Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда от 15 июля 2016 г. N 08АП-6872/16
город Омск |
|
15 июля 2016 г. |
Дело N А75-14824/2015 |
Судья Восьмого арбитражного апелляционного суда Веревкин А.В.,
ознакомившись с апелляционной жалобой (регистрационный номер 08АП-6872/2016) общества с ограниченной ответственностью "САМБ" на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 08 апреля 2016 года по делу N А75-14824/2015 (судья Агеев А.Х.), принятое по иску закрытого акционерного общества "Научно- проектная и инженерно-экономическая компания" (ОГРН 1028600941676, ИНН 8603010525) к обществу с ограниченной ответственностью "САМБ" (ОГРН 1021100736491, ИНН 1102022943) о взыскании 887 360 руб. 00 коп.,
установил:
имеются основания для возвращения апелляционной жалобы на основании пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ); а именно заявителем не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда от 30 мая 2016 года по делу N А75-14824/2015.
Общество с ограниченной ответственностью "САМБ" обратилось в Восьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 08 апреля 2016 года по делу N А75-14824/2015.
Определением суда апелляционной инстанции от 30 мая 2016 года по делу N А75-14824/2015 апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "САМБ" оставлена без движения в связи с нарушением требований, установленных частью 3, пунктами 2, 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Подателю жалобы было предложено в срок до 07 июля 2016 года устранить указанные в определении недостатки и представить в канцелярию Восьмого арбитражного апелляционного суда документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины; документ, подтверждающий направление или вручение копии апелляционной жалобы истцу - закрытому акционерному обществу "Научно- проектная и инженерно-экономическая компания".
Седьмого июля 2016 года от ответчика поступили документы, а именно ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины N 34 от 30.06.2016; справка Сбербанка России N 114-01-275 от 01.07.2016.
В определении Восьмого арбитражного апелляционного суда об оставлении апелляционной жалобы без движения от 30 мая 2016 года заявителю жалобы разъяснялся порядок уплаты государственной пошлины за рассмотрение жалобы в Восьмом арбитражном апелляционном суде. В том числе в определении разъяснялось, что в случае невозможности оплатить государственную пошлину податель жалобы имеет право заявить суду ходатайство о предоставлении отсрочки (рассрочки) в ее уплате, которое будет рассмотрено судом на основании документов, подтверждающих тяжелое финансовое положение заинтересованного лица, не позволяющего ему оплатить государственную пошлину. Согласно пункту 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 N 6 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства РФ о государственной пошлине" к документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся: подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица - заинтересованной стороны), а также подтвержденные банком данные об отсутствии на соответствующем счете денежных средств в размере, необходимом для уплаты госпошлины, и об общей сумме задолженности владельца счета по исполнительным листам и платежным документам.
Подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица - заинтересованной стороны) ответчиком не представлен. Кроме того, ответчиком не представлен документ, подтверждающий направление или вручение копии апелляционной жалобы истцу - закрытому акционерному обществу "Научно- проектная и инженерно-экономическая компания".
В связи с тем, что до настоящего времени необходимые документы в арбитражный апелляционный суд не поступили, а срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, истек 07 июля 2016 года, апелляционная жалоба подлежит возврату САМБ" на основании пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "САМБ" возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Приложение: апелляционная жалоба на 3 листах и приложенные к жалобе документы на 13 листах.
Судья |
А.В. Веревкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А75-14824/2015
Истец: ЗАО "Научно-проектная и инжинерно-экономическая компания"
Ответчик: ООО "САМБ"