г. Томск |
|
02 сентября 2016 г. |
Дело N А27-15361/2015 |
02 сентября 2016 года объявлена резолютивная часть определения.
Определение изготовлено в полном объеме 02 сентября 2016 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Иванова О.А.
судей: Кудряшевой Е.В., Фроловой Н.Н.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Матыскиной В.В.
с использованием средств аудиозаписи
при участии:
от конкурсного управляющего ООО "КузбассЛогистик" - Шапошников Д.А. (доверенность от 08.08.2016),
от ПАО "ФК "Открытие" - Середа О.Н. (доверенность от 29.09.2015),
иные лица, участвующие в деле, - не явились (надлежащее извещение),
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "КузбассЛогистик" (рег. N 07АП-11918/2015 (6)) на определение Арбитражного суда Кемеровской области от 08 июля 2016 года по делу N А27-15361/2015 (судья Нецлова О.А.) о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "КузбассЛогистик" (650056, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 25Б; ОГРН 1114205004385; ИНН 4205216738) по заявлению публичного акционерного общества Банк "Финансовая Корпорация Открытие" об установлении размера требований и включении их в реестр требований кредиторов должника,
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Кемеровской области от 25 января 2016 г. по заявлению публичного акционерного общества Банк "Финансовая Корпорация Открытие" (далее - ПАО Банк "ФК Открытие", Банк) в отношении общества с ограниченной ответственностью "КузбассЛогистик" (далее - ООО "КузбассЛогистик", должник) введена процедура банкротства наблюдение, временным управляющим должника утверждена Караваева Ольга Сергеевна, требования Банка в размере 72 200 923,71 рублей включены в третью очередь реестра требований кредиторов ООО "КузбассЛогистик", из которых 48 232 575,00 рублей - как обеспеченные залогом имущества должника по договору об ипотеке (залоге здания /сооружения) N 11-13/И1-1Ф.2 от 16 сентября 2013 г. (в редакции дополнительных соглашений от 18 февраля 2014 г. N 1 и от 06 мая 2014 г. N 2).
Указанные сведения опубликованы в газете "Коммерсантъ" 06 февраля 2016 года N 20.
В арбитражный суд 25.04.2016 поступило заявление ООО "КузбассЛогистик" о пересмотре определения Арбитражного суда Кемеровской области от 25 января 2016 г. по новым обстоятельствам.
Определением Арбитражного суда Кемеровской области от 06.07.2016 заявление ООО "Кузбасслогистик" удовлетворено частично: отменено по новым обстоятельствам определение Арбитражного суда Кемеровской области от 25.01.2016 по делу N А27-15361/2015 в части признания обоснованными требований публичного акционерного общества Банк "Финансовая Корпорация Открытие", предъявленных к обществу с ограниченной ответственностью "КузбассЛогистик", как к поручителю; отказано в отмене по новым обстоятельствам определения Арбитражного суда Кемеровской области от 25.01.2016 по делу N А27-15361/2015 в части введения наблюдения, утверждения временного управляющего и включения требований публичного акционерного общества Банк "Финансовая Корпорация Открытие" в размере 48 232 575,00 рублей в реестр требований кредиторов должника, как обеспеченных залогом имущества должника.
Определением Арбитражного суда Кемеровской области от 08.07.2016 требования публичного акционерного общества Банк "Финансовая Корпорация Открытие", город Москва в размере 72 200 923,71 рублей включены в третью очередь реестра требований кредиторов общества с ограниченной ответственностью "КузбассЛогистик", город Кемерово, из которых 48 232 575,00 рублей признаны обеспеченными залогом имущества должника определением Арбитражного суда Кемеровской области от 25 января 2016 г. по делу N А27-15361/2015.
Не согласившись с данным определением, ООО "КузбассЛогистик" обратилось в суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение арбитражного суда отменить, принять по делу новый судебный акт.
Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 08.08.2016 общество с ограниченной ответственностью "КузбассЛогистик" признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев - до 01 февраля 2017 года.
Определением Арбитражного суда Кемеровской области от 08.08.2016 конкурсным управляющим в деле о банкротстве общества с ограниченной ответственностью "КузбассЛогистик" утверждена Караваева Ольга Сергеевна (член ассоциации "Урало-Сибирское объединение арбитражных управляющих"; регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих - 9833; ИНН 420517340871; адрес для направления корреспонденции: 650000, город Кемерово, ул. Н. Островского, 23-3).
01.09.2016 в арбитражный суд апелляционной инстанции поступило заявление конкурсного управляющего ООО "КузбассЛогистик" об отказе от апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда Кемеровской области от 08.07.2016 по делу N А27-15361/2015.
До судебного заседания от кредитора Демина И.В. поступил отзыв на заявление конкурсного управляющего ООО "КузбассЛогистик" об отказе от апелляционной жалобы. Указывает, что отказ от жалобы нарушит права должника и кредиторов поскольку заявлен в интересах только одного кредитора Банка. Отказ от жалобы создает неопределенность с количеством голосов Банка, так как суд дважды включил в реестр требования Банка обеспеченные залогом.
В судебном заседании представитель конкурсного управляющего поддержал заявление об отказе от ранее поданной апелляционной жалобы. Пояснил, что Нарушения прав кредиторов и должника нет. Требования публичного акционерного общества Банк "Финансовая Корпорация Открытие" включены в реестр один раз 08.07.2016. Иного определения о включении требования в реестр нет.
Представитель публичного акционерного общества Банк "Финансовая Корпорация Открытие" пояснила, что считает возможным принять отказ конкурсного управляющего от ранее поданной апелляционной жалобы. Требования публичного акционерного общества Банк "Финансовая Корпорация Открытие" в реестр требований кредиторов должника включены только один раз.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание апелляционной инстанции не явились, своих представителей не направили.
Арбитражный апелляционный суд считает возможным на основании статей 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие не явившихся участников арбитражного процесса.
Согласно части 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
При этом часть 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает, что арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Применительно к положениям статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции считает возможным принять отказ конкурсного управляющего ООО "КузбассЛогистик" от апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда Кемеровской области от 08.07.2016 по делу N А27-15361/2015.
Поскольку в отношении ООО "КузбассЛогистик" введена процедура банкротства конкурсное производство, то полномочиями действовать от имени должника обладает конкурсный управляющий Караваева О.С. (п.1 ст. 129 Закона о банкротстве). Она обладает правом на отказ от ранее поданной ООО "КузбассЛогистик" апелляционной жалобы.
Кредитор Демина И.В. ссылается на то, что отказ конкурсного управляющего от жалобы нарушит права должника и кредиторов, поскольку заявлен в интересах только одного кредитора Банка. Обоснования данного утверждения и доказательств в его подтверждение не представлено. Не указано, в чем именно заключается нарушение прав. Кроме того, кредитор Демина И.В., если он не согласен с обжалуемым определением Арбитражного суда Кемеровской области от 08.07.2016, имел возможность самостоятельно обжаловать судебный акт. Но данным правом он не воспользовался.
Арбитражный суд апелляционной инстанции критически оценивает утверждение кредитора о том, что отказ от жалобы создает неопределенность с количеством голосов Банка, так как суд дважды включил в реестр требования Банка обеспеченные залогом.
Кредитор не указывает, каким еще судебным актом те же самые требования публичного акционерного общества Банк "Финансовая Корпорация Открытие" включены в реестр требований кредиторов должника. Ранее вынесенное по требованию кредитора определение Арбитражного суда Кемеровской области от 25.01.2016 в части признания обоснованными требований Банка, предъявленных к должнику, как к поручителю отменено. При этом отказано лишь в отмене судебного акта в части признания требования публичного акционерного общества Банк "Финансовая Корпорация Открытие" в размере 48 232 575,руб. обеспеченными залогом имущества должника.
Таким образом, 08.07.2016 Арбитражный суд Кемеровской области рассматривал вопрос об обоснованности требования публичного акционерного общества Банк "Финансовая Корпорация Открытие" в размере 72 200 923,71 руб. Данное требование кредитора было признано обоснованным и включено в реестр требований кредиторов в составе третьей очереди. При этом арбитражный суд указал, что из всей суммы требования 48 232 575,руб. признаны обеспеченными залогом имущества должника определением Арбитражного суда Кемеровской области.
Таким образом, отсутствует неопределенность в размере требований публичного акционерного общества Банк "Финансовая Корпорация Открытие", они составляют 72 200 923,71 руб. из которых 48 232 575,руб. признаны обеспеченными залогом имущества должника.
Также не подтверждается факт повторного включения требования публичного акционерного общества Банк "Финансовая Корпорация Открытие" в реестр требований кредиторов.
Арбитражный суд не усматривает нарушения прав лиц, участвующих в деле о банкротстве ООО "КузбассЛогистик", отказом конкурсного управляющего Караваевой О.С. от ранее поданной обществом апелляционной жалобы.
Арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что отказ конкурсного управляющего ООО "КузбассЛогистик" от апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда Кемеровской области от 08.07.2016 по делу N А27-15361/2015 не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
Такой отказ должен быть принят арбитражным судом.
В связи с принятием судом апелляционной инстанции отказа от апелляционной жалобы производство по апелляционной жалобе ООО "КузбассЛогистик" подлежит прекращению в соответствии с частями 1, 3 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Уплаченная ООО "КузбассЛогистик" в федеральный бюджет по квитанции от 18.07.2016 государственная пошлина в размере 3 000 руб. подлежит возврату.
Руководствуясь статьями 9, 41, 150, 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять отказ конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "КузбассЛогистик" от апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "КузбассЛогистик" на определение Арбитражного суда Кемеровской области от 08 июля 2016 года по делу N А27-15361/2015.
Прекратить производство по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью "КузбассЛогистик" на определение Арбитражного суда Кемеровской области от 08 июля 2016 года по делу N А27-15361/2015.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "КузбассЛогистик" (650056, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 25Б; ОГРН 1114205004385; ИНН 4205216738) из федерального бюджета 3 000 руб. уплаченных в качестве государственной пошлины.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
О.А.Иванов |
Судьи |
Е.В.Кудряшева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А27-15361/2015
Должник: ООО "КузбассЛогистик"
Кредитор: ООО "Гермес", ПАО БАНК "ФИНАНСОВАЯ КОРПОРАЦИЯ ОТКРЫТИЕ"
Третье лицо: ООО "Стрэйт ТК", Ассоциация "Сибирская межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих", Союз "Межрегиональный центр арбитражных управляющих"
Хронология рассмотрения дела:
03.05.2017 Определение Арбитражного суда Кемеровской области N А27-15361/15
17.04.2017 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-5039/16
17.01.2017 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-11918/15
29.12.2016 Определение Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-5039/16
14.12.2016 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-5039/16
05.12.2016 Определение Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-5039/16
10.11.2016 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-11918/15
02.11.2016 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-5039/16
07.10.2016 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-11918/15
05.10.2016 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-11918/15
02.09.2016 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-11918/15
01.09.2016 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-11918/15
29.08.2016 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-11918/15
08.08.2016 Решение Арбитражного суда Кемеровской области N А27-15361/15
04.08.2016 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-11918/15
27.07.2016 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-11918/15
07.04.2016 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-11918/15
25.01.2016 Определение Арбитражного суда Кемеровской области N А27-15361/15
19.01.2016 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-11918/15