее податель указывает, что схема и программа развития электроэнергетики Липецкой области на 2016-2020 годы была разработана филиалом ПАО "МРСК Центра"-"Липецкэнерго", что подтверждается ответом Управления и энергетики и тарифов по Липецкой области от 30.11.2015 N 06-4168, техническим заданием от 26.11.2014, договором от 09.02.2015 на выполнение проектных и изыскательных работ. Конкурс органом исполнительной власти Липецкой области на право заключения государственного контракта на выполнение работ по разработке СиПР на 2016-2020 годы не был проведен, а утвержденное техническое задание передано органом исполнительной власти в ОАО "МРСК Центра" для проведения процедур по выбору подрядной организации для выполнения СиПР. Доказательств разработки СиПР на 2016-2020 годы заявителем самостоятельно не имеется. Протокол совещания от 13.03.2015 свидетельствует о передаче полномочий управления по разработке СиПР из 2016-2020 годы ОАО "МРСК Центра".
В отзыве на жалобу Управление энергетики и тарифов Липецкой области указывает, что утверждение схем и программ развития электроэнергетики в РФ было осуществлено в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.10.2009 N 823. Возможность внесения сетевыми организациями своих предложений и возможность учета таких предложений уполномоченным органом при разработке схемы и программы развития электроэнергетики региона на пятилетний период прямо предусмотрена нормативно-правовыми актами. Форма предложений не определена, следовательно ПАО "МРСК Центра"-"Липецкэнерго" вправе предложить свой вариант предложения в форме схемы и это не будет нарушением антимонопольного законодательства РФ.
В отзыве на жалобу ПАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" в лице филиала ПАО "МРСК Центра" - "Липецкэнерго" указывает, что утверждение Управлением инвестиционной программы филиала "Липецкэнерго" путем принятия соответствующего постановления, является законным. Ни Правила N 823, ни иные законодательные акты не ограничивают форму представления предложений по СиПР, характер и объем таких предложений, которые могут исходить из сетевых организаций.
В судебное заседание Ассоциация Газэнергострой "Содействие развитию и осуществлению деятельности субъектов малого бизнеса: газовиков, энергетиков, строителей" и Публичное акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" в лице филиала ПАО "МРСК Центра" - "Липецкэнерго" не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Дело рассматривалось в отсутствие указанных лиц в порядке ст.ст. 156, 266 АПК РФ.
Как видно из материалов дела, 12.11.2015 в Липецкое УФАС России поступило заявление Ассоциации Газэнергострой от 12.11.2015 N 41/11 о принятии мер по отмене постановления главы администрации Липецкой области об утверждении Схемы и Программы развития электроэнергетики Липецкой области на 2016-2020 годы, в связи с нарушением требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 125-ФЗ "О защите конкуренции" (т.1, л.д.3-4, 5-15).
Липецкое УФАС России запросило необходимые сведения и документы от Управления, которые были представлены в антимонопольный орган 30.11.2015 (т.2, л.д.16, 17, 18-19, 20-31).
Липецкое УФАС России также запросило необходимые сведения и документы от ПАО "МРСК Центра", которые были представлены в антимонопольный орган 17.12.2015 (т.2, л.д.32, 33, 34, 35-69).
Приказом Липецкого УФАС России от 14.12.2015 N 401 было возбуждено дело N 166 по признакам нарушения Управления части 3 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 125-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - ФЗ "О защите конкуренции") и создана комиссия по его рассмотрению (т.2, л.д.70, 71- 73).
По результатам рассмотрения дела N 166 о нарушении антимонопольного законодательства комиссия Липецкого УФАС России приняла решение от 30.12.2015 (резолютивная часть объявлена 25.12.2015), в соответствии с которым признала нарушение ч.3 ст.15 ФЗ "О защите конкуренции" в действиях Управления энергетики и тарифов Липецкой области, выразившихся в передаче своих функций по разработке схемы и программы развития электроэнергетики Липецкой области на 2016-2020 г.г. хозяйствующему субъекту, а именно филиалу ПАО "МРСК Центра"-"Липецкэнерго" (т.1, л.д.15-18).
Считая решение антимонопольного органа от 30.12.2015 недействительным, Управление энергетики и тарифов Липецкой области обратилось в Арбитражный суд Липецкой области с настоящим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, арбитражный суд области исходил из того, что изложенные в решении от 30.12.2015 выводы комиссии Липецкого УФАС России о совершении Управлением незаконных действий, нарушающих требования ч.3 ст.15 ФЗ "О защите конкуренции", носят предположительный и не аргументированный характер, не подтверждены надлежащими доказательствами.
Апелляционная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции и полагает необходимым при рассмотрении данного спора руководствоваться следующим.
В силу части 3 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" запрещается совмещение функций федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, иных органов власти, органов местного самоуправления и функций хозяйствующих субъектов, за исключением случаев, установленных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, а также наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами указанных органов, в том числе функциями и правами органов государственного контроля и надзора.
Схемы и программы развития электроэнергетики регионов утверждаются ежегодно, до 1 мая, высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) (п.25 Правил N 823, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.10.2009 N 823).
Распоряжением администрации Липецкой области от 27.07.2010 N 280-р (в редакции от 29.05.2015) утверждено Положение об управлении энергетики и тарифов Липецкой области.
Согласно пункту 1 раздела II указанного Положения к функциям Управления в электроэнергетики относятся, в том числе (т.1, л.д.37-38):
- разработка на 5-летний период схемы и программы развития электроэнергетики Липецкой области при участии системного оператора и сетевых организаций с учетом схемы и программы развития Единой энергетической системы России (подп.1.4).
- утверждение схемы и программы развития электроэнергетики Липецкой области ежегодно до 1 мая. Подготовка предложения по корректировке генеральной схемы, схемы и программы развития Единой энергетической системы России, схем и программ развития электроэнергетики Липецкой области на очередной год и плановый период (подп.1.5).
Следовательно, органом, утверждающим схему и программу развития электроэнергетики Липецкой области, является Управление энергетики и тарифов Липецкой области.
В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" правительство Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике утверждает порядок разработки, согласования и утверждения схем и программ перспективного развития электроэнергетики (генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики, схемы и программы развития Единой энергетической системы России, схем и программ перспективного развития электроэнергетики субъектов Российской Федерации).
Пунктом 2 Правил разработки и утверждения схем и программ перспективного развития электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.10.2009 N 823, определено, что в соответствии с настоящими Правилами разрабатываются, в том числе схемы и программы перспективного развития электроэнергетики субъектов Российской Федерации.
В соответствии с п.25 Правил N 823 схемы и программы развития электроэнергетики субъектов Российской Федерации разрабатываются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при участии системного оператора и сетевых организаций на 5-летний период с учетом схемы и программы развития Единой энергетической системы России.
Системный оператор (субъекты оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах) осуществляет согласование схем и программ развития электроэнергетики регионов в части прогноза потребления электроэнергии и мощности в энергосистемах (отдельных энергорайонах), а также мероприятий по развитию электрических сетей классом напряжения 110 кВ и выше.
Подпунктом "д" п. 26 Правил определено, что схемы и программы развития электроэнергетики регионов формируются на основании предложений системного оператора по развитию распределительных сетей, в том числе по перечню и размещению объектов электроэнергетики, полученных на основе результатов использования перспективной расчетной модели для субъектов Российской Федерации, а также предложений сетевых организаций и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по развитию электрических сетей и объектов генерации на территории субъекта Российской Федерации.
Толкование и анализ изложенных выше требований п.п. 25, 26 Правил позволяет прийти к выводу, что схемы и программы развития электроэнергетики регионов формируются с обязательным участием и на основании предложений, в том числе сетевых организаций.
Возможность внесения сетевыми организациями своих предложений и возможность учета таких предложений уполномоченным органом при разработке схемы и программы развития электроэнергетики региона на пятилетний период прямо предусмотрена нормативно-правовыми актами.
Нормы действующего законодательства не содержат императивных ограничений формы представления предложений, их характер и объем, которые могут исходить от сетевых организаций в целях их рассмотрения и оценки уполномоченным органом для последующей разработки и формирования схемы и программы развития электроэнергетики конкретного региона.
Как следует из материалов дела, во исполнение указанных требований, Постановлением администрации Липецкой области от 29.10.2015 N 484 утверждена Схема и программа развития электроэнергетики Липецкой области на 2016 - 2020 годы" (т.1, л.д.41; т.3, л.д.39).
Приказом Управления энергетики и тарифов Липецкой области от 28.08.2013 N 01-03/223 во исполнении п. 3.3. раздела III Положения об управлении энергетики и тарифов Липецкой области была создана рабочая группа по разработке Схемы и программы развития электроэнергетики Липецкой области на 2015-2019 годы.
В состав рабочей группы вошли представители Управления, системного оператора, территориальных сетевых организаций (включая филиал ПАО "МРСК Центра"-"Липецкэнерго"), ОАО "ФСК ЕАС", ПАО "Квадра", которая также участвовала в разработке Схемы и программы развития электроэнергетики Липецкой области на 2016-2020 годы (л.д.47-48).
При Управлении также был образован и действует Общественный совет, задачами которого, в том числе являются: подготовка предложений и рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования цент (тарифов) на товары (услуги), установление которых в соответствии с нормативными правовыми актами отнесено к компетенции Управления; организация обмена мнениями между учеными, экспертами, специалистами, представителями органов государственной власти, общественных организаций и объединений по вопросам, отнесенным к сфере деятельности Управления (т.2, л.д.91-101).
В соответствии с протоколом от 01.10.2015 N 1 на заседании Общественного совета было рекомендовано утвердить Схемы и программы развития электроэнергетики Липецкой области на 2016-2020 годы (т.2, л.д.102, 103-105).
Филиал ПАО "МРСК Центра"-"Липецкэнерго", являясь сетевой организацией, было вправе самостоятельно определить в какой форме и в каком виде оно предоставит свои предложения в Управления для последующей разработки и формирования, а также утверждения в установленном порядке схемы и программы развития электроэнергетики Липецкой области на 2016-2020 годы.
Поскольку конкретная форма предложений законодательно не урегулирована, Проект схемы и программы развития электроэнергетики Липецкой области на 2016-2020 годы, выполненного сторонней организацией по заказу сетевой организации в данном случае являлся предложением по смысле п.п. 25, 26 Правил (т.2, л.д.34-68).
Как видно из материалов дела, кроме филиала ПАО "МРСК Центра"- "Липецкэнерго" свои предложения Управлению в целях разработки схемы и программы развития электроэнергетики Липецкой области на 2016-2020 годы представляли иные участники рабочей группы (т.2, л.д.118-149).
Учет и принятие предложений входит в исключительную компетенцию Управления.
Как верно было указано судом области, принятие и учет Управлением каких-либо предложений филиала ПАО "МРСК Центра"-"Липецкэнерго" не свидетельствует о том, что Управление передало филиалу ПАО "МРСК Центра" "Липецкэнерго" свои функции по разработке схемы и программы развития электроэнергетики Липецкой области на 2016-2020 годы или наделило филиал ПАО "МРСК Центра"-"Липецкэнерго" соответствующими функциями.
В материалах дела отсутствуют доказательства, позволяющие прийти к выводу, что Управление каким-либо образом передало свои функции по разработке схемы и программы развития электроэнергетики Липецкой области на 2016-2020 годы филиалу ПАО "МРСК Центра"- "Липецкэнерго", как хозяйствующему субъекту.
На основании вышеизложенного, нарушение заявителем требований ч.3 ст.15 ФЗ "О защите конкуренции" не является доказанным.
В качестве доводов жалобы указывается, что доказательств разработки СиПР на 2016-2020 годы заявителем самостоятельно не имеется. Протокол совещания от 13.03.2015 свидетельствует о передаче полномочий управления по разработке СиПР из 2016-2020 годы ОАО "МРСК Центра".
Данные доводы жалобы подлежат отклонению, как неостоятельные, поскольку протокол N 1 от 13.03.2015 был получен антимонопольным органом только 27.04.2016, после рассмотрения антимонопольного дела N 166 и вынесения оспариваемого решения от 30.12.2015 (т.4, л.д.15-19) и не исследовался и не учитывался комиссией Липецкого УФАС России при оценке действий Управления и установлении факта нарушения ч.3 ст.15 ФЗ "О защите конкуренции".
Остальные доводы апелляционной жалобы фактически повторяют доводы, изложенные в обоснование своей позиции при рассмотрении дела судом первой инстанции, и нашли свое отражение в судебном акте. Они были подробно исследованы и, по мнению суда апелляционной инстанции, им была дана правильная юридическая оценка. Оснований для их переоценки у апелляционного суда не имеется.
Частью 1 статьи 198 АПК РФ определено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
При этом, ненормативный акт может быть признан недействительным, а решения и действия (бездействие) незаконными только при наличии одновременно двух условий, а именно, не соответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов граждан и юридических лиц.
При названных условиях, арбитражный суд апелляционной инстанции считает верными выводы суда области о недействительности решения антимонопольного органа от 30.12.2015.
Аргументированных доводов, основанных на доказательственной базе, опровергающих выводы суда, изложенные в решении, и позволяющих изменить или отменить обжалуемый судебный акт, антимонопольным органом на момент рассмотрения апелляционной жалобы не представлено.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь п. 1 ст. 269, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Липецкой области от 12.05.2016 по делу N А36-809/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано через суд первой инстанции в Арбитражный суд Центрального округа, в двухмесячный срок.
Председательствующий судья |
А.И. Протасов |
Судьи |
П.В. Донцов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А36-809/2016
Постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 22 ноября 2016 г. N Ф10-3902/16 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: УПРАВЛЕНИЕ ЭНЕРГЕТИКИ И ТАРИФОВ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области
Третье лицо: Ассоциация Газэнергострой "Содействие развитию и осуществлению деятельности субъектов малого бизнеса: газовиков, энергетиков, строителей", ПАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра"