город Ростов-на-Дону |
|
29 июля 2016 г. |
дело N А32-6340/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 июля 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 29 июля 2016 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Галова В.В., судей Ильиной М.В., Фахретдинова Т.Р.,
при ведении протокола судебного заседания
помощником судьи Щетининым П.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
открытого акционерного общества "Краснодартеплосеть" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 27 апреля 2016 года по делу N А32-6340/2016 (судья Березовская С.В.) по иску общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго"
(ОГРН 1092312001540, ИНН 2312159262) к ответчику: открытому акционерному обществу "Краснодартеплосеть"
(ОГРН 1052307230458, ИНН 2312122495) о взыскании задолженности и неустойки,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением к открытому акционерному обществу "Краснодартеплосеть" (далее - ответчик) о взыскании 66 420 688 рублей 34 копеек задолженности, 127 859 рублей 79 копеек неустойки.
Исковые требования мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком договорных обязательств в части оплаты поставленной тепловой энергии в рамках договора энергоснабжения N Т-4 от 01.07.2009.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 27.04.2016 заявленные исковые требования удовлетворены: с ответчика в пользу истца взыскано 66 420 688 рублей 34 копеек задолженности, 127 859 рублей 79 копеек неустойки, 200 000 рублей расходов по оплате государственной пошлины.
Судебный акт мотивирован задолженностью ответчика перед истцом по оплате поставленной тепловой энергии в период с 01.01.2016 по 31.01.2016 в рамках договора энергоснабжения N Т-4 от 01.07.2009.
Не согласившись с принятым судебным актом, ответчик обжаловал его в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт.
Апеллянт настаивает на доводах о том, что истцом не доказан вне степени сомнения объем поставленной тепловой энергии, указывает, что неверное определение объема может нарушить права конечных потребителей. Так же апеллянт указывает на ненадлежащее исполнение своими контрагентами договорных обязательств.
Стороны в судебное заседание явки не обеспечили, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
При названных обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке части 3 статьи 156 Арбитражного кодекса Российской Федерации в отсутствие сторон, в том числе, путем публикации определения суда на сайте суда в срок, установленный частью 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность принятого судебного акта проверяется Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы с учетом части 6 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для ее удовлетворения.
Как следует из материалов дела, 01.07.2009 между ООО "ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго" (энергоснабжающая организация) и ОАО "Краснодартеплосеть" (абонент) заключен договор энергоснабжения N Т-4, согласно которому энергоснабжающая организация обязуется отпустить абоненту тепловую энергию, а абонент - принять и оплатить полученную тепловую энергию в объеме, в сроки и на условиях, предусмотренных настоящим договором.
В соответствии с пунктом 7.1 договора, срок действия договора с 01.07.2009 и до 31.12.2009, с условием о пролонгации.
Во исполнение заключенного договора истец в период с 01.01.2016 по 31.01.2016 отпустил ответчику тепловую энергию в паре в количестве 70742 Гкал на сумму 66 420 668 рублей 34 копейки, что подтверждается представленной в материалы дела товарной накладной N 3550239524 от 31.01.2016.
Ответчиком обязательства по оплате исполнены не были, задолженность составила 66 420 688 рублей 34 копейки.
Истцом в адрес ответчика направлялась претензия с требованием об оплате образовавшейся задолженности, оставленная последним без финансового удовлетворения.
На основании изложенного истец был вынужден обратиться в Арбитражный суд Краснодарского края с требованиями в защиту нарушенного права.
При принятии обжалуемого судебного акта суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
Спорные правоотношения по своей правовой природе подпадают под правовое регулирование общих норм обязательственного права, содержащихся в части первой гражданского кодекса Российской Федерации, а так же подлежат специальному регулированию нормами главы 30 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
В соответствии со статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В силу пункта 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с положениями статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
В соответствии с положениями статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового обороты или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии с положениями статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации недопустим односторонний отказ от исполнения обязательства.
В соответствии с правилами статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В соответствии с положениями статьи 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.
В соответствии с положениями пункта 3 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении дела.
По смыслу пункта 2 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.
Из положений указанных норм следует, что формирование предмета доказывания в ходе рассмотрения конкретного спора, а также определение источников, методов и способов собирания объективных доказательств, посредством которых устанавливаются фактические обстоятельства дела, является исключительной прерогативой суда, рассматривающего спор по существу.
В соответствии с нормами статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.
Объем поставленной тепловой энергии подтвержден представленной в материалы дела товарной накладной N 3550239524 от 31.01.2016.
Ответчиком контррасчета задолженности не представлено, доказательств поставки энергии в меньшем объеме так же не представлено, само по себе несогласие с предъявленной к взысканию суммой задолженности не может являться основанием для переоценки представленных в материалы дела доказательств в пользу ответчика. Полагая, что истцом поставлено количество энергии в меньшем объеме, нежели заявлено, ответчик в силу лежащего на нсм бремени доказывания обязан доказать названный довод. Однако, как было указано ранее, ответчиком никаких доказательств поставки тепловой энергии в меньшем объеме не представлено, в то же время в материалы дела истцом представлено достаточное количество доказательств для констатации факт поставки тепловой энергии в спорный период в заявленной объеме.
На основании изложенного с ответчика в пользу истца подлежит взысканию 66 420 688 рублей 34 копейки задолженности.
Ненадлежащее исполнение контрагентами ответчика договорных обязательств к предмету рассмотрения настоящего спора отношения не имеет, является предпринимательским риском самого ответчика в силу пункта 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Размер оплаты подтвержден имеющимся в деле приказом Региональной энергетической комиссии Краснодарского края от 25.11.2015 N 45/2015-т (л.д.24-28).
Кроме того, за ненадлежащее исполнение ответчиком договорных обязательств в части оплаты поставленной тепловой энергии, истцом на сумму задолженности начислено 127 859 рублей 79 копеек неустойки.
В соответствии с положениями статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, неустойка является одним из способов защиты нарушенного права.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации, исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Согласно статье 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Истец просит взыскать с ответчика пени за период с 11.02.2016 по 17.02.2016, рассчитанных по 1/300 ставке рефинансирования (8,25 %) за каждый день просрочки исполнения обязательств на основании п. 6.2. договора сторон, в сумме 127 859 рублей 79 копеек.
Поскольку факт ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по вышеуказанным договорам подтвержден материалами дела, истец правомерен отыскивать неустойку.
Расчет неустойки судом апелляционной инстанции проверен, признан арифметически и методологически верным, произведенным в соответствии с заявленным периодом.
На основании изложенного у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для переоценки выводов суда первой инстанции по нераскрытым доводам апелляционной жалобы.
В соответствии со ст. 64, 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.
В соответствии с положениями статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение. Суд апелляционной инстанции не усматривает оснований к отмене либо изменению решения суда первой инстанции.
Суд правильно определил спорные правоотношения сторон и предмет доказывания по делу, с достаточной полнотой выяснил обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела.
Выводы суда основаны на доказательствах, указание на которые содержится в обжалуемом судебном акте и которым дана оценка в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений процессуального права, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не допущено.
В соответствии с правилами статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по оплате государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы подлежат отнесению на заявителя жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 27 апреля 2016 года по делу N А32-6340/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в кассационном порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия постановления.
Председательствующий |
В.В. Галов |
Судьи |
М.В. Ильина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-6340/2016
Истец: ООО "ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго"
Ответчик: ОАО "Краснодартеплосеть"