Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 1 декабря 2016 г. N Ф07-10665/16 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Вологда |
|
15 августа 2016 г. |
Дело N А05-1989/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 августа 2016 года.
В полном объеме постановление изготовлено 15 августа 2016 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Докшиной А.Ю., судей Моисеевой И.Н. и Тарасовой О.А. при ведении протокола секретарем судебного заседания Смекаловой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу администрации муниципального образования "Приморское" на решение Арбитражного суда Архангельской области от 05 мая 2016 года по делу N А05-1989/2016 (судья Ипаев С.Г.),
установил:
индивидуальный предприниматель Устинова Марина Леонидовна (ОГРНИП 304290136603008; ИНН 290109893041; место жительства: 163039, город Архангельск) обратилась в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением к администрации муниципального образования "Приморское" (ОГРН 1052930018756; ИНН 2921009473; место нахождения: 163523, Архангельская область, Приморский район, деревня Рикасиха, дом 62; далее - администрация) о признании недействительными:
- постановления от 29.09.2015 N 68 "Об утверждении перечня имущества (объектов водоснабжения и водоотведения), принадлежащего на праве собственности обществу с ограниченной ответственностью "Водоресурс", индивидуальным предпринимателям Долгобородову В.А. и Устиновой М.Л., для передачи в эксплуатацию обществу с ограниченной ответственностью "Ремэнерго" в период повышенной готовности", в редакции от 22.01.2016 N 3 в части: слов "Устиновой М.Л.", содержащихся в названии этого постановления, в пункте 1 этого постановления и в названии утвержденного этим постановлением перечня имущества (объектов водоснабжения и водоотведения); пункта 2 этого постановления; пунктов 1 и 2 утвержденного этим постановлением перечня имущества (объектов водоснабжения и водоотведения);
- постановления от 29.09.2015 N 69 "О порядке использования имущества (объектов водоснабжения и водоотведения), принадлежащего на праве собственности обществу с ограниченной ответственностью "Водоресурс", индивидуальным предпринимателям Долгобородову В.А. и Устиновой М.Л., для передачи в эксплуатацию обществу с ограниченной ответственностью "Ремэнерго" в период повышенной готовности", в части слов "индивидуальному предпринимателю Устиновой М.Л.", содержащихся в названии этого постановления, в пунктах 1.1, 1.2 и 2 этого постановления; пункта 4 этого постановления.
К участью в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "Ремэнерго" (ОГРН 1102902002466; ИНН 2902066652; место нахождения: 163530, Архангельская область, Приморский район, поселок Талаги, дом 21, корпус 1; далее - ООО "Ремэнерго"), общество с ограниченной ответственностью "Призма" (ОГРН 1022901004873; ИНН 2903003687; место нахождения: 163002, город Архангельск, улица Урицкого, дом 17, офис 407; далее - ООО "Призма").
Решением Арбитражного суда Архангельской области от 05 мая 2016 года заявленные требования удовлетворены частично: суд признал недействительным постановление администрации от 29.09.2015 N 68 "Об утверждении перечня имущества (объектов водоснабжения и водоотведения), принадлежащего на праве собственности обществу с ограниченной ответственностью "Водоресурс", индивидуальным предпринимателям Долгобородову В.А. и Устиновой М.Л., для передачи в эксплуатацию ООО "Ремэнерго" в период повышенной готовности" (в редакции постановления от 22.01.2016 N 3), в части: слов "Устиновой М.Л.", содержащихся в названии этого постановления, в пункте 1 этого постановления и в названии утвержденного этим постановлением перечня имущества (объектов водоснабжения и водоотведения); пунктов 1 и 2 утвержденного этим постановлением перечня имущества (объектов водоснабжения и водоотведения); признал недействительным постановление администрации от 29.09.2015 N 69 "О порядке использования имущества (объектов водоснабжения и водоотведения), принадлежащего на праве собственности обществу с ограниченной ответственностью "Водоресурс", индивидуальным предпринимателям Долгобородову В.А. и Устиновой М.Л., для передачи в эксплуатацию ООО "Ремэнерго" в период повышенной готовности" (в редакции постановления от 22.01.2016 N 4), в части слов "индивидуальному предпринимателю Устиновой М.Л.", содержащихся в названии этого постановления, в пунктах 1.1, 1.2 и 2 этого постановления. В удовлетворении остальной части требований отказал.
Администрация с решением суда не согласилась и обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит данное решение отменить в части признания частично недействительным постановления от 29.09.2015 N 68 (в редакции постановления администрации от 22.01.2016 N 3) и принять по делу новый судебный акт.
Кроме того, администрация просит взыскать с предпринимателя Устиновой М.Л. судебные расходы на почтовое отправление копий апелляционной жалобы участникам дела в размере 118 руб. 50 коп.
В обоснование апелляционной жалобы администрация ссылается на неправильное применение судом норм материального права, а именно на неправильное применение судом первой инстанции положений пункта 23 части 1 и части 3 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон N 131-ФЗ). Ссылается на то, что понятия "режим повышенной готовности" и "чрезвычайная ситуация" не являются тождественными, кроме того подпунктом "и" пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (далее - Закон N 68-ФЗ) установлено право органов местного самоуправления самостоятельно вводить режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Предприниматель в отзыве на апелляционную жалобу просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации - без удовлетворения. Считает решение суда законным и обоснованным. Возражений относительно частичного отказа в удовлетворении заявленных требований в отзыве предпринимателя не содержится.
Третьи лица отзывы на апелляционную жалобу не представили.
Лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, представителей в суд не направили, поэтому дело рассмотрено в их отсутствие на основании статей 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Поскольку в порядке апелляционного производства решение суда обжаловано администрацией только в части признания частично недействительным постановления от 29.09.2015 N 68 (в редакции постановления администрации от 22.01.2016 N 3), и при этом лица, участвующие в деле, не заявили иных возражений, в соответствии с частью 5 статьи 268 АПК РФ суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность судебного акта только в обжалуемой ответчиком части.
Исследовав доказательства по делу, проверив законность и обоснованность решения в обжалуемой части, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела, 29 сентября 2015 года в целях предупреждения возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с невозможностью исполнения обществом с ограниченной ответственностью "Водоресурс" (далее - ООО "Водоресурс") обязанностей по подготовке и очистке сточных вод в деревне Рикасиха, недопущения нарушений нормальных условий жизни и деятельности людей и во исполнение решения Приморского районного суда города Архангельска от 31.07.2015 о возложении на администрацию обязанности организовать круглосуточной бесперебойное водоснабжения, главой муниципального образования "Приморское" (далее - МО "Приморское") принято постановление N 67 "О введении режима повышенной готовности на территории муниципального образования "Приморское" и дополнительных мерах по защите населения и территории от чрезвычайной ситуации".
Названным постановлением с 29.09.2015 введен режим повышенной готовности (местного характера) функционирования Поселенческого звена Приморского муниципального района звена Архангельской области подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Зоной режима повышенной готовности определена граница территории деревни Рикасиха и границы объекта водоотведения и водоснабжения ООО "Водоресурс". Пунктом 5 данного постановления приостановлена деятельность ООО "Водоресурс" на объектах централизованной системы водоснабжения и водоотведения, находящихся в их собственности.
Главой МО "Приморское" с целью ликвидации угрозы возникновения чрезвычайной ситуации, недопущения нарушения нормальных условий жизни и деятельности людей принято постановление от 29.09.2015 N 68 "Об утверждении перечня объектов централизованной системы водоснабжения и водоотведения, передаваемых в эксплуатацию в период повышенной готовности". Согласно Перечню передачи подлежат объекты: водозабор; водопровод от водозабора до фильтрационной станции; фильтрационная станция; насосная станция перекачки сточных вод; канализационные сети от станции перекачки сточных вод до канализационных очистных сооружений; канализационные очистные сооружения.
Также главой МО "Приморское" в целях предупреждения чрезвычайной ситуации и исполнения принятых постановлений от 29.09.2015 N 67 и 68, принято постановление N 69 "О порядке использования объектов централизованной системы водоснабжения им водоотведения, передаваемых в эксплуатацию в период повышенной готовности", согласно которому администрация обязало ООО "Ремэнерго" принять и определить порядок использования объектов водоснабжения и водоотведения от ООО "Водоресурс".
В связи с переходом права собственности от ООО "Водоресурс" к предпринимателю Устиновой М.Л. на объекты: водозабор кадастровый (условный) номер 29:16:191801:451 и водопровод кадастровый номер 29:16:191801:384, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 11.11.2015 серии 29-АЛ N 156097 и от 02.11.2015 серии 29-АЛ N 068952, администрацией вынесены постановления от 22.01.2016 N 2 о внесение изменений в постановление от 29.06.2015 N 67, постановление от 22.01.2016 N 3 о внесении изменений в постановление от 29.09.2015 N 68 и постановление от 22.01.2016 N 4 о внесении изменений в постановление от 29.09.2015 N 69.
Постановлением от 22.01.2016 N 2 пункт 5 постановления N 67 дополнен новым абзацем следующего содержания: "Приостановить деятельность ООО "Призма" на объектах централизованной системы водоснабжения и водоотведения, переданных по договорам аренды от 09.12.2015 и от 10.12.2015 от индивидуальных предпринимателей Долгобородова В.А. и Устиновой М.Л.: водозабор с кадастровым номером 29:16:191801:451, водопровод с кадастровым номером 29:16:191801:384 (собственник ИП Устинова М.Л.); насосная станция перекачки сточных вод с кадастровым номером 29:16:191801:300, канализационная трасса и канализационные сети с кадастровым номером 29:16:191801:450 (собственник ИП Долгобородов В.А.)".
Постановлением N 3 внесены изменения в постановление от 29.06.2016 N 68, согласно которым название постановления N 68 изложено в новой редакции, следующего содержания: "Об утверждении перечня имущества (объектов водоснабжения и водоотведения), принадлежащего на праве собственности ООО "Водоресурс", индивидуальным предпринимателям Долгобородову В.А. и Устиновой М.Л., для передачи в эксплуатацию ООО "Ремэнерго" в период повышенной готовности".
Также внесены изменения в пункт 1 постановления от 29.09.2015 N 68, а именно пункт 1 изложен в следующей редакции: "Утвердить перечень имущества (объектов водоснабжения и водоотведения), принадлежащего на праве собственности ООО "Водоресурс", индивидуальным предпринимателям Долгобородову В.А. и Устиновой М.Л., для передачи в эксплуатацию ООО "Ремэнерго" в период повышенной готовности для обеспечения бесперебойного водоснабжения и водоотведения на территории деревни Рикасиха".
Пунктами 1 и 2 Перечня установлено о передаче имущества, принадлежащего предпринимателю Устиновой М.Л. (водозабор и водопровод) для эксплуатации ООО "Ремэнерго.
Постановлением N 4 внесены изменения в постановление от 29.09.2016 N 69, а именно название постановления изложено в новой редакции, следующего содержания: "О порядке использования имущества (объектов водоснабжения и водоотведения), принадлежащего на праве собственности ООО "Водоресурс", индивидуальным предпринимателям Долгобородову В.А. и Устиновой М.Л., для передачи в эксплуатацию ООО "Ремэнерго" в период повышенной готовности".
Постановлением N 4 внесены изменения в пункт 1.1 постановления от 29.09.2015 N 69, названный пункт изложен в следующей редакции: "Принять меры для предупреждения возникновения чрезвычайной ситуации на объектах, определенных как перечень имущества (объектов водоснабжения и водоотведения), принадлежащего на праве собственности ООО "Водоресурс", индивидуальному предпринимателю Долгобородову В.А., индивидуальному предпринимателю Устиновой М.Л., переданных в эксплуатацию ООО "Ремэнерго" в период повышенной готовности и обеспечить бесперебойную водоподготовку и очистку сточных вод потребителям деревни Рикасиха".
Также постановлением N 4 внесены изменения в пункт 1.2 постановления от 29.09.2015 N 69, названный пункт изложен в следующей редакции: "Организовать прием и определить порядок использования объектов водоснабжения и водоотведения принадлежащего на праве собственности ООО "Водоресурс", индивидуальному предпринимателю Долгобородову В.А., индивидуальному предпринимателю Устиновой М.Л., пресекать доступ на территорию и объекты посторонних лиц".
Предприниматель Устинова М.Л., частично не согласившись с постановлениями от 29.09.2015 N 68 (в редакции постановления от 22.01.2016 N 3) и постановлением от 29.09.2015 N 69 (в редакции постановления от 22.01.2016 N 4), обратилась в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Суд первой инстанции частично удовлетворил заявленные требования, признав недействительным в том числе постановление администрации от 29.09.2015 N 68 (в редакции постановления администрации от 22.01.2016 N 3) в части: слов "Устиновой М.Л.", содержащихся в названии этого постановления, в пункте 1 этого постановления и в названии утвержденного этим постановлением перечня имущества (объектов водоснабжения и водоотведения); пунктов 1 и 2 утвержденного этим постановлением перечня имущества (объектов водоснабжения и водоотведения).
Апелляционная инстанция при рассмотрении дела исходит из следующего.
Согласно части 3 статьи 14 Закона N 131-ФЗ (в редакции, действовавшей на момент принятия оспариваемых постановлений) к вопросам местного значения сельского поселения относились вопросы, предусмотренные пунктами 1 - 3, 9, 10, 12, 14, 17, 19 (за исключением использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения), 21, 28, 30, 33 части 1 настоящей статьи. Законами субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ними уставом муниципального района и уставами сельских поселений за сельскими поселениями могут закрепляться также другие вопросы из числа предусмотренных частью 1 настоящей статьи вопросов местного значения городских поселений.
Исходя из положений статьи 7 Закона Архангельской области от 20.09.2005 N 85-5-ОЗ "О компетенции органов государственной власти Архангельской области, органов местного самоуправления и организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", устава МО "Приморское", части 3 и подпункта 23 пункта 1 статьи 14 Закона N 131-ФЗ органы сельского поселения вправе были осуществлять организацию и мероприятия по территориальной обороне и гражданской обороне, защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе вводить режимы повышенной готовности и определять порядок использования имущества в соответствии со статьей 11 Закона N 68-ФЗ.
Вместе с тем Федеральным законом от 28.11.2015 N 307 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в статью 14 Закона N 131-ФЗ. Согласно внесенным изменениям часть 3 статьи 14 дополнена словами "за исключением вопроса местного значения, предусмотренного пунктом 23 части 1 настоящей статьи". Изменения вступили в силу с 09.12.2015.
Следовательно, с 09.12.2015 к вопросам местного значения сельского поселения относятся вопросы, предусмотренные пунктами 1 - 3, 9, 10, 12, 14, 17, 19 (за исключением использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения), 21, 28, 30, 33 части 1 настоящей статьи. Законами субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ними уставом муниципального района и уставами сельских поселений за сельскими поселениями могут закрепляться также другие вопросы из числа предусмотренных частью 1 настоящей статьи вопросов местного значения городских поселений, за исключением вопроса местного значения, предусмотренного пунктом 23 части 1 настоящей статьи.
Таким образом, с 09.12.2015 органы сельского поселения МО "Приморское" не наделены полномочиями по организации и осуществлению мероприятий по защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, перечисленными в подпункте 23 пункта 1 статьи 14 Закона N 131-ФЗ.
В силу подпункта 8 пункта 1 статьи 14 Закона N 131-ФЗ, статьи 7 Закона Архангельской области от 20.09.2005 N 85-5-ОЗ "О компетенции органов государственной власти Архангельской области, органов местного самоуправления и организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и устава МО "Приморское", сельское поселение МО "Приморское" вправе только принимать участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения.
Согласно статье 15 Закона N 131-ФЗ к вопросам местного значения муниципального района относятся: участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории муниципального района (пункт 7 части 1 статьи 15); организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории муниципального района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (пункт 21 части 1 статьи 15). Конкретные полномочия органов местного самоуправления поселения в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций определены в пункте 2 статьи 11 Закона N 68-ФЗ.
С учетом внесенных изменений в статью 14 и положений статьи 15 Закона N 131-ФЗ полномочиями по организации и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории муниципального района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, наделены муниципальные районы.
Следовательно, с 09.12.2015 определять порядок использования имущества в соответствии со статьей 11 Закона N 68-ФЗ вправе только органы местного самоуправления на уровне муниципальных районов.
В связи с этим 18.02.2016 администрацией МО "Приморское" на основании частей 3 и 4 статьи 14 Закона N 131-ФЗ вынесено постановление N 8, которым признаны утратившими силу постановления от 29.09.2015 N 68 и 69.
Также в материалах дела усматривается, что администрацией муниципального образования "Приморский муниципальный район" вынесены постановления от 19.02.2016 N 113 "Об утверждении перечня объектов централизованной системы водоснабжения и водоотведения, передаваемых в эксплуатацию в период Режима повышенной готовности" и от 25.02.2016 N 134 "О порядке использования отдельных объектов централизованной системы водоснабжения и водоотведения, передаваемых в эксплуатацию в период Режима повышенной готовности".
Названными постановлениями имущество, принадлежащее Устиновой М.Л., также передано в эксплуатацию ООО "Ремэнерго".
С учетом внесения изменений в статью 14 Закона N 131-ФЗ суд первой инстанции правомерно сделал вывод об отсутствии у администрации сельского поселения МО "Приморское" полномочий на принятие в том числе постановления от 22.01.2016 N 3 о внесении изменений в постановление от 29.09.2015 N 68 в части имущества, принадлежащего на праве собственности предпринимателю Устиновой М.Л.
В связи с этим суд апелляционной инстанции считает, что выводы суда первой инстанции соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным по делу, и имеющимся в деле доказательствам.
Несогласие администрацией с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием судом первой инстанции норм законодательства, подлежащего применению в деле, не свидетельствует о том, что судом допущены нарушения норм материального права и (или) предусмотренные АПК РФ процессуальные требования, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Поскольку нормы материального и процессуального права применены судом правильно, апелляционная инстанция не находит оснований для иной оценки обстоятельств дела и отмены решения суда первой инстанции в обжалуемой администрацией части.
В апелляционной жалобе администрацией также заявлено требование о взыскании с предпринимателя Устиновой М.Л. судебных расходов на почтовое отправление копий апелляционной жалобы участникам дела в размере 118 руб. 50 коп.
Так как в удовлетворении апелляционной жалобы отказано, правовых оснований для удовлетворения названого требования в данном случае также не имеется.
Кроме того, апелляционная коллегия считает необходимым отметить, что в соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащимися в пункте 15 постановления от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", расходы представителя, необходимые для исполнения его обязательства по оказанию юридических услуг, например расходы на ознакомление с материалами дела, на использование сети Интернет, на мобильную связь, на отправку документов, не подлежат дополнительному возмещению другой стороной спора, поскольку в силу статьи 309.2 ГК РФ такие расходы, по общему правилу, входят в цену оказываемых услуг, если иное не следует из условий договора (часть 1 статья 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статья 110 АПК РФ).
Руководствуясь статьями 110, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда Архангельской области от 05 мая 2016 года по делу N А05-1989/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации муниципального образования "Приморское" - без удовлетворения.
В удовлетворении требований администрации муниципального образования "Приморское" о взыскании с индивидуального предпринимателя Устиновой Марины Леонидовны судебных расходов на почтовое отправление копий апелляционной жалобы участникам дела в размере 118 руб. 50 коп. отказать.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
А.Ю. Докшина |
Судьи |
И.Н. Моисеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А05-1989/2016
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 1 декабря 2016 г. N Ф07-10665/16 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ИП Устинова Марина Леонидовна
Ответчик: Администрация муниципального образования "Приморское"
Третье лицо: ООО "Призма", ООО "Ремэнерго"