г. Санкт-Петербург |
|
12 октября 2016 г. |
Дело N А42-924/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 октября 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 12 октября 2016 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Несмияна С.И.,
судей Жуковой Т.В., Поповой Н.М.,
при ведении протокола судебного заседания: Ершовой Е.И.,
при участии:
от истца: Севалкина О.М., доверенность от 27.04.2016;
от ответчика: Дудник Н.С., доверенность от 30.09.2016; к/у Кайгородов А.В.;
от 3-их лиц: не явились, извещены;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-22575/2016) общества с ограниченной ответственностью "Эко-сервис" в лице конкурсного управляющего Кайдагорова Андрея Викторовича на решение Арбитражного суда Мурманской области от 28 июня 2016 по делу N А42-924/2016 (судья Н.Н. Ярец), принятое
по иску акционерного общества "АтомЭнергоСбыт" в лице филиала "КолАтомЭнергоСбыт" (ОГРН 1027700050278, ИНН 7704228075)
к обществу с ограниченной ответственностью "Эко-сервис", (ОГРН 1105105000582, ИНН 5105093820)
3-е лица: 1) общество с ограниченной ответственностью "Мурмашинский Расчетный Центр",
2) общество с ограниченной ответственностью "Мурмашинская ТЭЦ",
3) конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью "Эко-сервис" Кайгородов Андрей Викторович
о взыскании 5 272 432 рублей 46 копеек,
установил:
акционерное общество "АтомЭнергоСбыт" в лице филиала "КолАтомЭнергоСбыт" (далее - АО "АтомЭнергоСбыт") обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Эко-сервис" (далее - ООО "Эко-сервис") 5 272 432 рублей 46 копеек задолженности по договору энергоснабжения от 02.02.2015 N 511204604 за декабрь 2015 года.
Решением от 28.06.2016 Арбитражный суд Мурманской области иск удовлетворил.
В апелляционной жалобе ООО "Эко-сервис" заявило, что после выбытия из собственности источника тепловой энергии и тепловых сетей оно не является потребителем по договору энергоснабжения от 02.02.2015 N 511204604, в связи с чем, полагает решение суда от 28.06.2016 подлежащим отмене.
Законность и обоснованность решения Арбитражного суда Мурманской области от 28.06.2016 проверены в апелляционном порядке.
Из материалов дела следует, что 14.11.2014 Арбитражным судом Мурманской области возбуждено производство по делу о банкротстве общества "Эко-сервис" (дело N А42-7441/2014), а решением от 27.07.2015 общество признано банкротом.
В соответствии со статьями 5, 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), разъяснением, данным в пунктах 2 и 11 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 63 "О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве", исковые требования относятся к текущим обязательствам и должны рассматриваться в порядке искового производства, вне рамок дела о банкротстве.
Удовлетворяя исковые требования, арбитражный суд, квалифицируя спорные правоотношения, пришел к выводу о том, что они возникли из договора, соответствующего признакам договора энергоснабжения, правовое регулирование которого предусмотрено параграфом 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно статье 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Из материалов дела следует и установлено судом первой инстанции, что на основании договора от 02.02.2015 N 511204604 истец в декабре 2015 поставил ответчику электрическую энергию стоимостью 5 272 432 рублей 46 копеек, неоплата которой повлекло обращение истца в суд с настоящим иском.
Пунктом 5.3 договора ответчик обязался оплачивать энергию до 18 числа месяца, следующего за месяцем оплаты.
Факт поставки энергии в спорный период, ее количество и стоимость, отсутствие оплаты подтверждены представленными доказательствами и не были оспорены ответчиком при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Договор энергоснабжения от 02.02.2015 N 511204604 является действующим, в установленном порядке не расторгнут, в части точек поставки не изменен, не признан недействительным, объем потребления определен с использованием расчетного прибора учета (пункты 4.2.1, 4.7 договора) и не оспорен потребителем.
Оплата задолженности, которая относится к текущим платежам, ООО "Эко-Сервис" не исполнена без законных оснований.
Руководствуясь статьями 110 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Решение Арбитражного суда Мурманской области от 28.06.2016 по делу N А42-924/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Эко-сервис" (ОГРН 1105105000582, ИНН 5105093820) в доход федерального бюджета 3 000 рублей государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
С.И. Несмиян |
Судьи |
Т.В. Жукова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А42-924/2016
Истец: АО "АтомЭнергоСбыт" - Филиал "КолАтомЭнергоСбыт"
Ответчик: ООО "Эко-Сервис"
Третье лицо: ООО "МУРМАШИНСКАЯ ТЕПЛОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ", ООО "Мурмашинская ТЭЦ", Кайгородов Андрей Викторович, ООО к/у "Эко-сервис" Кайгородов А.В.