Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17 ноября 2016 г. N Ф08-8268/16 настоящее постановление оставлено без изменения
Требование: о признании незаконным акта органа власти, о признании незаконным отказа в регистрации в отношении жилья, в отношении недвижимого имущества
Вывод суда: решение суда первой инстанции отменено
город Ростов-на-Дону |
|
28 июля 2016 г. |
дело N А32-34688/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 июля 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 июля 2016 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ефимовой О.Ю.,
судей Илюшина Р.Р., Сулименко О.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Манджиевым П.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу публичного акционерного общества "БАНК УРАЛСИБ"
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 24.02.2016 по делу N А32-34688/2015, принятое в составе судьи Грачева С.А.,
по заявлению открытого акционерного общества "БАНК УРАЛСИБ"
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю,
при участии третьего лица: Коханова Романа Николаевича,
о признании незаконным решения,
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "БАНК УРАЛСИБ" (далее - банк) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации обременения - ипотеки в силу закона на жилое помещение: квартира, назначение: жилое, площадь 36,8 кв. м, этаж 9, кадастровый номер: 23:43:0142047:20104, расположенной по адресу: г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, ул. Восточно-Кругликовская, д. 76/1, кв. 35.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечён Коханов Роман Николаевич.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 24.02.2016 в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что в соответствии с п. 2 ст. 20 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности лица, чьи права обременяются ипотекой, если иное не установлено федеральным законом. Таким образом, в силу изложенной нормы закона согласно позиции суда первой инстанции проведение регистрации ипотеки не представляется возможным. Суд указал, что при государственной регистрации ипотеки в силу закона внесение в ЕГРП сведений о залогодержателе осуществляется на основании документа, из которого возникло обеспечиваемое ипотекой обязательство. При проведении правовой экспертизы Управлением сделан вывод о том, что документ, который мог послужить надлежащим основанием для регистрации ипотеки, на государственную регистрацию представлен не был. Кроме того, на основании анализа представленных документов суд пришёл к выводу, что в адресах объекта права собственности гражданина и объекта, в отношении которого банк намеревается зарегистрировать обременение в свою пользу, имеется разночтение, которое не позволяет идентифицировать квартиру, обозначенную в кредитном договоре, как квартиру, принадлежащую Коханову Р.Н.
Не согласившись с принятым судебным актом, банк обжаловал его в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), просил отменить решение и удовлетворить заявленные требования. В обоснование своих требований банк указал, что ипотека возникла в силу специального Закона "Об ипотеке" на основании кредитного договора целевого характера на строительство жилого дома, поэтому подлежит регистрации. Составление и представление в регистрирующий орган закладной при регистрации ипотеки в силу закона не обязательно.
В отзыве на апелляционную жалобу Управлением указано на законность и обоснованность выводов суда первой инстанции.
В судебное заседание участвующие в деле лица представителей не направили, о месте его и времени извещены надлежащим образом. В соответствии с частью 3 статьи 156 АПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает жалобу в отсутствие представителей участвующих в деле лиц.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 07.05.2013 между открытым акционерным обществом "БАНК УРАЛСИБ" и Кохановым Романом Николаевичем (далее по тексту - заемщик) заключен кредитный договор N 4700-R83/00212.
Согласно п. 1.2 кредитного договора кредит предоставляется для целевого использования, а именно: для приобретения в целях постоянного проживания залогодателя в собственность заемщика жилого помещения, являющегося объектом строительства, и находящегося по адресу: Краснодарский край, город Краснодар, ул. Восточно-Кругликовская, жилой дом литер 5/2, квартира N 35, общей площадью 38,33 кв. м (в том числе площадь балконов с применением коэффициента 0,3), площадью балкона 4,45 кв. м, расположенного на 9 этаже в подъезде N 1 в жилом доме стоимостью 1 540 695 рублей, путем уплаты паевого взноса в жилищный, жилищно-строительный, жилищно-накопительный кооператив "Весна-2" по договору об участии в ЖСК "Весна-2" от 29.04.2013, заключенному между Кохановым Романом Николаевичем и ЖСК "Весна-2".
По завершении строительства заемщик зарегистрировал за собой право собственности на жилое помещение: квартира, назначение: жилое, площадь: 36,8 кв. м, этаж: 9, кадастровый номер: 23:43:0142047:20104, по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, ул. Восточно-Кругликовская, д. 76/1, кв. 35 (запись регистрации 23-23-01/654/2013-146 от 28.11.2013).
Узнав о данном факте, заявитель обратился в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю с заявлением о государственной регистрации обременения - ипотеки в силу закона, на вышеуказанную квартиру с приложением всех необходимых документов, что подтверждается распиской в получении документов на государственную регистрацию от 28.05.2015.
Однако государственная регистрация сначала была приостановлена уведомлением о приостановлении государственной регистрации прав от 04.06.2015, а затем регистрирующим органом принято решение об отказе в государственной регистрации обременения (сообщение об отказе в государственной регистрации N 14-547 получено 09.07.2015).
Регистрирующий орган в качестве причины отказа в государственной регистрации обременения сослался на п. 2 ст. 20 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Закон об ипотеке), согласно которому государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности лица, чьи права обременяются ипотекой, если иное не установлено федеральным законом.
Заявитель, полагая указанный отказ в регистрации обременения на квартиру незаконным и нарушающим его права и законные интересы, обратился в арбитражный суд с рассматриваемыми требованиями.
Правовые основания регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним установлены Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Согласно п. 5 ст. 29 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" особенности государственной регистрации ипотеки также могут устанавливаться Законом об ипотеке.
Частью 2 статьи 20 Закона об ипотеке предусмотрено, что ипотека в силу закона подлежит государственной регистрации. Государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется без представления отдельного заявления и без уплаты государственной пошлины.
В соответствии с пунктом 1 статьи 77 Закона об ипотеке если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, жилой дом или квартира, приобретенные или построенные с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение или строительство жилого дома или квартиры, считаются находящимися в залоге с момента государственной регистрации права собственности заемщика на жилой дом или квартиру.
Из материалов дела следует, что на регистрацию банком были представлены заявление о государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, сделки с недвижимым имуществом, государственной регистрации законного владельца закладной от 28.05.2015 N 23/001/809/2015-5471; доверенность лица, подавшего заявление; кредитный договор; договор об участии в жилищно-строительном кооперативе.
Согласно п. 1.2 кредитного договора кредит предоставляется для целевого использования, а именно: для приобретения в целях постоянного проживания залогодателя в собственность заемщика жилого помещения, являющегося объектом строительства, и находящегося по адресу: Краснодарский край, город Краснодар, ул. Восточно-Кругликовская, жилой дом литер 5/2, квартира N 35, общей площадью 38,33 кв. м (в том числе, площадь балконов с применением коэффициента 0,3), площадью балкона 4,45 кв. м, расположенного на 9 этаже в подъезде N 1 в жилом доме стоимостью 1 540 695 рублей путем уплаты паевого взноса в жилищный, жилищно-строительный, жилищно-накопительный кооператив "Весна-2" по договору об участии в ЖСК "Весна-2" от 29.04.2013, заключенному между Кохановым Романом Николаевичем и ЖСК "Весна-2".
Адрес объекта, на который подлежит регистрация ипотеки, - г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, ул. Восточно-Кругликовская, д. 76/1, кв. 35.
Различие адресов в указании номера жилого дома (жилой дом литер 5/2 (строительный адрес, который использовался временно до окончания строительства) и жилой дом N 76/1) в данном конкретном случае носит формальный характер, поскольку доказательства того, что данный объект приобретён физическим лицом на кредитные средства банка, представлены в материалы дела и полностью позволяют идентифицировать объект права как объект, на который банк просит зарегистрировать обременение. Каких-либо доказательств обратного в дело не представлено, возражений по данной части от физического лица - обладателя права, в суд не поступало.
Следовательно, отказ Управления в регистрации ипотеки не соответствует положениям действующего законодательства об ипотеке и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности, в связи с чем подлежит признанию незаконным.
Таким образом, обжалуемое решение суда подлежит отмене, как принятое с неправильным применением норм материального права и не соответствующее фактическим обстоятельствам дела.
В порядке пункта 3 части 5 статьи 201 АПК РФ суд обязывает Управление зарегистрировать обременение, о котором просит банк. В соответствии с абзацем 2 пункта 3 статьи 13 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация ипотеки жилых помещений проводится не позднее чем в течение пяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.
В соответствии с частью 1 статьи 97 АПК РФ обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело.
В случае удовлетворения иска обеспечительные меры сохраняют свое действие до фактического исполнения судебного акта, которым закончено рассмотрение дела по существу (часть 4 статьи 96 АПК РФ).
Принимая во внимание способ устранения выявленных нарушений прав и законных интересов банка, наложенные определением суда первой инстанции от 24.09.2015 обеспечительные меры в виде запрета регистрационному органу осуществлять какие-либо регистрационные действия в отношении спорного жилого помещения подлежат отмене.
Судебные расходы на оплату госпошлины по заявлению и апелляционной жалобе в общей сумме 4 500 рублей подлежат возмещению банком за счёт Управления по правилам части 1 статьи 110 АПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 24.02.2016 по делу N А32-34688/2015 отменить.
Признать незаконным решение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю об отказе публичному акционерному обществу "БАНК УРАЛСИБ" в государственной регистрации обременения - ипотеки в силу закона, на жилое помещение: квартира, назначение: жилое, площадь: 36,8 кв. м, этаж: 9, кадастровый номер: 23:43:0142047:20104, по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, ул. Восточно-Кругликовская, д. 76/1, кв. 35.
Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю (ИНН 2309090540, ОГРН 1042304982510) зарегистрировать обременение - ипотеку в силу закона, в пользу публичного акционерного общества "БАНК УРАЛСИБ" (ИНН 0274062111, ОГРН 1020280000190) на жилое помещение: квартира, назначение: жилое, площадь: 36,8 кв. м, этаж: 9, кадастровый номер: 23:43:0142047:20104, по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, ул. Восточно-Кругликовская, д. 76/1, кв. 35, в течение пяти рабочих дней с даты принятия настоящего постановления.
Взыскать с Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю (ИНН 2309090540, ОГРН 1042304982510) в пользу публичного акционерного общества "БАНК УРАЛСИБ" (ИНН 0274062111, ОГРН 1020280000190) 4 500 (Четыре тысячи пятьсот) рублей судебных расходов на оплату госпошлины по заявлению и апелляционной жалобе.
Отменить обеспечительные меры, наложенные определением Арбитражного суда Краснодарского края от 24.09.2015, в виде запрета Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю осуществлять какие-либо регистрационные действия в отношении жилого помещения: квартира, назначение: жилое, площадь 36,8 кв. м, этаж: 9, кадастровый номер: 23:43:0142047:20104, по адресу: г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, ул. Восточно-Кругликовская, д. 76/1, кв. 35.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
О.Ю. Ефимова |
Судьи |
Р.Р. Илюшин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-34688/2015
Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17 ноября 2016 г. N Ф08-8268/16 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ОАО "Урало-Сибирский Банк", ОАО АКБ "УРАЛСИБ -ЮГ БАНК"
Ответчик: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю
Третье лицо: Коханов Р Н, Коханов Роман Николаевич, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КК