Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 25 января 2017 г. N Ф05-21093/16 настоящее постановление отменено
г.Москва |
|
29 сентября 2016 г. |
Дело N А40-86976/14 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 сентября 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 29 сентября 2016 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Веклича Б.С.,
судей: Александровой Г.С., Савенкова О.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Ярахтиным А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело
по иску Департамента городского имущества Москвы
к ООО "Автостел"
третьи лица: Управление Росреестра по г.Москве, Префектура ЮАО г.Москвы, Комитет государственного строительного надзора, Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы, ООО "Компания "Жигули", ООО "Торговый Дом Нефтьмагистраль"
о признании постройки самовольной, об обязании снести самовольную постройку,
при участии в судебном заседании представителей:
от истца: Ущеко С.С. по доверенности от 24.12.2015, Пятлин Н.Н. по доверенности от 01.12.2015;
от ответчика: Малинин К.З. по доверенности от 21.09.2016, Козлова С.А. по доверенности от 01.03.2016;
от третьих лиц: от Префектуры ЮАО г.Москвы - Ущеко С.С. по доверенности от 03.12.2015, от ООО "Торговый Дом Нефтьмагистраль" - Стешева О.А. по доверенности от 01.08.2016, от иных третьих лиц - не явились, извещены,
УСТАНОВИЛ:
Департамент городского имущества Москвы обратился в Арбитражный суд г.Москвы с иском к ООО "Автостел" о признании комплекса АЗС (здание общей площадью 258,2 кв.м., топливный резервуар - 25 куб.м., топливный резервуар - 25 куб.м., топливный резервуар - 25 куб.м., топливно-раздаточные колонки-5 шт.) по адресу: г.Москва, Варшавское шоссе, вл. 135 самовольной постройкой, об обязании ответчика в двухнедельный срок с момента вступления в законную силу решения суда снести самовольную постройку, предоставив в случае неисполнения решения суда в установленный срок, право префектуре ЮАО г. Москвы с участием ГБУ города Москвы "Автомобильные дороги ЮАО" осуществить мероприятия по сносу самовольной постройки, а также обеспечить благоустройство освобожденной территории с дальнейшим возложением на ответчика понесенных расходов.
Решением суда от 23.05.2016 иск удовлетворен.
Не согласившись с принятым по делу решением, ответчик обратился с апелляционной жалобой.
При рассмотрении настоящего дела судебной коллегией установлены основания для рассмотрения дела по правилам суда первой инстанции.
Основанием для этого явилось принятие судом решения о правах и обязанностях ООО "Торговый Дом Нефтьмагистраль", которое является арендатором спорного объекта недвижимости, при этом не было привлечено к участию в деле. В материалах дела отсутствуют результаты рассмотрения судом письменного ходатайства о привлечении ООО "Торговый Дом Нефтьмагистраль" к участию в деле.
Пунктом 4 ч.4 ст.270 АПК РФ предусмотрено безусловное основание для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в виде принятия судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.
Определением от 25.08.2016 апелляционный суд перешел к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции. ООО "Торговый Дом Нефтьмагистраль" привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего требований относительно предмета спора.
В судебном заседании истец поддержал исковые требования
Ответчик заявил возражения против удовлетворения иска.
Представитель Префектуры ЮАО г.Москвы поддержал позицию истца.
Представитель ООО "Торговый Дом Нефтьмагистраль" поддержал позицию ответчика.
Согласно материалам дела в ходе обследования земельного участка по адресу: Москва, Варшавское шоссе, вл. 135 выявлен объект недвижимости, обладающий признаками самовольного строительства, размещенный без разрешительной документации.
Земельный участок, на котором расположен спорный объект, находится в собственности города Москвы (неразграниченной государственной собственности).
Указанный участок был предоставлен на основании договора аренды от 29.01.1996 N М-500492 для размещения, строительства и последующей эксплуатации контейнерной автозаправочной станции.
Особыми условиями договора предусмотрено, что участок предоставляется без права возведения капитальных сооружений.
ООО "Компания Жигули" было разработано градостроительное заключение от 20.06.1995 N 772/8-ГЗ, согласно которому разрешалось возводить временную контейнерную автозаправочную станцию.
Распоряжением премьера Правительства Москвы от 18.01.1998 предоставлен земельный участок по договору аренды от 16.08.1999 N М-05-013940 для реконструкции и дальнейшей эксплуатации АЗС стационарного типа с комплексом услуг сроком на 25 лет.
Согласно п.4.1 договора арендатор обязался до 19.01.2000 разработать и представить в ТОРЗ утвержденный префектурой проект АЗС.
Согласно п.4.3 договора арендатор обязался после окончания реконструкции объекта сдать объект комиссии префектуры ЮАО.
Как следует из письма Москомархитектуры от 09.04.2014 N МКА-02-6176/14, на реконструкцию контейнерной АЗС выдано АГР N 220-5-99 от 21.10.1999, на основании которого согласован проект на размещение комплекса АЗС общей площадью 38,9 кв.м. с площадью застройки 64,0 кв.м.
По распоряжению Префекта ЮАО от 21.03.2001 N 01-41-257 утвержден адрес АЗС стационарного типа с комплексом услуг.
Согласно данным БТИ ИС РЕОН по состоянию на 05.03.2001 АЗС введена в эксплуатацию в 2000 году площадью 36 кв.м., площадь застройки - 57 кв.м.
Согласно техническому паспорту ФГУП "Ростехинвентаризация" площадь комплекса АЗС по состоянию на 28.08.2012 составляет 258,5 кв.м., площадь застройки - 281,4 кв.м.
По сведениям Москомархитектуры (письмо от 09.04.2014 N МКА-02-6176/14) проектная документация комплекса АЗС с указанными характеристиками не согласовывалась.
В соответствии с письмом Московской государственной вневедомственной экспертизы от 20.03.2014 N МГЭ-21-118/14-(0)-17 проектная документация на АЗС площадь комплекса - 258,5 кв.м., площадь застройки - 281,4 кв.м. на рассмотрение не поступала.
Разрешение на строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию указанного объекта не выдавались (письмо Мосгосстройнадзора от 27.03.2014 N 09-2386/14-1).
В соответствии со свидетельством от 24.08.2012 право собственности АЗС перешло от ООО "Компания Жигули" к ООО "Автостел".
В рамках дела проведены независимые судебные технические экспертизы в отношении спорного объекта.
Как следует из заключения экспертов, здание общей площадью 258,2 кв.м., топливный резервуар - 25 куб.м., топливный резервуар - 25 куб.м., топливный резервуар - 25 куб.м.) по адресу: Москва, Варшавское шоссе, 135 являются объектами капитального строительства. Топливно-раздаточные колонки-5 шт. относятся к технологическому оборудованию и не являются объектом капитального строительства. Перемещение здания общей площадью 258,2, резервуаров 4 шт. без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. Перемещение топливораздаточных колонок возможно. Однако демонтаж топливно-раздаточных колонок приведет к нарушению технологического процесса и невозможности выполнения АЗС своих функций.
Здание общей площадью 258,2 кв.м. является вновь построенным объектом. 4 топливных резервуара - 25 куб. м. остались без изменения. Топливораздаточные колонки заменены на новые.
После 2000 года осуществлен снос здания блока управления, 3-х топливораздаточных колонок и навеса над ними. Снос, реконструкция 4-х топливных резервуаров не осуществлялись. Таким образом, была выполнена реконструкция комплекса АЗС со сносом и новым строительством отдельных элементов комплекса.
Возведенное после 2000 года здание операторской (блока управления), не относится к категории строения или сооружения вспомогательного использования, на которое не требуется получение разрешения на строительство. Топливораздаточные колонки являются технологическим оборудованием и не относятся к объектам вспомогательного использования.
При возведении объекта комплекса АЗС нарушены градостроительные нормы и правила, необходимые для эксплуатации зданий, строений, сооружений.
Комплекс АЗС создает угрозу жизни и здоровью граждан в части несоблюдения отдельных требований пожарной безопасности.
В судебном заседании экспертом даны подробные пояснения по каждому выводу заключения.
Учитывая изложенное, судебная коллегия считает, что исковые требования заявлены обоснованно.
Вместе с тем в ходе судебного разбирательства факт наличия признаков самовольной постройки признан ответчиком в отношении здания общей площадью 258,2 кв.м. Указанное здание снесено ответчиком добровольно, что подтверждается представленным экспертным заключением от 16.09.2016 и актом Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы от 22.09.2016.
Согласно экспертному заключению выполнены демонтажные работы здания операторской площадью 258,5 кв.м., двух топливно-раздаточных колонок, топливные резервуары изменениям не подверглись. В результате выполненных демонтажных работ объект приведен в первоначальное состояние. Объект не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Согласно акту Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы от 22.09.2016 незаконно возведенное строение общей площадью 281,4 кв.м демонтировано, строительный мусор вывезен, благоустройство территории выполнено.
Учитывая, что исковые требования основаны на результатах ранее проведенной Государственной инспекцией проверки, согласно которой имелись претензии лишь к строению операторской площадью 243,4 кв.м, возведенной без разрешения на строительство и расположенной за границами предоставленного в аренду земельного участка (акт от 18.12.2013, т.4, л.д.39), судебная коллегия считает, что в настоящее время спорная самовольная постройка снесена, при этом оставшиеся объекты - подземные топливные резервуары сносу и реконструкции не подвергались, а топливно-раздаточные колонки не являются объектом капитального строительства, а относятся к технологическому оборудованию, что подтверждено выводами судебной экспертизы (т.6, л.д.56, 57).
Довод истца о том, что автозаправочная станция представляет собой единый имущественный комплекс, при этом снос здания операторской не изменил правового режима спорного объекта, как самовольной постройки, поскольку ответчик не восстановил предыдущее здание операторской площадью 36,3 кв.м, отклоняется.
В результате сноса указанного здания не был создан новый объект недвижимости, а снос ответчиком здания операторской имеет отношение к нарушению правил технической эксплуатации автозаправочной станции, которое может быть устранено.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.110, 176, 266-271 АПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 23.05.2016 по делу N А40-86976/14 отменить.
В удовлетворении иска Департамента городского имущества Москвы отказать в полном объеме.
Взыскать с ООО "Автостел" в пользу Департамента городского имущества Москвы судебные расходы, понесенные в связи с проведением судебной экспертизы, в сумме 260 000 руб.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Б.С. Веклич |
Судьи |
Г.С. Александрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-86976/2014
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 21 ноября 2017 г. N Ф05-21093/16 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ДГИ г. Москвы, Департамент городского имущества г. Москвы, ООО " Торговый дом Нефтьмагистраль"
Ответчик: ООО Автостел
Третье лицо: Госинспеция по недвижимости г. Москвы, Государтвенная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы, Комитет государственного строительного надзора города Москвы, Мосгосстройнадзор, ООО Компания Жигули, ООО ТД Нефтьмагистраль, Префектура ЮАО г. Москвы, Управление росреестра по Москве
Хронология рассмотрения дела:
21.11.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-21093/16
10.08.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-7377/17
25.01.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-21093/16
29.09.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-35788/16
23.05.2016 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-86976/14