Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 25 ноября 2016 г. N Ф06-15351/16 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Самара |
|
20 сентября 2016 г. |
Дело N А55-3480/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 сентября 2016 года.
В полном объеме постановление изготовлено 20 сентября 2016 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Семушкина В.С., судей Юдкина А.А., Филипповой Е.Г.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Скороходовым П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 19.09.2016 в помещении суда апелляционную жалобу акционерного общества "Самарская региональная энергетическая корпорация" на решение Арбитражного суда Самарской области от 25.05.2016 по делу N А55-3480/2016 (судья Лихачев А.А.), принятое по заявлению акционерного общества "Самарская региональная энергетическая корпорация" (ИНН 6315395522, ОГРН 1066315051571), г.Самара, к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, г.Самара, с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, - Администрации муниципального района Кинельский Самарской области, г.Кинель Самарской области, федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Самарская государственная сельскохозяйственная академия" (ИНН 6350000865, ОГРН 1026303273061), п.Усть-Кинельский Самарской области, Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области, г.Самара, Кожевниковой Галины Николаевны, г.Кинель Самарской области, Куршева Анатолия Владимировича, п.Кинельский Самарской области, об оспаривании отказа в государственной регистрации права собственности,
в судебном заседании приняла участие представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области Ряхова Л.В. (доверенность от 28.08.2015 N 12-6121),
в отсутствие представителей иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Самарская региональная энергетическая корпорация" (далее - АО "СамРЭК", общество) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконным отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области (далее - Управление Росреестра по Самарской области) от 21.12.2015 N 63/003/800/2015-2006 в государственной регистрации права собственности общества на объект недвижимого имущества: "Газопроводы высокого и низкого давления для газоснабжения с. Культура муниципального района Кинельский", протяженностью 5496 м., с кадастровым номером 63:22:0000000:3523, расположенный по адресу: Самарская область, Кинельский район, п. Культура, и об обязании Управления Росреестра по Самарской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов АО "СамРЭК" путем проведения государственной регистрации его права собственности на указанный объект недвижимого имущества.
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, в деле участвуют администрации муниципального района Кинельский Самарской области, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Самарская государственная сельскохозяйственная академия" (далее - ФГБУ ВПО "Самарская государственная сельскохозяйственная академия"), министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области, Кожевникова Галина Николаевна, Куршев Анатолий Владимирович.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 25.05.2016 по делу N А55-3480/2016 в удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционной жалобе АО "СамРЭК" просило отменить указанное судебное решение и принять по делу новый судебный акт. По мнению общества, обжалованное судебное решение является незаконным и необоснованным.
ФГБУ ВПО "Самарская государственная сельскохозяйственная академия" в отзыве просило оставить обжалованное судебное решение без изменения.
В судебном заседании 22.08.2016 представитель ФГБУ ВПО "Самарская государственная сельскохозяйственная академия" отклонил апелляционную жалобу по основаниям, приведенным в отзыве.
Рассмотрение дела было отложено с 22.08.2016 на 19.09.2016.
В судебном заседании 19.09.2016 представитель Управления Росреестра по Самарской области просила оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
На основании статей 156 и 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие представителей других лиц, участвующих в деле, которые были надлежащим образом извещены о времени и месте проведения нового судебного заседания.
Рассмотрев материалы дела в порядке апелляционного производства, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела, 11.11.2015 АО "СамРЭК" обратилось в Управление Росреестра по Самарской области с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества: "Газопроводы высокого и низкого давления для газоснабжения с. Культура муниципального района Кинельский", протяженностью 5496 м., с кадастровым номером 63:22:0000000:3523, расположенный по адресу: Самарская область, Кинельский район, п. Культура.
Сообщением от 21.12.2015 N 63/003/800/2015-2006 Управление Росреестра по Самарской области отказало обществу в государственной регистрации права собственности на указанный объект на основании абзаца 10 пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) - по причине непредставления правоустанавливающих документов, подтверждающих законность предоставления земельных участков с кадастровыми номерами: 63:22:1503001:631 и 63:22:0000000:3334, а также в связи с непредставлением общества проекта рекультивации участка с кадастровым номером: 63:22:0000000:1783.
С учетом положений части 3 статьи 201 АПК РФ суд первой инстанции обоснованно отказал обществу в удовлетворении требования об оспаривании этого отказа.
В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) право собственности и иные вещные права на недвижимость, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации.
Пунктом 2 статьи 16 Закона о регистрации установлено, что к заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.
Данные документы должны соответствовать установленным законодательством Российской Федерации требованиям, отражать необходимую для государственной регистрации прав в Едином государственном реестре прав информацию и содержать описание недвижимого имущества (пункт 1 статьи 18 Закона о регистрации).
В государственной регистрации может быть отказано на основании абзаца 10 пункта 1 статьи 20 Закона о регистрации в случае, если не представлены документы, необходимые в соответствии с этим законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя.
Документами, подтверждающими факт создания объекта недвижимости в соответствии со статьей 218 ГК РФ, статьями 51, 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, являются: разрешение на строительство; разрешение на ввод объекта в эксплуатацию; документы, подтверждающие права на земельный участок
Пунктом 1 статьи 25 Закона о регистрации предусмотрено, что право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимого имущества, а также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется получение такого разрешения. Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если на основании данного документа ранее было зарегистрировано право заявителя (право лица, представителем которого является заявитель, если документы на государственную регистрацию представлены представителем) на указанный земельный участок в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
В соответствии с пунктом 6 Методических рекомендаций о порядке государственной регистрации прав на создаваемые, созданные, реконструированные объекты недвижимого имущества, утвержденных приказом Федеральной регистрационной службы от 08.06.2007 N 113, при осуществлении государственной регистрации прав на создаваемый, созданный или реконструируемый объект недвижимого имущества рекомендуется удостовериться, что объект недвижимого имущества не является самовольной постройкой.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности (пункт 2 статьи 222 ГК РФ).
В силу пункта 1 статьи 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам.
Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260 ГК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 264 ГК РФ земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.
Правила статьи 16 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" предусматривают, что государственный кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости.
Таким образом, одним из обязательных элементов процедуры предоставления того или иного земельного участка для указанной цели является его государственный кадастровый учет.
Из материалов дела следует, что в качестве одного из правоустанавливающих документов для выполнения заявленного регистрационного действия общество представило договор от 25.03.2014 N 02-06/40-14 об аренде земельного участка на срок с 25.03.2014 по 24.02.2015.
Предметом указанного договора является земельный участок общей площадью 29282 кв.м., включая земельный участок площадью 15967 кв.м. (местоположение: Кинельский район, п. Культура, ул. Дачная; разрешенное использование: для строительства объекта "Газопроводы высокого и низкого давления для газоснабжения п. Культура муниципального района Кинельский") с кадастровый номером 63:22:0000000:3334 и земельный участок площадью 13315 кв.м. из земель сельскохозяйственного назначения (местоположение: Кинельский район, в границах сельского поселения Кинельский; разрешенное использование: для строительства объекта "Газопроводы высокого и низкого давления для газоснабжения п. Культура муниципального района Кинельский") с кадастровым номером 63:22:1503001:634.
На государственную регистрацию общество также представило разрешение на строительство от 19.03.2015 N RU 63011306-41 и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 13.08.2015 N RU 63011306-55, выданные в отношении указанного объекта недвижимого имущества.
Кроме того, согласно сведениям государственного кадастра недвижимости (ГКН) указанный объект расположен в пределах земельных участков с кадастровыми номерами 63:22:0000000:1783, 63:22:0000000:3334, 63:22:1503001:634, 63:22:0000000:213, 63:22:1503007:2079 и 63:22:1503007:35.
Таким образом, в ходе проведения строительных работ общество фактически использовало не только земельные участки с кадастровыми номерами 63:22:0000000:3334 и 63:22:1503001:634, но и земельные участки с кадастровыми номерами 63:22:0000000:1783, 63:22:0000000:213, 63:22:1503007:2079 и 63:22:1503007:35.
Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что АО "СамРЭК" при возведении указанного объекта вышло за пределы предоставленных ему земельных участков.
Судом первой инстанции также установлено, что в отношении четырех из вышеперечисленных земельных участков в ЕГРП зарегистрированы права собственности Самарской области и физических лиц, а на земельные участки с кадастровыми номерами: 63:22:1503001:631 и 63:22:0000000:3334 зарегистрированные права в ЕГРП отсутствуют. При этом правоустанавливающие документы на земельные участки с кадастровыми номерами 63:22:0000000:1783, 63:22:0000000:213, 63:22:1503007:2079 и 63:22:1503007:35 (то есть документы, подтверждающие законность их использования во время осуществления строительства) в Управление Росреестра по Самарской области не представлялись, что послужило одним из оснований для отказа в выполнении заявленного регистрационного действия.
Указанные документы также не представлены обществом при рассмотрении настоящего дела.
Кроме того, срок действия договора аренды земельного участка от 25.03.2014 N 02-06/40-14 был установлен на период с 25.03.2014 по 24.02.2015, а разрешение на ввод объекта в эксплуатацию N RU 63011306-55 выдано обществу 13.08.2015, то есть уже после окончания срока действия указанного договора.
В договоре аренды земельного участка от 25.03.2014 N 02-06/40-14 содержится положение (пункт 4.1), согласно которому арендатор имеет право на его продление в преимущественном порядке на согласованных сторонами условиях по письменному заявлению, переданному арендодателю не позднее чем за тридцать календарных дней до истечения срока договора.
Однако документы, подтверждающие тот факт, что названный договор продлялся и, соответственно, действовал на протяжении всего периода строительства указанного объекта, на государственную регистрацию не представлены.
Таким образом, на земельные участки, фактически использованные при строительстве указанного объекта, у АО "СамРЭК" отсутствовали правоустанавливающие документы.
Как верно указано судом первой инстанции, наличие разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не освобождает общество от необходимости представления в регистрирующий орган правоустанавливающих документов на фактически использованные земельные участки с целью установления факта законности возведения заявленного к регистрации объекта и исключения нарушения прав третьих лиц.
Вместе с тем, ссылку Управления Росреестра по Самарской области в оспариваемом отказе на необходимость представления проекта рекультивации земель суд первой инстанции обоснованно признал ошибочной, поскольку данный документ не относится к числу документов, представление которых при государственной регистрации права собственности является обязательным.
Следовательно, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным. Суд первой инстанции исследовал все обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, и правильно оценил их. Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебного решения на основании части 4 статьи 270 АПК РФ, судом первой инстанции не допущено.
Выводы, сделанные судом первой инстанции, соответствуют выводам, содержащимся в судебных актах по подобным делам между теми же сторонами (решение Арбитражного суда Самарской области от 20.02.2016 по делу N А55-29061/2015, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2016 и Арбитражного суда Поволжского округа от 15.09.2016 по тому же делу, решение Арбитражного суда Самарской области от 14.03.2016 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2016 по делу N А55- 29056/2015).
Доводы, приведенные АО "СамРЭК" в апелляционной жалобе, не основаны на законе, не опровергают обстоятельства, установленные судом первой инстанции, и в этой связи не могут быть приняты во внимание.
На основании частей 1 и 5 статьи 110 АПК РФ, подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ суд апелляционной инстанции относит на общество расходы по уплате государственной пошлины, понесенные им при подаче апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Самарской области от 25 мая 2016 года по делу N А55-3480/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
В.С. Семушкин |
Судьи |
А.А. Юдкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-3480/2016
Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 25 ноября 2016 г. N Ф06-15351/16 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: АО "Самарская региональная энергетическая корпорация"
Ответчик: Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области
Третье лицо: Администрация м. р. Кинельский Самарской области, Администрация м.р. Кинельский Самарской области, Кожевникова Г. Н., Куршев А. В., Куршев А.В., Министерство транспорта и автомобильных дорог по Самарской области, ФГБУ ВПО "Самарская государственная сельскохозяйственная академия"