г. Воронеж |
|
12 октября 2016 г. |
Дело N А08-765/2016 |
Судья Письменный С.И., рассмотрев апелляционную жалобу ООО "ЕВРАЗИЯ-АРТ" на решение Арбитражного суда Белгородской области от 27.07.2016, а также дополнительное решение от 22.08.2016 по делу N А08-765/2016 (судья Дробышев Ю.Ю.) по иску ООО "ЕВРАЗИЯ-АРТ" (ИНН 3123349647, ОГРН 1143123013923) к ООО "ЖЕМЧУГ" (ИНН 3121181580, ОГРН 1063130027674) о взыскании предоплаты по договору подряда в сумме 89 680 руб.,
установил: ООО "ЕВРАЗИЯ-АРТ" обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Белгородской области от 27.07.2016, а также дополнительное решение от 22.08.2016 по делу N А08-765/2016.
Апелляционная жалоба подана с нарушением требований, установленных частью 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), а именно: к апелляционной жалобе ООО "ЕВРАЗИЯ-АРТ" не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном размере (3 000 рублей) (ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины), документы, подтверждающие направление или вручение копии апелляционной жалобы в адрес ООО "ЖЕМЧУГ". Указанные обстоятельства подтверждаются также Актом Арбитражного суда Белгородской области от 29.08.2016.
Определением суда от 13.09.2016 апелляционная жалоба ООО "ЕВРАЗИЯ-АРТ" оставлена без движения.
Определение суда от 13.09.2016 было направлено ООО "ЕВРАЗИЯ-АРТ" по юридическому адресу: г. Белгород, ул. Студенческая, д. 18 (л.д. 27).
При проверке исправления обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, судом апелляционной инстанции установлено, что судебная корреспонденция, направленная по указанному адресу была возвращена органом почтовой связи (почтовый идентификатор 39492101291241), в связи с истечением срока хранения.
Согласно частям 1 и 2 статьи 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, проведения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта.
Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, в том числе, если несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.
Исходя из положений названных правовых норм, ООО "ЕВРАЗИЯ-АРТ" считается извещенным надлежащим образом арбитражным судом о вынесенном определении.
Кроме этого, определение от 13.09.2016 было опубликовано в картотеке арбитражных дел (http://kad.arbitr.ru) 15.09.2016, что подтверждается отчетом о публикации судебного акта, в связи с чем, заявитель жалобы был надлежащим образом уведомлен об оставлении апелляционной жалобы без движения и об обстоятельствах, послуживших основанием для оставления жалобы без движения.
Однако обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, в срок до 10.10.2016, указанный в определении суда апелляционной инстанции от 13.09.2016, заявителем не были устранены.
Информация о позднем получении заявителем определения суда апелляционной инстанции от 13.09.2016 или иных объективных препятствиях для устранения в предусмотренный срок обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, либо ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий в данном случае отсутствуют.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает жалобу, если не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
Руководствуясь статьями 261, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить ООО "ЕВРАЗИЯ-АРТ" апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Белгородской области от 27.07.2016, а также дополнительное решение от 22.08.2016 по делу N А08-765/2016 и приложенные к ней документы.
Разъяснить заявителю апелляционной жалобы, что в соответствии с частью 5 статьи 264 АПК РФ возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения в Арбитражный суд Центрального округа.
Судья |
С.И. Письменный |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А08-765/2016
Истец: ООО "ЕВРАЗИЯ-АРТ"
Ответчик: ООО "Жемчуг"