г. Владимир |
|
01 августа 2016 г. |
Дело N А43-8502/2016 |
Первый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Долговой Ж.А.,
судей Богуновой Е.А., Фединской Е.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Дворецкой Н.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
открытого акционерного общества "Ильиногорское" на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 04.05.2016 по делу N А43-8502/2016,
принятое судьей Боровиковым С.А.,
по иску открытого акционерного общества "Ильиногорское" (ОГРН 1025201740937) к публичному акционерному обществу "ТНС энерго НН" (ОГРН 1055238038316) о признании незаконным уведомления о введении ограничения энергоснабжения,
в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы.
Изучив материалы дела, Первый арбитражный апелляционный суд установил.
Открытое акционерное общество "Ильиногорское" (далее - ОАО "Ильиногорское", истец) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с исковым заявлением (уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) о признании незаконным уведомления публичного акционерного общества "ТНС энерго НН" (далее - ПАО "ТНС энерго НН", ответчик) об ограничении режима электропотребления от 29.03.2016 N 6372-03.
Решением от 04.05.2016 Арбитражный суд Нижегородской области в удовлетворении исковых требований отказал.
ОАО "Ильиногорское", не согласившись с принятым судебным актом, обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт на основании статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Стороны, извещенные о месте и времени судебного разбирательства в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, явку полномочных представителей в судебное заседание не обеспечили.
29.07.2016 от ОАО "Ильиногорское" поступило ходатайство, в котором истец отказался от исковых требований в полном объеме, просил производство по делу прекратить.
В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Поскольку отказ ОАО "Ильиногорское" от иска не противоречит законам и иным нормативным правовым актам и не нарушает прав и законных интересов других лиц, то данный отказ принимается судом апелляционной инстанции.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом, производство по делу прекращается.
В связи с отказом истца от иска и принятием данного отказа судом, решение Арбитражного суда Нижегородской области от 04.05.2016 по делу N А43-8502/2016 подлежит отмене, а производство по делу - прекращению на основании пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Одновременно, 27.07.2016 от ОАО "Ильиногорское" поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы.
Согласно положениям, содержащимся в статьях 49, 150, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лицо, подавшее апелляционную жалобу, вправе отказаться от нее до вынесения постановления. При этом суд вправе отклонить отказ от жалобы по основаниям, предусмотренным частью 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и рассмотреть дело в апелляционном порядке. В отсутствие таких оснований суд прекращает производство по апелляционной жалобе, если судебный акт не обжалован другими лицами. В силу части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Оценив представленный отказ на предмет его соответствия закону и иным правовым актам, и учитывая то, что отказ не нарушает права других лиц, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что в настоящем деле отсутствуют обстоятельства, препятствующие принятию апелляционной инстанцией отказа от жалобы. В связи с этим производство по апелляционной жалобе ОАО "Ильиногорское" подлежит прекращению.
В силу статьи 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации в случае прекращения производства по делу арбитражным судом государственная пошлина за рассмотрение дела в суде первой инстанции подлежит возврату из федерального бюджета.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации ОАО "Ильиногорское" подлежит возврату из федерального бюджета государственная пошлина за рассмотрение искового заявления в размере 6000 (Шесть тысяч) рублей уплаченная по чек-ордеру от 04.04.2016 и 3000 (три тысячи) рублей государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы, уплаченной по чек-ордеру от 30.05.2016.
Руководствуясь статьей 49, пунктом 4 части 1 статьи 150, статьями 167, 176, 258, 265, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ открытого акционерного общества "Ильиногорское" от исковых требований.
Решение Арбитражного суда Нижегородской области от 04.05.2016 по делу N А43-8502/2016 отменить, производство по делу прекратить.
Принять отказ открытого акционерного общества "Ильиногорское" от апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 04.05.2016 по делу N А43-8502/2016.
Производство по апелляционной жалобе открытого акционерного общества "Ильиногорское" на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 04.05.2016 по делу N А43-8502/2016 прекратить.
Возвратить открытому акционерному обществу "Ильиногорское" из федерального бюджета государственную пошлину за подачу искового заявления в размере 6000 (Шесть тысяч) рублей, уплаченную по чек-ордеру от 04.04.2016.
Возвратить открытому акционерному обществу "Ильиногорское" из федерального бюджета государственную пошлину за подачу апелляционной жалобы в размере 3000 (три тысячи) рублей, уплаченную по чек-ордеру от 30.05.2016.
Основанием для возврата государственной пошлины является настоящее постановление.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Ж.А. Долгова |
Судьи |
Е.А. Богунова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-8502/2016
Истец: ОАО "Ильиногорское"
Ответчик: ПАО "ТНС энерго Нижний Новгород"